Сетевые боты – откуда они берутся и как проверить свой компьютер

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-15

Боты формируют огромное количество трафика и активности в Интернете. Они могут выполнять различные автоматизированные задачи без вмешательства человека, такие как обслуживание клиентов или индексация веб-сайтов. Однако, некоторые боты вредны и могут заразить ваше устройство вредоносными программами.

Как работают сетевые боты

Бот (сокращение от «робот») – это компьютерная программа, предназначенная для выполнения всевозможных повторяющихся задач. Вы могли заметить, что на некоторых веб-сайтах есть окна чата, где вы можете ввести вопрос и получить немедленный ответ. Если вы когда-либо пользовались таким чатом, значит, вы столкнулись с ботом.

Боты могут использоваться как с добрыми, так и с плохими намерениями. Хорошие боты помогают улучшить пользовательский опыт и точно следовать правилам, созданным веб-мастером. На другой чаше весов – плохие боты. Они часто создаются хакерами и могут доставлять вредоносное ПО, красть конфиденциальную информацию и даже добавлять зараженный компьютер в ботнет.

Главные отличия плохих и хороших сетевых ботов

Типы хороших ботов

Существуют разные типы хороших ботов в зависимости от цели, которую пытаются достичь разработчики.

Давайте обсудим самые распространенные из них:

  • Боты поисковых систем (также называемые «веб-сканерами» или «пауками»). Эти боты сканируют Интернет и индексируют веб-сайты для поисковых систем, таких как Яндекс, Google или Bing.
  • Чат-боты. Банки, интернет-магазины и многие веб-сайты используют чат-ботов для имитации человеческого разговора с помощью голосовых или текстовых сообщений и обеспечения поддержки клиентов.
  • Мониторинг с помощью ботов. Как следует из названия, боты-мониторы используются для проверки производительности вашего веб-сайта и сообщения о возникновении каких-либо проблем.
  • Персональные боты-помощники. Хотя Алиса или Siri гораздо более продвинуты, чем обычные боты, они работают по тем же принципам.
  • Маркетинговые боты. Различные маркетинговые компании используют ботов для отслеживания рекламы, мониторинга отзывов клиентов, проверки популярных ключевых слов и многого другого. Существуют десятки различных онлайн-инструментов, которые помогают компаниям измерять всевозможные показатели и увеличивать свои доходы.
  • Боты-агрегаторы. Эти боты собирают информацию с различных веб-сайтов, а затем добавляют её в новостную ленту платформы или доставляют непосредственно пользователям. Например, многие средства массовой информации позволяют вам подписаться на их информационный бюллетень, а затем получать ежедневную порцию избранных статей.

Типы плохих ботов

Плохие боты имеют зловредные намерения и наносят вред пользователям и компаниям:

  • Спам-боты. Эти боты создают поддельные учетные записи пользователей, собирают контактную информацию и распространяют спам в Интернете. Они могут рассылать спам-сообщения или публиковать сообщения на различных форумах или в социальных сетях. Спам-боты используются для чего угодно: от рекламы определенных продуктов до распространения вредоносных программ.
  • Веб-скрейпинг-боты. Бот-парсер веб-сайта может загрузить весь контент целевого веб-сайта, а затем повторно опубликовать его в другом месте. Это не только нарушает законы об авторском праве, но может нанести ущерб репутации веб-сайта и даже вызвать проблемы с индексацией.
  • Боты для заполнения учетных данных. Этот тип ботов берут «утёкшие» пароли и проверяют, подходят ли они для каких-либо основных сервисов, таких как Netflix, Facebook или Ozon. Таким образом, они могут захватывать больше учетных записей, а затем продавать их в Интернете.
  • DDoS-боты. Когда хакер заражает вредоносным ПО огромное количество устройств, их можно превратить в управляемую сеть и использовать в DDoS-атаках. Боты DDoS распространяют вредоносное ПО на другие устройства, образуя ботнет, который представляет собой набор ботов. Чем больше ботов у хакера, тем мощнее может быть атака.
  • Боты для мошенничества с рекламой. Преступники могут обучать ботов нажимать на рекламу для получения дохода. Допустим, партнёр размещает ваше объявление на своём веб-сайте и взимает с вас деньги в зависимости от количества кликов, полученных по объявлению. Однако, этими цифрами можно легко манипулировать с помощью ботов для мошенничества с рекламой.

Являются ли интернет-боты незаконными

Интернет-боты являются законными, если они не выполняют никаких вредоносных действий.

Сам по себе бот – это просто компьютерная программа, которую можно использовать по-разному.

Использование ботов для заражения чужих устройств вредоносными программами, кражи учетных данных пользователей и нарушения законов об авторских правах определенно незаконно.

