Ноутбук без порта Ethernet – что делать и как добавить сетевой порт

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-04

Когда вы покупаете ноутбук без порта Ethernet, как вы можете исправить ситуацию и подключить его через кабель? Почему вы должны беспокоиться о чем-то подобном, когда ваш ноутбук, скорее всего, уже имеет хорошую поддержку Wi-Fi? И какие у вас есть варианты, чтобы Ethernet всё же работал?

Я углублюсь в эту тему и связанные с ней вопросы.

Зачем использовать Ethernet на ноутбуке

Я хотел бы воспользоваться моментом, чтобы разобрать фундаментальные различия между подключением к Интернету через Wi-Fi и через проводное соединение Ethernet.

Wi-Fi, особенно современные реализации как на роутере, так и на устройстве, может быть довольно мощным и универсальным. Однако, беспроводные соединения по своей природе страдают от большего количества помех и несогласованности, особенно если вы занимаете переполненную полосу пропускания сетевого канала в больших жилых или деловых районах.

Два варианта использования, которые больше всего страдают от беспроводного соединения, включают две ниши, которые должны быть хорошо знакомы нашим читателям: чувствительные к задержкам профессиональные рабочие нагрузки, особенно удаленная работа высокого уровня, и… игры.

Это связано с фундаментальными недостатками беспроводной сети и скопления людей, упомянутыми ранее.

Проводное соединение с достаточной пропускной способностью, как правило, работает нормально, но беспроводные соединения просто не дают такой гарантии согласованности.

Помехи для проводное и беспроводного подключения к сети

Конечно, это не значит, что нет хороших решений для Wi-Fi.

Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц может ограничивать радиус действия, но предлагает довольно существенное снижение задержки по сравнению с традиционным Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц.

Wi-Fi 6 поддерживает обе полосы Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц), но Wi-Fi 6E добавляет полосу 6 ГГц, предлагая выбор большего количества каналов Wi-Fi, чтобы избежать перегрузки в переполненных сетях… до тех пор, пока «все» не перейдут на Wi-Fi 6E.

Соединение Ethernet просто… и не имеет этих предостережений. После того, как вы проложите кабель, вы можете забыть о нём, и он будет работать точно так, как задумано, пока вашему роутеру не потребуется перезагрузка или что-то в этом роде.

Помимо вышесказанного, вполне может быть, что вам предлагается только возможность использовать проводное Ethernet-соединение на вашем рабочем месте. Wi-Fi может отсутствовать из-за соображений безопасности и тому подобного.

Впрочем, хватит о Wi-Fi. Давайте сузим его до вашего фактического варианта использования и того, что вы можете с этим поделать!

Как устроен ноутбук без Ethernet-порта

Из-за развивающихся стандартов Wi-Fi и растущего спроса на более тонкие вычислительные устройства что-то должно было уйти.

Обычный порт Ethernet выше любого USB-порта, и без него ваш ноутбук можно сделать ещё тоньше.

Сравнение физического размера портов Ethernet и USB

По крайней мере, в идеальном мире ноутбук, разработанный в соответствии с этой философией, был бы явно разработан без порта Ethernet.

Если ваш ноутбук не очень тонкий, и у вас всё ещё есть эта проблема, возможно, всё наоборот. Это вполне может быть мерой по сокращению расходов.

В случае со многими бюджетными тонкими и лёгкими ноутбуками это может выглядеть как и то, и другое.

Каковы преимущества такой конструкции?

Прежде всего, это возможность создавать более тонкие ноутбуки (при условии, что производитель удалил порт Ethernet).

Второстепенное преимущество, характерное для тонких и менее мощных ноутбуков, – превращение устройства в более дешёвый, лёгкий, вторичный компьютер.

С удаленным рабочим столом или приложениями для трансляции игр в хорошей сети такое устройство может легко превратиться в отличный второй экран, даже если оно само по себе не очень мощное.

Соединение Ethernet абсолютно улучшит эти рабочие нагрузки. Давайте выложим то, что вам нужно!

Что делать, если на вашем ноутбуке нет (работающего) порта Ethernet

  1. Приобретите адаптер USB-Ethernet

    Первое и наиболее очевидное решение – просто приобрести адаптер USB-to-Ethernet.

    Многие адаптеры USB-A для Ethernet можно найти менее чем за 2000 рублей, и большинство из них работают хорошо.

