Мобильный сканер для копирования фото и документов – выбрать лучший в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-10

Главное преимущество сканера, интегрированного с принтером и копировальным аппаратом, – это его многозадачность. Недостаток, который можно почувствовать, особенно в офисе или в университете, – наплыв желающих его использовать.

Когда кто-то печатает или копирует пачку документов, а вам надо отсканировать всего один-два листка, вам придётся набраться терпения. Между тем, очередь к мобильному сканеру намного меньше. Если вы часто сканируете и копируете для частных нужд, то стоит задуматься о покупке такого устройства.

Очередь к офисному копировальному аппарату

Разделение мобильных сканеров по конструкции

Планшетные сканеры

Их отличительной особенностью является плоская стеклянная поверхность. Кладёшь на неё документ и прикрываешь подвижную крышку. Оцифровка осуществляется с помощью движущегося под стеклом элемента системы зеркал и линзы. Отраженный свет падает на зеркальный дихроичный фильтр, а затем на светочувствительные элементы, которые преобразуют его в цифровой сигнал.

С помощью планшетного сканера можно оцифровать документы и книги, а также фотографии и даже пластиковые карты. Является оптимальным выбором, когда вы сканируете небольшое количество материалов.

Слот-сканеры (щелевые)

В этом случае сканер имеет отверстие, через которое пропускают документ. Он движется по роликам, над которым размещён неподвижный источник света – отсюда другое название этого типа устройств: роликовые.

Этот тип сканеров идеально подходит для большего количества документов и более быстрой оцифровки. Здесь полезен автоматический лоток и режим двустороннего сканирования (дуплекс), который также встречаются в некоторых планшетных моделях.

Ручные сканеры

Портативный сканер легко перемещается по документу, а ролик в нижней части устройства передает информацию в электронику. Существуют также модели, подобные конструкции слот-типа, соединяющей сканер и беспроводную мышь и напоминающие маркер. Последние облегчают оцифровку текстовых фрагментов.

Преимущество мобильных сканеров – малый размер, недостатком является ограничение использования до A4 и меньше, а также повышенная чувствительность даже к легкому дрожанию рук.

Отдельно нужно упомянуть о сканерах IRISNotes. Ультразвуковая и Bluetooth-технология с электронным пером, позволяющая осуществлять цифровую запись рукописных заметок и рисунков. Вы также можете использовать их для комментирования фотографий, сделанных с помощью мобильного устройства.

Разделение мобильных сканеров по назначению

Мобильное сканирование

Вариант для людей, ведущих «жизнь на ногах». Мобильный сканер используют бизнесмены и торговцы, которым часто приходится оцифровывать договоры и другие документы во время поездок и встреч с клиентом. Это также решение для студентов, которые сталкиваются с проблемой книг, запрещенных к выносу из читального зала.

Мобильные сканеры, в первую очередь, связаны с ручными сканерами, но также доступны портативные модели с плоской щелевой конструкцией.

Сканер для фотографа

Для фотографий, негативов и слайдов превосходное качество является особенно важным. Его могут обеспечить планшетные сканеры высокого класса, с соответствующим освещением и специальной приставкой для негативов, имеющие функцию корректировки изображения.

Существуют также сканеры, ориентированные на оцифровку фотопленки. После размещения пленке в устройство ввода вы отсканируете её кадр за кадром. Различные повреждения автоматически «ремонтируются» путем интерполяции.

Домашний или малый офис

Для домашнего использования и ведения небольшого офиса, в котором не приходится сканировать большие объемы материалов, хорошим вариантом являются планшетные сканеры. Они также идеально подходят для сканирования книг.

Если вы цените удобство и скорость, то берите модель с автоматической подачей. Это избавит Вас от трудоемкой укладки документов.

Вы также можете подумать о щелевом сканере. Некоторые модели позволяют использовать Wi-Fi и отправлять результаты сканирования на другие устройства или сетевой диск.

Крупные компании и учреждения

В крупных компаниях или учебных заведениях, таких как библиотеки, лучше использовать мощные плоские или щелевые сканеры. Они идеально подходят для регулярного архивирования большого количества документов.

Они, как правило, имеют функции цифровой обработки или распознавания рукописного текста. Как и в случае бытовых моделей, есть возможность подключения к беспроводной сети и быстрого обмена сканами.

Особенности, на которые стоит обратить внимание

Выбрав подходящий сканер, обдумайте следующие аспекты:

Тип выполняемой работы

В зависимости от частоты сканирования и типов материалов может потребоваться более или менее производительное устройство. Если оцифровкой вы занимаетесь редко и сканируете стандартные документы, достаточно будет простой модели.

Для частого сканирования сложных материалов следует выбрать более эффективную модель сканера, специализированную для конкретных задач и с большим количеством функций.

Также помните, что не все используемые в сканерах лампы (например, люминесцентные) подходят для частой транспортировки.

