Как найти лучший репитер для Wi-Fi – важные параметры

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-03

Всё больше и больше бытовой техники подключается к интернету. Это и настольные компьютеры, и ноутбуки, и смартфоны, и планшеты, а также телевизоры, консоли и даже холодильники. Поэтому становится нормой покупать маршрутизатор, который позволяет создавать домашнюю беспроводную сеть.

Однако, он не всегда имеет достаточный диапазон, который позволял бы любому устройству подключаться к сети и поддерживать высокий уровень сигнала. Чтобы сделать это возможным, просто купите ретранслятор Wi-Fi, который позволит вам пользоваться интернетом не только дома, но и в отдаленном уголке сада.

Иллюстрация с распространением сигнала маршрутизатора Wi-Fi

Как правильно выбрать устройство и какие параметры оно должно иметь?

Что такое репитер Wi-Fi и как он работает

Повторитель (удлинитель Wi-Fi) – это небольшое электронное устройство, которое увеличивает радиус действия (до 50%) локальной беспроводной сети без подключения дополнительных кабелей к маршрутизатору или модему. Благодаря этому, устройства, удаленные от точки доступа, смогут устанавливать стабильное соединение и использовать сетевые ресурсы.

Некоторые маршрутизаторы могут быть настроены для работы в режиме повторителя.

Репитер следует использовать в многоэтажных домах, а также в домах с садом. Это позволит вам использовать беспроводную сеть в любом месте – будь то в гараже или гамаке. Устройство следует размещать на краю сети, но таким образом, чтобы сигнал оставался достаточно сильным. Лучше всего поместить его на полпути между маршрутизатором и принимающим устройством.

Повторитель можно подключить непосредственно к розетке или источнику питания. Первое решение более удобно и позволяет ограничить количество незакрепленных кабелей. После запуска и настройки ретранслятор получает сигнал, а затем переправляет его, усиливая.

Примеры популярных усилителей сигнала Wi-Fi

Какой ретранслятор Wi-Fi купить

На рынке доступны устройства, которые чрезвычайно разнообразны с точки зрения технологий. Всё это означает, что выбор правильного усилителя Wi-Fi должен основываться на анализе его наиболее важных параметров и самой конструкции.

  • Антенна. Одним из наиболее важных элементов ретранслятора является антенна. Она должна характеризоваться максимально возможным приростом энергии, благодаря которому устройство может справиться даже со слабым сигналом. Также важно количество антенн – чаще всего усилители оснащены двумя, благодаря чему теоретическая скорость может возрасти до 300 Мбит/с. Важно отметить, что антенны бывают нескольких видов. Теоретически, лучший диапазон будет обеспечен внешними версиями, однако, повторитель Wi-Fi также можно приобрести в версиях со встроенными, всенаправленными, направленными и панельными антеннами. Число также имеет значение – чем больше, тем лучше.
  • Частота, на которой работает ретранслятор, также важна. Большинство устройств поддерживают полосу 2,4 ГГц, однако, есть модели, которые позволяют работать на частоте 5 ГГц. Если бюджет позволяет, вас могут заинтересовать ретрансляторы, работающие в обоих диапазонах (двухдиапазонный режим). Полоса 2,4 ГГц очень загружена – она используются не только сетевыми устройствами, но и беспроводными мышами или наушниками Bluetooth, поэтому, если сеть слишком медленная, лучше переключиться на более свободную полосу 5 ГГц. Конечно, она также должна поддерживаться устройствами, подключенными к сети.
  • Скорость передачи данных. Скорость зависит от технологии беспроводной сети, поддерживаемой устройством (802.11 b/g/n/ac), а также от индивидуальных особенностей маршрутизатора. Теоретически она может варьироваться от 150 до 600 Мбит/с. Более высокая скорость будет полезна при просмотре фильмов или онлайн-играх.
  • Режимы работы. Усилители сигнала обычно могут работать в двух режимах: в качестве повторителя, а также в качестве точки доступа. В отличие от ретранслятора, точка доступа требует подключения к маршрутизатору через кабель Ethernet. В свою очередь, она предлагает более высокие скорости передачи данных.
  • Поддерживаемые стандарты и порты. При покупке стоит обратить внимание на то, какие стандарты поддерживает ретранслятор и совпадают ли они с параметрами маршрутизатора. Можно упомянуть, среди прочего, стандарты n или ac – первый из них в настоящее время является самым популярным и быстрым стандартом передачи данных для беспроводных сетей. AC медленно вводится в различные типы устройств, обеспечивает более высокие скорости и, что важно, работает в менее используемой полосе 5 ГГц. К этому добавляются стандарты безопасности (обычно используемые для шифрования WPA2) и порт Ethernet – вы можете подключить устройства, не оснащенные модулем Wi-Fi, например, старый телевизор или создать точку доступа.

Wi-Fi ретранслятор – цена

Конечно, это зависит от типа устройства и его технических параметров. Самые дешевые модели мы купим за 1000 рублей и меньше. Однако, если нам нужны более сложные устройства и больше возможностей, мы должны подготовиться к расходам в 2000-3500 рублей. На рынке также есть профессиональное оборудование, которое стоит несколько десятков тысяч рублей.

В любом случае, окончательный выбор должен соответствовать нашим потребностям, а также специфике дома или квартиры, в которой будет использоваться устройство.


5.0/2