Обзор Acer Swift X – лучший ноутбук для создания графики на ходу

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-06

Лёгкий, тонкий, эффективный. Так можно вкратце охарактеризовать нового члена семейства Acer Swift. Алюминиевый корпус, хорошая матрица для 14-дюймового ноутбука с видеокартой RTX 3050 и очень привлекательная цена.

Действительно ли Acer Swift X – идеальное решение для создателя мобильных проектов?

Acer Swift X – технические характеристики

Хотя ноутбук с видеокартой GeForce RTX 3050 не создан для игр. Acer Swift X – это ноутбук, который может быть эффективным, но при этом чрезвычайно мобильным, и эти выводы можно легко сделать не только по его небольшим размерам, но и по низковольтному процессору AMD Ryzen 5 5600U.

Ноутбук Acer Swift X в рабочем режиме

За такой набор вам придётся заплатить почти 100 000 рублей, но – учитывая комплектацию – это очень заманчивая цена. Фактически, Swift X на данный момент не имеет конкурентов, поскольку другие 14-дюймовые ноутбуки не имеют графического чипа NVIDIA GeForce RTX в таком бюджете.

Что нам понравилось:

  • Графика RTX 3050 в 14-дюймовом ноутбуке
  • Мощный, энергоэффективный процессор AMD Ryzen 5 5600
  • Матрица IPS, 300 нит, sRGB 100%
  • Длительное время автономной работы
  • Зарядка через USB-C
  • Алюминиевый корпус
  • Удобная клавиатура и равномерная подсветка
  • Выгодная цена

Что нас разочаровало:

  • Высокая температура упора для рук под нагрузкой
  • Средний диск SSD

Ноутбук Swift X – дизайн, конструкция и качество исполнения

Swift X впечатляет не только на бумаге, ведь, как и у других моделей ноутбуков этой серии, его корпус полностью выполнен из алюминия. Крышка матрицы, упор для рук и днище ноутбука выполнены из этого материала, и вся конструкция выглядит очень мощно.

Кто-то скажет, что модель Swift X выглядит также, как Swift 3 и 5. И он будет прав. Различия в корпусе действительно небольшие, и самым большим является золотистый цвет отделки задней кромки и крышки матрицы. Возможно, на наших фотографиях это не особенно заметно, но только потому, что золотистый цвет в данном случае очень нежный.

Золотистая крышка ноутбука Acer Swift X

Swift X тонкий (17,9 мм) и относительно лёгкий (1,39 кг). Конечно, вы можете найти немного более лёгкие 14-дюймовые ноутбуки по этой цене, но вы не должны забывать, что Acer имеет внутри карту GeForce RTX 3050, и в настоящее время это второй самый легкий ноутбук на рынке с таким графическим чипом.

Клавиатура и подсветка Acer Swift X

Теперь, когда вы знаете, что модель X очень похожа на другие ноутбуки серии Swift, вы можете догадаться, что клавиатура и тачпад будут аналогичными – и здесь нет абсолютно никаких причин жаловаться.

Эти ноутбуки заслуживают похвалы за подсветку, которая очень ровная. Каждая клавиша имеет красивую яркую окантовку, что, безусловно, заслуживает похвалы дизайнерам ноутбука.

Динамики и камера Acer Swift X

Аудиосистема достаточно громкая, поэтому проблем со связью или воспроизведением звука возникнуть не должно. Просмотр фильмов на диване будет удобен, но про вечеринку забудьте (по опыту знаю, что некоторые решаются на такое). Качество звука типично «портативное», но я не встречал ни ворчания, ни щелчков на более высоких уровнях громкости.

Если видеовстречи – важная часть вашей работы, вам понадобится дополнительная веб-камера. Та, что встроена в рамку ноутбука, совершенно стандартного качества, поэтому подходит для встреч с той частью семьи, которой не помешает низкое качество изображения.

