Кабели HDMI и оптические кабели – какой лучше передаёт звук

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

Кабели HDMI и оптические кабели – два самых популярных способа подключения дисплеев, таких как телевизоры и мониторы, к целому ряду аудио- и видеооборудования. Независимо от того, подключаете ли вы игровую консоль к телевизору, проигрыватель Blu-ray к внешней аудио/видеосистеме или HTPC к домашнему кинотеатру, скорее всего, вы использовали кабель HDMI ARC и оптический кабель, или даже их комбинацию.

Каждый из этих кабелей может передавать высококачественный цифровой звук на вашу звуковую систему или телевизор, но если у вас есть выбор, какой из них выбрать? Это не всегда легко понять, поскольку оптические кабели являются одними из наиболее популярных способов передачи качественного звука, поэтому они поддерживаются широким спектром устройств и дисплеев, особенно более старыми устройствами, для которых HDMI не был готовой альтернативой. Кабели HDMI также, в основном, используются для видео и аудио, так почему вы можете предпочесть кабель HDMI оптическому кабелю?

Причина в технологии ARC. В то время как оптические кабели могут быть более традиционным решением для аудиокабелей, с которым многие знакомы, кабели HDMI поддерживают канал возврата звука (ARC), а в последних версиях – технологию расширенного канала возврата звука (eARC), что само по себе является основной причиной для выбора HDMI. Но, это ещё не всё.

Когда дело доходит до выбора кабеля для вашего аудио, кабели HDMI с поддержкой ARC (или даже eARC) предлагают лучший универсальный опыт. Таким, дебаты HDMI ARC vs Optical уже давно решены.

Не верите нам? Вот всё, что вам нужно знать о HDMI ARC и оптических кабелях, чтобы вы могли решить сами.

Что такое HDMI ARC

HDMI ARC, или технология обратного аудиоканала, – это название, данное конкретному использованию кабеля HDMI для передачи и приёма команд от внешней аудио/видеосистемы. Кабели HDMI традиционно используются для подключения источника видео и аудио, например настольного компьютера, проигрывателя Blu-ray или игровой приставки, к телевизору или монитору с помощью всего одного кабеля.

HDMI ARC был представлен в стандарте HDMI 1.4, наряду с возможностью кабелей HDMI поддерживать подключение Ethernet, поддержкой нишевых функций, таких как 3D-телевидение, и дополнительными цветовыми пространствами. Он также представил стандартизированные тайминги для использования с такими разрешениями, как 4K и 1080p, с определенной частотой обновления.

Если у вас есть специальный усилитель, ЦАП или система объёмного звучания, которую вы хотите использовать в качестве предпочтительного аудиовыхода при просмотре телевизора или фильмов, то кабели HDMI могут упростить этот процесс. Вместо кабеля HDMI к телевизору и другого кабеля для управления звуком, идущим к вашей аудио/видео системе, вы можете подключить кабель HDMI от исходного устройства к вашей аудио/видео системе, а другой – от аудио/видео системы к вашему телевизору. Этот второй кабель использует HDMI ARC для обработки аудиокоманд в аудио/видеосистему при передаче видео через аудио/видеосистему с устройства-источника на телевизор.

HDMI ARC и eARC могут обрабатывать высококачественные настройки объёмного звука и поддерживать ряд современных цифровых аудиотехнологий, которые вы не найдёте во всех альтернативных кабельных решениях. Они также упрощают и оптимизируют прокладку кабелей, делая внешнюю аудиосистему более аккуратной.

Сравнение технологий HDMI eARC и ARC

Что такое оптический кабель

Оптические кабели, также известные как кабели TOSLINK из-за их первоначального использования под торговой маркой Toshiba Link, представляют собой аудиокабели, изготовленные из оптических волокон, которые используются в потребительском аудио- и видеооборудовании с 1980-х годов.

В основном, они используются для подключения таких устройств, как CD- и DVD-плееры, беспроводные аудиопередатчики, камеры и игровые приставки, к телевизорам и аудио-/видеосистемам. Они всё ещё используются сегодня, но были вытеснены более современными кабельными стандартами, такими как HDMI. Однако, они предлагают лучшую поддержку устаревших устройств, чем эти новые кабели, поддерживая ряд различных форматов мультимедиа и физических стандартов. Это включает в себя оптическое соединение Mini-TOSLINK, которое примерно того же размера, что и разъём для наушников 3,5 мм, используемый во многих потребительских устройствах для подключения наушников и динамиков к устройству-источнику.

Если вы особенно заинтересованы в использовании оптических кабелей, но ваши устройства не поддерживают его, есть также адаптеры, которые позволяют интегрировать его с рядом других соединений, включая S/PDIF, HDMI и 3,5 мм, среди прочих.

Оптические кабели могут передавать только звук, поэтому они более специализированы, чем HDMI. Они поддерживают несжатый стереофонический звук или сжатый объёмный звук, и обычно рекомендуемая максимальная длина кабеля составляет около 10 м, хотя кабели более высокого качества в некоторых случаях могут увеличивать её до 30 м.

