Чем хороши телевизоры 4K UHD – преимущества и недостатки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-23

Динамичное развитие рынка электроники привело к тому, что телевизоры Full HD постепенно уходят в небытие. Преобладающими устройствами стали Smart TV 4K. Это, конечно, связано с постоянным снижением цен, с которым мы сталкиваемся практически каждый месяц.

4K ТВ – что это такое

Если вы планируете обменять свой заслуженный ЭЛТ-телевизор на модель с плоским экраном, вы, вероятно, нацелитесь на модели, помеченные как 4K. Этот термин используется в отношении высокого разрешения, в котором по горизонтали размещается 4000 пикселей.

Фактически, мы имеем некоторые различия между разрешением кинотеатрах (4096x2160) и на телевидении (3840x2160), для которого появилось собственное название – Ultra HD. Обычно оба термина используются взаимозаменяемо. Очень часто производители в названиях моделей устройств, которые поддерживают такое высокое разрешение, используют оба названия рядом друг с другом, например, «4K Ultra HD».

Покупка телевизора 4K UHD – решение умного покупателя

Телевизоры UHD 4K – достоинства и недостатки

Поскольку мы уже знаем, с чем имеем дело, стоит задуматься о том, как эта технология влияет на качество, гарантированное новейшими телевизорами.

Одним из наиболее важных преимуществ изображения 4K является, конечно, более высокое разрешение по сравнению с предыдущим стандартом, то есть Full HD (1920x1080). Количество линий было удвоено как по вертикали, так и по горизонтали, что позволяет «втиснуть» в 4 раза больше пикселей. Благодаря этому изображение становится четче и детализированнее. Это особенно заметно при воспроизведении материалов, подготовленных специально для разрешения 4K.

Конечно, большинство телевизоров также поддерживают функции масштабирования, то есть «улучшают» изображение с более низким разрешением, но вы можете увидеть настоящее качество, просматривая фильмы 4K или играя в новейшие игры.

С увеличением разрешения было также предложено увеличить скорость воспроизведения видео. 4K поддерживает возможность генерировать изображения от 24 до 120 кадров в секунду.

Преимуществ использования UHD 4K-телевизоров, конечно, больше – многие из них не связаны с качеством самого изображения. Следует подчеркнуть, что эти типы устройств часто оснащены множеством дополнительных функций. Большинство из них представляют собой модели Smart TV, которые позволяют устанавливать множество приложений (например, Netflix, Twitch). Кроме того, существуют различные технологии, которые увеличивают возможности телевизора.

Образное сравнение разрешения Full HD и 4K

Конечно, это не значит, что у этих устройств нет недостатков. Как оказалось, дешевые 4K-телевизоры плохо отображают движущиеся изображения в динамических сценах, с чем очень хорошо справляются устройства Full HD. Это связано со снижением частоты обновления изображения. Поэтому не стоит покупать модели ниже среднего класса – хорошей идеей будет также анализ различных тестов и обзоров интересующего оборудования.

До недавнего времени недостатком телевизоров 4K было ограниченное количество доступных материалов, как в кино, так и на телевидении. Однако, ситуация динамически меняется, о чем свидетельствуют потоковые сервисы, такие как Netflix. Всё больше новых фильмов и сериалов поддерживают это разрешение, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с поиском интересных материалов.

То же самое относится и к играм – поддержку 4K обеспечивают новые проекты как на PlayStation Pro 4, так и на Xbox One X. Всё больше и больше телевизионных станций также используют эту технологию.

4K TV – оно того стоит?

Учитывая качество, которое мы можем получить, используя обсуждаемые устройства, а также увеличивающуюся доступность соответствующих материалов, ответ на такой вопрос может быть только утвердительным. Более того, скоро 4K-телевизоры станут единственным возможным выбором, а на вершину выйдут устройства 8K.

Решение о покупке оборудования, поддерживающего разрешение 4K, не решает проблему полностью. Динамичное развитие рынка сделало этот тип оборудования более дешевым (мы можем купить телевизор 4K даже 20000 рублей), но это также означает, что мы можем найти некачественные модели, которые имеют мало общего с 4K.

Так что же делать, чтобы правильно выбрать? Следует обратить внимание на остальные технические параметры:

  • Дисплей. Это оказывает наибольшее влияние на качество создаваемого изображения. В настоящее время OLED и QLED телевизоры будут лучшим выбором, но их цены довольно высоки. На средней полке преобладают в основном светодиодные модели – однако, стоит обратить внимание на то, имеем ли мы дело с технологией Full LED или только с Edge LED (краевое освещение). Самые дешевые модели имеют ЖК-дисплеи.
  • Диагональ изображения. Выбор размера – дело индивидуальное, но решающее влияние оказывает расстояние, на котором мы сидим от экрана. Если это полтора метра, то стоит выбирать модели до 34 дюймов. Использовать 40-дюймовые телевизоры будет удобно с расстояния 1,8-2,2 м, а в случае с 50-55 дюймами – это будет расстояние 2,5-3 м.
  • Технологии. Следует упомянуть, в первую очередь, о системах Smart TV, которые допускают установку приложений, а также HDR – он позволяет отображать изображение с яркостью, подобной той, которую вы наблюдаете в реальном мире. Среди других технологий можно упомянуть Ambilight, PurColor, а также DLNA, Wi-Fi и Bluetooth.

Разумеется, не стоит забывать о наличии разъёмов подключения и дополнительных опциях. Анализ всех этих элементов позволит вам выбрать высококачественный 4K UHD телевизор.


4.4/121