Какие поломки наиболее часто встречаются в ноутбуках

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-01

Каждый из пользователей хотя бы раз испытывал проблемы со своим устройством. Это мог быть пролитый чай, повреждение экрана в результате падения или сломанный разъём зарядки. Каждая из этих неисправностей затрудняет или полностью исключает нормальное использование компьютера, а гарантийное сервисное обслуживания, как правило, не включает в себя такого рода неисправности.

Поэтому решением является самостоятельный ремонт, услуги специализированного сервиса или покупка нового устройства. Если принять во внимание относительно высокие цены для новых моделей ноутбуков, – ремонт, кажется, лучшим выбором.

Матрица ноутбука – ремонт или замена

Без сомнения, «слабым местом» ноутбуков является матрица – основная цель механических повреждений, хотя так же часто возникают проблемы, связанные с системой питания, проводами или «битыми» пикселями. Результатом всего этого являются трещины матрицы, неясное изображение и мерцание экрана, которые затрудняют или делают невозможным использование компьютера.

Способ ремонта матрицы зависит от причины неисправности. Иногда достаточно замены одного из компонентов, ответственного за вывод изображения. В свою очередь, битую матрицу можно только заменить на новую – к счастью, для ноутбуков, которым уже несколько лет, это будет стоить недорого.

Атака жидкостей

При использовании ноутбука редкий пользователь отказывается от употребления воды, чая или другого вида напитков. В связи с этим, залив ноутбука жидкостью может случиться практически с каждым. И хотя часто случается, что ноутбук после заливки работает без проблем, визит в сервис неизбежен.

Как спасти ноутбук при заливе водой

Самое главное – быстрая реакция: сначала необходимо отключить источник питания и по возможности вынуть аккумулятор. Затем, необходимо передать прибор специалисту, так как самостоятельный ремонт может принести больше вреда, чем вмешательство жидкости.

Стоит помнить, что нельзя пытаться высушить ноутбук феном или включать «для проверки».

Слишком высокая температура

Ноутбук выключается во время работы без предупреждения? Это может быть вина проблем с системой охлаждения или использования устройства на неправильной поверхности.

За несколько лет в мобильных устройствах система охлаждения забивается пылью, а старая термопаста твердеет и теряет свои свойства. Первым шагом в процессе ремонта этой неисправности является тщательная очистка системы охлаждения и нанесение свежей термопасты.

Второй – изменение привычек при работе с ноутбуком. Компьютер должен быть размещен на плоской поверхности, которая обеспечивает приток воздуха в вентиляционные отверстия. То есть избегайте установки ноутбука на коленях, одеялах и пледах!

Другие механические повреждения ноутбуков

К этой категории относятся, прежде всего, повреждения петель, портов, разъемов, трещины корпуса и крышек, а также короткое замыкание, перенапряжение и повреждение дисков.

Причиной подавляющего большинства из них является несоответствующее и небрежное использование ноутбука и периферийных устройств.

Чтобы ноутбук работал как можно дольше, нужно соблюдать несколько простых правил – прежде всего, не поднимайте устройства за экран и не перемещайте, если ноутбук подключен к источнику питания.

Во время транспортировки необходимо использовать специальную сумку или рюкзак, защищающий от ударов и повреждений. Стоит использовать только оригинальные аксессуары.

Ноутбуки, за некоторыми исключениями, это очень хрупкие устройства, которые чувствительны к воздействию влаги, слишком высокой или низкой температуры, а также ударам и падениям. Изменение нескольких привычек при использовании этих устройств позволит устранить большинство неисправностей, возникающих по вине пользователей.


3.6/5