Оптическая система сканера

Говоря о лампах, нужно упомянуть и об используемых в сканерах оптических системах. На выбор есть модели с технологией CCD с люминесцентной лампой, CIS с светодиодами и LiDE, которая также использует светодиодные лампы.

Преимуществом сканеров с CCD является высокая точность измерений, а также возможность сканирования слайдов и фотографий.

Модели с CIS, в свою очередь, легче, быстрее запускаются и меньше потребляют энергии. Сканеры LiDE предлагают качество сканирование, промежуточное между CCD и CIS, а также оптимальное потребление энергии.

Максимальное разрешение сканирования

Более высокое разрешение означает распознавание большего количества деталей, а, следовательно, и более высокое качество сканирования. Просто используйте оптическое разрешение, которое даёт вам реалистичное количество пикселей на дюйм, и вы избежите неприятных неожиданностей при первом использовании сканера. Нижний предел приемлемого разрешения – 600 dpi, верхний – для фотографий и негативов – почти 10000 dpi.

Скорость сканирования

Чем больше, тем конечно лучше для Вас. Однако, помните о том, что указанное производителем время относится к идеальной ситуации. На самом деле, скорость зависит от многих факторов, например, того, что сканируете ли вы цветной или черно-белый документ. Кроме того, увеличение скорости оцифровки может привести к ухудшению качества сканирования.

Поддерживаемые носители данных

Самые популярные документы имеют формат А4. Однако, если вы планируете сканировать также материалы других форматов (особенно крупные), стоит поискать модели с поддержкой менее распространенных размеров.

В свою очередь, для оцифровки фотографий и видео лучше приобрести специализированный или планшетный сканер, с адаптером и обеспечивающий оцифровку с высоким разрешением.

Поддерживаемые форматы

Хорошо, если выбранный сканер поддерживает большее количество форматов, в которых вы сохраните сканирования. Формат TIFF позволяет сохранять материалы с большим диапазоном оттенков, чем JPG, с высоким 16-битным разрешением.

Формат OCR подходит для редактирования текста в графических файлах. Самым популярным форматом остается PDF, позволяющая записывать нескольких сканов в один файл и быстро начать работу с документом после завершения оцифровки.

Оттенки серого

Значение шкалы сообщает о том, в скольких оттенках серого отображаются и сохраняются снимки. 8-битная шкала означает 256 оттенков, 16-битная – до 65 тысяч. Обратите внимание, что высокое входное значение не всегда означает такую же в готовом сканирование. Поэтому, выбирая сканер, проверьте, сколько составляет выходное значение.

Глубину цвета вывода

Чем выше значение этого параметра, тем больше цветов может различить сканер. Стандартная и наиболее часто встречающаяся глубина цвета составляет 24 бита на пиксель. Как и в случае с оттенками серого, если входная глубина составляет 48 бит на пиксель, то на выходе мы можем получить намного меньше. Всегда лучше ориентироваться на выходные значения, описывающие получаемый результат.

Функции редактирования и ретуширования

Они помогают сократить до минимума дефекты на снимках. Благодаря им, вы можете сразу же исправить ошибки, связанные, например, с фокусом изображения.

С помощью программы оптического распознавания текста (например, ABBYY FineReader или Readiris Pro 12) вы быстро конвертируете сканированные документы в редактируемые файлы (например, Word, Excel) и внесёте соответствующие исправления.

Другие функции автономных сканеров

С некоторыми моделями вы можете отправлять сканы на мобильное устройство или сетевое хранилище. Если Вам предстоит большая работа, то воспользуйтесь сканером, который поддерживает такую функцию.

Планируя, например, проверку квитанций, подумайте о сканере с возможностью оцифровки длинных документов. Модель с возможностью сканирования по вертикали подходит для тех ситуаций, когда у вас ограниченное пространство для работы с документами.

В эффективном управлении сканами помогут функции программного обеспечения каждой модели, например Scan Utility, My Image Garden, CaptureOnTouch Pro и т.д.

Популярные модели автономных сканеров

Посмотреть, какие сканеры вы можете выбрать, в зависимости от их типа и назначения.

  1. Brother DSmobile DS-940DW – лучший беспроводной портативный сканер документов с ручной подачей

    Если вам не требуется сканирование нескольких страниц, маленький портативный Brother DSmobile DS-940DW сделает всё, что вы ожидаете от сканера документов с ручной подачей. Он легко сможет обслуживать пользователей на выставках, ярмарках вакансий, футболе и отборочных матчах местной лиги и т.д. – везде, где сбор данных не требует сканирования более нескольких страниц за раз.

