Тест производительности Intel Core i9-12900K, i7-12700K и i5-12600K – сила Intel Alder Lake-S

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-04

Процессоры Intel Alder Lake-S – одна из крупнейших премьер 2021 года. «Синие» заставили долго ждать нового технологического процесса в настольных процессорах. Сейчас мы можем поделиться результатами тестов производительности Intel Core i9-12900K, Intel Core i7-12700K и Intel Core i5-12600K, то есть тремя топовыми моделями Intel Alder Lake-S с разблокированным множителем.

Это та революция, о которой мы мечтали?

Обзор Intel Alder Lake-S – Core 12-го поколения без секретов

Официальный запуск Intel Alder Lake-S наконец-то состоялся. Мы возлагали большие надежды на новые процессоры. Intel наконец-то внесла радикальные изменения в процессоры для настольных ПК. Речь идёт не только о технологическом процессе. К нашему удовольствию, компания отказалась от вечно живого 14 нм в пользу Intel 7 или 10 нм Enhanced SuperFin.

Возможный вид новых процессоров Intel Core 12 Alder Lake-S

Новая архитектура и гибридная конструкция

Хотя семейство Rocket Lake в марте 2021 года было расширено новой архитектурой с ядрами Cypress Cove, только на этот раз Intel решила – что не будет преувеличением – совершить революцию в настольных процессорах.

В серии Intel Alder Lake используется неоднородная архитектура, то есть она основана на двух разных типах ядер: P и E.

P-Core и E-Core – идеальный тандем?

Звучит загадочно? P-Core (Performance Core), основанный на архитектуре Golden Cove, – это высокопроизводительные ядра, которые отлично справляются с задачами, где требуется очень сильное одиночное ядро (например, игры). В свою очередь, процессами в фоновом режиме занимаются, лишенные HT (англ. Hyper-Threading), энергосберегающие E-Core (Efficient Core на базе архитектуры Gracemont), которые поддерживают P-ядра в многопоточных вычислениях.

Благодаря этой комбинации процессоры Intel Alder Lake-S обеспечивают высокую производительность в однопоточных и многопоточных приложениях.

Но, превосходят ли они Intel Rocket Lake-S и AMD Ryzen 5000? Дополняют ли ядра P и E друг друга так, что они приводят к значительному увеличению FPS в играх и более эффективной работе в ресурсоемких приложениях?

Прежде чем вы узнаете ответ на эти вопросы, стоит добавить, что контроль над рабочей нагрузкой и назначение соответствующих задач ядрам осуществляется функцией Intel Thread Director, которая является чем-то вроде интеллектуального планировщика задач, тесно взаимодействующего с Windows 11.

Большее количество ядер

Кроме того, Intel Alder Lake-S обеспечил более высокий рейтинг IPC – на 19% по сравнению с серией Rocket Lake – и большую емкость Intel Smart Cache. В каждом сегменте было больше ядер. Даже если они не одного калибра (разделение на описанные P-Core и E-Core), они адаптированы для работы в этой, а не в другой комбинации. Это радикальное изменение, которое может принести значительные преимущества в будущие игры и многоядерные приложения.

Наконец, Core i5 предлагает более 8 ядер (10 физических и 20 логических ядер), а топовый Core i9 определенно превышает число, которым могут похвастаться как Rocket Lake-S, так и Comet Lake-S. Даже Core i7 имеет больше ядер, чем Core i9 от Intel Core 10-го поколения (и такое же количество потоков).

Будущие изменения также включают поддержку нового стандарта оперативной памяти (DDR5) и интерфейса PCI-Express (5.0 с 16 линиями). Эти изменения потребуют нового сокета (LGA 1700) и серии материнских плат на базе чипсета 600.


Перейдём к «мясу», то есть к представлению и обсуждению результатов тестов производительности трёх топовых моделей: Intel Core i9-12900K, Intel Core i7-12700K и Intel Core i5-12600K. Неужели процессоры оказались настоящими зверями производительности? Показала ли новая архитектура положительный рост не только по отношению к Rocket Lake-S, но и к Ryzen 5000?

