Лучшие роутеры с поддержкой NAS для добавления сетевого хранилища

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-29

Роутер – это «сердце» домашней сети и он обеспечивает связью сразу несколько устройств. Но, существуют также варианты «роутеров NAS», в которых вещатель Wi-Fi добавляет поддержку USB и может работать как мини-сервер NAS (сетевое хранилище). Всё, что вам нужно, это внешний диск, и ваш роутер будет работать как сервер для обмена файлами, медиа-сервер и даже больше.

В этом посте мы говорим об использовании роутера в качестве сервера NAS, а не о реальных выделенных серверах NAS. Как правило, все роутеры работают аналогично всем реальным серверам. Но, с точки зрения производительности те, которые имеют порты Multi-Gig LAN, подходят лучше.

Если вы хотите добавить сетевое хранилище в свою сеть, лучше всего начать с хорошего роутера Wi-Fi. В этой статье вы найдёте список лучших кандидатов на эту должность.

Популярные варианты NAS с Wi-Fi роутером в цифрах

Почти все роутеры Wi-Fi с портом USB могут работать как мини-сервер NAS, по крайней мере, для простого обмена файлами.

Что решает, хорошо ли устройство справляется с этой работой, так это производительность порта. Другими словами, когда дело доходит до сетевого хранилища, скорость имеет решающее значение.

Что касается устройств хранения, я всегда использовал портативные накопители на базе SSD, которые намного быстрее, чем USB-порты роутера – большинство из них используют USB 3.2 Gen 1 (он же USB 3.0) с максимальной максимальной скоростью 5 Гбит/с.

Лучшие варианты роутеров Wi-Fi с NAS

Если вы ищете новый роутер с USB-портом, смотрите мои рекомендации ниже. Это маршрутизаторы, которые обеспечивают лучшую производительность или обладают отличным набором функций при подключении внешнего хранилища или и то, и другое.

Этот список отсортирован на основе производительности чтения NAS с использованием самого быстрого проводного соединения, поддерживаемого каждым роутером. На мой взгляд, когда речь идёт о сетевом хранилище, скорость чтения более важна, чем скорость записи.

Прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть, как скорость NAS соотносится с общей производительностью роутера.

  1. RT-BE96U – лучший роутер Asus с поддержкой NAS

    Лучший варианты NAS с роутером Wi-Fi – Asus RT-BR96U поддерживает Wi-Fi 7 и имеет два сетевых порта 10 Гбит/с и два порта USB, что делает его одним из лучших NAS-серверов на базе маршрутизатора.

    Wi-Fi роутер RT-BE96U от Asus с поддержкой NAS

    Рейтинг 8.8 из 10

    Что нам понравилось:

    • Поддержка Wi-Fi 7
    • Превосходная производительность
    • Множество бесплатных, детализированных и полезных сетевых функций и настроек (VPN, AiProtection, родительский контроль, мониторинг пропускной способности и т.д.)
    • Два мультигигабитных порта 10 Гбит/с с превосходной гибкостью портов
    • Поддерживает Dual-WAN и агрегирование каналов LAN/WAN
    • Сверхбыстрая скорость сетевого хранилища в сочетании с внешним диском

    Что нас разочаровало:

    • Всего два порта 10 Гбит/с
    • Wi-Fi 7 всё ещё находится в разработке
    • Громоздкая конструкция, не крепится на стену
    • Много ненужного пластика

    RT-BE96U – это новейшее устройство с Wi-Fi от Asus и первое из сетевых устройств, поддерживающее Wi-Fi 7. Оно заменяет в этом списке давний RT-AX89X.

    Как и предшественник, он имеет два порта 10 Гбит/с (оба BASE-T), которые помогают обеспечить превосходную производительность сетевого хранилища при размещении портативного твердотельного накопителя.

    Как и все роутеры Asus, включая приведенные ниже альтернативы, RT-BE96U имеет все доступные функции и приложения, связанные с eUSB, включая локальный и облачный обмен данными, функцию загрузки без ПК, резервное копирование Time Machine и многое другое.

    Набор функций хранилища одинаков для всех маршрутизаторов Asus, выпущенных за последнее десятилетие. Если вы хотите узнать, как роутеры Asus сравниваются друг с другом по производительности, включая производительность сетевого хранилища, прочтите этот пост.