    Лучший беспроводной портативный сканер Brother DSmobile DS-940DW

    Что нам понравилось:

    • Маленький и легкий
    • Быстрое сканирование и обработка
    • Точное распознавание текста
    • Солидный пакет программного обеспечения
    • Легко использовать
    • Автономное сканирование на карту microSD
    • Возможность подключения через Wi-Fi и USB 3.0

    Что нас разочаровало:

    • Нет автоподатчика документов
    • Карта MicroSD в комплект не входит

    Что касается портативных сканеров, DS-940DW работает быстро и точно. Он поставляется с беспроводным подключением, полным пакетом программного обеспечения и встроенным аккумулятором.

    Аккумулятор и возможность сканирования на карты памяти microSD позволяют работать без использования кабелей и компьютера. Помимо подключения к Wi-Fi, вы также получаете USB 3.0 для подключения к одному компьютеру в офисе или в гостиничном номере.

    Brother тонкий, лёгкий, компактный и многофункциональный, что делает его идеальным для сканирования небольших объемов документов дома или в дороге.

  2. Epson RapidReceipt RR-70W – лучший дорожный сканер квитанция и документов

    Если вы покупаете или продаете в дороге и вам необходимо сканировать одно- или двухстраничные квитанции, счета-фактуры и другие документы, подключаемый модуль Receipt Manager RR-70W ловко справится с этой задачей, что делает сканер Epson RapidReceipt RR-70W хорошим выбором для тех, кто собирает небольшие объемы данных на лету или в стесненных условиях.

    Дорожный сканер документов Epson RapidReceipt RR-70W

    Что нам понравилось:

    • Относительно быстрый
    • Точное распознавание текста
    • Мощный пакет программного обеспечения, включая ScanSmart Accounting Edition
    • Встроенный аккумулятор
    • Компактный и легкий

    Что нас разочаровало:

    • Нет поддержки карт памяти
    • Не хватает АПД

    RR-70W поставляется с пакетом ScanSmart Accounting Edition от Epson, дополнением к утилите сканирования ScanSmart и программному обеспечению для управления документами.

    Этот портативный прибор отличается высокой точностью, надежностью, легкостью и компактностью. Он также является беспроводным и оснащен встроенным аккумулятором, что позволяет использовать его без кабеля или подключения к компьютерному устройству.

    Если вам нужно что-то более мощное для сканирования пачек финансовых документов, например, полноценный сканер листовой документации с устройством автоматической подачи документов (АПД), то Epson RapidReceipt RR-600W может стать вашим фаворитом; в противном случае RR-70W идеально подходит для спорадических небольших работ по сканированию.

  3. Epson Workforce ES-300W – портативный многостраничный и двусторонний сканер документов

    Epson Workforce ES-300W достаточно мощный, чтобы служить сканером для легких задач в нескольких сценариях: совместное использование рабочей группой в домашнем или гибридном офисе или работа на стойке регистрации в кабинете врача или стоматолога, в магазине автозапчастей и т.д. Его способность сканировать стопки визитных карточек или толстых пластиковых удостоверений личности и кредитных карт является дополнительным преимуществом при выполнении специализированных задач сканирования.

    Многостраничный мобильный сканер Epson Workforce ES-300W

    Что нам понравилось:

    • Высокая портативность
    • Быстрое сканирование и сохранение в PDF
    • В комплект поставки входит программное обеспечение для управления документами и визитными карточками
    • Аккумулятор и встроенный Wi-Fi

    Что нас разочаровало:

    • Привередлив при сканировании документов с потертыми краями

    Мы из года в год выбираем WorkForce ES-300W, потому что он предлагает практически все функции и возможности полноценного сканера документов с листовой подачей по разумной цене.

    Фактически, как мы уже говорили не раз, по функциям он не уступает настольному сканеру с полистовой подачей начального уровня, если не быстрее.

    Модель ES-300 оснащена устройством автоматической подачи документов на 20 листов, множеством вариантов подключения, возможностью сканирования на флэш-накопители USB без компьютера, превосходным программным обеспечением Epson ScanSmart и многим другим.

  4. IRISCan Book 5 – портативный сканер для книг и журналов

    IRISCan Book 5 – отличное решение для студентов, исследователей и всех, кому необходимо сканировать страницы книг или периодических изданий. Поскольку он сканирует непосредственно на карты microSD, этот сканер должен облегчить работу всем, кому необходимо оцифровать материал, который невозможно подать через сканер с листовой подачей.

    Сканирование страниц с помощью IRISCan Book 5

    Что нам понравилось:

    • Компьютер не требуется
    • Быстрое и точное распознавание текста
    • В комплект поставки входят USB-кабель, карта MiniSD емкостью 4 ГБ и виниловый чехол для переноски на шнурке
    • Легко настроить и использовать
    • Возможность сканирования непосредственно на компьютер

    Что нас разочаровало:

    • Короткое время автономной работ

    Сканеры-палочки относительно редки, но это не значит, что IRIScan Book 5 по умолчанию заслужил свое место здесь. Эта дочерняя компания Canon производит отличные сканеры.