Доступные разъёмы

В небольших ноутбуках часто отсутствуют какие-либо разъёмы. Иногда отсутствует обычный HDMI, иногда даже классический USB, и все порты заменяются, например, на два USB типа C. Эта проблема не касается Acer Swift X, и в нашем распоряжении есть все необходимые разъемы, включая:

  • 2 порта USB 3.2
  • USB-C (DisplayPort, подача питания)
  • HDMI 2.0
  • Разъём 3,5 мм

Матрица ноутбука Acer Swift X

Поскольку это ноутбук «для творцов», у него должен быть экран соответствующего класса. Acer Swift X не разочарует в этой области, ведь мы получаем матрицу IPS с яркостью 300 нит и 100% цветопередачей sRGB. Такой экран может понравиться не всем, но большинство людей он полностью удовлетворит.

Конечно, при аналогичной цене мы можем найти более яркие матрицы, но у подавляющего большинства ноутбуков конкурентов IPS-матрицы яркостью 250 нит с низким цветовым охватом; и нужно помнить о производительности GPU, которую предлагает Swift (за эти деньги).

Acer Swift X – тест производительности программы

Процессор и оперативная память Acer Swift X

Итак, у нас есть ноутбук, который действительно сделан добротно, с удобной клавиатурой, всеми необходимыми портами и довольно приличной матрицей для этого. Что насчёт производительности? Acer Swift X оснащён одним из новейших 6-ядерных и 12-поточных процессоров AMD Ryzen 5 5600U с тактовой частотой до 4,2 ГГц.

Самыми популярными блоками AMD в ноутбуках в настоящее время являются немного более низкие модели Ryzen 5 5500U, а процессор, используемый в ноутбуке Swift X, обеспечивает производительность на 15% выше. С оперативной памятью дела обстоят немного хуже, потому что в данном случае было решено использовать 16 ГБ LPDDR4x с тактовой частотой 2666 МГц.

Что не так? Объём памяти конечно нормальный, но частота должна быть выше. Стандарт в аналогичных ноутбуках составляет 3200 МГц, но лично я ожидал, что память будет работать на частоте 4266 МГц, и такие ОЗУ уже использовались в некоторых, гораздо более дешевых Swift 3.

SSD диск ноутбука Acer Swift X

SSD-накопитель не является одной из самых сильных сторон – хотя мы говорим о стандарте M.2 PCIe NVMe, Swift X получил накопитель WD SN530 на 512 ГБ, скорости которого посредственные.

Интересно, что я видел такие же диски в ноутбуках серии Nitro 5, но, например, в модели прошлого года (с тем же графическим процессором и поколением i5-11) был установлен гораздо более быстрый диск со скоростью, близкой к пределу 3.0 x4.

Видеокарта в ноутбуке Acer Swift X

Основным моментом ноутбука является, естественно, видеокарта, потому что это самая уникальная особенность тестируемого сегодня Acer. Модель Swift X получила чип NVIDIA GeForce RTX 3050 с максимальной мощностью 40 Вт (35 Вт + 5 Вт Dynamic Boost 2.0), и такой GPU определенно расширяет спектр приложений для ноутбука.

Благодаря такой видеокарте можно будет запускать множество игр, но как я уже говорил ранее – это не главное предназначение данного Acer. Кроме того, не следует забывать, что Swift X имеет низковольтный процессор (с обозначением U), который в этом приложении не сопоставим с блоками H.

Второе, что нужно иметь в виду, это то, что RTX 3050 – это самый низкий чип в иерархии семейства Ampere. Так что, когда дело доходит до игры, вы, конечно, можете запустить почти всё, но должны быть готовы к средней или низкой детализации, по крайней мере, когда речь идёт о последних играх.

Использование карты RTX 3050 в таком тонком ноутбуке имеет совершенно другую цель, и это использование в соответствующих программах – всех тех, которые используют ускорение графики (например, Adobe Premier Pro) или тех, которые работают на базе графического процессора (например, Blender).

Эргономика и аккумулятор Acer Swift X

Может ли тонкий 14-дюймовый ноутбук со специальной видеокартой быть холодным и тихим? Конечно, может, но только если работает на интегральной схеме. Рабочие температуры при таком повседневном использовании вполне нормальные, но если серьёзно заняться работой, всё может измениться – и греется будет прямо под руками.

При более длительной загрузке ноутбука упор для рук нагревается сильно, и хотя это не обязательно будет мешать нам в обычной работе, часовая сессия в CS:GO может вызвать дискомфорт.