    Отличные альтернативы:

    • Asus RT-AX89X

    • Asus GT-AX11000 Pro

    • Asus GT-AXE16000

    • Asus GT-AXE11000

    • Asus RT-AX86U/Pro

  2. TP-Link Archer BE800 – новый многообещающий роутер Wi-Fi 7

    TP-Link Deco BE800 – один из первых доступных роутеров Wi-Fi 7, а его трёхдиапазонное беспроводное соединение обеспечивает скорость до 19 Гбит/с благодаря улучшенной пропускной способности Wi-Fi 7 в диапазонах 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. Он также создан для быстрой проводной сети и имеет два порта 10 Гбит/с и четыре порта 2,5 Гбит/с.

    Сетевой роутер TP-Link Archer BE800 с поддержкой Wi-Fi 7

    Рейтинг 8.0 из 10

    Что нам понравилось:

    • Поддержка Wi-Fi 7
    • Множество портов с несколькими гигабайтами, два из которых поддерживают скорость 10 Гбит/с
    • Отличная общая производительность
    • Конкурентоспособная цена
    • Надёжный веб-интерфейс пользователя
    • Множество настроек сети и Wi-Fi
    • Полезное (необязательно) мобильное приложение
    • Легко подключается к сети
    • Интересная светодиодная подсветка

    Что нас разочаровало:

    • Нет опции для WAN или Dual-WAN со скоростью 2,5 Гбит/с
    • Ограниченное количество оборудования EasyMesh
    • Громоздкий дизайн
    • HomeShield Pro требует дополнительной платы и учетной записи для входа
    • Для управления светодиодной подсветкой требуется приложение Tether
    • Wi-Fi 7 всё ещё находится на ранней стадии, без компьютерных клиентов

    Давайте уточним кое-что: Archer BE800 Wi-Fi 7 от TP-Link – это огромный, поющий и танцующий трёхдиапазонный роутер с несколькими многогигабитными портами, и его полный потенциал не будет реализован в течение нескольких месяцев, а возможно, и лет. Он объединяет лучшее, что есть у TP-Link, в радикально переработанной форме со множеством наворотов и нацелен непосредственно на первых пользователей Wi-Fi 7, готовых платить больше.

    Хотя обещание ощутимых улучшений по сравнению с разочаровывающим Wi-Fi 6E заманчиво, Wi-Fi 7 ещё не готов к использованию в полной мере. Очень немногие устройства поддерживают новый стандарт, а в предварительно сертифицированном Archer B800 отсутствуют некоторые функции, которые будут добавлены позже через обновления прошивки.

    Для тестирования мы использовали OnePlus 11 5G – один из немногих смартфонов с поддержкой Wi-Fi 7. Но, BE800 полностью обратно совместим и превосходит все лучшие роутеры, которые вы можете купить сегодня, или даже превосходит их.

    Если вам не нравятся роутеры, похожие на пауков, ощетинившиеся антеннами, вам понравится стильный новый дизайн TP-Link. Квадратный прямоугольный корпус сделан из анодированного алюминия и напоминает настольный компьютер, но посередине он зажат, образуя букву X. Этот маршрутизатор выглядит достаточно серьёзно, чтобы работать в модном корпоративном офисе. Чтобы ещё больше улучшить его, TP-Link добавила на переднюю панель настраиваемый матричный светодиодный экран.

    Хотя мне понравился стильный внешний вид и свежее направление дизайна, светодиодный дисплей кажется бесполезным. В основном он просто отображает смайлики или анимацию (типа Pac-Man). Вы можете писать текст и создавать свои собственные фотографии и анимации в приложении, но кажется упущенной возможностью, что оно не может отображать ничего полезного, кроме времени.

    Когда вы достаете Archer BE800 из коробки, он кажется пластиковым. Роутер удивительно лёгок для своего размера, с практически пустым корпусом, который скрывает несколько антенн и позволяет потоку воздуха сохранять прохладу внутри без вентилятора. За пару недель тестирования иногда он становился немного теплее, но ни разу не был горячим, и молчал.

    Archer BE800 имеет множество портов: порт WAN/LAN или SFP+ со скоростью 10 Гбит/с, ещё один порт WAN/LAN 10 Гбит/с, четыре порта LAN 2,5 Гбит/с и порт USB 3.2. С помощью агрегации каналов вы можете объединить два порта 2,5 Гбит/с для проводного соединения со скоростью 5 Гбит/с. Если вы хотите подключить коммутаторы и концентраторы или проложить кабели Ethernet по всему дому, этот роутер поможет вам.