Оптические кабели не отличаются особой прочностью: стекловолокно может повредиться, если кабель слишком сильно согнуть или натянуть, поэтому при их установке следует соблюдать осторожность.

В чём разница между HDMI ARC и оптическим кабелем

  Оптический кабель HDMI HDMI eARC
Пропускная способность 384 Кбит/с 1 Мбит/с 37 Мбит/с
5.1-канальный звук Да (сжатый) Да Да
7.1-канальный звук Нет Нет Да
Объёмный звук (Dolby Atmos, DTS-X) Нет Нет Да
Совместное использование дистанционного управления Нет Да Да
Коррекция синхронизации звука Нет Необязательно Обязательно

И HDMI, и оптические кабели передают многоканальный цифровой аудиосигнал, но там, где оптические кабели ограничены только этим цифровым звуком, HDMI был разработан как кабель для передачи и видео, и аудио. Вот почему он так широко используется на игровых консолях, проигрывателях Blu-ray и телевизорах. Это позволяет легко подключить один источник к одному выходу, сокращая количество кабелей и делая аудиовизуальные системы более аккуратными и компактными.

Традиционно оптические кабели использовались в сочетании с соединениями DVI, компонентного видео или SCART, поскольку это были наилучшие доступные варианты для передачи видео наряду с возможностями оптической обработки звука. Однако сегодня, если вы не используете устаревшее устройство, где ваши возможности для подключения кабелей ограничены, оптические кабели обычно приходят вместе с HDMI, что делает их использование сомнительным, даже если это может иметь некоторые преимущества для конкретной настройки.

Хотя и HDMI, и оптические кабели могут поддерживать объёмный звук 5.1, HDMI является более новым стандартом (особенно его версии 2.0 и 2.1) и поддерживает гораздо более высокую пропускную способность. Это даёт ему возможность передавать несжатый объёмный звук. Вам понадобится соединение HDMI 2.1 с поддержкой eARC для обработки несжатого объемного звука 7.1, но старые кабели HDMI 2.0 могут прекрасно управлять несжатым объемным звуком 5.1.

Наряду с этой улучшенной спецификацией HDMI также поддерживает новые аудиотехнологии, такие как Dolby Atmos, TrueHD, DTS HD и Dolby Digital Plus, которые могут реально изменить качество звука ваших любимых фильмов и телешоу (если они их поддерживают).

Для сравнения, оптические кабели не поддерживают ни одну из этих функций, поскольку им не хватает полосы пропускания для передачи несжатых сигналов. За десятилетия своего использования оптические кабели стали универсальным решением для передачи цифрового звука и предлагали передовые на тот момент функции, такие как поддержка высококачественного звука, поддержка Dolby Digital и поддержка многоканального звука. Этот набор функций устарел по сегодняшним стандартам, а HDMI ушёл далеко вперёд.

Особенность, которая действительно делает HDMI ARC vs Optical предметом споров, заключается в том, что кабели HDMI поддерживают технологию обратного аудиоканала или ARC. Это позволяет использовать кабель для подключения источника мультимедиа, такого как проигрыватель Blu-ray или игровая консоль, к внешней аудио/видеосистеме, а другой кабель HDMI – для подключения к телевизору. Он сводит к минимуму количество используемых кабелей, обеспечивая двустороннюю связь по кабелям HDMI.

ARC был добавлен как функция в спецификацию HDMI 1.4 и поддерживался во всех последующих версиях в той или иной форме. Хотя фактические возможности аудиоподдержки кабеля идентичны возможностям HDMI 1.3 и более ранних стандартов, HDMI 1.4 позволил использовать кабель HDMI в конфигурации ARC, не только поставив кабели HDMI в прямую конкуренцию оптическим кабелям, но и показав новый способ установки внешней аудио/видеосистемы с более упорядоченной кабельной системой.

Однако, из-за ограничений пропускной способности стандартов HDMI 1.4 и 2.0 ARC может поддерживать только несжатый объемный звук 5.1. Он не может справиться с дополнительной полосой пропускания, необходимой для несжатого объемного звука 7.1. Чтобы решить эту проблему, в спецификации HDMI 2.1 была представлена технология улучшенного обратного аудиоканала (eARC). Благодаря гораздо большей пропускной способности этих кабелей eARC предлагает поддержку несжатого объемного звука 7.1, а также поддержку таких функций, как Dolby Atmos и DTS:X, которые позволяют более точно размещать объёмный звук в физическом пространстве.

Оптические кабели не могут обеспечить ничего из этого, а это означает, что сопоставимая установка будет видеть источник мультимедиа, подключенный к телевизору через HDMI, и вторичное оптическое соединение между телевизором и аудио/видео системой. В нём также отсутствуют эти дополнительные функции, особенно более продвинутая поддержка объемного звука.

