Чем важен чипсет материнской платы – на что влияет и как проверить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-26

Почему вы, конечный пользователь, должны заботиться о чем-то таком «несущественном», как набор микросхем материнской платы, когда существуют такие компоненты, как видеокарты за сто тысяч рублей?

Давайте погрузимся и узнаем!

Что такое чипсет материнской платы

Если сравнить анатомию ПК с анатомией человека, материнская плата, по сути, является «позвоночником» ПК, к которому подключено всё остальное.

Это так же важно, как и компоненты с громкими названиями, такие как CPU (центральный процессор) или GPU (графический процессор), даже если это не оказывает заметного влияния на производительность.

И одним из наиболее важных компонентов материнской платы будет набор микросхем этой материнской платы, который управляет связью между всем, что к нему подключено.

Вот как Intel определяет чипсет материнской платы:

Чипсет представляет собой кремниевую магистраль, интегрированную в материнскую плату и работающую с определенными поколениями процессоров. Он передает связь между центральным процессором и множеством подключенных устройств хранения и расширения.

Ниже приведен график современной материнской платы Intel с чипсетом Z790 и процессором Intel Core 13-го поколения.

Если вы посмотрите на все компоненты (выделены синим цветом), вы сразу заметите пару вещей:

  • Несколько компонентов, таких как ОЗУ, несколько слотов PCIe и один или два высокоскоростных слота для хранения данных, могут напрямую взаимодействовать с ЦП.
  • Подавляющее большинство подключенных устройств должны проходить через набор микросхем для связи с ЦП (используя этот единственный канал DMI). Вы только посмотрите сколько всего подключено к чипсету (снизу)!

Обзор возможностей чипсета Intel версии Z790

В дополнение к тому, что ваш ЦП может взаимодействовать со множеством компонентов, набор микросхем материнской платы также часто диктует совместимые ЦП. Фактически, набор микросхем материнской платы является истинным фактором, определяющим совместимость готовых процессоров, поскольку сокеты ЦП можно повторно использовать для будущих выпусков.

Конечно, обновления BIOS также могут добавить совместимость с процессором постфактум. Но, обновление BIOS не может добавить функциональности дешевому чипсету, чтобы приблизить его к возможностям чипсета высокого класса.

Как чипсет материнской платы влияет на характеристики ПК

Несмотря на то, что набор микросхем материнской платы выполняет множество функций, различия между чипсетами обычно можно разделить на следующие четыре категории: возможности разгона, емкость ОЗУ, скорость ОЗУ и поддержка PCI Express + ввод-вывод.

Вот обзор сравнения различных современных чипсетов Intel:

Сравнение возможностей чипсетов Intel последних поколений

Как видите, они могут значительно различаться по таким параметрам, как количество линий PCIe, USB, DMI (что очень важно, насколько быстро чипсет может обмениваться данными с процессором!), а также возможности разгона или поддержка RAID.

Каждое поколение материнских плат будет иметь свои новые и блестящие уровни наборов микросхем, поэтому обязательно изучите особенности поколения, которое вы хотите купить.

Чипсет и разгон процессора

В зависимости от набора микросхем, материнская плата может поддерживать или не поддерживать разгон процессора.

Разгон процессора, особенно с правильной настройкой охлаждения, – это способ вручную увеличить производительность вашего CPU. Однако, доступ к этой функции часто ограничивается чипсетом (особенно на Intel).

На возможность разгона процессора на материнской плате влияют и другие факторы, помимо набора микросхем. Например, VRM материнской платы и общее качество встроенной электроники оказывают большое влияние на разгонный потенциал и стабильность процессора.

VRM или модуль регулятора напряжения жизненно важен для управления и «очистки» питания ЦП во всех сценариях, а это означает, что более качественные VRM, как правило, лучше подходят для разгона.

Тем не менее, хотя уровень набора микросхем не определяет качество компонентов, производители обычно используют более качественные материалы и электрические компоненты в продуктах с наборами микросхем высшего уровня (например, Z790 на стороне Intel и X670 на стороне AMD).

Чипсет и поддержка разгона памяти

Установка тактовой частоты памяти выше текущего стандарта JEDEC (например, DDR4-3200 для памяти DDR4) – это, по сути, разгон памяти. Любые комплекты на полках со скоростями выше, чем эта спецификация JEDEC, требуют «разгона».

Однако, производители часто ограничивают поддержку разгона памяти на бюджетных чипсетах. Фактически, до недавнего времени Intel отключала разгон памяти даже на основных чипсетах серии B, вынуждая пользователей вместо этого выбирать плату серии Z.

PCI Express и поддержка ввода/вывода

И последнее, но не менее важное: набор микросхем также определяет максимальное количество линий PCI Express, доступных производителю материнской платы. Однако то, как они решат выделить эти полосы, зависит от производителя.

