Лучшие системы охлаждения процессора для вашего компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Будь то воздушный или жидкостный кулер, это не имеет значения, они всегда являются жизненно важной частью установки, и, поскольку центральные процессоры становятся всё более мощными, нам требуются надежные решения для охлаждения, иногда даже для разгона.

После многих часов исследований и тестирования мы пришли к выводу, что Noctua NH-D15 является лучшим процессорным воздушным охладителем, доступным в настоящее время. Пускай это просто воздушный охладитель, но его производительность способна конкурировать с жидкостными охладителями.

Если воздушное охлаждение не является вашим желаемым решением, не беспокойтесь, мы предложим вам отличные варианты жидкостного охлаждения!

Кроме того, если вы не знакомы с некоторыми терминами, мы рассмотрим их позже.

Презентация Noctua NH-D15 – лучшего кулера для охлаждения процессора

Как выбрать лучший процессорный кулер

Прежде чем мы продолжим, вот несколько основных терминов, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем выбирать процессорный кулер.

AIO (всё в одном)

Это относится к жидкостному охладителю или охладителю с замкнутым контуром. Это означает, что насос, трубы, жидкость и резервуар объединяются в одно целое. Всё, что вам нужно сделать, это установить его, и всё готово. Он называется «All-In-One», так как вы можете получить полностью настраиваемое жидкостное охлаждение, которое требует гораздо больше знаний и навыков для установки.

TDP (тепловая расчетная мощность)

Эта спецификация измеряется в ваттах. Она сообщает нам максимальное количество тепла, выделяемого аппаратным компонентом, которым в данном случае является процессор.

RPM (оборотов в минуту)

Число оборотов, которые вентилятор совершает за минуту. Больше оборотов в минуту означает больший поток воздуха, но это может повысить уровень шума.

PWM (широтно-импульсная модуляция)

Широтно-импульсная модуляция – это процесс или метод модуляции, который выполняет предопределенное действие на основе либо температуры (ЦП), либо системных команд.

Это просто означает, что вентилятор позволяет вам контролировать скорость вращения или подсветку (если это RGB) по беспроводной связи или с помощью стороннего программного обеспечения.

дБА (а-взвешенные децибелы)

Это прямо выражает относительную громкость звуков, воспринимаемых человеческим ухом. A-взвешенная система децибел означает, что звуки на низких частотах уменьшены по сравнению с невзвешенными децибелами.

Что учитывать перед покупкой процессорного кулера

При покупке процессорного кулера не стоит пользоваться принципом «лишь бы был». Ниже приведены несколько важных характеристик:

Ваш бюджет

Часто доступные решения для охлаждения на рынке лучше, чем вентилятор, который поставляется вместе с процессором. Если вы не уверены, насколько мощным должен быть ваш вентилятор, лучше воспользоваться комплектным, так как это безопаснее, чем недостаточно охлаждать ваш процессор.

Учитывайте количество тепла, которое генерирует компьютер

Прежде чем определить, какой размер кулера вам нужен (и сколько денег вы должны выделить), вам сначала необходимо узнать, сколько тепла вырабатывает ваш процессор. К счастью, это намного проще, чем вы думаете. Эта информация обычно находится на коробке процессора и должна рассказать вам всё, что вам нужно знать.

Если у вас больше нет коробки от ЦП, просто зайдите на веб-сайт производителя и введите номер модели вашего ЦП и перейдите прямо на вкладку спецификаций, где обязательно будет указан TDP.

Если вы не знаете номер модели вашего процессора, существует стороннее программное обеспечение, которое вы можете использовать, такое как CPU-Z (который мы настоятельно рекомендуем). После установки откройте CPU-Z и вкладка CPU должна рассказать вам всё, что вам нужно.

Пример получения информации о процессоре с помощью CPU-Z

Какой размер кулера выбрать?

Теперь, когда вы знаете свою модель процессора, пришло время определить, какой размер кулера будет лучше всего соответствовать вашим потребностям.

Если у вас процессор с низким TDP (от 40 Вт до 70 Вт), тогда большой кулер не нужен. Вы можете купить более дешевый кулер от маленького до среднего размера. Всё, что более 75 Вт, требует более мощного кулера, с большим радиатором, способным поддерживать низкие температуры, а иногда оснащенным дополнительными вентиляторами для улучшения воздушного потока.

