Какой внешний жесткий диск купить – подборка лучших хранилищ

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Благодаря технологическому прогрессу за последнее десятилетие медиа-файлы и рабочие нагрузки увеличились по размеру на два порядка. Как и я, многие пользователи оказались в ситуации, когда не хватает места для размещения последней версии игры или медиа-файла. Это проблема, которая не показывает никаких признаков замедления.

До недавнего времени единственным вариантом увеличения емкости хранилища для вашего ПК, ноутбука или консоли было открыть его и установить дополнительное решение для хранения данных. К счастью для нас, это уже не самый простой и доступный способ.

Производители сегодня выпускают сверхбыстрые внешние хранилища по очень доступной цене! В этой статье мы рассмотрим наш выбор лучших 5 внешних жестких дисков, которые доступны в 2020 году. Диапазон продуктов варьируется от сверхбыстрых внешних жестких дисков до жестких дисков емкостью 10 ТБ и всего, что между ними.

Внешние жесткие диски – отличное решение, если вы хотите увеличить объём хранилища вашего компьютера, не устанавливая ничего внутри. Они также работают вместе с ноутбуками и игровыми приставками, такими как PS и Xbox. Возможности бесконечны, давайте не будем тратить больше времени и рассмотрим, что мы можем предложить.

Что такое внешний жесткий диск?

Внешний жесткий диск, для тех, кто буквально ничего не знает о технологиях, представляет собой аппаратное обеспечение, которое используется для хранения и передачи файлов. Он точно такой же, как ваш внутренний жесткий диск, только внешний и портативный.

Внешний диск подключен к ноутбуку через кабель

Внешний жесткий диск может использоваться в различных сценариях благодаря своей универсальности и емкости. Подумайте об игровой приставке, дополнительном настольном хранилище мультимедиа, переносе бизнес-файлов и дополнительном хранилище для библиотеки игр. Варианты бесконечны!

Вы можете подключить жесткий диск к своему устройству различными способами с различной скоростью и эффективностью. Самый распространенный способ – через USB. Современные люди стали свидетелями изобретения USB 3.1, USB Type-C и Thunderbolt, которые значительно увеличили скорость передачи данных.

Независимо от ситуации, независимо от размера и бюджета, для каждого найдётся вариант внешнего хранилища!

Как купить лучший внешний жесткий диск?

Это большой вопрос, какой жесткий диск лучше. На этот вопрос может быть сложно ответить, поэтому, чтобы упростить его, мы сначала рекомендуем определить, каковы ваши требования и потребности. Ищете ли вы дополнительное игровое хранилище для игр или вам нужен жесткий диск для бизнеса, который станет надежным и безопасным хранилищем.

После того, как вы установили то, что ищете в жестком диске, следующим шагом будет понимание характеристик, которые следует учитывать при покупке жесткого диска. Изучив все преимущества технологий жесткого диска, вы сможете принять правильное и обоснованное решение.

Что следует учитывать при выборе внешнего диска

Понимание того, что нужно учитывать при покупке внешнего жесткого диска, может быть очень простым или немного кошмарным – в зависимости от ваших потребностей.

Чтобы облегчить жизнь, мы составили список областей, которые, по нашему мнению, влияют на вас как потребителя при покупке правильного жесткого диска.

Емкость накопителя

Емкость хранилища – это, вероятно, первое, о чем вы подумаете при покупке внешнего диска. Как многие знают, по сравнению с Duke Nukem 3D объёмы игр увеличились в десятки раз, благодаря чему многие хранилища кажутся слишком маленькими. Некоторые из самых популярных игр теперь занимают 50 ГБ (а некоторые – до 100 ГБ), это означает, что ваше хранилище на 500 ГБ очень быстро заполнится. Однако, это касается не только геймеров.

Если вы занимаетесь дизайном контента, ваши потребности в хранилище будут отличаться в зависимости от качества файлов, с которыми вы работаете. 4K видеофайлы занимают очень много места. Изображения и музыка не такие «прожорливые», как формат 4k, но они возьмут своё за счет количества.

Таким образом, потребности в хранилище будут различаться в зависимости от того, для чего вы используете диск.

Геймеру потребуется минимум 2 ТБ, то же самое относится и к редактору видеоконтента. В то время как семейный рабочий стол может обойтись 500 ГБ.

Объем внешних дисков варьируется от 250 ГБ до 10 ТБ+, и они различаются по цене, поэтому, решив заранее, какой размер вам нужен, вы сможете сэкономить не одну тысячу рублей.

