Лучшие материнские платы с чипом X570 – производительность, цена и совместимые детали

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Я уверен, что если вы чем-то похожи на меня, вы стараетесь быть будете в курсе последних технологических новинок. Если нет, то вы, скорее всего, слышали разговоры от новом ЦП вселенной AMD с долгожданными чипами Ryzen 3000.

Несмотря на то, что чипы AMD Ryzen 3000 обратно совместимы со многими «старыми» материнскими платами X470, чтобы полностью использовать некоторые функции и преимущества, вам придется приобрести одну из плат X570. С появлением многих новых технологий, нет лучшего времени для обсуждения всего, что может предложить X570, и того, что мы считаем лучшими материнскими платами X570 в ближайшие месяцы.

X570 – технические характеристики и особенности

Долгожданный X570 приносит вместе с собой первую потребительскую материнскую плату с совместимостью с PCIe 4.0 по умолчанию. Отличная новость для потребителей, желающих воспользоваться преимуществами новых высокоскоростных устройств M.2 и новейшего ассортимента AMD Navi GPU, который планируется выпустить. Новые материнские платы также будут иметь встроенные порты USB 3.1 Gen2 и значительно больший общий радиатор со встроенными вентиляторами.

Примеры новых материнских плат с чипсетом X570

Ещё одна удобная особенность плат X570, помимо реализации PCIe 4.0, заключается в том, что X570 – в сочетании с процессорами AMD Ryzen 3000 – может использовать свои собственные линии для USB 3.1 Gen2. Кроме того, чипсет может выполнять функции Wi-Fi, Bluetooth и SATA.

Естественно, что с новым поколением материнских плат можно ожидать увеличения производительности, и это, безусловно, имеет место с x570. Мы можем ожидать следующее как данность:

  • Ещё более быстрые твердотельные накопители NVMe
  • Слоты M.2 напрямую от процессора с поддержкой родного рейда
  • Больше портов USB 3.1 Gen2
  • Быстрые интегрированные порты Ethernet
  • Лучшие беспроводные возможности

Зачем покупать материнскую плату X570

Итак, вы можете спросить себя на данном этапе, почему я хочу купить X570? Это только для новых чипов AMD? И да, и нет. Позвольте мне объяснить.

Основная причина выбрать X570 – новые чипы AMD 3000. Однако, не только чипы Ryzen 3-го поколения совместимы с новыми платами: 2-ое и 2-ое поколение со встроенной графикой могут использоваться с новыми материнскими платами. Аналогично, старые платы Gen совместимы с новыми чипами третьего поколения. Очень удобно для тех, кто хочет обновить отдельные детали, а не всю сборку.

Лучшие материнские платы X570

  1. GIGABYTE X570 AORUS Xtreme

    Материнская плата GIGABYTE X570 AORUS XTREME (rev. 1.0)

    Что нам понравилось:

    • Потрясающий эстетический дизайн
    • Сверхбыстрые слоты M.2 PCI-e 4.0
    • Высококачественная сетевая конфигурация
    • Fusion RGB 2.0

    Что нас разочаровало:

    • Дорого

    Я уверен, что все знакомы с тем, что представляет серия Aorus Xtreme, X570 Aorus Xtreme предлагает всё, что мы полюбили, и даже больше. Это будет флагманская материнская плата Gigabyte с возможностью разгона, которую вы только можете себе представить.

    Gigabyte оснастил X570 большим 16-фазным цифровым VRM Infineon и впечатляющим радиатором. Металлическая труба соединяет 2 радиатора VRM, уходящих вниз, чтобы помочь охладить чипсет, который, если верить слухам, может быть довольно горячим.

    Aorus Xtreme поставляется с высокопроизводительной сетевой конфигурацией, которая состоит из беспроводного чипа Intel 802.11ax Wi-Fi 6 и нескольких контроллеров Ethernet. Один из контроллеров может вместить до 10 Гбит/с интернет-соединения.

    Плата поставляется с 3 суперскоростными слотами M.2 типа 22110 и шестью портами SATA 3.0. Аудио работает на Realtek ALC1220-VB, микросхеме ЦАП ESS Sabre9218 и генераторе TXC.

  2. MSI MEG X570 GODLIKE

    Материнская плата MSI MEG X570 GODLIKE

    Что нам понравилось:

    • Типично превосходная эстетика
    • Встроенный вентилятор радиатора
    • Огромный потенциал разгона
    • Подстветка Mystic Light Infinity II RGB

    Что нас разочаровало:

    • Ещё один крайне дорогой вариант

    Все новые X570 поддерживают PCIe 4.0 и MSI Godlike ничем не отличаются. Godlike поставляется с качественной цифровой фазой питания 14 + 4 + 1, которая требует огромного теплового радиатора для снижения температуры. Большие радиаторы охватывают как VRM, так и чипсет X570, пытаясь поддерживать плату на оптимальном уровне.

