Какую материнскую плату выбрать под процессор Ryzen 7 7800X3D

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-28

Линейка процессоров AMD Ryzen 7000 несколько пострадала, когда дело дошло до производительности. Хотя топовые SKU относительно сильны по сравнению с их аналогами Intel, большая часть оставшихся предложений не имеет превосходной ценности. Тем не менее, AMD смогла вернуться на правильный путь, представив свои новые варианты Ryzen 7000 3D.

Ryzen 7 7800X3D может быть тем процессором, которого мы все ждали, когда дело доходит до игровой производительности. Однако, возникает вопрос, какие материнские платы лучше всего подходят для этого блестящего нового процессора? Лучше ли выбрать материнскую плату с большим запасом для разгона? Или можно сэкономить немного денег, выбрав более дешевый вариант, который по-прежнему предлагает потрясающий набор функций?

материнскую плату выбрать под процессор Ryzen 7 7800X3D

В этом обзоре мы рассмотрим лучшие материнские платы для сопряжения с 7800X3D. Мы рассмотрим несколько вариантов по разным ценам. Мы также расскажем, что такое 3D SKU и почему Ryzen 7 может быть лучшим вариантом в линейке AMD Ryzen 7000.

Наш лучший выбор материнских плат для Ryzen 7 7800X3D

Теперь самое главное в этой статье – рекомендации. Мы отобрали обширный ассортимент материнских плат, предлагающих различные функции и цены, которые удовлетворят запросы самых разных потребителей.

  1. ASUS ROG STRIX B650E-F Gaming WiFi – лучшая материнская плата для Ryzen 7 7800X3D

    ASUS ROG STRIX B650E-F Gaming WiFi – это надёжное предложение, которое предоставляет геймерам среднего и высокого уровня универсальные возможности подключения с большим количеством возможностей для будущих обновлений. Мы также являемся большими поклонниками более темного внешнего вида с едва заметными вспышками цвета повсюду, и мы думаем, что большинство геймеров с этим согласятся. Хотя есть несколько настроек, которые могут быть добавлены, чтобы сделать её идеальной для всех высококлассных геймеров, эта материнская плата легко впишется в сборку с Ryzen 7 7800X3D.

    Материнская плата ASUS ROG STRIX B650E-F GAMING WIFI

    Что нам понравилось:

    • Поддержка PCI-E 5.0 для графических процессоров и твердотельных накопителей
    • Сильный задний ввод-вывод
    • Надёжные сетевые возможности

    Что нас разочаровало:

    • Относительно низкие возможности разгона DDR5
    • Задний ввод-вывод имеет только четыре порта USB 2.0
    • Некоторые функции конфигурации заблокированы за Armory Crate

    ROG STRIX B650E-F от ASUS имеет гораздо более тёмный дизайн с различными затемненными радиаторами, охватывающими всю печатную плату. ASUS придала B650E-F более минималистичный вид, и я рад этому. Я считаю, что большинство материнских плат ASUS имеют тенденцию сходить с ума от RGB и металлических радиаторов, покрывающих плату, поэтому приятно видеть здесь небольшое изменение в философии дизайна.

    Что касается характеристик, B650E-F обладает мощными возможностями разгона оперативной памяти, при этом мегаскорость передачи данных при разгоне достигает 6400 МГц. ROG B650E-F также оснащена двумя слотами PCI-E 5.0, что даёт возможность обновления после выпуска этих новых компонентов. Задний ввод-вывод также очень мощный: B650E-F предлагает в общей сложности 12 портов, большинство из которых обеспечивают молниеносную скорость передачи данных.

    Несмотря на мощный набор функций этой материнской платы, она стоит немалых денег, поскольку эта материнская плата довольно дорогая по сравнению с рядом других альтернатив B650 и B650E. В конечном счете, эта плата больше ориентирована на тех, кто отдает предпочтение многофункциональной сборке, и будет стоить того, если у вас есть значительное количество периферийных устройств, но мы советуем обратить внимание на стоимость, прежде чем останавливаться на этом конкретном варианте.

  2. MSI MAG B650M Mortar WiFi – доступная и компактная плата для Ryzen 7 7800X3D

    MAG B650M Mortar WiFi от MSI – отличная плата, полностью воплощающая философию экономичности и компактности. Вместе с тем, эта плата обладает широким спектром функций, предоставляя потребителям более дешевый доступ к новой платформе AMD Ryzen 7000 AM5.