Есть много нюансов в том, как определить разницу между линиями PCI Express и слотами PCI Express, но чипсет с большим количеством линий лучше, особенно если вы используете несколько высокоскоростных графических процессоров или дисков NVMe.

То, как линии PCIe используются и предоставляются чипсетом, также определяет, какой тип ввода-вывода может использовать ваш ПК, будь то дополнительные порты USB, несколько портов LAN, 10G LAN, Thunderbolt и так далее. Всё это маршрутизируется и управляется через чипсет материнской платы.

Как чипсет материнской платы влияет на производительность ПК

Чипсет – сам по себе – не будет иметь большого влияния на производительность, но функции, предоставляемые ПК чипсетом (разгон процессора, добавление линий PCIe через чипсет и т.д.), могут иметь огромное воздействие на производительность.

Всегда убедитесь, что вы покупаете материнскую плату с набором микросхем, действительно подходящим для того, что вы будете делать с вашей системой.

Например, если вы вообще не собираетесь разгонять или использовать устройства хранения данных высокого класса, использование материнских плат начального уровня с более дешёвыми чипсетами может сэкономить вам немного денег.

Если ваша система ориентирована на высокую производительность и вы хотите использовать несколько графических процессоров, использовать несколько высокоскоростных разъёмов USB или хотите что-то вроде RAID, ваш выбор материнской платы и набора микросхем должен отражать это.

Что касается Intel, только чипсет самого высокого уровня поддерживает разгон процессора, что помогает упростить выбор. С AMD большинство их чипсетов сразу поддерживают разгон процессора, но вы все равно получите доступ к таким вещам, как больше ввода-вывода и премиальные функции на чипсетах X-серии высшего уровня.

Как ещё материнская плата влияет на производительность ПК

Набор микросхем материнской платы, расскажет вам большую часть того, что вам нужно знать о том, как это повлияет на производительность, но он не обязательно расскажет всю историю.

Остальные характеристики материнской платы тоже довольно важны, но, в основном, говорят сами за себя – так о чём ещё я могу говорить?

Конечно, VRM и качество сборки! VRM материнской платы, или модуль регулятора напряжения, состоит из нескольких «фаз».

Типичные модули VRM материнской платы

Качество VRM материнской платы будет определять стабильность и качество подачи питания на ваш процессор, который является одним из наиболее важных компонентов всей вашей системы.

Если вы хотите разогнать или используете высокопроизводительный процессор с высокими тактовыми частотами Boost, очень важно убедиться, что VRM материнской платы соответствует поставленной задаче.

Часто задаваемые вопросы

Из чего сделаны материнские платы?

В основном стекловолокно и медь , если мы упрощаем и имеем в виду только сырье. Однако есть еще много компонентов материнской платы, о которых стоит поговорить.

Стандартные компоненты материнской платы

На протяжении всей этой статьи мы сосредоточились только на одном компоненте материнской платы: чипсете.

Как и большинство компонентов материнской платы, набор микросхем выполняет важную и незаменимую работу, которую необходимо выполнять для функционирования всей системы, даже если конечный пользователь вообще не знает об этом наборе микросхем.

Хотите узнать немного больше о том, из каких компонентов состоят материнские платы и как они собираются? Изучите расширенное руководство, особенно если вы пытаетесь сузить список всех именуемых компонентов вашего ПК.

Сколько стоят материнские платы?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от материнской платы, так как материнские платы могут стоить довольно дёшево (6000 рублей или меньше), но платы высокого класса и платы для энтузиастов достигают сотни тысяч рублей.

Что означает ATX в материнских платах?

ATX расшифровывается как Advanced Technology eXtended и относится к «стандартному» форм-фактору, используемому в большинстве материнских плат и корпусов ПК.

Например, для установки материнской платы ATX потребуется корпус с поддержкой плат ATX или более крупных расширенных плат ATX.

Чтобы узнать больше о форм-факторе ATX, связанных с ним форм-факторах и о том, как эти факторы влияют на материнские платы, ознакомьтесь с расширенным руководством!


Вот и всё! Я надеюсь, что эта статья помогла вам кое-что узнать о чипсетах материнских плат и о том, насколько они могут быть важны при выборе компонентов сборки вашего ПК.

Я старался написать эту статью как можно более «вечнозеленой», поэтому у меня нет конкретных рекомендаций по плате или набору микросхем, но не стесняйтесь обращаться за помощью в этих вещах в разделе комментариев ниже!

И помните: если вы хотите разогнать ПК, убедитесь, что чипсет поддерживает разгон… и что VRM подходит для этой задачи.


4.0/3