    Радиатор над чипсетом имеет встроенный вентилятор, как и многие новые X570, и необходим для дополнительного охлаждения, которого мы раньше не видели на старых платах.

    Оставляя в стороне конфигурацию охлаждения, MSI оснастила Godlike множеством дополнительных функций, таких как кнопки сброса CMOS, кнопки BiOS-flash на панели ввода-вывода и дополнительные кнопки питания/сброса возле радиатора чипсета.

  3. ASUS X570 Crosshair VIII Hero

    Материнская плата ASUS ROG Crosshair VIII Hero

    Что нам понравилось:

    • Чрезвычайно эффективный радиатор
    • Эстетически очень приятна
    • Большое пространство для разгона
    • 5-сторонний инструмент оптимизации

    Что нас разочаровало:

    • Всё ещё дорогой вариант

    VIII Hero, вероятно, не является флагманской материнской платой X570 от ASUS; однако, мы считаем, что это наилучшее соотношение цены и качества в диапазоне высокого класса. Эстетически, как и все продукты ROG, VIII Hero выглядит мрачно и футуристично. Как и у большинства X570, у Hero есть большие радиаторы и кожухи, покрывающие большую часть поверхности платы.

    Она поставляется с 16-фазным питанием, но, к сожалению, не поддерживает водяное охлаждение VRM. Кроме того, Hero поставляется с беспроводным чипом Intel Wi-Fi 6 AX200 для превосходного подключения в любое время.

    Плата поставляется с 7 портами USB 3.2 Gen 2 типа A, портом USB 3.2 Gen 2 типа C, 4 портами USB 3.2 Gen 1, 8 портами SATA и 2 слотами M.2 с поддержкой PCIe 4.

  4. MSI MPG X570 Gaming Pro Carbon WiFi

    Материнская плата MSI MPG X570 GAMING PRO CARBON WIFI

    Что нам понравилось:

    • Очень хороший дизайн
    • Хороший потенциал разгона
    • Подсветка MSI RGB
    • Хорошее соотношение цены и качества

    Что нас разочаровало:

    • Сложности с доступом ко второму M.2

    В отличие от большинства других X570, поступающих на полки, Pro Carbon не оснащен длинной тепловой трубкой, соединяющей радиаторы платы. Он выглядит как доска, специально разработанная для массового рынка и, вероятно, упадет «посреди дороги» с точки зрения цены и производительности.

    Pro Carbon поставляется с 8 + 4 цифровым питанием и четкой кнопкой CMOS на задней панели ввода/вывода. Кроме того, вентилятор чипсета и радиатор довольно большие, что означает, что они должны обеспечивать эффективное охлаждение в любое время. Отличная новость для тех, кто хочет разогнаться на более бюджетной материнской плате.

    Один из слотов M.2 на этой плате имеет общий с чипсетом радиатор и может быть труднодоступным; однако это ещё предстоит определить. Другой слот M.2 имеет собственный радиатор, поэтому доступ к нему должен быть достаточно прямым.

    Отличительной особенностью этого конкретного Pro Carbon является встроенный порт HDMI, который позволяет пользователям в полной мере использовать план AMD APU.

  5. Gigabyte X570 Gaming X

    Материнская плата GIGABYTE X570 GAMING X (rev. 1.0)

    Что нам понравилось:

    • Следует ожидать хорошее соотношение цены и качества
    • Определенно имеет потенциал разгона
    • Хорошая эстетика для бюджетного варианта

    Что нас разочаровало:

    • Ограничена в некоторых функциях

    Gaming X X570 от Gigabyte – единственная плата, которая не сопровождается фирменным знаком Aorus, что, вероятно, многое говорит о том, что может предложить эта материнская плата. Похоже, что она нацелен на нижнюю часть потребительского рынка, что неудивительно, учитывая название.

    При этом имеет 12-фазную схему питания и радиаторы, аналогичные по размеру радиаторам AORUS Master. Соедините это с впечатляющими радиаторами, и вы можете сказать, что разгонный потенциал будет очень хорошим для её цены.

    Она оснащена 2 слотами M.2, но имеет только один радиатор. Некоторые из других функций, которые поставляются с этой платой, в лучшем случае являются относительно базовыми и включают гигабитный Ethernet-порт с поддержкой Realtek и аудиокодек Realtek ALC887.

Оставьте нам комментарий, какую материнскую плату X570 выбрали вы и почему!


4.2/126