    Материнская плата MSI MAG B650M MORTAR WIFI

    Что нам понравилось:

    • Одна из самых выгодных плат, которые вы можете купить
    • Множество слотов Gen4
    • Поставляется со встроенным Wi-Fi 6E и 2,5-гигабитной локальной сетью
    • Высокоскоростные порты USB на задней панели ввода-вывода

    Что нас разочаровало:

    • Мало что предлагает с точки зрения эстетики
    • Форм-фактор Micro-ATX несколько ограничивает возможности
    • Нет слотов PCI-E 5.0

    MAG B650M Mortar WiFi – великолепная материнская плата , которую мы снова и снова рекомендуем для систем Ryzen 7000 среднего класса. Этот вариант Micro-ATX имеет полностью чёрный дизайн всей печатной платы и радиаторов. В наши дни материнские платы MSI больше ориентированы на минималистский стиль, и Mortar определенно придерживается этой эстетики.

    Что касается характеристик, Mortar предлагает высокоскоростной разгон DDR5 до 7600 МТ/с, что обеспечит небольшой прирост производительности в некоторых приложениях. К сожалению, на этой плате нет слотов PCI-E 5.0, что является недостатком чипсета B650, но, несмотря на это, потребители могут использовать достаточно слотов для хранения данных и графических процессоров. Задний ввод-вывод также довольно мощный: большинство портов на этой плате являются высокоскоростными.

    Несмотря на то, что эта материнская плата является чрезвычайно выгодным вариантом с точки зрения цены и качества, ей немного не хватает современных функций, которые присутствовали при первом выпуске Ryzen 7000. Не видно ни Gen5, ни USB4, ни самых интересных сетевых функций. Но, несмотря на это, она по-прежнему остается очень хорошей материнской платой для тех, кто более внимательно относится к выбору компонентов.

  3. Gigabyte B650 Gaming X AX – очень бюджетная плата для Ryzen 7 7800X3D

    Gigabyte B650 Gaming X AX – одна из самых дешевых материнских плат, которые мы рассматривали, она больше ориентирована на бюджетный сегмент рынка, но всё же предлагает некоторые приятные функции для сборки Ryzen 7000.

    Материнская плата GIGABYTE B650 GAMING X AX

    Что нам понравилось:

    • Одна из самых доступных плат B650
    • Предлагает встроенную поддержку Wi-Fi 6E
    • Много слотов PCI-E

    Что нас разочаровало:

    • Общий вид довольно слабый
    • Отсутствие поддержки PCI-E 5.0

    Что касается функций, B650 Gaming X AX фактически предлагает слот Gen5 M.2, готовый для работы с новейшими невероятно быстрыми твердотельными накопителями.

    Пользователи могут увеличить скорость своих модулей DIMM до 8000 МТ/с, что является одной из самых высоких скоростей, которые мы видели в этом обзоре.

    По общему признанию, задний ввод-вывод также довольно приличный: подавляющее большинство портов на этой плате являются USB 3.2 или выше, что приятно видеть на бюджетной материнской плате.

    Хотя B650 Gaming X AX – блестящая материнская плата, её главный недостаток связан с отсутствием возможности обновления с использованием более новых или более мощных процессоров. Эта плата не обеспечивает совместимость Gen5 и не имеет фаз питания VRM для поддержки более мощного процессора, что приводит к отсутствию возможностей будущих обновлений.

    Однако, если вам нужна дешевая материнская плата, B650 Gaming X AX не разочарует.

  4. ASUS TUF Gaming X670E-Plus Wi-Fi – превосходная плата среднего класса для Ryzen 7 7800X3D

    TUF Gaming X670E-Plus WiFi – отличная материнская плата среднего класса, предназначенная для тех, кто ищет всё самое лучшее, когда дело касается сборки ПК. Это материнская плата, которую мы полностью рассмотрели во время первого запуска Ryzen 7000, и год спустя мы всё ещё впечатлены тем, насколько хорошо продуман этот вариант по сравнению с рыночными альтернативами.

    Материнская плата ASUS TUF GAMING X670E-PLUS WIFI

    Что нам понравилось:

    • Отличное соотношение цены и качества
    • Поддержка PCI-E 5.0
    • Отличный задний и передний ввод-вывод

    Что нас разочаровало:

    • Не лучшая поддержка разгона
    • Только один слот Gen5 x16
    • Отсутствие портов USB4

    Что касается расширения, пользователи могут использовать слот PCIe Gen5, готовый для следующего поколения графических процессоров, а также слот M.2 для новейших невероятно быстрых дисков.

    На этой материнской плате большое внимание уделяется разгону: TUF предлагает 14+2 каскада мощности VRM, а также профиль XMP, который может достигать 8000 МТ/с. Задний ввод-вывод также довольно силен: TUF предлагает только высокоскоростные порты, а USB 2.0 даже не видно.

