Какую память выбрать компьютера – рекомендуемый объём и частота

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-05

Чтобы работа на компьютере шла гладко, программы не зависали при выполнении простых действий, а игра не тормозила в самых захватывающих моментах, стоит озаботиться выбором не только подходящего процессора или видеокарты, но также оперативной памяти, в которой хранятся используемые данные и программы.

Правильный подбор планок памяти обеспечит быструю работу компьютера. Делая покупки, вы должны руководствоваться не только объёмом (хотя, конечно, это имеет значение), но и другими функциями, описывающими планки оперативной памяти.

Популярные комплекты быстрой оперативной памяти для компьютера

Многолетняя разработка компьютерного оборудования привела к тому, что теперь мы можем найти на рынке различные типы памяти. Некоторые из них преуспеют при работе с офисными программами, но будут слишком слабыми, чтобы обеспечить бесперебойную работу в играх. Это заставляет анализировать все доступные варианты.

Типы оперативной памяти

В настоящее время мы можем выделить четыре типа памяти, которые доступны в магазинах, хотя первые два встречаются крайне редко, так как их возможности, учитывая современные требования к оборудованию, очень ограничены.

Конечно, мы говорим о стандартах DDR и DDR2. Это устаревшие решения, отличающиеся низкой тактовой частотой, поэтому ваш выбор должен включать память DDR3 или новейшую – DDR4. Стоит отметить, что обе стандарта будут обеспечивать стабильную работу операционной системы и наиболее важных программ, однако, память DDR4 характеризуется гораздо более низким энергопотреблением.

Важно отметить, что DDR4 быстрее. Чаще всего она встречается в версиях с частотой 2133 МГц, 2400 МГц или выше, тогда как в случае DDR3 она обычно составляет 1600 МГц или 1866 МГц. Поэтому, если вы хотите максимизировать эффективность, стремитесь к новейшим решениям.

RAM и материнская плата

Какой тип памяти следует выбрать, определяется не только лучшими параметрами, но, прежде всего, типом материнской платы и технологиями, которые она поддерживает. Прежде чем выбрать, вы должны сначала прочитать спецификацию материнской платы (стоит проверить сайт производителя), выяснить, какой тип памяти можно использовать, а затем начать искать конкретную модель. Максимальная поддерживаемая емкость также имеет значение.

Установка дополнительной оперативной памяти в компьютер
Слишком мало оперативной памяти, это частая причина «зависания» компьютера с большим количеством задач

Всю эту информацию можно найти в спецификации оборудования. Производители указывают как тип используемого разъема, так и поддерживаемый стандарт, а также максимальную частоту и емкость. Также будет важно, сколько слотов памяти на материнской плате.

Что искать в оперативной памяти

Помимо выбора типа планок (и материнской платы), стоит проанализировать другие параметры оперативной памяти, которые будут влиять на производительность вашего компьютера.

  1. Тайминг (задержка) памяти

    В технических параметрах, доступных на рынке планок памяти, указываются различные параметры задержки. Всё это делает важным понимание того, для чего они применяются.

    Задержка CAS (CL). Это самый важный параметр, который указывается производителями в спецификации. Почему? Потому что это оказывает наибольшее влияние на производительность вашего компьютера. Указывает время, прошедшее с момента отправки запроса на чтение данных из указанного столбца памяти. Чем ниже параметр, тем лучше.

    Мы также должны обратить внимание на такие параметры, как RAS to CAS Delay (RCD), RP (RAS Precharge), CR (Command Rate), которые, однако, оказывают меньшее влияние на производительность устройств.

  2. Тактовая частота памяти

    Это один из важнейших параметров, характеризующих оперативную память и влияющих на её производительность и, прежде всего, скорость выполнения вычислений процессором. Всё это означает, что тактирование будет иметь наибольшее влияние, когда мы используем сложные программы, которые выполняют много вычислений одновременно

    К параметру следует присмотреться при сборке компьютера для игр и разгона, а также специалистам, занимающимся продвинутой графикой или дизайном.

    В случае стандартной офисной работы достаточно памяти с частотой 1600 МГц. Конечно, если вы запускаете много программ одновременно, стоит инвестировать во что-то лучшее. Чипы DDR4 с тактовой частотой 2133 МГц или выше будут хорошо работать как при интенсивной работе в дизайнерских программах, так и при запуске компьютерных игр. Имейте в виду, что чем выше частота, тем лучше.

  3. Объём памяти

    Размер оперативной памяти следует выбирать в соответствии с индивидуальными предпочтениями и возможными ограничениями аппаратной платформы. Проверьте, какой размер поддерживает ваша материнская плата и сколько бит системы вы установили на свой компьютер. 32-битная Windows может поддерживать до 4 ГБ оперативной памяти. Чтобы использовать большую емкость, вам необходимо установить 64-битную операционную систему.

