Перегревается ноутбук – что делать – советы по эффективному охлаждению

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-09

Корпус вашего ноутбука нагревается так, что его невозможно держать в руках, а системе сильно тормозит? Вы ищете способы охладить ваш ноутбук? Если вы заметили такие симптомы, у вас всё ещё есть возможность спасти своё оборудование.

Узнайте, как охладить ноутбук и что делать при его перегреве. Кроме того, вы узнаете, как ухаживать за ноутбуком, чтобы избежать сбоев в результате воздействия слишком высокой температуры на компоненты.

Почему ноутбук нагревается

Ноутбуки и компьютеры состоят из компонентов, для работы которых требуется электричество. Во время работы часть этой энергии превращается в тепло. Поэтому немного повышенная температура в некоторых частях корпуса – естественное явление.

Когда компоненты ноутбука подвергаются более сложной работе, они потребляют больше энергии, автоматически выделяя больше тепла. Это объясняет, почему ноутбук нагревается во время игр и работы со сложными программами. Затем элементы, задачей которых является поддержание соответствующей температуры и предотвращение перегрева, начинают усиленную работу.

Система охлаждения отвечает за снижение температуры компонентов ноутбука. Она состоит из радиатора и поддерживающего поток воздуха вентилятора. Он включается, когда радиатор не успевает забирать тепло. Поэтому ноутбук начинает работать в разы громче.

Важным элементом системы охлаждения является термопаста, которая наносится между процессором, видеокартой и радиатором. Её задача – передача тепла от компонентов в систему охлаждения.

Каковы симптомы перегрева ноутбука?

Проблема начинается, когда температура превышает допустимый для оборудования предел. Тогда вы можете заметить симптомы, типичные для перегрева ноутбука, такие как:

  • медленная работа и пониженная производительность
  • очень тёплый (если не горячий) корпус
  • громкая работа ноутбука из-за непрерывной интенсивной работы вентилятора
  • система зависает
  • автоматическое выключение компьютера
  • артефакты на изображении или медленная анимация
  • синий экран – внезапное отображение информации об ошибке на синем фоне

По каким причинам мой ноутбук перегревается?

Есть разные причины перегрева вашего ноутбука. Это может быть результатом естественного износа оборудования, а зачастую и неправильного использования ноутбука. В случае с более старыми моделями проблема также может заключаться в менее эффективной системе охлаждения. Эффективный способ охлаждения ноутбука будет зависеть именно от источника проблемы.

Правильный процесс охлаждения ноутбука

Наиболее частые причины перегрева ноутбука:

  • высушенная термопаста, утратившая свои свойства
  • забитые вентиляционные отверстия – очень пыльные или закрытые запылившимися лопастями вентилятора
  • высокая нагрузка на комплектующие
  • вредоносное ПО
  • воздействие высокой температуры окружающей среды и солнечного света

Как охладить ноутбук – что делать для улучшения охлаждения

Слишком высокая температура отрицательно сказывается на компонентах, снижая их производительность. А со временем это может привести к полному разрушению оборудования.

Поэтому, как только вы заметите, что ваш ноутбук нагревается, воспользуйтесь приведенными ниже способами. Узнайте, как охладить ноутбук и улучшить охлаждение:

  1. Очистите вентилятор

    Одна из наиболее частых причин перегрева ноутбука – засорение вентиляторов. Важно обеспечить постоянный доступ воздуха к отверстиям, через которые он всасывается. Размещение ноутбука прямо на коленях, постельном белье или обивке дивана перекрывает отверстия. Это блокирует доступ воздуха и препятствует нормальной работе вентиляторов. Поэтому убедитесь, что при использовании ноутбука вы не закрываете вентиляционные отверстия внизу или по краям корпуса.

    Воздух, всасываемый вентиляторами, содержит пыль и даже грязь. Со временем они оседают на лопастях вентилятора и радиатора. Мы же часто забываем о регулярном уходе за техникой. Особенно, когда грязь не видна и скрыта за корпусом. Поэтому чистка вентиляторов может стать решением проблемы перегрева ноутбука.

    Чтобы безопасно избавиться от излишков пыли и скопившейся грязи, разберите корпус и воспользуйтесь сжатым воздухом. Не забудьте направить воздушный поток так, чтобы мусор не попал в более глубокие укромные уголки. Для удаления стойких отложений можно использовать мягкую щетку.