    К сожалению, самый большой недостаток этой платы связан с её общей стоимостью. Несмотря на то, что TUF X670E-Plus WiFi дешевле, чем некоторые другие платы среднего класса, которые мы рассматривали, потратить на материнскую плату около 40 тысяч рублей слишком много для большинства потенциальных покупателей. Но, несмотря на стоимость, TUF Gaming X670E-Plus WiFi по-прежнему заслуживает внимания тех, кто хочет создать всесторонний и невероятно многофункциональный ПК на базе CPU 7800X3D.

3D-процессоры Ryzen – что это такое

Технология AMD 3D V-Cache не была представлена на рынке до начала 2022 года. Энтузиасты, вероятно, уже знают, что это за технология, но для многих начинающих сборщиков это может показаться очередным маркетинговым трюком. Тем не менее, потребители будут рады узнать, что новые 3D SKU могут предложить очень многообещающую производительность.

Объяснение технологии 3D для кэша процессоров AMD

Повышенная производительность AMD Ryzen 7 5800X3D была обеспечена появлением V-Cache, расположенного поверх процессора. По сути, это позволяет ЦП хранить больше инструкций, в результате чего из ОЗУ извлекается меньше данных. Это, в свою очередь, повышает частоту кадров и ускоряет время загрузки в различных приложениях.

Хотя у нас пока нет никаких показателей производительности, варианты Ryzen 7000 3D выглядят довольно многообещающе. Мы особенно ждём Ryzen 7 7800X3D. Это, вероятно, будет предпочтительным выбором для большинства пользователей, если показатели производительности сильны, а цены находятся на хорошем уровне.

Почему материнские платы B650E

С новой линейкой процессоров Ryzen 7000 на рынок вышли четыре совершенно новых чипсета. Существует множество вариантов, когда речь идёт о функциях и ценах, но для этого конкретного процессора мы остановились на наборе микросхем B650E. Эти материнские платы ориентированы на разгон, предлагая широкий набор функций по более низкой цене.

Материнские платы B650E предназначены для обеспечения более сильных фаз питания VRM с учётом разгона ЦП. Но, мы выбрали этот чипсет, потому что 7800X3D – это, скорее, процессор среднего уровня, и маловероятно, что потребители будут сочетать его с топовой материнской платой.

Чипсет B650E разработан, чтобы предложить более дешёвую точку входа для потребителей, которые по-прежнему заинтересованы во всех замечательных новых функциях, но на более приемлемом уровне цены. Хотя эти платы также отдают приоритет разгону, у Ryzen 3D SKU нет разблокированного множителя, поэтому вам нужно помнить об этом при выборе конкретной платы.

Заключение

После подробного изучения всех вариантов, представленных в этом обзоре, мы выбрали лучшую материнскую плату для Ryzen 7 7800X3DASUS ROG STRIX B650E-F Gaming WiFi. Эта материнская плата отвечает всем требованиям среднего геймера, поскольку обеспечивает надёжное сочетание производительности и возможностей подключения по довольно доступной цене.

Но для тех, кому нужна материнская плата, более подходящая для высококлассной игровой системы, отличной альтернативой станет Gigabyte B650E AORUS Master.

Часто задаваемые вопросы

Стоит ли покупать Ryzen 7 7800X3D?

Ryzen 7 7800X3D позиционируется как процессор, который предлагает отличные возможности для высококлассных геймеров, выступая в качестве самого производительного процессора среднего класса в серии процессоров Ryzen 7000.

Подходит ли Ryzen 7 7800X3D для игр?

Будучи процессором среднего класса, Ryzen 7 7800X3D сможет запускать все новейшие игры как в разрешении 1080p, так и в 1440p, обладая при этом достаточной производительностью для игр в разрешении 4K.

Чем отличаются процессоры Ryzen X3D от стандартных CPU AMD

Какой чипсет подходит для Ryzen 7 7800X3D?

На наш взгляд, B650E должно быть более чем достаточно для поддержки игрового ПК с процессором Ryzen 7 7800X3D. Кроме того, эти материнские платы, скорее всего, уложаться в бюджет тех, кто хочет приобрести этот конкретный процессор.

Сколько денег потратить на материнскую плату для Ryzen 7 7800X3D?

Поскольку этот ЦП находится на более высоком уровне по сравнению с процессорами Ryzen 7, мы рекомендуем потратить не менее 25 000 рублей на материнскую плату, чтобы получить максимально возможную производительность. Хотя вы можете потратить больше на материнскую плату премиум-класса, варианта за 45K₽ будет достаточно для любого, кто использует этот процессор в сборке своего ПК.


4.9/7