Компьютер зависает во время игры – как исправить проблему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-13

Игра – это стабильность и плавность FPS, поскольку от этого во многом зависит, какой опыт вы получите. И наоборот, нет ничего более раздражающего, чем когда ваш компьютер зависает во время игры.

Независимо от того, насколько вы самообладательны, в какой-то момент эти неконтролируемые лаги доберутся до вас, и у вас будет большой момент ярости игрока (мы все прошли через это).

Чтобы убедиться, что вы знаете, что делать, когда ваш компьютер зависает, мы решили сегодня немного поговорить на эту тему и дать вам несколько быстрых советов.

Почему компьютеры зависают во время игры

Когда ваш компьютер зависает во время игры, этому может быть множество возможных объяснений. Эти объяснения варьируются от самого простого вывода о том, что ваш компьютер просто слишком слаб, чтобы играть в выбранную вами игру, до проблем с оборудованием и даже проблем с программным обеспечением, которые вызывают конфликты в том, как ваш компьютер распределяет ресурсы для игры.

Замедленная работа персонального компьютера во время игры

Чтобы упростить вам задачу, мы разделили основные способы устранения неполадок, связанных с зависанием компьютера во время игры, на две категории: аппаратное и программное обеспечение.

Проблемы аппаратного обеспечения

Говоря об оборудовании, немного проще выяснить, есть ли какие-либо проблемы или несовместимости.

Самая основная причина лагов и заиканий во время игры может быть вызвана тем простым фактом, что ваше оборудование слишком старое и слабое, чтобы играть в игру, в которую вы хотите. Если вы используете аппаратное обеспечение 2005 года и хотите играть в современные игры, очевидно, что всё пойдет не так гладко.

Предполагая, что ваше оборудование обновлено, есть несколько вещей, которые вы можете проверить, чтобы убедиться, что ваши компоненты работают должным образом.

Прежде всего, убедитесь, что ваши компоненты не подвержены тепловому дросселированию. Это можно проверить с помощью программного обеспечения, такого как HWiNFO, которое может показать вам в режиме реального времени, какова температура процессора и графического процессора.

Откройте HWiNFO, запустите свою игру и посмотрите на температуру центрального и графического процессора, и если они превысят 100°C, и вы заметите внезапное падение скорости работы, вы нашли свою проблему.

Термическое дросселирование может быть вызвано запылением корпуса ПК и недостаточным потоком воздуха. Очистите вентиляторы корпуса и убедитесь, что они правильно настроены для обеспечения хорошего воздушного потока. Вы также должны заменить термопасту на вашем процессоре и убедиться, что кулер процессора правильно контактирует с радиатором.

Для графического процессора убедитесь, что радиатор чистый, вентиляторы вращаются, а термопрокладки не старые и не высохшие.

Если все эти вещи проверены, вы также можете попробовать разогнать свой процессор и графический процессор, чтобы убедиться, что вы выжимаете каждый бит FPS из своего ПК.

Кроме того, убедитесь, что оперативная память работает с номинальной скоростью или использует соответствующий профиль XMP, у вас установлена Windows на SSD, а если у вас есть игры на жестком диске, обязательно дефрагментируйте его и поддерживайте в рабочем состоянии.

Чистка вашего ПК раз в 2-3 месяца и проверка на отсутствие слоев пыли внутри него гарантируют, что ваше оборудование работает правильно, и компьютер не зависнет во время игры.

Проблемы программного обеспечения

Программная сторона вещей немного более запутана, потому что есть много слоев, которые могут заставить ваш компьютер зависать во время игры.

Это может варьироваться от плохой оптимизации игрового движка до плохих настроек Windows, которые вы используете на своём компьютере.

Поскольку существует много переменных, мы быстро перечислим столько, сколько сможем придумать, чтобы вы могли попробовать столько, сколько сможете, и вернуть себе плавный игровой процесс.

  • Исправьте игровые настройки. Уменьшите настройки графики, такие как сглаживание, трассировка лучей или любые другие графически интенсивные элементы. При необходимости уменьшите игровое разрешение.
  • Используйте дополнительные файлы конфигурации (Cfg), доступные для большинства игр, чтобы выжать дополнительные кадры, применяя настройки, недоступные в игре.
  • Исправьте графические настройки на панели Nvidia или AMD Adrenalin, чтобы везде делать упор на высокую производительность, а не на качество графики.
  • Обновите старые драйверы, особенно драйверы графического процессора и драйверы чипсета. Используйте программу удаления драйверов дисплея, чтобы удалить и установить драйверы графического процессора без каких-либо проблем.
  • Установите свежую версию Windows. Пройдите полный цикл оптимизации Windows, чтобы избавиться от всех вредоносных программ и служб, которые могут потреблять ресурсы, или, в качестве альтернативы, установите новый пользовательский ISO-образ Windows (например, для игр хорош Ghost Spectre).
  • Отключите HPET и другие синтетические таймеры.
  • Отключите все ненужные программы при запуске.

Этот список не является исчерпывающим, и вы можете найти больше рекомендаций в Интернете, но выполнение этих шагов по оптимизации программного обеспечения для вашего ПК даст вам 99% шансов, что вы никогда больше не увидите зависание компьютера во время игры!


2.7/3