Следите за сокетом процессора

Независимо от того, используете ли вы воздушное или жидкостное решение для охлаждения, оно должно соответствовать гнезду центрального процессора.

Несмотря на то, что большинство кулеров производится для большинства процессорных разъемов, предлагая различные кронштейны, некоторые кулеры работают только с определенными разъёмами.

Чтобы определить тип сокета, который использует ваш процессор, проверьте характеристики вашего процессора или материнской платы.

Убедитесь, что компоненты совместимы

Одной из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются при покупке воздушного кулера среднего и высокого уровня, является дефицит пространства.

Иногда радиаторы могут быть очень большими и практически не оставляют места для вашей оперативной памяти и другого оборудования, а иногда и сами не умещаются. Поэтому убедитесь, что вы проверили размеры, которые должны быть четко указан в технических характеристиках процессорного кулера.

Вы также должны проверить макет вашей материнской платы, чтобы убедиться, что детали не сталкнуться друг с другом.

Учитывайте положение вентилятора и направление воздуха

Как правило, корпус будет иметь 4 различных места для установки жидкостных охладителей. В зависимости от корпуса, вы можете установить кулер сверху (вы увидите вентиляционные отверстия и отверстия для винтов). Иногда он может быть установлен на передней панели, если ваша передняя панель снимается с вашего корпуса. В крайних случаях, когда места недостаточно, жидкостный охладитель меньшего размера может заменить вытяжной вентилятор на задней панели ПК.

При размещении вентиляторов убедитесь, что вы знаете, каким образом будет дуть воздух. У некоторых производителей на вентиляторах выгравированы стрелки, указывающие направление, и, в идеале, воздух должен выходить из корпуса, поэтому располагайте его соответствующим образом.

5 лучших процессорных кулеров для вашего компьютера

  1. Noctua NH-D15 – лучший кулер для процессора

    Что нам понравилось:

    • Очень хорошие показатели охлаждения
    • Очень тихий
    • Удобная система крепления
    • Отличное качество сборки
    • Поставляется с двумя 140-мм вентиляторами
    • Поддерживает PWM

    Что нас разочаровало:

    • Только в коричневом и бежевом
    • Относительно дорогой
    • Относительно большой
    • Установка ОЗУ может быть проблемой

    Noctua является очень популярным брендом в этой отрасли, а Noctua NH-D15 является проверенным мастером охлаждения. Он работает так же хорошо, как и несколько жидкостных процессорных кулеров среднего класса, что также делает его одним из лучших процессорных кулеров для игр.

    Что касается комплектации, вы получаете два 140-мм вентилятора. Они были на удивление тихими, даже когда компьютер работал максимуме, обрабатывая игровые процессы. С уровнем звука 24,6 дБА вы вряд ли услышите, как он работает.

    К сожалению, эти два вентилятора довольно большие, это означает, что у вас могут быть сложности с установкой ОЗУ. Но, вы можете передвинуть передний вентилятор, чтобы обеспечить больший зазор для ОЗУ, но и этого будет мало, если у вашей ОЗУ громоздкий корпус.

    Noctua попыталась исправить это в версии NH-D15S. Тем не менее, производительность была заметно хуже, чем у этой модели.

    Некоторые считают, что цвет некрасив, но он едва заметен в вашей системе, и мне лично очень понравился цвет. Каким бы не было ваше отношение к этому цвету, этот процессорный кулер является серьёзным комплектом охлаждения, который может поддерживать современный разогнанный процессор прохладным. Отличный выбор!

  2. Corsair Hydro Series H150i Pro RGB – лучший жидкостный кулер

    Что нам понравилось:

    • Максимальная производительность охлаждения
    • Поставляется с вентиляторами на магнитной левитации (очень тихие)
    • Насос с подсветкой RGB
    • Отличное качество сборки / 5 лет гарантии

    Что нас разочаровало:

    • Дорогое решение для охлаждения
    • Требуется достаточно большой корпус для монтажа радиатора с тройным вентилятором

    Corsair H150i Pro – исключительное решение для охлаждения. Это не только один из самых тихих кулеров, которые я когда-либо использовал, но и достигающий этого, сохраняя при этом высочайшую производительность охлаждения.

    Звездная производительность достигается благодаря 360-миллиметровому радиатору, в котором могут быть установлены 3 вентилятора по 120 мм. Будучи серией «i», он поставляется с подсветкой Corsair, которую можно контролировать с помощью программного обеспечения iCUE и изменять цвета RGB, если хотите.

