Стоит ли обновлять смартфон Galaxy S21+ на новый Galaxy S23+

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-13

Прибыла линейка Samsung Galaxy 2023 года, и, хотя новый Galaxy S23+ преподносит несколько сюрпризов, повторяющийся характер этого обновления служит укреплению флагманской платформы смартфонов Samsung.

Это не значит, что Galaxy S23+ мало что может предложить; как и его предшественники, это хорошо продуманный смартфон и один из лучших телефонов Android для людей, которым нужен большой экран, но не нужно всё, что предлагает более дорогой S23 Ultra. Тем не менее, обладает ли он достаточной мощностью, чтобы его стоило обновить для людей, использующих Galaxy S21 Plus?

Samsung Galaxy S23+

Samsung Galaxy S21+

SoC

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2

Qualcomm Snapdragon 888 (США) / Exynos 2100 (международный)

Дисплей

6,6-дюймовый динамический AMOLED-дисплей FHD+ 2X

6,7-дюймовый динамический AMOLED-дисплей FHD+ 2X

RAM

8 ГБ

8 ГБ

Хранилище

256 ГБ / 512 ГБ

128 ГБ / 256 ГБ

Батарея

4700 мАч

4800 мАч

Порты

USB-C

USB-C

Операционная система

Android 13 с OneUI 5.0

Android 13 с OneUI 5.0

Передняя камера

12MP f/2.2

10 МП f/2.2

Задние камеры

50MP f/1.8 основной, 12MP f/2.2 сверхширокоугольный, 10MP f/2.4 телеобъектив

Основная камера 12 МП f/1.8, сверхширокоугольная камера 12 МП f/2.2, телеобъектив 64 МП f/2.0

Связь

5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth, UWB, NFC

5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, UWB, NFC

Размеры

157,73 х 76,2 х 7,62 мм

161,5 х 75,6 х 7,8 мм

Масса

196 г

200г

Зарядка

Быстрая беспроводная зарядка 2.0, сверхбыстрая зарядка 2.0 (проводная), Wireless PowerShare

Быстрая беспроводная зарядка 2.0, быстрая зарядка USB PD 3.0 (проводная), Wireless PowerShare

IP-рейтинг

IP68

IP68

Цвета

Стандарт: Phantom Black, Cream, Green, Lavender
Эксклюзивно: Graphite, Lime

Phantom Violent, Phantom Black, Phantom Silver, Phantom Pink, Phantom Gold, Phantom Red

Цена и доступность S23+ и S21+

Galaxy S23+ запускается по той же цене, что и предыдущие две модели Samsung Plus. Он доступен для заказа в следующих цветах: черный фантом, кремовый, зелёный, лавандовый, мятный и графитовый в моделях на 256 ГБ и 512 ГБ на ваш выбор.

Samsung по-прежнему якобы продаёт Galaxy S21+, но в наши дни не так просто достать его в новом состоянии. Он доступен только в версии Phantom Black 128 ГБ.

Дизайн S23+ и S21+: заимствование у Ultra

Хотя дизайн нового Galaxy S23+ по-прежнему безошибочно идентифицирует его как смартфон Galaxy, в этом году Samsung внесла одно большое изменение, чтобы унифицировать внешний вид всей линейки S23. Исчез выступ камеры из предыдущих моделей; вместо этого вы получаете более чистый и стильный вид S23 Ultra, где три объектива расположены на одном уровне.

Конечно, это не тот вид, который понравится всем – многие люди были поклонниками характерного дизайна выступа камеры. Тем не менее, это приятное изменение для тех, кто предпочитает внешний вид S-серии Ultra.

Вид тыльной части смартфона S23 Plus

Естественно, в этом году Samsung также изменил выбор цвета. За последние пару лет компания сократила ассортимент цветовых решений «Phantom», и в этом году S23+ ограничивает его до Phantom Black, к которому присоединяются кремовый, зеленый и лавандовый. S23+ также имеет несколько эксклюзивных цветов, если вы покупаете напрямую через Samsung: Graphite и Lime.

С практической точки зрения, S23+ предлагает больше цветовых вариантов, так как многие из вариантов S21+ были эксклюзивными для онлайн-заказов от Samsung или определенных рынков, таких как Южная Корея.

