Какой диск можно подключить к смартфону – как выбрать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Хотя новые модели смартфонов имеют увеличенную емкость встроенной памяти, а многие из них также имеют слот для карт памяти, этого может быть недостаточно. Всё более качественные камеры в смартфонах позволяют снимать фотографии и записи в высоком разрешении, приложения и игры также занимают много места, а некоторые пользователи также хранят на телефоне рабочие материалы или большую коллекцию мультимедиа.

Интересным решением может быть небольшой внешний диск, который можно подключить к смартфону для копирования данных, использовать мультимедиа, но можно ли подключить внешний телефон к своему телефону?

Внешний диск для телефона – возможно ли это

Внешние накопители, особенно модели с дисками HDD, в основном используются для компьютеров, но это не единственная их судьба. Внешний диск может использоваться как телевизором, так и игровой приставкой.

Выбор места для сохранения фотографий со смартфона

Но, можно ли подключить телефон к этому типу хранилища? Ответ на этот вопрос – да, но при нескольких условиях:

  • Внешний диск для телефона должен быть оснащен соответствующим интерфейсом (оптимально USB/USB 3.0 – тогда используется соответствующий адаптер).
  • Внешний диск для смартфона должен быть правильно отформатирован. Большинство телефонов не поддерживают диск с форматом файлов NTFS – это возможно, но часто требует установки дополнительных приложений. Лучшее решение – использовать формат FAT32.

В продаже мы также найдём современные твердотельные накопители, созданные для использования не только с компьютером, но и со смартфонами и планшетами. Диски этого типа могут быть сразу оснащены соответствующими шнурами питания и без проблем будут работать практически с любым смартфоном. Это не означает, что другой диск не будет работать, но вам может понадобиться купить адаптер или отформатировать его.

Альтернативой внешнему диску также может быть переходник для телефона – это ещё более компактное решение, которое также можно подключить к смартфону при условии наличия соответствующего адаптера или USB OTG.

Как подключить внешний диск к телефону

Внешний жесткий диск имеет шнур питания USB в комплекте. Однако, ни один смартфон не оснащен таким большим разъемом – вместо они имеют порты microUSB, которые совместимы с USB, но требуют правильного решения:

  • Одним из способов подключения диска к телефону является использование OTG-адаптера – к внешнему накопителю подключите USB-USB-кабель с OTG-адаптером, который имеет гнездо USB и кабель с разъемом microUSB, подключаемый к порту телефона.
  • Второй способ подключения внешнего диска к смартфону – использовать правильный кабель, это должен быть кабель USB-microUSB. Некоторые внешние накопители, особенно модели, предназначенные для использования с планшетами и смартфонами, имеют такой стандартный кабель, а для других его нужно купить отдельно.

Какой внешний диск использовать для телефона

Предложение внешних накопителей очень широкое и разнообразное. Это и HDD, и SSD диски. Разные диски различаются по емкости, используемому интерфейсу и даже по конструкции и параметрам корпуса.

Для мобильного использования следует выбрать внешний накопитель для телефона, и это делает приоритетным рассмотрение таких вопросов, как:

  • Размер диска – классический внешний жесткий диск для компьютера может быть слишком большим, его сложно будет носить в сумочке или рюкзаке, по этой причине стоит обратить внимание SSD-накопители размером 1.8 дюйма.
  • Небольшой вес диска – если носитель должен быть удобным и максимально мобильным, он должен быть маленьким, легким и тонким. Наиболее удобными будут внешние накопители SSD, а также они самые легкие.
  • Правильный интерфейс – внешний диск чаще всего использует интерфейс USB (USB 2.0, 3.0 или другой), и это будет правильный выбор. Избегайте дисков с интерфейсом SATA или другим интерфейсом, которые будут несовместимы с вашим смартфоном.
  • Оптимальная емкость – это проблема, решение которой зависит только от индивидуальных потребностей пользователя и от того, что будет храниться на диске.

Эти вопросы имеют решающее значение при покупке «телефонного диска». Также стоит обратить внимание на цену носителя, марку и защиту – водонепроницаемые и пыленепроницаемые диски являются хорошим выбором, поскольку они лучше всего работают на открытом воздухе и практически при любых обстоятельствах.


4.6/138