Как на компьютере смотреть телепередачи – трансляции ТВ каналов в онлайн

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-25

ТВ давно уже не воспринимается в традиционном смысле, то есть как стационарный приемник с подключением к нему антенны. Сегодня мы можем увидеть тв-вещание на экранах смартфонов, планшетов и компьютеров. Каким образом это возможно?

Многие станции, как в России, так и по всему миру, предоставляют свои программы в интернете. Часть из них требует за это платы, другие делают это совершенно бесплатно.

Технология совместного использования изображения и звука в сети из года в год совершенствуется (например, разработанный недавно формат h.265), так что рушится миф о том, что пользователь должен иметь очень высокую скорость соединения. Для комфортного просмотра потокового видео достаточно интернета со скоростью 2-3 Мб/с.

Давайте взглянем на тему телевидения, доступной через интернет.

Метод онлайн передачи – как это работает

Онлайн ТВ транслируется двумя способами: с использованием архитектуры клиент-сервер и технологии peer-to-peer (P2P).

В связи клиент-сервер поток данных включающий изображение и звук передается через сервер отдельно для каждого получателя (так называемые service request). Аналогично ситуации для традиционной связи браузер-сайт. Если данную передачу хочет смотреть большое количество получателей – поставщик должен обеспечить поддержку огромного количества запросов.

Это требует мощных и высокопроизводительных серверов и на практике это означает, что существует некий верхний предел их возможностей. Преимуществом такого решения является то, что в случае правильной работы сервера данные всегда доступны для пользователей, что не гарантирует технология P2P.

В архитектуре peer-to-peer компьютер получателя потокового видео может выступать в роли как клиента, так и сервера. Компьютер не только получает информацию, но и передает ее другим устройствам группы. Такие действия увеличивает количество источников и, как следствие, доступность передачи данных для других пользователей интернета. Программы воспроизведения телевизионных трансляций P2P кэшируют данные перед их выводом на экран, что может приводить к задержкам в отношении фактического вещания.

Работает это так: поток данных разбивается на блоки, после загрузки сектора таких блоков, он будет воспроизводиться и в это время программа определяет последовательность блоков данных. Однако, в случае малого количества людей, раздающих данную передачу, может возникнуть ситуация, когда потока данных не достаточно, что приводит к проблемам с ликвидностью передачи изображения и звука между его клиентами.

Приложения для просмотра ТВ через P2P состоят из двух модулей. Первый отвечает за получение и передачу потока данных, а другой – за его воспроизведение.

Программы для просмотра ТВ через интернет

Вот несколько самых популярных программ, благодаря которым можно смотреть телевизионные программы через интернет:

SopCast – Free P2P internet TV

SopCast – приложение, которое позволяет осуществлять не только прием доступных передач тв, но и создание и предоставление собственного телевидения.

SopCast имеет дружественный интерфейс, который напоминает интернет-пейджер. Программа позволяет транслировать потоки в форматах asf, rmvb, wmv и других. Также позволяет ограничить зрителей канала и просмотр своей статистики.

В SopCast можно найти радиопередачи доступные только пользователям этой программы.

Программа для тв через интернет SopCast

ProgDVB – приложение для просмотра цифрового ТВ

ProgDVB – программа позволяет использовать интернет и тв-тюнер для просмотра трансляций тв. После установки ProgDVB на его левой панели находим список доступных каналов, отсортированных по странам.

Список можно изменить, удалив или добавив свои собственные программы. В профессиональном издании, в дополнение к функциям просмотра, программа предлагает также возможность записи тв-сигнала или радио и ряд других дополнительных функций. Бонусные возможности и изменения внешнего вида предлагают многочисленные плагины для ProgDVB.

ProgDVB – программа для просмотра цифрового ТВ

Jobee – интернет радио, ТВ, подкасты, чтение RSS-лент

Jobee – небольшое приложение для воспроизведения потоковых видео- радио- и телепрограмм со всего мира. Jobee может также помочь вам как обычный музыкальный плеер, чтения каналов RSS. Также есть возможность сохранения потока на жестком диске компьютера.

Jobee – программа для просмотра тв через интернет

Качество трансляции онлайн канала

В случае передачи данных с использованием технологии P2P качество передачи зависит от количества людей, которые в данный момент наблюдают за соответствующим каналом и растет прямо пропорционально: чем больше пользователей, тем лучше качество и быстрее загружаются файлы в буфер.

В связи с «блужданием» потока между телезрителями и кэшем в плеере, данные поступают с задержкой по отношению к исходному источнику – от нескольких десятков секунд до нескольких минут.

Если речь идет о технологии «клиент-сервер», получатель, как правило, может рассчитывать на хорошее качество изображения. Но оно может ухудшиться в случае перегрузки сервера чрезмерным количеством зрителей.

Естественно, в случае онлайн телевидения, мы не можем рассчитывать на изображение с высоким разрешением. Факторы, определяющие такую ситуацию: ограниченная пропускная способность получателя и возможностей сервера.


4.8/265