Если кто-то планирует играть на этом ноутбуке, необходимо будет докупить дополнительную клавиатуру (или протестировать работу с охлаждающей подставкой).

Температура видеокарты и процессора во время тестирования

Когда дело доходит до эргономики, легко обнаружить плюсы, потому что (внимание!) Acer Swift X имеет вручную изменяемые режимы охлаждения, а эта функция, в основном, используется в игровых ноутбуках или, возможно, в более дорогих. С другой стороны, это не должно вызывать удивления – в конце концов, внутри специальный графический макет, который необходимо как следует охлаждать.

У нас есть 3 режима охлаждения, которые мы изменяем с помощью комбинации клавиш Fn + F, а именно: Silent, Normal и Performance. В первом случае мы можем рассчитывать на высочайшую культуру работы, и, по заявлению производителя, максимальный уровень шума может составлять от 34 до 37 дБ (A). Хотя максимальная стабильная рабочая мощность Ryzen 5 5600U составляет 25 Вт, при одновременной работе с графикой RTX мощность процессора будет ограничена 10 Вт.

В нормальном режиме наши измерения громкости показали 41 дБ (А), что совершенно нормально, в то время как производительность ноутбука остаётся на уровне бесшумного режима. В режиме производительности уровень шума увеличивается до 43 дБ (A), а предел ЦП (при параллельной нагрузке на графический процессор) составляет 15 Вт.

Время автономной работы

Когда кто-то ищет что-то меньшее, он, вероятно, предполагает, что будет работать – как минимум – в двух разных местах – и если да, то время автономной работы также важно. Swift X никого не должен разочаровывать в этом плане... скорее очаровывает, потому что может работать долгое время.

В режиме питания «Better Battery» с включенным Wi-Fi и подсветкой экрана на 50% Acer выдерживает около 10 часов просмотра фильмов. Что касается типичной офисной многозадачности (то есть работы с Office и в браузере), ноутбук проработает до 6 часов с теми же настройками.

Оба эти результата действительно очень хороши, и ещё одним преимуществом является возможность заряжать ноутбук с помощью разъёма USB-C, а не только прилагаемого адаптера. Это означает, что Acer также будет питаться от некоторых более мощных зарядных устройств для смартфонов, но, что более важно, не возникнет проблем с покупкой замены или второго запасного адаптера.

Acer Swift X – практически идеальный ноутбук для мобильного дизайнера

Часто бывает, что на бумаге всё здорово, но на практике всё не так. Однако, в случае с Acer Swift X всё иначе – как на бумаге, так и в реальности. В настоящее время сложно найти другой 14-дюймовый ноутбук с такой хорошей ценой.

Мы найдём много ноутбуков с такой же качественной матрицей и аналогичным процессором. Однако, тщетно искать второй, такой тонкий ноутбук, который был бы оснащен графической системой RTX 3050 – всё это меньше 100 000 рублей.

Есть у этого ноутбука и недостатки, к которым, безусловно, относятся оперативная память с тактовой частотой 2666 МГц, средняя скорость SSD-диска или некачественная веб-камера. Это недостатки, которые можно полностью игнорировать, говоря об общей ценности и цене нового Swift. Единственный реальный недостаток, о котором можно было бы упомянуть, – это высокая температура упора для рук при большой нагрузке.

Теперь осталось ответить на вопрос, для кого этот ноутбук? Для мобильного дизайнера сложно порекомендовать что-то лучшее. Производительность и матрица, предлагаемые Swift, соответствуют требованиям каждого художника-графика, но не только.

Я также порекомендовал бы этот Acer студентам, которые ищут прочный ноутбук с хорошей батареей, на котором они могут запускать свою любимую игру в свободное время. Здесь следует помнить о необходимости иметь дополнительную клавиатуру, потому что, как я уже говорил несколько раз, для меня играть на таком теплом упоре для рук было просто неудобно.

В любом случае, Acer Swift X – отличный ноутбук для всех, кто ожидает прочного оборудования для долгих часов работы вне дома и в то же время чего-то с мощным процессором – и желательно с дополнительным графическим чипом. Что ж, за 100 000 рублей – это почти идеальный ноутбук.


5.0/1