    Настройка выполняется быстро и легко с помощью приложения Tether. По умолчанию диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц отображаются как один, и маршрутизатор выбирает лучшее соединение. Существует также отдельная сеть 6 ГГц («_6G»), к которой могут подключиться совместимые устройства Wi-Fi 6E или 7. Опция MLO (Multi-Link Operation) является новой для Wi-Fi 7 и позволяет устройствам Wi-Fi 7 одновременно подключаться на нескольких диапазонах.

    Дополнительные варианты включают гостевую сеть, сеть IoT, VPN-сервер или клиент, EasyMesh и несколько других компонентов. При желании всё доступно через веб-интерфейс, и вы можете настроить удаленное управление. HomeShield от TP-Link включает в себя базовую сетевую безопасность, родительский контроль (профили, время сна, фильтры контента) и QoS для определения приоритета устройств. Для повышения безопасности и улучшения родительского контроля требуется HomeShield Pro (платный). Но, я противник подписки с таким дорогим роутером.

  3. Nighthawk RS700S – роутер Netgear с поддержкой USB

    RS700S – это первый автономный роутер Netgear с двумя портами 10 Гбит/с, а также первый роутер сетевого поставщика с поддержкой Wi-Fi 7. Он также оснащён портами USB 3.0, делает его отличным мини-NAS-сервером для размещения портативного SSD.

    Сетевое оборудование Netgear Nighthawk RS700S с поддержкой Wi-Fi 7 и сервера NAS

    Рейтинг 8.0 из 10

    Что нам понравилось:

    • Высококачественные трехдиапазонные характеристики с поддержкой Wi-Fi 7
    • Два мультигигабитных порта 10 Гбит/с
    • Надежный веб-интерфейс, полезное (опциональное) мобильное приложение
    • Практичная конструкция без вентилятора; работает круто и тихо

    Что нас разочаровало:

    • Всего два порта Multi-Gig
    • Нет стандартного удаленного управления через динамический DNS
    • Для онлайн-защиты и родительского контроля требуется мобильное приложение Nighthawk и премиум-подписка

    Netgear RS700S – это тонкий вертикальный бокс, похожий на элегантный портативный бумбокс хорошего размера. Он довольно большой, но не такой массивный, как Orbi 970. И по сравнению с громоздким Asus RT-BE96U он, конечно, просто красавец.

    За большим физическим размером скрываются не меньшие возможности. Внутри RS700S вместо внутреннего вентилятора находится тяжелый радиатор. Это хороший отход от предыдущего громоздкого дизайна Netgear в маршрутизаторах Wi-Fi 6 и 6E. Отсутствие движущихся частей означает меньшее обслуживание и большую долговечность.

    В это трудно поверить, но RS700S – это первый автономный роутер Netgear с двумя портами 10 Гбит/с. В течение нескольких лет я вел длинный список существующих роутеров других производителей сетевых устройств с двумя или даже более портами Multi-Gig. Но лучше поздно, чем никогда.

    К сожалению, в отличие от Wi-Fi 7 Orbi, новый роутер не поддерживает Multi-Gig. Вместо этого он по-прежнему имеет четыре порта Gigabit LAN. Кроме того, у него есть порт USB 3.0 (он же USB 3.2 Gen 1) для сетевого хранилища при размещении внешнего диска.

    Если вам интересно, почему он не поддерживает более быстрый стандарт USB, такой как USB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с), для поддержки портов 10 Гбит/с и более высоких скоростей Wi-Fi, то это вина чипа Wi-Fi. По данным Netgear, RS700S оснащен чипами Broadcom BCM67263/26 Wi-Fi 7, впервые анонсированными в апреле 2022 года.

    Тем не менее, два порта 10 Гбит/с – это фундаментальное отличие. RS700S – первый продукт Netgear, способный обеспечить проводное соединение со скоростью 10 Гбит/с прямо из коробки. Вдобавок ко всему, добавьте коммутатор Multi-Gig, и этот маршрутизатор превратит всю вашу домашнюю сеть в мультигигабитную.

  4. Synology RT6600ax – роутер Wi-Fi 6, в котором есть (почти) всё

    Synology RT6600ax – отличный роутер Wi-Fi 6, который соответствует или превосходит всё, что вы ожидаете от Synology, с таким же хорошо разработанным программным обеспечением, богатым набором функций и звездной надёжностью.