    Конечно, также очень важно, для каких задач компьютер используется. Если вы запускаете только веб-браузер, медиаплеер и другие программы, которые не очень требовательны, 4 ГБ памяти может быть достаточно. Однако, если вы хотите обеспечить стабильную работу офиса, объём должен быть удвоен.

    Игрокам и профессионалам, работающим с дизайнерским или графическим программным обеспечением, потребуется ещё больше оперативной памяти. Все большему количеству игр и программ требуется память объемом более 8 ГБ, поэтому комплекты на 16 ГБ кажутся разумным выбором. Конечно, чем больше, тем лучше.

  4. Двухканальная память

    Использование двухканального набора, то есть двух планок, предпочтительно одного производителя и емкости, дает лучшие результаты, чем установка одной планки большей емкости. Т.е. комплект из 2 планок на 8 ГБ более эффективен, чем одна на 16 ГБ. Благодаря этому решению данные отправляются на оба контроллера одновременно, а не на один. Чтобы воспользоваться преимуществами Dual Channel, вам следует проверить, поддерживает ли его ваша модель материнской платы.

    Вы также можете найти трёхканальное решение, в котором данные отправляются одновременно на три контроллера.

  5. Охлаждение памяти

    Это очень важно в случае современных компьютеров для игроков и оверклокеров для разгона компонентов. Используются простые алюминиевые радиаторы, а также тепловые трубки и водяное охлаждение. При выборе этого типа оперативной памяти вы должны учитывать, будут ли её размеры подходящими и не затруднят ли установку дополнительных планок или других компонентов.

Как выбрать оперативную память для компьютера

Поскольку мы уже знаем, какие виды памяти существуют на рынке и каковы её наиболее важные технические параметры, мы можем выбрать доступные решения для конкретных приложений. Таким образом, мы соберем машину, которая будет отвечать всем нашим потребностям.

Оперативная память для обычного пользователя (домашний компьютер)

В этом случае можно использовать память с привлекательной ценой. В случае стандартных программ вполне достаточно DDR3-планок, тактовая частота которых не превышает 2000 МГц.

Если говорить о емкости, мы можем поставить 4 ГБ памяти. В случае использования более сложных программ, всегда есть возможность докупить последующие планки или заменить установленные на более быстрые и емкие.

Оперативная память для игрока

Современные игры требуют от компьютеров игроков всё более высокой производительности, а, следовательно, соответствующей частоты и низкой задержки оперативной памяти.

Если вы хотим свободно запускать новейшие игры, при наличии подходящего процессора и видеокарты, стоит выбрать DDR4 с объёмом не менее 16 ГБ.

Оперативная память для энтузиастов (оверклокеров)

Это модели памяти, которые характеризуются не только высокой эффективностью, но и дополнительной системой охлаждения в виде радиаторов или даже водяного охлаждения. Как и в ОЗУ для игроков, здесь вы можете встретить более высокое значение требуемого напряжения.

В случае модулей этого типа следует выбирать память, для которой доступен разгон до более высоких частот и снижение времени задержек. Емкость также должна быть выше 8 ГБ.

Оперативная память для серверов

Здесь эффективность не является приоритетом, важнее надежность, стабильность работы и энергоэффективность. Планки памяти для этой цели имеют механизмы контроля ошибок, а также датчики температуры.

Оперативная память для ноутбуков

RAM-память для ноутбуков имеют меньшие размеры, выполнена в стандарте SO-DIMM, поэтому её нельзя перенести на настольный компьютер. При покупке памяти лучше всего выбирать планки с теми же параметрами, что и предварительно установленные производителем. Конечно, сначала проверьте, сколько слотов памяти у вас на материнской плате

Какого производителя оперативной памяти выбрать

Самые популярные производители RAM Memory включают Corsair, Kingston, Geil, Patriot, ADATA, G.Skill, Good Ram, Avexir, Team Group, Crucial, Integral, Transcend, Hewlett-Packard (HP). Каждый из описанных производителей имеет как превосходные, так и посредственные модули оперативной памяти. Посмотрите рейтинг RAM, чтобы было легче выбрать хорошее оборудование.

Анализ всех наиболее важных параметров, связанных как с совместимостью с материнскими платами, так и с производительностью, позволит вам выбрать планки памяти, которые не только окажутся совместимыми с вашим оборудованием, но и гарантируют адекватную стабильность работы и поддержку программ, которые вы используете.


3.8/4