Как проверить, есть ли на материнской плате компьютера модуль Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-06

Wi-Fi – замечательная технология, которая позволяет нам получить доступ к большему человеческому сознанию через Интернет, не запутываясь в проводах.

Несмотря на все его преимущества, его распространение на настольных компьютерах всегда было довольно низким.

Но, по мере того, как сложность сборки ПК снижается и всё больше и больше людей собирают свои собственные ПК, потребность во встроенном Wi-Fi также возрастает.

Не всем хочется возиться с проводами ради лучших скоростей. Для большинства важнее всего хорошая скорость и удобство.

Если вы похожи на этих людей, вы, вероятно, ищете материнскую плату от хорошего бренда со встроенным Wi-Fi. Какой смысл использовать Wi-Fi, если приходится возиться с внешними картами Wi-Fi, верно?

В этой статье мы разберёмся, как узнать, есть ли на материнской плате встроенный Wi-Fi или нет.

Проверка Wi-Fi перед покупкой

Вы осторожны и хотите убедиться, что знаете, что получаете, прежде чем заплатить.

Это то, что вы можете сделать, если хотите проверить, есть ли на материнской плате встроенный Wi-Fi, прежде чем покупать её.

Прочтите спецификации материнской платы

Лучший способ узнать, есть ли на материнской плате Wi-Fi и всё, что вам может понадобиться, – это проверить спецификации.

Материнская плата MSI с поддержкой Wi-Fi

Производители обычно довольно чётко рекламируют Wi-Fi-совместимость материнских плат. Поэтому вам не составит труда выяснить, есть ли на материнской плате Wi-Fi, просто взглянув на характеристики продукта.

Обычно это можно сделать, посмотрев информацию о продукте на странице магазина, или, если они по какой-то причине не указывают свои полные характеристики на странице магазина, вы всегда можете найти название материнской платы и получить спецификации прямо с сайта производителя.

И если вы всё ещё не можете найти нужную информацию, вы всегда можете посмотреть обзор вашей материнской платы. Если вы не покупаете очень эзотерическую и неизвестную материнскую плату, вероятность того, что вы найдёте обзор, в котором излагаются все плюсы и минусы выбранной вами материнской платы.

Проверка на Wi-Fi после покупки

Возможно, вы уже купили/владеете материнской платой и просто хотите выяснить, есть ли на ней Wi-Fi или нет.

Это то, что вы можете сделать, чтобы увидеть, есть ли на материнской плате встроенный Wi-Fi после того, как вы ее купите, и она уже установлена на вашем ПК.

Физическая проверка материнской платы

Все материнские платы, поддерживающие Wi-Fi, будут иметь «физическое уведомление», сообщающее, что они поддерживают Wi-Fi.

Чтобы получить хорошее соединение, большинство материнских плат с Wi-Fi имеют порты для подключения антенны на задней панели ввода-вывода.

Материнская плата с подключенной антенной Wi-Fi

Это позволяет им подключаться к антенне, которую вы затем можете разместить там, где у вас наилучшее соединение.

Отдельные разъёмы подключения антенны Wi-Fi на плате ввода-вывода MSI

Если на вашей материнской плате есть такие порты, то, скорее всего, у вас есть встроенный Wi-Fi, вам просто нужно подключить антенну, чтобы использовать его.

Если это новая материнская плата, установите флажок, чтобы убедиться, что вы не пропустили антенну, а если это старая материнская плата, вам может понадобиться отдельная антенна, если вы не можете найти ту, которая шла в комплекте с материнской платой.

Проверка программного обеспечения

Самый простой способ проверить, есть ли у вас Wi-Fi на материнской плате, – просто проверить и посмотреть, есть ли маленький значок Wi-Fi в правом нижнем углу экрана на панели задач.

Значок Wi-Fi в панели задач системы Windows

Если он показывает, что у вас есть Wi-Fi, поздравляю! Если нет, вы всегда можете получить карту Wi-Fi, чтобы добавить эту функциональность.

Вполне может быть, что ваш Wi-Fi отключен или вам не хватает драйверов, необходимых для того, чтобы операционная система могла показать вам этот символ Wi-Fi и фактически использовать его.

В этом случае вам следует проверить спецификации вашей материнской платы или сначала найти название вашей материнской платы, а затем проверить страницу спецификаций производителя.

Часто задаваемые вопросы

Почему не все материнские платы имеют встроенный Wi-Fi?

Стоимость и необходимость. Не всем нужен или нравится встроенный Wi-Fi.

Большинство людей, использующих настольные компьютеры, предпочитают вместо этого использовать провод. Кабель предлагает более высокие скорости, более стабильное соединение и просто лучше, чем Wi-Fi для большинства настольных компьютеров.

Wi-Fi чаще всего используется для устройств, предназначенных для более портативных вариантов использования, таких как мобильные устройства, ноутбуки и т.д.

Есть также тот факт, что Wi-Fi на некоторых материнских платах может быть дрянным. Wi-Fi – не самая заметная вещь, большинству людей нужно что-то, что просто работает. Но, есть большая разница между тем, что просто работает, и тем, что работает хорошо и будет служить долго.

Таким образом, большинство людей, которым нужен Wi-Fi, вместо этого предпочтут внешние решения, такие как карта Wi-Fi . Эти внешние решения не так уж и дороги, могут предоставить вам лучшие/больше функций, а также могут многократно использоваться во всех сборках ПК.

Не повредит ли наличие встроенного Wi-Fi другим компонентам?

Нет. Ничего не повредит.

Частоты, на которых работает Wi-Fi, безвредны практически для всего, с чем вы можете столкнуться.

Что такое Wi-Fi?

Невидимые волшебные вибрации, позволяющие смотреть крутые видео с котиками.

Это эволюция радиоволн, но вместо того, чтобы повторять одни и те же 50 песен на радиоканалах, это позволяет вам подключаться к Интернету.

Все ли настольные компьютеры имеют Wi-Fi?

Нет. Большинство настольных компьютеров используют проводные соединения Ethernet вместо Wi-Fi.

Вы вряд ли будете часто передвигаться вместе с настольным ПК, поэтому преимущества Wi-Fi здесь не так очевидны.

Проводное соединение почти всегда лучше!

Как добавить Wi-Fi на материнскую плату?

Есть два основных способа сделать это: карты Wi-Fi и адаптер Wi-Fi.

Карты Wi-Fi обычно являются лучшим вариантом. Они обеспечивают большую функциональность, чем обычные адаптеры Wi-Fi, они, как правило, имеют более стабильное соединение, которое обеспечивает более высокую и стабильную скорость.

С другой стороны, адаптеры Wi-Fi, как правило, немного дешевле, чем карты Wi-Fi, а также более доступны, поскольку вам не нужно копаться в компьютере, чтобы установить их; обычно это просто USB-устройство, которое вы подключаете и готовы к работе.

Что произойдёт, если на материнской плате не будет Wi-Fi?

У вас нет Wi-Fi? Не волнуйтесь, вы всё ещё можете подключиться к Интернету, вам просто нужно либо подключить кабель Ethernet к материнской плате, либо получить карту / адаптер Wi-Fi.

Wi-Fi – это то же самое, что Интернет?

Нет, это далеко не так.

Вы можете думать о Wi-Fi как об автобусе, который доставит вас в магазин, но автобус, очевидно, не является самим магазином.

В том же духе Wi-Fi позволяет вам подключаться к Интернету и использовать его, но это не сам Интернет.


5.0/1

Аватар Dmitriy
2022-11-06 в 20:14
0
А мощную антенну прикрутить можно чтоб на 5-7 км ловила. С материнской платой все понятно, хорошо описано