Совместная работа Intel Core 12-го поколения с материнской платой и памятью RAM

Было бы уместно написать несколько слов об используемой аппаратной платформе. Как уже упоминалось, для тестирования использовали материнскую плату Asus TUF Gaming Z690-Plus WIFI в сочетании с памятью Crucial Ballistix 3600 МГц CL16. Мы остались очень довольны результатом. Планки RAM можно было незаметно довести до 4000 МГц в синхронном режиме (Gear 1, то есть с полной тактовой частотой шины памяти 1:1). В случае платформы с процессором Intel Rocket Lake-S это был недосягаемый пик, что говорит само за себя.

Материнская плата позволяет отключить все ограничения Intel Alder Lake-S – именно так мы тестировали новые процессоры. Но это не проблема для процессоров, не превышающих указанный уровень TDP, установленный Intel. Мы легко можем установить ограничения, чтобы они не превышали 125 Вт при нагрузке.

Тест игровой производительности Intel Core i9-12900K, i7-12700K и i5-12600K

Мы выбрали такой набор игр, чтобы правильно проверить производительность одного и многих потоков.

Тестирование в CS:GO

После громких анонсов Intel мы не преминули вначале проверить мощность одного ядра. И трудно найти лучший пример, чем легендарный CS:GO, онлайн-шутер от Valve, который остается на вершине рейтинга популярности.

P-Core в этой игре показывает свои когти, и процессоры Intel Alder Lake-S легко опережают своих собратьев не только Intel Rocket Lake-S (полный провал), но и Ryzen 5000, которые также обладают отличной производительностью в однопоточных вычислениях (разница меньше 2%).

Результаты тестирования процессоров Intel Alder Lake-S

Тестирование в Far Cry 5

Вторая игра – это Far Cry 5, работающая на движке Diuna Engine, которая не в полной мере использует многоядерные возможности, но значительно реагирует на большую емкость кеш-памяти, тактовые частоты и мощность одного потока. В серии Intel Core Alder Lake-S есть всё.

FC5 понравилась гибридная архитектура Intel Alder Lake-S, а новые ядра понравились ещё больше. Даже самые мощные процессоры Ryzen 5000 и Intel Rocket Lake-S были выбиты в гонке против… Intel Core i5-12600K. В свою очередь, Core i9-12900K полностью победил конкурентов – он обеспечивает на 30 кадров в секунду больше, чем Ryzen 9 5900X!

Тестирование процессоров Intel Core Alder Lake-S в игре Far Cry

Тестирование в Shadow of the Tomb Raider

Примером игры, которая хорошо реагирует на более высокую дозу ядер, является Shadow of the Tomb Raider, последние приключения Лары Крофт, основаны на фирменном движке Crystal Engine. На предварительном графике официальной презентации Intel это была единственная игра, в которой Core i9-12900K показал себя хуже, чем Ryzen 9 5950X. Посмотрите, как проходит сравнение в нашем тесте.

Тестирование Intel Core Alder Lake-S в игре Shadow of the Tomb Raider

В нашем сценарии не только топовый блок Intel Alder Lake-S, но и Core i7-12700K вышел победителем над Ryzen 9 5950X. Впрочем, это не серьёзное преимущество – несколько кадров в секунду. Только Core i5-12600K пока немного отстает от сильнейшего представителя семейства Zen 3 и Ryzen 9 5900X (разница всего в несколько кадров).

Тест производительности Intel Alder Lake-S в Cinebench R20

Кроме того, мы протестировали производительность одноядерного и многоядерного рендеринга изображений с помощью популярного теста Cinebench R20. Если в первом тесте всё становится ярким, как солнце (абсолютное превосходство Intel Alder Lake-S), то во втором тесте результаты не столь однозначны.

Флагманский Intel Core i9-12900K явно уступает AMD Ryzen 9 5950X. Но, в этом нет ничего удивительного – ведь у конкурирующего процессора больше потоков (32 вместо 24). Кроме того, это не строго потребительский процессор, как другие модели серии Ryzen 5000. Это скорее компромисс между процессором для игроков и устройством для профессионального использования.

В остальных случаях Ryzen 5000 сильно отстает от аналогов Intel Core 12-го поколения. Разница составляет от менее 2000 до почти 3000 баллов, в зависимости от сравниваемых процессоров.

Энергопотребление процессоров Intel Alder Lake-S

Последние поколения Intel Core не впечатлили, мягко говоря, по энергопотреблению. Вопреки ожиданиям, переход на более низкий технологический процесс не означает автоматического улучшения в этом отношении.

