Быстрый и простой доступ к дискам NAS с Android или iPhone

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-03

Вам нужен доступ к сетевому хранилищу (NAS) на Android или iPhone? Что ж, самое замечательное в NAS то, что вы можете подключиться к нему практически на любом устройстве, включая смартфон или планшет, и это на удивление просто, особенно если все ваши устройства подключены к одной сети. Как только вы всё настроите, вы сразу же можете приступить к работе.

Подготовка NAS

Первоначальная настройка нового превосходного диска NAS не должна быть сложной, но уровень сложности обычно зависит от типа используемого роутера. Некоторые производители делают это красиво и легко, а другие заставляют вас прыгать через обручи.

Вот как этот процесс должен выглядеть на большинстве роутеров:

  1. Подключите запоминающее устройство к роутеру через USB или Ethernet, если таковой имеется.
  2. Войдите на портал конфигурации вашего роутера через веб-браузер. Адрес и учетные данные, которые вам понадобятся, обычно можно найти на наклейке на роутере.
  3. Найдите подключенное хранилище или сетевое хранилище, а затем следуйте инструкциям по настройке подключения накопителя.
  4. Если у вас возникнут проблемы, обратитесь к руководству пользователя роутера или обратитесь за поддержкой к производителю.

Обратите внимание: прежде чем подключить накопитель к роутеру, его необходимо отформатировать. Если вы уже использовали его с другим устройством, оно должно быть готово к работе. Если вы используете его впервые, подключите его к компьютеру и сначала отформатируйте. Используйте форматы FAT32 или ExFAT для полной совместимости со всеми операционными системами, включая Android, iOS, Windows, Mac и Linux.

Как получить доступ к NAS на Android

Когда NAS готов к работе, пришло время сообщить вашему устройству Android, где его можно найти. Во-первых, вам понадобится файловый менеджер, поддерживающий сетевое хранилище. Некоторые смартфоны Android, например, Samsung, поставляются со встроенным. Альтернативно вы можете получить файловый менеджер из Play Store или RuStore.

Обратите внимание, что следующие инструкции относятся к приложению FX File Explorer, которое можно загрузить бесплатно с 7-дневной бесплатной пробной версией, и в других приложениях действия аналогичны:

  1. Откройте файловый менеджер.
  2. Коснитесь параметра Сеть или Сетевое хранилище, затем выберите протокол NAS, который использует ваш роутер.
  3. Введите местоположение вашего накопителя. Вы найдёте его на портале конфигурации вашего роутера, и он должен начинаться с aft:// или smb://, за которым следует IP-адрес.
  4. При необходимости введите имя пользователя и пароль, затем нажмите Готово или Подключиться.

Через несколько секунд вы сможете получить доступ к своему NAS и всем его файлам на Android из файлового менеджера. Имейте в виду, что сетевые диски могут исчезнуть при перезагрузке устройства. Если это произойдёт, вам придется повторить шаги, описанные выше.

Как получить доступ к NAS на iPhone

Приложение «Файлы», которое Apple поставляет с iOS и iPadOS, позволяет невероятно легко подключаться к дискам NAS на iPhone или iPad.

Просто выполните следующие действия:

  1. Откройте приложение «Файлы» и нажмите вкладку «Обзор».
  2. Коснитесь трёх точек в правом верхнем углу, затем выберите «Подключиться к серверу».
  3. Введите IP-адрес вашего NAS, затем нажмите «Подключиться».
  4. При необходимости введите имя пользователя и пароль, затем нажмите «Далее».

После подключения ваш NAS-накопитель появится в приложении «Файлы». У вас также будет доступ к нему в других приложениях, использующих файлы для хранения, таких как Pages и Keynote.

Использование NAS на Android и iPhone

Самая сложная часть использования NAS – процесс первоначальной настройки. Как только это будет решено, они будут работать почти так же, как службы облачного хранения, предоставляя вам доступ ко всем вашим файлам на Android, iPhone и других устройствах.

NAS особенно полезен, если вам не нравится отправлять данные в облако и перемещать большие файлы, загрузка которых обычно занимает много времени, и вы даже можете получить к ним удаленный доступ из любой точки мира, приложив немного дополнительных усилий.


5.0/1