Цифровая безопасность в дороге – как защитить свои устройства

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Хотя было бы идеально и полезно полностью отключаться от Сети на время отпуска или поездки, многие из нас чувствуют себя некомфортно, отрываясь на несколько дней от работы, которой мы увлечены. К счастью, достижения в области подключения к Интернету и портативных устройств позволили брать нашу работу с собой в дорогу.

Одна вещь, которую эти устройства и решения ещё не достигли – это гарантия того, что личная информация, которую мы храним на них и отправляем через них, полностью защищена от онлайн-воров, нацеленных на путешественников.

Графическая концепция защищенного использования мобильных устройств в дороге

Если вы отправляетесь за город, чтобы отпраздновать заслуженный отпуск, вот шесть основных мер безопасности, которые вы должны предпринять, чтобы защитить своё устройство и вашу информацию во время удаленной работы.

  1. Купите замок для ноутбука

    Во время путешествия вы, скорее всего, оставите свой ноутбук в номере или, возможно, в своём багаже при посадке на рейс. Хотя, разумно оставить его в «безопасном месте», пока вы наслаждаетесь некоторыми делами в отпуске, оставление его открытым в таком месте делает уязвимым для тех, кто захочет взглянуть на вашу личную информацию. Здесь может помочь блокировка ноутбука.

    Замок для ноутбука надежно закрепляется на вашем ноутбуке, чтобы никто не мог открыть его без вашего разрешения. Вы можете найти несколько вариантов с разными функциями и стоимостью у розничных или онлайн продавцов.

    Дополнительная мера безопасности, которую вы можете рассмотреть, если вас беспокоит кража всего ноутбука, – это замок для багажа. Единственное, если вы планируете путешествовать самолетом, проверьте замок на совместимость с требованиями перевозчика. Это поможет вам избежать проблем при прохождении вами и вашим багажом досмотра.

  2. Выберите безопасную программу для обмена файлами

    Работа из удаленного места часто требует отправки связанных с работой файлов и информации другим людям. Хотя обычно вы можете просто отправлять эти файлы с помощью электронной почты или даже через мобильный телефон, использование общедоступного Wi-Fi-соединения представляет несколько дополнительных рисков, которые вам следует учитывать.

    Отправляя и получая файлы во время путешествия, вы должны учитывать, что кто может получить доступ к вашей онлайн-активности, когда вы подключены к другому Wi-Fi-соединению. Если бы хакер получил вашу информацию, наблюдая за вашими действиями в браузере, насколько легко ему было бы нанести ущерб вашей системе обмена файлами?

    Убедитесь, что вы используете безопасную систему обмена файлами, такую как DropBox или Google Drive. Вам также следует отключить все настройки автоматического обмена файлами на своём устройстве, прежде чем использовать общедоступное соединение Wi-Fi.

  3. Установите VPN

    VPN (или виртуальная частная сеть) позволяет безопасно просматривать общедоступные сети путем шифрования данных, передаваемых между вашим устройством и сервером.

    VPN можно использовать как для корпоративных целей, так и для частных устройств. Этот сценарий может быть примером варианта использования частной VPN, что означает, что подключение к хорошему серверу VPN, вероятно, будет стоить вам пару сотен рублей в месяц.

  4. Будьте осторожны

    Этот совет довольно прост – если сеть Wi-Fi вызывает сомнения, не используйте её! Хотя обнаружение надежного Wi-Fi-соединения в дороге кажется большой победой, на самом деле это может стать серьёзной проблемой для безопасности, если вы подключитесь к ненадежной сети.

    Один из прискорбных способов нападения онлайн-воров на ничего не подозревающих путешественников – это разворачивание поддельных Wi-Fi-сетей, которые позволяют им взламывать подключенные устройства. После того, как вы подключитесь к одной из этих сетей, хакер может просматривать ваши действия в Интернете и собирать конфиденциальную информацию, такую как учетные данные для входа или данные онлайн-банкинга.

    Если сеть не защищена паролем и не является официальным подключением Wi-Fi для определенного места работы, вам лучше обойтись без Wi-Fi, чем пытаться подключиться.

    Если вы заранее заметили, что ваш отель не предоставляет Wi-Fi, защищенный паролем, возьмите с собой личную точку доступа Wi-Fi или поговорите со своим оператором мобильной связи, чтобы настроить её через свой смартфон, используя свою сотовую сеть.

  5. Обновите ОС и программное обеспечение

    Мы подошли к одному из наиболее важных, но при этом наиболее игнорируемых аспектов защиты вашего устройства в дороге. Перед тем, как отправиться в путешествие, обязательно обновите операционную систему и программное обеспечение безопасности на устройстве, которое вы планируете использовать для работы.

    Большинство из нас игнорируют уведомления с устройств, призывающие установить важные обновления. Хотя вам может быть неприятно сидеть и ждать, пока ваше устройство загрузит полное обновление, поддержание всех функций вашего устройства в актуальном состоянии играет важную роль в предотвращении доступа потенциальных хакеров к вашей важной информации.

    Перед уходом проверьте настройки своего устройства, чтобы убедиться, что вы запустили самые последние обновления, необходимые для вашей операционной системы, а также для программного обеспечения безопасности. Это поможет вам обеспечить максимальную безопасность вашего устройства.

Вывод – как защитить себя

Работа в отпуске может показаться мазохизмом, но именно так увлеченные делом люди остаются на вершине важных проектов в течение года. Если вы планируете работать во время простоя, эти важные меры безопасности могут помочь вам избежать неудач из-за нарушений безопасности.


5.0/2