CPU, GPU, материнская плата и RAM – как проверить без дополнительных программ

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Если вы новичок в мире компьютеров или хотите заняться компьютерными играми, вероятно, спрашиваете себя, зачем мне знать технические характеристики моего компьютера? Что ж, это хороший вопрос, и вот лишь несколько причин, по которым вам может потребоваться такая проверка.

Возможно, вы хотите обновить свой ПК, и вам нужно знать, какие у вас текущие спецификации, чтобы вы могли выбрать соответствующие обновления. Или, может быть, вы собираетесь продавать свой ПК, и вам нужно знать спецификации для вашей рекламы.

Существует множество других причин, но, независимо от причины, проверка характеристик вашего компьютера, на самом деле, является относительно простой задачей, и мы собираемся показать вам, как именно.

Далее будет пошаговое руководство о том, как проверить всё, начиная от скорости вашего процессора, вплоть до того, какая у вас память и что между ними.

Проверка процессора и какая у него скорость

Первое, что большинство людей хотят знать при изучении спецификаций компьютеров, это какой процессор (CPU) установлен в компьютере, и, к счастью для нас, это одна из самых простых частей информации, которую можно найти. Если вы используете Windows 10, вы буквально в 2 кликах мыши от этой информации.

Чтобы узнать, какой процессор у вашего компьютера, просто сделайте следующее:

  • Щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» в нижнем левом углу рабочего стола.
  • В появившемся меню выберите и нажмите «Система».
  • В разделе «Характеристики устройства» → Процессор вы запись о том, какой процессор установлен на вашем компьютере.

Информация о процессоре в характеристиках устройствах

Одна из самых простых вещей для проверки на любом компьютере.

Проверка, какой у вас графический процессор

После выяснения того, какой процессор использует ваш компьютер, многие, естественно, захотят выяснить, какая видеокарта (графический процессор) также установлен на компьютере. Вы будете рады узнать, что поиск GPU так же прост, как и определение того, какой у вас процессор. Однако вам нужно будет сделать ещё 1 клик.

Чтобы узнать, какой графический процессор у вашего компьютера, просто сделайте следующее:

  • Как и раньше, щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» в нижнем левом углу рабочего стола.
  • В всплывающем меню нажмите вкладку «Диспетчер устройств».
  • В «Диспетчере устройств» раскройте список «Видеоадаптеры».
  • Под раскрывающимся списком вы увидите графический процессор, который использует ваш компьютер.

Информация о видеокарте компьютера в диспетчере устройств

Опять же, очень простая задача. Тем не менее, стоит отметить, что некоторые люди могут увидеть 2 варианта в раскрывающейся вкладке «Видеоадаптеры», но беспокоиться не о чем. Если это так, то ваш компьютер имеет встроенную графику и отдельную видеокарту.

Вас интересует выделенная графическая карта, которая будет более мощной из двух, и та, которую ваш компьютер использует для обработки графики. Обычно это будет второй из двух вариантов.

Если на вашем ПК установлен процессор Intel, то, скорее всего, у вас будет встроенная графика, и обычно это «Intel HD graphics 400». Всё это означает, что, наряду с вашим фактическим графическим процессором, у вашего центрального процессора есть свой встроенный графический блок. Но он всегда будет менее мощным, чем ваш автономный графический процессор.

Проверка, какая у вас материнская плата

Теперь мы попадаем в более сложное положение, но всё достижимо, только немного более изощренно с точки зрения того, что вы ищете и как туда добраться.

Если у вас настольный компьютер, то самым простым способом проверки будет вскрытие системного блока и осмотр самой материнской платы, на которой будут указаны как марка, так и номер модели. Легко!

Если у вас материнская плата надежного производителя, такого как ASUS, Gigabyte или MSI, то вы увидите соответствующую запись, за которой обычно следуют серии цифр и букв, являющиеся номером модели вашей материнской платы. Если вы хотите обновить или продать свой компьютер, то это столько информации, сколько вам нужно.

Однако, если вы не знакомы с популярными марками материнских плат и не совсем понимаете цифры и буквы, обозначающие набор микросхем, вам может быть проще следовать по второму маршруту.

Чтобы найти материнскую плату на вашем компьютере, просто сделайте следующее:

  • На вкладке поиска Windows введите «Сведения о системе» и нажмите Enter
  • В левой части окна Сведения о системе выделите «Сведения о системе».
  • В списке справа найдите «Изготовитель основной платы», «Модель основной платы» и «Версия основной платы», – это то, что вам нужно знать о вашей материнской плате.

Информация об основной плате компьютера

К сожалению, для некоторых информация, которую вы найдете на этих вкладках, будет казаться немного странной. Изготовитель основной платы – это бренд материнской платы. Версия основной платы покажет номер модели (номер набора микросхем), который полезен для определения того, можете ли вы обновить определенное оборудование или нет. Стоит отметить, что для старых материнских плат в этом разделе может быть указано «недоступно», и в этом случае вам придётся физически осматривать материнскую плату. Наконец, Модель основной платы – это то, как материнская плата отображается в вашей системе.

Проверка того, сколько RAM-памяти в компьютере

Если вы думаете, что сложность каждой задачи возрастает, то будете очень неправы. Проверка ОЗУ так же проста, как проверка ЦП, и находится на том же экране.

Чтобы найти оперативную память вашего компьютера, просто сделайте следующее:

  • Щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» в левом нижнем углу рабочего стола.
  • Выберите вкладку «Система» из всплывающего меню
  • В «Системе» и под процессором вы увидите, сколько оперативной памяти на вашем компьютере

Проверка размера вашего жесткого диска

Проверка вашего жесткого диска, вероятно, самая простая вещь. Большинство из вас уже знают, как это сделать, но для тех, кто этого не делает, есть простой способ узнать, сколько места у вас осталось.

Чтобы определить объем хранилища на вашем компьютере, просто сделайте следующее:

  • Откройте проводник и перейдите на вкладку «Этот компьютер» с левой стороны
  • Посмотрите «Локальный диск (C:)», где должно быть указано, сколько места в вашем хранилище плюс свободное место.
  • Щелкните правой кнопкой мыши «Локальный диск (C:)» и выберите «Свойства», если требуется дополнительная информация.

Информация по главному диску системы Windows

На самом деле, всё так просто, что если вы зайдете в свойства, то увидите диаграмму, которая показывает общее пространство и свободное пространство. Это также даст вам точную цифру, сколько байтов имеет ваше хранилище.

Если вы хотите выяснить, является ли ваш диск SSD или нет, вы можете в «Свойства» на вкладке Сервис открыть инструмент Оптимизации и дефрагментации диска. Под типом носителя будет указано, твердотельный накопитель это или нет.

Технические характеристики вашего компьютера

Узнав технические характеристики вашего компьютера, вы можете использовать инструменты, позволяющие либо провести онлайн-исследование, чтобы выяснить, какие детали совместимы, либо вы можете поговорить с кем-то, кто сможет порекомендовать следующий шаг по улучшению. В любом случае, у вас есть информация, необходимая для выяснения того, что возможно!


3.2/5