Боты, которые помогают вам взаимодействовать с вашими клиентами или индексировать веб-сайты, не нарушают никаких законов и разрешены к использованию.

Как узнать, является ли кто-то ботом?

Боты становятся всё более и более изощренными, поэтому может быть трудно сказать, говорите ли вы с реальным человеком или с компьютерной программой. По оценкам, только в Твиттере может быть около 20-50 миллионов фейковых аккаунтов. Однако, реальные цифры могут быть ещё выше.

Это также вызывает проблемы с конфиденциальностью в социальных сетях, поскольку боты могут украсть ваши учетные данные и использовать вашу учетную запись для дальнейшего распространения своих планов.

Вот несколько идей, как идентифицировать бота:

  1. Проверьте профиль. Подозрительные ссылки, стоковые фотографии и отсутствие основной информации могут указывать на то, что профиль принадлежит боту. Бот может быть подписан только на несколько других профилей или просто на группу других ботов.
  2. Задайте вопрос. Если вы разговариваете с ботом, задайте ему общий вопрос, например «Какой чай вы предпочитаете?» или «Как долго вы работаете на своей нынешней работе?». Боты не запрограммированы отвечать на такие вопросы.
  3. Ищите признаки роботизированного языка. Язык, на котором говорит бот, может звучать неестественно и повторяться. Бот всегда может вернуться к одной и той же теме, указывая на то, что вы разговариваете не с настоящим человеком.
  4. Проверьте раздел комментариев. Хотя боты хорошо публикуют контент, они не отвечают на комментарии и публикуют одно и то же снова и снова.

Как узнать, есть ли на вашем компьютере бот

Хорошие боты не имеют намерений причинить вам вред, тогда как плохие боты могут украсть вашу личную информацию, установить вредоносное ПО на ваше устройство и добавить ваше устройство в ботнет.

Если вы испытываете какие-либо из этих признаков, есть вероятность, что в вашей системе есть нежелательный гость:

  • Ваш компьютер становится медленным или даже иногда даёт сбои без какой-либо причины.
  • На ровном месте появляются подозрительные объявления и всплывающие окна.
  • Ваша домашняя страница по умолчанию изменилась.
  • В вашем браузере могут быть панели инструментов или расширения, которые вы не добавляли.
  • Ваш компьютер выключается дольше, чем обычно.
  • Вы не можете обновить операционную систему.
  • Подозрительные ссылки появляются в ваших профилях в социальных сетях.
  • Вентилятор работает слишком шумно, даже когда вы ничего не делаете с компьютером.
  • Больше, чем обычно, использование оперативной памяти.

Что делать, если компьютер заражён ботами

Если у вас возникло ощущение, что ваш компьютер заразил бот, действовать нужно быстро. Каждая минута имеет значение, поскольку преступники могут уже делать свою грязную работу.

Вот что вы можете сделать:

  • Отключите свой компьютер от Интернета, чтобы хакеры не могли выполнить команды и украсть вашу информацию.
  • Запустите компьютер в безопасном режиме.
  • Проверьте все приложения, запущенные на вашем устройстве, закройте незнакомые и удалите их.
  • Запустите проверку безопасности.
  • Переустановите браузер.

Как защитить свой компьютер от ботов

  • Используйте надёжные пароли. Не используйте один и тот же пароль для всех своих учетных записей. Надёжный пароль должен содержать буквы верхнего и нижнего регистра в сочетании со специальными символами и цифрами. Вы также можете использовать менеджер паролей для создания сложных паролей.
  • Своевременно обновляйте программное обеспечение. Многие люди откладывают обновления, подвергая свои компьютеры серьёзному риску. Таким образом, хакеры могут использовать дыру в системе безопасности, которая была закрыта много лет назад, и заразить ваше устройство вредоносными программами.
  • Не нажимайте на подозрительные ссылки или объявления. Одного случайного нажатия на ссылку в электронном или текстовом сообщении может быть достаточно, чтобы захватить ваш компьютер и добавить его в ботнет. Внимательно проверяйте каждую полученную ссылку или вложение и убедитесь, что они законны.
  • Используйте защиту от угроз. Антивирус нейтрализует киберугрозы до того, как они смогут нанести реальный ущерб вашему устройству. Он помогает выявлять зараженные вредоносным ПО файлы, предотвращает переход на вредоносные веб-сайты и сразу же блокирует трекеры и навязчивую рекламу.
  • Используйте VPN. VPN скрывает ваш IP-адрес и шифрует ваш трафик, тем самым повышая вашу безопасность в Интернете. Если вы часто пользуетесь общедоступным Wi-Fi, наличие VPN на вашем устройстве просто необходимо. Хакеры могут создавать поддельные точки доступа, обманным путём заставлять вас подключаться к ним и наносить вред вашему компьютеру.

5.0/1