    Это конкретное устройство поставляется с ReadIRIS, высокофункциональным интерфейсом сканера и пакетом оптического распознавания символов, а также приложением IRIScan Book для сканирования на портативные устройства iOS или Android.

  5. Epson WorkForce ES-300WR – портативный сканер финансовых данных

    Epson WorkForce ES-300WR выполняет две важные функции: во-первых, сканирование и архивирование финансовых данных, а во-вторых, оцифровку документов и управление ими. Бухгалтеры и специалисты по налогам, которые выезжают к клиентам, получат хорошую отдачу от этого портативного устройства. В выигрыше останутся и предприниматели, которые собирают документы и ведут учет собственных расходов.

    Беспроводной сканер документов Epson WorkForce ES-300WR — издание для бухгалтерского учета

    Что нам понравилось:

    • Быстрый
    • Высокоточное распознавание текста
    • Мощный пакет программного обеспечения
    • Долговечная батарея

    Что нас разочаровало:

    • Программное обеспечение ScanSmart Accounting Edition совместимо только с QuickBooks и Excel CSV
    • Нет поддержки карт памяти

    ES-300WR – наш выбор лучшего портативного сканера для финансовых операций благодаря добавлению подключаемого модуля Epson ScanSmart Accounting Addition, также известного как Receipt Manager. Это программное обеспечение позволяет сканировать не только квитанции, но и счета-фактуры, выписки и другие финансовые документы.

    Он обладает всей мощью и функциональностью самого ScanSmart, имеет мощный интерфейс сканера с первоклассными функциями архивирования документов и визитных карточек.

  6. Fujitsu ScanSnap iX1300 – компактный сканер с питанием от сети переменного тока и АПД

    ScanSnap iX1300 – это высокопроизводительный полупортативный сканер для гостиничных номеров, удаленных офисов, домашнего или гибридного офиса, а также любого другого места, где есть доступ к сети переменного тока, но мало места для специального настольного сканера.

    Компактный сканер Fujitsu ScanSnap iX1300 с питанием от сети

    Что нам понравилось:

    • Быстрый для портативного сканера
    • Точное распознавание текста
    • Поддерживает как беспроводное соединение, так и соединение USB 3.2
    • Надежный пакет программного обеспечения ScanSnap
    • Инновационные системы сканирования с разворотом и сканирования с возвратом экономят место на рабочем столе

    Что нас разочаровало:

    • Нет аккумулятора для автономной работы

    Как и большинство сканеров Fujitsu, ScanSnap iX1300 хорошо сконструирован и прост в использовании, он поставляется с первоклассной утилитой сканирования, а также программным обеспечением для управления документами, визитными карточками и финансовыми данными.

    Более того, в iX1300 используются инновационные, компактные пути прохождения бумаги Fujitsu U-Turn Scan и Return Scan, при которых поворот переключателя отправляет бумагу на выходе из сканера почти в вертикальном положении, экономя ещё немного места на столе.

    И, как и большинство современных портативных сканеров, Fujitsu отличается высокой точностью и относительной скоростью.

  7. Canon imageFormula R10 – лучший сканер визиток/идентификаторов с питанием от USB

    Не хотите сканировать с помощью смартфона и не против подключить сканер к ноутбуку через USB-кабель вместо Wi-Fi? Canon imageFormula R10 идеально подходит для путешественников или пользователей домашнего офиса, которым необходимо оцифровать различные данные.

    Сканер визиток Canon imageFormula R10

    Что нам понравилось:

    • Отличное приложение CaptureOnTouch
    • Точное распознавание текста
    • Сравнительно низкая цена
    • Легкий и компактный

    Что нас разочаровало:

    • Немного вялый
    • Не хватает поддержки мобильных устройств
    • Не хватает беспроводной связи
    • Нет батареи

    Если вам не нужна поддержка беспроводной сети или мобильных устройств, Canon imageFormula R10 – недорогое и эффективное решение.

    Помимо возможности оцифровки визитных карточек и удостоверений личности, его АПД на 20 листов позволяет сканировать многостраничные одно- и двусторонние документы.

    Программное обеспечение Canon CaptureOnTouch обеспечивает мощный интерфейс сканера, управление документами, а также архивирование визитных карточек и финансовых данных.

    R10 не является чем-то необычным, но это первоклассный сканер для базовых нужд.

Какой портативный сканер купить

Сегодняшний ассортимент портативных сканеров действительно впечатляет, и те из них, которые мы здесь собрали, включая несколько, получивших награду «Выбор редакции», должны включать в себя что-то для тех, кому нужно сканировать на ходу.

Потратьте время, чтобы взвесить наиболее важные для вас факторы, и вы найдёте портативный сканер, который станет идеальным решением.


5.0/7