Скорость чтения и записи

Скорость чтения и записи – это ещё одна область, которую, безусловно, необходимо учитывать при выборе внешнего диска. Скорость чтения и записи варьируется и напрямую влияет на скорость сохранения данных при выполнении задач.

Скорость чтения и записи измеряется в МБ/с. Чем больше данных ваш жесткий диск может прочитать за секунду, тем эффективнее он может выполнять свою работу. Следует искать максимально высокую скорость чтения / записи, которые по-прежнему укладывается в ваш бюджет.

Средняя скорость чтения / записи для внешнего жесткого диска в наши дни составляет 110-150 МБ/с. Так что примите это как грубое указание, когда будете искать что-то подходящее.

Имейте в виду, что это повлияет на цену продукта, поэтому, если вы хотите придерживаться ограниченного бюджета, вам, возможно, придётся пожертвовать скоростью, чтобы достичь своей цели.

Интерфейс подключения

Связь играет важную роль в скорости передачи данных, которая зависит от типа USB, который вы выбираете. Наиболее популярным выбором является USB 3, который теоретически должен обеспечивать скорость передачи до 5 ГБ/с. Однако, в реальных ситуациях вы, скорее всего, достигнете максимум 300 МБ/с.

Другие популярные стандарты подключения включают USB-тип C и USB 3.1 gen 2, к которым не каждый компьютер имеет доступ. Тем не менее, если вам повезет, и у вас есть возможность выбора этих двух портов, у вас будет доступ к гораздо более высоким скоростям и большей эффективности.

Технология соединения Thunderbolt 3 предлагает скорость 40 Гбит/с, что очень впечатляет. Однако, вы не достигнете этих скоростей, поскольку сам привод не сможет работать на таких скоростях. Тем не менее, это взгляд в будущее того, что возможно.

Скорость вращения

Скорость вращения – это та характеристика, которая, вероятно, исчезнет в ближайшие годы благодаря новой технологии твердотельных накопителей. Число оборотов в минуту связано с тем, насколько быстро физический диск может вращаться при поиске и записи файлов.

Короче говоря, чем выше число оборотов в минуту, тем быстрее работает жесткий диск. Всё просто. Обороты повлияют на стоимость жесткого диска, но не так сильно, поэтому постарайтесь найти как можно более быстрый диск.

В конечном счете, мы бы направили вас к SSD, который может похвастаться чрезвычайно высокими скоростями, но мы понимаем, что это не всегда доступно.

5 лучших внешних жестких дисков

  1. Seagate Backup Plus Slim – превосходный диск

    Что нам понравилось:

    • Стабильные скорости чтения/записи
    • Приятный тонкий изысканный дизайн с отделкой ткани
    • Хорошее соотношение цены и качества

    Что нас разочаровало:

    • Без претензий

    Компания Seagate продолжила свой путь, заняв первое место в статье о жестких дисках, и с этим трудно поспорить. Гладкий дизайн был первым, что мы заметили, глядя на Backup Plus Slim, так как он отделан тканью. Этот внешний диск выпускается в нескольких цветах, поэтому вы сможете подобрать его к своему устройству.

    Что касается производительности, то этот жесткий диск довольно быстрый и может похвастаться скоростью чтения 151 МБ/с и скоростью записи 134 МБ/с. Цена также хороша, как и следует ожидать от HDD.

    В целом, это действительно хорошо спроектированный внешний жесткий диск, и в связи с высоким спросом компания Seagate выпустила версию объемом 5 ТБ для тех, кто нуждается в большом пространстве.

  2. Samsung T5 Portable SSD – лучшая цена

    Что нам понравилось:

    • Быстрое время передачи данных
    • Эстетически очень привлекательный
    • Высокая скорость чтения/записи 4К

    Что нас разочаровало:

    • Максимальная емкость 2 ТБ
    • Дорого по сравнению с другими вариантами

    Портативный твердотельный накопитель Samsung T5 – это действительно впечатляющее устройство, которое поставляется с USB 3.1, способным работать со скоростями от 5 ГБ/с до 10 ГБ/с, если у вас есть соответствующий порт USB 3.1 gen 2.

    Как мы все знаем, с SSD вы получаете значительно увеличенные скорости чтения и записи, которые выражаются во впечатляющих 500 МБ/с. Это почти в 4 раза быстрее, чем самый быстрый HDD в этом списке, и показывает, насколько более эффективными стали твердотельные накопители.