Что касается общей долговечности, то S23+ практически не уступает S21+; оба смартфона имеют водонепроницаемость IP68 и стекло Gorilla Glass Victus, хотя S23+ получает небольшое преимущество благодаря передовому защитному стеклу Gorilla Glass Victus 2. Производитель стекла Corning обещает, что оно лучше выдержит падения на грубые поверхности, такие как бетон, но ещё неизвестно, насколько это окупится с практической точки зрения.

Дисплей: выдающийся экран становится ярче

Характеристики экрана Galaxy S23+ и S21+ кажутся почти идентичными. Обе модели оснащены безрамочным дисплеем Dynamic AMOLED 2X Infinity-O, и вам, вероятно, будет трудно отличить их невооруженным глазом. Samsung предлагает одни из лучших AMOLED-экранов и, естественно, ставит лучшие дисплеи на свои флагманские телефоны.

На бумаге Galaxy S23+ имеет немного меньший экран: 6,6 дюйма, а не 6,7 дюйма, как у S21+, но это довольно незначительная разница, которую вы вряд ли заметите, если не сравните их бок о бок. Обе модели предлагают частоту обновления 120 Гц с аналогичным разрешением FHD+ и плотностью пикселей.

Самое большое улучшение, которое S23+ предлагает в этом году, – это общая яркость, которая теперь достигает 1750 нит, что должно значительно облегчить просмотр при использовании телефона на улице в солнечный день. Тем не менее, яркость 1300 нит на Galaxy S21+ не вызывает насмешек.

Программное обеспечение S23+ и S21+

Galaxy S23+, естественно, поставляется с последней версией Android 13 с One UI 5 от Samsung, но он будет одним из первых, кто получит обновление OneUI 5.1. Однако, хотя S21+ поставлялся с Android 11 и OneUI 3.1, Samsung выпустила обновление Android 13 и OneUI 5.0 в конце прошлого года, и ожидается, что в ближайшие недели он получит OneUI 5.1.

Это означает, что оба смартфона находятся на одном уровне и, вероятно, останутся таковыми в течение следующих нескольких лет. Samsung обещает четыре года основных обновлений для своих смартфонов (и пять лет обновлений безопасности), а это означает, что S21+ должен работать как минимум до Android 15. Однако, Galaxy S23+ «доживёт», как минимум, до Android 17.

Производительность S23+ и S21+

Возможно, самое большое место, где Galaxy S23+ опережает S21+, также является наименее удивительным. Благодаря новейшей мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 Galaxy S23+ станет одним из самых мощных смартфонов на рынке. На самом деле, Samsung использует модифицированную версию этого чипа – мобильную платформу Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy. Скорее всего, это ещё больше увеличит разрыв в производительности между Galaxy S23+ и его предшественниками.

Презентация процессора Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy

Тем не менее, Qualcomm Snapdragon 888 в Galaxy S21+, безусловно, «не дурак». Заядлые мобильные геймеры могут заметить небольшое ограничение производительности при выходе за пределы возможного, но Galaxy S21+ работает быстро и отзывчиво при обычном повседневном использовании, а S23+ и S21+ имеют одинаковые 8 ГБ оперативной памяти.

В чём более мощный чип Snapdragon будет иметь наибольшее преимущество, так это не в том, насколько быстро работает ваш смартфон Galaxy, а в обеспечении всех других функций, которые он может выполнять. Вычислительная фотография – это путь к максимально эффективному использованию камеры смартфона, и Galaxy S23+ обещает целый ряд новых и более мощных функций, таких как Super HDR, ночная съёмка, автоматическое кадрирование и многое другое.

Аккумулятор и зарядка S23+ и S21+

Galaxy S23+ имеет немного меньшую батарею емкостью 4700 мАч по сравнению с батареей емкостью 4800 мАч в S21+, но благодаря немного меньшему экрану и улучшениям в управлении питанием, которые почти всегда приходят с новыми чипами, это не должно иметь практического значения. Galaxy S21+ может помочь большинству людей выдержать день интенсивного использования, поэтому мы ожидаем, что Galaxy S23+ проработает примерно столько же времени.