    Сетевой роутер Wi-Fi Synology RT6600ax

    Рейтинг 9.0 из 10

    Что нам понравилось:

    • Быстрый и надёжный Wi-Fi с поддержкой спектра 5,9 ГГц, готов к сетке
    • Надёжная, комплексная и удобная прошивка SRM 1.3 с отличным веб-интерфейсом и приложением DS Router
    • Множество полезных встроенных настроек и сетевых функций
    • Может работать как полноценный NAS-сервер
    • Практичный дизайн, настенный монтаж

    Что нас разочаровало:

    • Только один порт 2,5 Гбит/с
    • Нет агрегации каналов, неудобная многогигабитная глобальная сеть
    • Только клиентское QoS, мало клиентов 5,9 ГГц

    Роутер абсолютно новый. Как и все такие роутеры, как правило, вам следует подождать один или два обновления прошивки, прежде чем рассчитывать на него, особенно если вы собираетесь использовать все или большинство его функций и приложений.

    С другой стороны, отсутствие второго порта Multi-Gig и портов 10 Гбит/с означает, что RT6600 навсегда останется позади на кривой скорости проводного соединения. Хотя это не влияет на общую аудиторию, опытные пользователи и хардкорные гики сочтут этот недостаток довольно болезненным просто потому, что RT6600ax так близок, но слишком далек, чтобы стать идеальным роутером.

  5. Netgear Nighthawk RAX120 – эпоха мультигигабитности

    RAX120 с сетевым портом 5 Гбит/с обеспечивает отличную производительность NAS.

    Сетевое оборудование Wi-Fi Netgear Роутер NETGEAR Nighthawk AX12

    Рейтинг 8.1 из 10

    Что нам понравилось:

    • Мощное оборудование, высокая производительность
    • Красивый дизайн
    • Мультигигабитный сетевой порт (5 Гбит/с)
    • Хорошо организованный пользовательский веб-интерфейс
    • Сверхбыстрая производительность сетевого хранилища

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Нет онлайн-защиты, игровых функций и функций сетки
    • Немного громоздкий

    Этот маршрутизатор является одним из последних продуктов Netgear и имеет самую высокую скорость сетевого хранилища благодаря порту 5 Гбит/с. Но даже когда вы используете его обычное гигабитное соединение, производительность NAS остаётся выдающейся.

    Как и большинство маршрутизаторов Netgear, RAX120 предназначен для совместного использования пространства хранения как можно большим количеством способов при подключении внешнего диска.

    Вы можете поделиться им локально или через Интернет с помощью программного обеспечения Netgear ReadyShare. Маршрутизатор также поддерживает локальное резервное копирование для Windows и Mac Time Machine.

    Альтернативный вариант:

    Nighthawk RAX200

Важно отметить, что я проводил тесты только с одним клиентом, подключенным к роутеру Wi-Fi. Когда несколько клиентов выполняют запись или чтение из подключенного к роутеру хранилища, скорость соответственно снижается. Но, это касается всех NAS-серверов.

Последние мысли о лучших роутерах NAS

Любой из вышеперечисленных роутеров будет хорошо работать в качестве мини-NAS.

Стоит отметить, что с учетом постепенного появления роутеров Wi-Fi 7, эта подборка скоро будет пополняться новыми участниками. Благодаря новейшему стандарту Wi-Fi мультигигабитные проводные соединения станут нормой.

В любом случае имейте в виду, что вы используете роутер, основной функцией которого является обеспечение производительности сети. Часть хранения не является его основной функцией.

Если вы серьёзно относитесь к сетевому хранилищу, подумайте о настоящем сервере NAS.


4.4/265

Аватар koliap
2022-05-23 в 16:57
0
Использую такую конфигурацию:
  • роутер Asus RT-AC55U
  • внешний жесткий диск Seagate 2TB HDD


Все это крутится лет так 7 без остановки. Жесткий диск на 2ТБ - это потому что роутер бОльший объем не поддерживает.
Сценарий использования:
  • на роутере крутится торрент клиент (постоянно на всем протяжении использования)
  • фильмы стримятся в основном на телик (FullHD). Иногда на комп. 4К фильмы не качаю, так как телик не того формата

  • к роутеру подключены все домашние устройства (телефоны, компы, планшеты)