  2. Замените термопасту

    Между системой охлаждения и процессором или видеокартой находится термопаста. Это пластичное вещество, наносимое на детали, которые нагреваются во время работы. Это помогает эффективно отводить избыточное тепло к радиатору и поддерживать компоненты в хорошем состоянии.

    Однако, термопаста со временем высыхает и теряет свои свойства. К счастью, её можно без проблем заменить. Вам понадобится изопропиловый агент и, конечно же, новая термопаста.

    Как заменить термопасту в ноутбуке?

    Первым делом нужно разобрать корпус ноутбука и разобрать систему охлаждения. Под ней находятся компоненты, покрытые термопастой. Затем с помощью изопропилового агента (IPA) и салфетки или ватной палочки очень осторожно удалите старую пасту с процессора, видеокарты и демонтированных частей системы охлаждения. На этом этапе также можно очистить вентилятор и радиатор от остаточной пыли.

    После тщательной очистки указанных мест можно наносить новую термопасту. Это вещество продаётся в упаковке, напоминающей шприц, что значительно облегчает её точное нанесение. Термопаста должна равномерно покрыть очищенную плату процессора и графического процессора. Поэтому необходимо нанести соответствующее её количество, чтобы при нажатии на собранную систему охлаждения паста растекалась по всей поверхности, но не вышла за края.

    Наносить пасту можно несколькими способами. Положив нужное количество вещества в виде горошины, параллельных линий или в форме X. Также можно использовать шпатели, которые часто входят в набор.

    Последний этап – собрать систему охлаждения и закрепить элементы корпуса.

  3. Избавьтесь от вредоносных программ

    Вашему ноутбуку нужна чистка не только системы охлаждения, но и самой системы. Причиной перегрева компьютера могут быть вирусы, действующие без вашего ведома. Поэтому рекомендуется просканировать диски антивирусом и избавиться от вредоносных программ.

  4. Отключить программы, интенсивно использующие процессор

    Специальный способ справиться с очень горячим ноутбуком – отключить программы, которые нагружают компоненты. Когда в фоновом режиме одновременно работают несколько требовательных приложений, процессор перегружается. Это, естественно, приводит к повышению температуры. Поэтому не забывайте всегда выключать программы, которые вы не используете. Возможно, многим это кажется очевидным. Однако иногда люди, менее знакомые с новыми технологиями, только минимизируют окна, не закрывая программы. Поэтому стоит помнить и об этой проблеме.

  5. Используйте охлаждающую подставку для ноутбука

    Как охладить ноутбук и поддерживать его положение, когда он работает под большой нагрузкой или при высокой температуре окружающей среды? Поддерживать нужную температуру оборудования можно с помощью специальной подставки для ноутбука – и оно того стоит.

    Классические подставки помогут безопасно использовать ноутбук, не беспокоясь о блокировке воздушного потока. Кроме того, они позволят создать эргономичное рабочее место. С другой стороны, охлаждающие подставки для ноутбука, оснащенные вентиляторами, обеспечат дополнительное охлаждение оборудования и поддержат процесс терморегуляции при работе под большой нагрузкой. Они также станут отличным решением весной и летом, когда ноутбук подвержен влиянию высоких температур окружающей среды.

    Какую подставку для ноутбука выбрать – что искать?

    • Совместимость с ноутбуками. Подставка должна соответствовать размеру вашего портативного компьютера. В спецификации вы найдёте информацию о совместимости подставки с ноутбуками с заданным количеством дюймов экрана.
    • Количество вентиляторов. Безвентиляторные подставки, то есть столики для ноутбуков, станут хорошим решением, если вы не нагружаете свой компьютер, а часто используете его, кладя на колени, кровать или диван. Благодаря этому вы легко устраните проблему блокировки воздушного потока. Тогда вам не придётся отказываться от своих привычек или любимого развлечения. Например, просмотр фильма в удобном положении лежа, положив ноутбук на кровать.

      Основная задача подставок с вентиляторами – дополнительно охладить ноутбук во время интенсивных игр или длительной работы. Питание осуществляется через USB-кабель, подключенный к порту ноутбука. Преимуществом охлаждающих подставок с несколькими вентиляторами является возможность регулировки их положения. Не менее удачным выбором являются подставки с одним вентилятором, установленным в центре, который имеет большую площадь и всасывает много воздуха.