Преимущество Galaxy S23+ заключается в поддержке сверхбыстрой зарядки 2.0 мощностью 45 Вт. Это заметное улучшение по сравнению со сверхбыстрой зарядкой мощностью 25 Вт в Galaxy S21+, хотя вы всё ещё не получаете зарядное устройство в комплекте.

Однако, если вам больше нравится беспроводная зарядка, вы не заметите большой разницы, поскольку обе модели поддерживают один и тот же стандарт Fast Wireless Charging 2.0 мощностью 15 Вт.

Вы также получаете обратную беспроводную зарядку Wireless PowerShare 4,5 Вт, чтобы зарядить энергией свои Galaxy Watch 5, Galaxy Buds 2 Pro или практически любое другое устройство, поддерживающее беспроводную зарядку Qi.

Камера S23+ и S21+

Система камер на Galaxy S23+ значительно отличается от той, что есть на Galaxy S21+: здесь вместо 64-мегапиксельного «телеобъектива» используется объектив с настоящим оптическим зумом.

В то время как замена 64-мегапиксельной камеры на Galaxy S21+ на 10-мегапиксельную может показаться шагом назад, решение Samsung поставить датчик с самым высоким разрешением на альтернативную камеру было странным шагом. Метод, стоящий за этим кажущимся безумием, заключался в создании телеобъектива с фокусным расстоянием без необходимости использования телеобъектива.

Для сравнения, Galaxy S21+ имел только жалкую 12-мегапиксельную основную камеру. Galaxy S23+ заменяет её гораздо более респектабельным 50-мегапиксельным сенсором и использует правильное стекло на телеобъективе, чтобы получить настоящий 3-кратный оптический зум. Обе модели оснащены одинаковой сверхширокоугольной камерой на 12 МП, а у Galaxy S23+ фронтальная камера немного увеличена до 12 МП.

Стоит ли обновлять Galaxy S21+

На первый взгляд, не так много того, что предлагает Galaxy S23+, что сделало бы его «обязательным к покупке» по сравнению с Galaxy S21+, и это неплохо – это доказывает, что линейка Samsung Galaxy повзрослела и что её смартфоны довольно солидны.

Спустя два года после выпуска Galaxy S21+ остаётся отличным смартфоном с запасом мощности и поддержкой последних версий Android и OneUI, которая продлится ещё два года.

Конечно, это не значит, что Galaxy S23+ ничем не выделяется. Однако, эти улучшения представляют собой набор более мелких вещей, а не какой-то один «вау-фактор». Galaxy S23+ обеспечивает лучшую производительность, более быструю проводную зарядку и, несомненно, делает более качественные снимки, чем его предшественники. Тем не менее, ни одна из этих вещей не делает его привлекательным для тех, кто уже доволен своим Galaxy S21+.

Galaxy S23+ – это стоящее обновление, если вы придерживаетесь двухлетнего плана обновлений, и вы, конечно, не будете разочарованы им. В противном случае нет никаких причин, по которым вы не можете оставить свой S21+ ещё хотя бы на год, чтобы посмотреть, что может предложить Galaxy S24+.

  1. Samsung Galaxy S23+ – первоклассная производительность

    Samsung Galaxy S23+ – лучшее место в линейке флагманских смартфонов Samsung для людей, которым нужна передовая производительность с большим экраном и надёжной системой камер, но не нужны все навороты более дорогого S23 Ultra.

    Что нам понравилось:

    • Отличный экран с улучшенной яркостью
    • Выдающаяся производительность
    • Четыре года обновлений программного обеспечения

    Что нас разочаровало:

    • Скромные улучшения камеры по сравнению с прошлогодней моделью
    • Срок службы батареи всё ещё может быть проблемой
  2. Samsung Galaxy S21+ – по-прежнему солидный соперник

    Samsung Galaxy S21+ остаётся быстрым, многофункциональным смартфоном с отличным дисплеем и длительным временем автономной работы. Хотя конфигурация камеры немного необычна, она делает приличные фотографии и имеет привлекательный дизайн.

    Что нам понравилось:

    • Впечатляющий AMOLED-дисплей
    • Четыре года обновлений Android
    • Мощная система камер

    Что нас разочаровало:

    • Отсутствует настоящий оптический зум
    • Основная камера 12 МП

5.0/2