Ну что я могу сказать, доволен. Может, конечно, у меня не сильно большие требования, да и нагрузка на роутер небольшая. Но вот для такого сценария такой роутер вполне тянет: не замечал никаких тормозов при просмотрах фильмов.
По поводу торрент качалки. Веб интерфейс показывает, что скорость скачки ~4000KB/s (32Mb/s). Скорость интернера от провайдера 400Мb/s. Тут или роутер не вытягивает всю скорость, или искусственно лимитирует ее, чтоб не загружать канал: к роутеру же подключены и другие клиенты.
Меня это не особо достает, так как сам процесс примерно такой: закинул торрент, а смотрю фильм "как время будет", т.е. не сразу. Если, конечно, хочется "здесь и сейчас", то скачать на компе побыстрее будет, так как на максимальной скорости качать будет.
Что еще... Жесткого диска в 2ТБ маловато. Есть какие-то фильмы, которые периодически пересматриваешь. Есть аналогичные сериалы, которые пересматриваешь. И вот из не удаляешь после просмотра. Ну и вот не хватает места: приходится удалять фильмы, которые еще не смотрел, чтоб закачать те, которые хочется посмотреть побыстрее. Это при том, что качаю только FullHD. Качал бы 4К, то и 4ТБ маловато.
Всякими функциями, типа "облака", VPN - не пользуюсь.
Как покупал роутер, именно искал с торрент качалкой. Каких-то обзоров на тот момент не читал. Просто купил и стал пользоваться. Ни разу не пожалел. Если нужны другие функции, такие как backup, хранилище данных с доступом из любой точки мира, то тут ничего сказать не могу.
Аватар Krokusha
2022-01-02 в 08:14
0
Спасибо за отличную статью. Очень полезно, так как я отчаянно пыталась выяснить, как настроить некоторые NAS, не покупая настоящий сервер NAS.
Быстрый вопрос после просмотра всех маршрутизаторов в вашем списке и гораздо меньшего набора требований:
  • нет сетки
  • нет игр
  • небольшая среда (около 70 кв.м.)
  • потоковая передача/воспроизведение видео mp4 h.264 через VLS по Wi-Fi 5 ГГц

К какому решению вы бы склонялись для таких требований, которые не столь высоки?
Ответ: Это зависит от того, сколько у вас устройств. Я рекомендовал бы Asus RT-AX86U или Asus RT-AX92U. Для такого небольшого пространства вы можете отключить диапазон 2,4 ГГц или использовать его как отдельную сеть, если у вас есть устройства, которые требуют этого.
Аватар koliap
2022-05-23 в 16:59
0
Почитайте мой ответ ниже. Примерно такие же требования были.
Аватар Zvelh
2022-01-02 в 08:12
0
Привет!

У меня ASUS RT-AX86U, который я использую для сервера NAS. Asus показывает порты USB как USB 3.2 Gen 1x2, которые (если я правильно понимаю) могут работать со скоростью 10 Гбит/с с использованием 2 полос. Вы делали это или вы знаете, как это сделать? Может потребоваться кабель USB-C? Я также планирую обновить ПК до 2,5G Enet.

Спасибо за любую помощь!
Ответ: Нет. Этот USB на 5 Гбит/с. Кроме того, скорость в любом случае будет ограничена сетевым портом. В вашем случае это не поможет, так как у маршрутизатора нет многогигантного порта.
Аватар Monoke
2022-01-02 в 08:09
0
Я испытываю потерю соединения маршрутизатора с модемом через несколько-десять часов после подключения USB-накопителя. Это происходит как с Asus RT-AC86U, так и с Netgear RAX78 и с использованием накопителя Seagate GoFlex объемом 1,5 ТБ или 6 ТБ Seagate Backup Plus, хотя и быстрее с 6 ТБ. При сбросе диска активность диска отсутствует, что влияет на проводные и беспроводные соединения, и для этого требуется перезагрузка маршрутизатора.

Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы предотвратить это, например, использовать режим USB 2.0 или просто использовать флэш-накопитель? Мне нужен только лёгкий NAS для камер видеонаблюдения и передачи видео. Оба маршрутизатора новые, и я всё ещё могу вернуть их, если что-то ещё не сработает.
Ответ: Вам стоит взять портативный твердотельный накопитель. Портативный накопитель на основе HDD может потреблять много энергии, и это может повлиять на стабильность работы маршрутизатора. Или приобретите накопитель с собственным адаптером питания.