    Тем не менее, есть вариант использования, когда это чёткое решение теряет свою изящность: тонкие и лёгкие ноутбуки, которые имеют несколько или даже только один USB-порт.

    В этом случае вам придётся мыслить немного более творчески, но любое достаточно современное устройство, делающее выбор в пользу такой конструкции, также делает это с учетом конкретного решения.

  2. Приобретите док-станцию USB-C и/или Thunderbolt с портом Ethernet

    Решение для тонкого и лёгкого ноутбука с парой портов USB , особенно если один из этих портов является портом USB-C или Thunderbolt, заключается в использовании док-станции.

    Чаще всего это наблюдается с бюджетными ноутбуками, ультрабуками и тонкими и лёгкими Macbook от Apple.

    Вместо простого адаптера USB-Ethernet вы превратите свой ограниченный USB-порт в специальную док-станцию USB для вашего Ethernet-соединения, нескольких портов USB и, возможно, даже вывод на дисплей, в зависимости от поддерживаемых вашим устройством и док-станцией стандартов.

    Если у вас есть поддержка Thunderbolt 4, Thunderbolt 3 или любой версии USB-C с использованием USB 3.0 или выше, вам следует приобрести совместимую док-станцию со встроенным портом Ethernet для вашего ноутбука.

    Большинство док-станций немного сложнее и дороже, чтобы их можно было рекомендовать в качестве мимолетной рекомендации в этой статье.

Часто задаваемые вопросы

Как использовать Ethernet с роутером в другой комнате?

Если стали пользователем Ethernet на ноутбуке, вы по-прежнему будете ограничены одним местом, куда вы может проложить кабель Ethernet, например, рабочий стол.

По крайней мере, при активном использовании Ethernet-соединения. Wi-Fi больше подходит для работы на ходу, когда у вас есть более быстрое и стабильное соединение Ethernet в качестве опции дома или в офисе.

В офисной среде вы, скорее всего, просто будете использовать уже существующую проводку сетевого кабеля для своих нужд. Например, порты Ethernet в стене в фиксированных местах или другие сетевые кабели на рабочем месте.

В домашних условиях вы можете либо проложить достаточно длинный кабель Ethernet между двумя комнатами, либо использовать Power Over Ethernet и кабели Ethernet меньшего размера на обоих концах, чтобы свести к минимуму хлопоты и потенциальные проблемы с маршрутизацией.

Как охладить ноутбук?

Если вы настраиваете ноутбук для использования в фиксированном месте с подключением Ethernet, вы также можете рассмотреть возможность использования методов охлаждения ноутбука.

Например, охлаждающая подставка для ноутбука может служить отличным способом улучшить тепловую производительность ноутбука под нагрузкой и предотвратить слишком быстрый троттлинг.

Как добавить больше портов USB на ноутбук?

Ещё один вариант, который следует учитывать, если вы собираетесь использовать свой ноутбук в фиксированном месте, особенно в рабочих целях, – это добавить к вашему ноутбуку больше USB-портов.

Конечно, вы не можете просто добавить больше USB-портов, как на настольном компьютере. Вместо этого вы будете полагаться на концентраторы USB, с питанием или без него.

Ноутбук или настольный компьютер – что лучше в качестве рабочей станции?

Не заблуждайтесь: с точки зрения чистой производительности вы всегда можете создать более быструю настольную рабочую станцию, чем рабочая станция на основе ноутбука.

В основном, это связано с ограничениями по размеру и дизайну системы охлаждения, а также с ограничениями по мощности.

Однако, это определенно не означает, что ноутбуки не следует рассматривать. Как подробно описано в этой статье, существует множество вариантов превращения ноутбука в рабочее устройство, даже если у него нет встроенного порта Ethernet.

Я скажу, что для продуктивной работы, а не для развлечений, ноутбуки с диагональю 15 дюймов и менее могут показаться немного ограниченными. Я рекомендую ноутбук с большим экраном или даже стыковку ноутбука с мониторами на рабочих станциях, где это возможно. Большинство ограничений ноутбука можно обойти, если у вас есть преимущества установленных рабочих станций.


Надеюсь, эта статья помогла вам, если вы оказались без Ethernet-решения.

Надёжное Ethernet-соединение является основой любой надёжной сети, особенно для работы с высокой пропускной способностью и малой задержкой. Даже пользователи ноутбуков не должны быть лишены этого.


5.0/1