    • Скорость вращения. Вентиляторы охлаждающих подставок могут работать с постоянной скоростью, определяемой числом оборотов в минуту, или обеспечивать многоступенчатое регулирование. Это полезная функция, позволяющая настроить охлаждение в соответствии с вашими текущими потребностями. Вы можете минимизировать охлаждение ноутбука, сохраняя при этом тишину, и при необходимости усилить охлаждение.
    • Уровень шума. В спецификации охлаждающих подставок для ноутбука вы также найдёте громкость вентиляторов в децибелах. Это не высокие значения. Однако, если вы хотите работать в тишине, стоит обратить на них внимание.
    • Регулировка наклона и высоты. Все подставки отличаются особой конструкцией, благодаря которой ноутбук немного приподнимается и наклоняется. Такое расположение повышает комфорт работы. Некоторые модели также предлагают возможность регулировки угла наклона и высоты. Это упрощает регулировку положения компьютера с точки зрения эргономики подставки, а также удобства и удобочитаемости экрана во время мультимедийных развлечений.
    • Подсветка. Также есть охлаждающие подставки, особенно с «игровой душой», которые дополнительно оснащены светодиодной подсветкой. Благодаря этой функции вы придадите игровому стенду неповторимую атмосферу, а также украсите рабочее место.
  6. Применить пониженное напряжение

    Один из способов справиться с повышением температуры ноутбука – понижение напряжения.

  7. Вернуть в сервис или... заменить на новую модель

    Ноутбук по-прежнему отказывается остывать или вообще не включается? Если все вышеперечисленные методы не помогли, оборудование следует отнести в сервис. В худшем случае – купить новую модель.

    Для того, чтобы отремонтированный или вновь приобретенный ноутбук работал эффективно долгие годы и в любой ситуации, следует соблюдать несколько простых правил. Они связаны с использованием и обслуживанием ноутбука.

Как правильно ухаживать за ноутбуком и пользоваться им

Во избежание сбоев, связанных с перегревом компьютера в будущем, очень важно правильно использовать и обслуживать ноутбук, цена таких домашних процедур невысока. Стоимость ремонта ноутбука, который слишком долго подвергается воздействию высоких температур, будет намного выше. Не говоря уже о ситуации, когда остаётся только покупка нового оборудования. Следовательно, профилактика определенно лучше лечения.

Как ухаживать за ноутбуком?

  • Не забывайте поддерживать свободную циркуляцию воздуха внутри компьютера. Не закрывайте вентиляционные отверстия в корпусе ноутбука. Не кладите его себе на колени, постельное белье, мягкую мебель. Однако, не нужно отказываться от своих привычек. Всё, что вам нужно сделать, это использовать стол для ноутбука или охлаждающую подставку. На них можно безопасно и устойчиво разместить оборудование, даже во время просмотра фильма в постели.
  • Регулярно очищайте систему охлаждения, включая вентиляционные отверстия и лопасти вентилятора. Используйте сжатый воздух для безопасного удаления излишков пыли. Такую процедуру выполняйте каждые полгода, а при необходимости повторяйте даже каждые несколько недель. Многое зависит от условий, в которых вы используете ноутбук. Более быстрый сбор грязи может происходить зимой, когда в квартире меньше проветривания, а также весной и летом, если вы любите учиться, работать или отдыхать с ноутбуком в саду.
  • Когда вы используете ноутбук на улице или сидите у окна, защищайте ноутбук от солнечного света, который нагревает корпус. Если температура окружающей среды высока, охлаждающая подставка будет способствовать процессу охлаждения.
  • Держите рабочее место в порядке, чтобы пыль и крошки со стола не попадали в вытяжной вентилятор.
  • Регулярно меняйте термопасту. В зависимости от интенсивности использования ноутбука и качества термопасты, её следует заменять ежегодно или раз в несколько лет.
  • Закройте программы, которые вы не используете. Приложения, работающие в фоновом режиме, нагружают процессор, заставляют его работать и, как следствие, повышают температуру ноутбука.

Способов охлаждения ноутбука много – столько же, сколько и причин перегрева. Иногда повышение температуры вызвано вредоносным ПО или менее эффективной системой охлаждения. В других случаях причиной может быть грязный вентилятор или засохшая термопаста. Независимо от причины слишком высокие температуры отрицательно влияют на компоненты компьютера.

Если вы заметили, что ваш ноутбук показывает признаки перегрева, действуйте. Попробуйте методы, представленные в руководстве. Однако, следуя приведенным выше советам по уходу за ноутбуком и его правильному использованию, вы избежите сбоев в будущем, вызванных перегревом вашего компьютера.


5.0/4