    Однако, это дорого, SSD всегда будет дороже, чем его предок, и на то есть веская причина. Вы платите за качество во вселенной технологий.

    В конечном счете, портативный твердотельный накопитель Samsung T5 представляет собой отличное решение для хранения данных, предлагающий объемы от 256 ГБ до 2 ТБ. Если вы геймер и собираетесь запускать дополнительные игры на внешнем жестком диске, мы настоятельно рекомендуем это в качестве опции.

  3. Seagate Backup Plus Hub – высокая емкость

    Что нам понравилось:

    • Удивительно быстрая скорость чтения/записи
    • Хорошее соотношение цены и производительности
    • Разнообразие USB-подключений

    Что нас разочаровало:

    • Довольно громоздкий дизайн
    • Шум может быть заметным

    Это второе устройство от Seagate в нашем списке, и он занимает высокое место благодаря емкости до 10 ТБ. Но, впечатлил нас не только размер, он также имеет отличные возможности подключения, предоставляя особый разъем USB 3 на задней панели и 2 порта USB 3 на передней панели.

    Backup Plus Hub – настольный вариант внешнего диска, это означает, что для его работы требуется электроэнергия, но вместе с тем в нем есть несколько интересных функций, которые, по нашему мнению, вам понравятся.

    Он имеет отличные скорости чтения/записи, особенно по своей цене, – 188 МБ/с и 153 МБ/с, соответственно. Уровень шума также довольно низок, но присутствует.

  4. G-Technology G-Drive Mobile Pro SSD – решение высшего класса

    Внешний диск G-Technology G-Drive Mobile Pro SSD

    Что нам понравилось:

    • Молниеносные скорости
    • Достойное качество сборки
    • Подключение Thunderbolt 3

    Что нас разочаровало:

    • Цена

    Безусловно, самый производительный жесткий диск из всех – G-Drive G-Technology, оснащенный разъемом Thunderbolt 3. Thunderbolt 3 – это соединение с гораздо более высокими скоростями передачи, чем у USB 3.1 gen 2 и Type-C. Он почти вдвое превосходит своего ближайшего конкурента, что делает его идеальным для геймеров или компаний.

    G-Drive поставляется в 2 размерах – 500 ГБ и 1 ТБ – и является полностью мобильным, что делает его исключительно удобным для хранения ваших самых важных документов. Дизайн гладкий и компактный с классической черно-серебряной темой. Символ молнии показывает силу, которую может предложить этот жесткий диск.

    Однако, всё это идёт по соответствующей цене, это самый дорогой жесткий диск в нашем списке из-за уровней производительности. Но, за эту цену вы получаете непревзойденную производительность и эффективность.

    Прямо сейчас мы считаем это роскошью. Но он будет отличным дополнением к тихой игровой сборке, так как обеспечивает практически нулевой шум.

  5. Western Digital My Passport – доступный внешний диск

    Что нам понравилось:

    • Доступная цена
    • Приятный дизайн, который поставляется в нескольких разных цветах
    • Хорошее разнообразие размеров

    Что нас разочаровало:

    • Не самые быстрые скорости

    Наконец, мы подошли к нашему бюджетному выбору, место которого занял Western Digital My Passport. Не обманывайтесь ценой, многие профессионалы пользуются этим внешним диском из-за его отличного соотношения цены и качества.

    WD, как мы его назовем, выпускается в 4 размерах от 1 ТБ до 4 ТБ и имеет среднее время чтения/записи – 115/113 МБ/с. На этом негатив заканчивается. WD представляется очень прочным и хорошо собранным, насколько это возможно для бюджетного диска, и очень тихий. Тонкий, черный дизайн элегантно и стильно сочетается с консолями.

    В целом Western Digital My Passport станет отличным дополнением, если вы ищете дешевое решение для хранения данных, которое выдержит испытание временем.

Это и есть наша разбивка лучших внешних жестких дисков. Мы постарались удовлетворить потребности каждого, выбирая лучшие продукты в каждой из конкретных категорий.

Надеюсь, вы нашли статью информативной, и она даст вам лучшее представление о том, какой жесткий диск выбрать. Моим личным фаворитом для всестороннего использования стал Seagate Backup Plus Slim из-за разнообразия размеров и цены. Однако, как и для всех дисков, разница между SSD и HDD огромна, и мы определенно считаем, что он стоит вложений.

Какой жесткий диск лучше всего соответствует вашим потребностям? Почему бы не оставить нам комментарий ниже!


5.0/2