Энергоэффективность процессоров Intel Alder Lake-S оставляет желать лучшего. Хотя прирост производительности довольно значительный, системы охлаждения в топовых моделях должны быть очень мощные.

Флагманский Intel Core i9-12900K приручить крайне сложно, но и Intel Core i7-12700K – тоже настоящий вызов. Оба процессора потребляют более 250 Вт и менее 250 Вт, соответственно, при загрузке в Cinebench R20 и даже больше в тесте с активными инструкциями AVX в Prime95. Разница между флагманом Ryzen 5000 и Intel Core 11-го поколения очевидна в ущерб процессору Intel Alder Lake-S.

Чем выше нагрузка, тем труднее поддерживать тактовую частоту и, следовательно, производительность на постоянном высоком уровне. Упомянутые процессоры из новой серии после снятия ограничений по мощности могут словить троттлинг при включенных инструкциях AVX. Это происходит уже через несколько секунд загрузки, несмотря на использование эффективной системы водяного охлаждения.

Температура Intel Alder Lake-S – будут ли работать без водяного охлаждения

Процессоры Intel Alder Lake-S с таким высоким энергопотреблением неизбежно выделяют огромное количество тепла. Для поддержания нужной температуры нужна приличная система охлаждения, особенно в топовых моделях с пометкой К. Это неудивительно, учитывая огромный энергетический аппетит. Чтобы приручить этого зверя, вам обязательно понадобится система жидкостного охлаждения.

В младшей модели – i5-12600K – всё выглядит неплохо, но только в устройствах без разблокированного множителя. Они не будут существенно отличаться от вариантов К, и в то же время не будут такими «прожорливыми».

Intel Alder Lake-S – родился ли новый король производительности

Процессоры Intel Core i9-12900K, Intel Core i7-12700K и Intel Core i5-12600K, без сомнения, демонстрируют высокую производительность. Новые блоки Intel имеют преимущество в большинстве приложений как перед конкурентами (эквиваленты AMD Ryzen 5000), так и (прежде всего) над Intel Core старого поколения (11-е поколение).

Пример Far Cry 5 зажигает надежду на то, что на рынке не будет недостатка в играх, которые покажут истинное лицо Intel Alder Lake-S и будут использовать большую часть или даже весь потенциал гибридной архитектуры. Это должно быть заметно в грядущих играх уровня AAA, которые, как показывает прошлое, более широко используют современные технологии и решения благодаря сотрудничеству с такими компаниями, как AMD, NVIDIA или Intel.

Рассмотренные процессоры не самые дешевые. По соотношению цена / производительность Intel Core i5-12600K является лучшим, что не должно вызывать удивления. В этом плане он выглядит лучше, чем Ryzen 5 5600X, который стоит столько же.

Самым большим хитом продаж может стать – грядущий – Intel Core i5-12400.

Для процессоров Intel Alder Lake-S потребуется новая материнская плата с сокетом LGA 1700, и пока доступны только системы с лучшим чипсетом Z690, а их цены начинаются от почти 20000 рублей. Вы можете дождаться более дешевых моделей на базе других чипсетов, как и других моделей Intel Core 12-го поколения.

Кроме того, нужно подумать и о покупке системы охлаждения, которая, как и в прошлой серии Intel Core, отсутствовала в комплекте. Однако, это не существенный минус. Для многих выбор блока K в любом случае означает вложения в отдельную эффективную систему охлаждения. Наши тесты показали, что, особенно в случае с Intel Core i9-12900K, без неё невозможно обойтись.

В целом, Intel Alder Lake-S – очень успешная серия, которая принесла долгожданные изменения в процессоры Intel Core. Даже если бы энергоэффективность Intel Core 12-го поколения могла быть лучше, производительность не разочаровывала.

Что нам понравилось:

  • Большой скачок в производительности по сравнению с Intel Rocket Lake-S
  • Бескомпромиссная однопоточная и многопоточная производительность
  • Гибридная архитектура может показать свои когти
  • Новый, низший технологический процесс
  • Первый CPU с поддержкой DDR5 и PCI-e 5.0

Что нас разочаровало:

  • Высокое энергопотребление
  • Intel Core i7-12700K и i9-12900K – настоящий вызов для многих систем охлаждения
  • Довольно высокая цена

5.0/1