HDMI и оптические кабели устроены по-разному. Оптические кабели используют оптоволоконные стеклянные волокна для передачи сигнала и окружены слоями оболочки и изоляционного материала, чтобы не только защитить целостность сигнала от электромагнитных помех (ЭМП), но и защитить физическую целостность кабеля. Использование стекловолокна придаёт кабелю определенную степень хрупкости, которую необходимо учитывать – изгиб кабеля может привести к поломке.

Вместе с тем, требования к жесткости такого прозрачного материала передачи, как стекло, означают, что оптические кабели обеспечивают высококачественное соединение с меньшей вероятностью потери целостности сигнала по всей длине по сравнению с более дешевыми материалами. Кабели HDMI чаще всего изготавливаются из меди и поэтому требуют дополнительного экранирования для обеспечения высококачественного соединения, защищенного от внешних помех.

Это действительно проблема только при большей длине и при использовании кабелей низкого качества, которые не имеют надлежащего экранирования. Если вам нужна ещё большая целостность сигнала или более длинные кабели HDMI, вам нужно выбрать активные кабели HDMI, которые обеспечивают некоторое усиление сигнала, чтобы гарантировать мощность сигнала по всей длине.

Стоит ли использовать HDMI ARC вместо оптического канала

И HDMI, и оптические кабели предлагают высококачественную среду для передачи цифрового звука. Вы не будете слишком разочарованы ни одним из них, если вам просто нужен звук в той или иной форме как можно быстрее. Если это так, просто возьмите любой кабель, который у вас есть под рукой, и используйте его.

Однако, если вы хотите максимально упростить настройку с лучшей поддержкой аудиоформатов и функций, и вы работаете в рамках определенного бюджета, то решение проблемы HDMI ARC и оптики означает изучение особенностей того, почему HDMI кабели предлагают лучшее решение.

Хотя оптическое соединение является прекрасным соединением для старых систем, где это единственный вариант подключения, HDMI предлагает гораздо более широкий спектр поддержки аудиотехнологий, что приводит к более качественному звуку для просмотра современного и обновленного контента. Это особенно верно, если вы хотите использовать настройки объёмного звука или новые функции, такие как Dolby Atmos – поддержки которого просто нет с оптическими соединениями.

Кабели HDMI 2.1 с eARC полностью поддерживают несжатый объемный звук 7.1, что делает его лучшим типом подключения в данном конкретном сценарии. Это звучит правдоподобно, собираете ли вы кинотеатр с впечатляющим звуком или хотите игровую комнату, которая заставит вас поверить, что вы действительно находитесь в действии.

Все новейшие телевизоры и игровые приставки также изначально поддерживают HDMI 2.1, поэтому вы найдёте гораздо лучшую поддержку для него, чем старые оптические соединения, даже если некоторые устройства и телевизоры продолжают поддерживать его с ограниченной емкостью.

И вдобавок ко всему этому, HDMI ARC и eARC позволяют вам использовать меньше кабелей для вашей аудио/видео системы. Если вы хотя бы отдаленно заботитесь об аккуратной настройке, HDMI ARC и его более новые аналоги предлагают самую компактную и простую проводку, о которой вы только могли мечтать.

Если вы окажетесь в ситуации, когда вы хотите или вам нужно использовать как HDMI, так и оптические кабели, есть аппаратное обеспечение, позволяющее сделать это возможным. Найдите аудио экстракторы или разветвители с HDMI и оптическим входом. Они не слишком дорогие, но перед покупкой вам нужно убедиться, что они будут работать с конкретной настройкой, для которой вы хотите их использовать.

HDMI ARC и длина оптического кабеля

Одной из областей, в которой оптические кабели могут иметь небольшое преимущество перед аналогами HDMI, является длина кабеля. Оптические кабели могут поддерживать высокое качество сигнала на гораздо большей длине, чем стандартные пассивные кабели HDMI. В то время как стандартный высококачественный оптический кабель может растягиваться 15 метров, длина большинства кабелей HDMI, особенно кабелей HDMI 2.1 нового поколения, ограничена 5 метрами. Если вам нужен более длинный кабель HDMI 2.1, вам нужно выбрать активный кабель HDMI 2.1. Они могут иметь длину до 15 метров, легко соперничая с длиной самых длинных кабелей Toslink. Они заметно дороже, но их можно использовать для соединений ARC или eARC точно так же, как и пассивные кабели HDMI.

В качестве альтернативы, если вам не нужна более высокая пропускная способность HDMI 2.1 или вы можете обойтись HDMI ARC, а не соединением HDMI eARC, пассивные кабели HDMI 2.0 могут достигать длины 7,5 метров, прежде чем целостность сигнала станет сомнительной. Активные оптоволоконные кабели HDMI 2.0 могут тянуться до 30 метров, но это может быть довольно дорого.

Вы можете использовать как оптический кабель, так и кабель HDMI в сочетании с адаптером, чтобы увеличить длину кабеля, но тогда вы пожертвуете возможностями HDMI. В этом случае было бы лучше просто использовать активное соединение HDMI.


4.8/4