  3. Be Quiet! Dark Rock 4 – самый тихий кулер

    Что нам понравилось:

    • Отличное решение для охлаждения
    • Низкий уровень шума
    • Удобная система крепления
    • Надежное качество сборки

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой

    Процессорный кулер Dark Rock 4 представляет собой надёжное воздушное охлаждение с 135-мм вентилятором. Большой радиатор поможет поддерживать низкую температуру, а ваша система будет работать тихо, обеспечивая больший запас по разгону и предотвращая перегрев процессора при высоких нагрузках.

    В дополнение к высокопроизводительному и оптимизированному воздушному потоку вы также получите преимущество тишины и покоя, так как уровень шума вентиляторов составит всего 21,4 дБ!

    Этот процессор от Be Quiet выдержит испытание при высоких температурах, но если вы разгоняете самый быстрый из доступных процессоров, тогда определенно стоит подумать о гидроохлаждении.

  4. Corsair H100i RGB Platinum SE – лучший RGB-кулер

    Красочный кулер Corsair H100i RGB Platinum SE

    Что нам понравилось:

    • Высокая эффективность охлаждения
    • Отличное программное обеспечение
    • Прост в установке
    • Можно прикрепить дополнительные вентиляторы (всего 4)

    Что нас разочаровало:

    • Не самый тихий

    Corsair h100i RGB Platinum SE с очень интересным RGB жидкостным охладителем, который по эстетике обходит все другие варианты. Как и Corsair H100, он также предлагает исключительно эффективное охлаждение.

    Благодаря программному обеспечению iCUE вы получаете широкий спектр настроек подсветки RGB. Кроме того, он поставляется с предопределенным параметром конфигурации, который позволяет контролировать скорость вращения вентилятора. Вы можете оставить вентиляторы на 0% и использовать насосы для выполнения всей работы, пока температура достаточно низкая. Насос также очень маленький, что облегчает его установку.

    Насос также поставляется предварительно нанесенной с термопастой, но мы рекомендуем очистить её и нанести свежую термопасту на процессор (никогда не используйте слишком много!).

  5. Cooler Master Hyper 212 EVO – лучший бюджетный кулер

    Что нам понравилось:

    • Выдающая производительность охлаждения
    • Поддержка PWM
    • Относительно тихий
    • Долговечный
    • Дешевый

    Что нас разочаровало:

    • Не подходит для сильного разгона из-за ограничений TDP

    Если вы ищете лучший бюджетный кулер, то Cooler Master Hyper 212 EVO – действительно хороший вариант.

    Сборка на удивление хорошая для кулера по такой цене. Он оснащён 4-мя тепловыми трубками и очень надежным монтажным решением.

    Он не имеет никаких RGB лампочек, с которыми вы могли бы поиграться, что ожидаемо, учитывая его цену. Работает бесшумно без ущерба для производительности охлаждения и поставляется с вентилятором, но также имеется возможность добавить дополнительный вентилятор, который улучшит воздушный поток и снизит температуру.

    Нужен ли второй вентилятор? Ну, разница в температуре составит всего 1-2 градуса по Цельсию, когда вы установите второй вентилятор, так что не очень, но всё же приятно получить эти дополнительные градусы.

    В целом, это бюджетное решение для охлаждения процессора, на которое вы можете положиться, только не покупайте его, если планируете разогнать свой процессор.

Какой кулер подходит Вам?

Пришло время решить, какой процессорный кулер идеально подходит для ваших нужд:

  • Возьмите Noctua NH-D15, если вы ищете лучший воздушный процессорный кулер. Он работает так же хорошо и даже лучше, чем несколько средних жидкостных охладителей.
  • Тем, кто ищет действительно хороший жидкостный охладитель, стоит взять Corsair H150i, который может конкурировать с лучшими и предлагает надежное качество сборки.
  • Мы настоятельно рекомендуем Be Quiet! Dark Rock 4, если вы ищете самый тихий воздушный процессорный кулер.
  • Если вы хотите более компактный вариант жидкостного охлаждения с расширенным RGB, то Corsair H100i Platinum SEочень хорошее предложение.
  • Для тех, кто ищет лучший бюджетный вариант, мы настоятельно рекомендуем Cooler Master Hyper 212 EVO. Этот кулер не подведет вас, и он поставляется по очень низкой цене!

5.0/3