Сколько служит стандартный MacBook – когда его лучше заменить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-12-09

Apple MacBook – одни из лучших и самых востребованных ноутбуков на рынке, и на то есть веские причины. Они предлагают как звёздную производительность, так и невероятную эффективность; это смесь, которую редко можно увидеть.

Но, эти ноутбуки, какими бы красивыми и функциональными они ни были, стоят недёшево. Вот почему нельзя не задаться вопросом: как долго они прослужат? Это чрезвычайно важный вопрос, поскольку большинство людей склонны покупать новый ноутбук каждые четыре-пять лет или около того.

Всё зависит от вариантов использования и профессии, но тем не менее – ноутбуки часто очень дороги, и поэтому ожидается, что они прослужат некоторое время.

К счастью, MacBook рассчитаны на долгий срок службы, и это верно как для старых моделей, так и для новых на базе ARM.

Они изготовлены на станке с ЧПУ из цельного куска алюминия. Их петли жёсткие и прочные, экраны высокого качества, а шасси не имеют ни малейшего скрипа или деформации.

MacBook – рассчитан на долгую жизнь

MacBook построен как пресловутый танк, и это ещё одна причина, по которой миллионы пользователей тяготеют к ним уже более десяти лет.

MacBook от Apple ощущается по-другому, как только вы берете его в руки.

Они удивительно плотные, а их уровень мастерства, откровенно говоря, не имеет себе равных. Проблемы с контролем качества возникают крайне редко, и даже если они случаются, их довольно легко решить, поскольку у Apple одна из лучших в мире служб поддержки клиентов.

Покупка MacBook у авторитетных розничных продавцов по-прежнему рекомендуется, поскольку у них самые лучшие политики возврата, которые только можно себе представить, но, тем не менее, точка зрения остается в силе.

MacBook не тестируются в соответствии с какими-либо военными стандартами (в отличие от большинства ThinkPad), но они по-прежнему являются одними из лучших и самых надёжных ноутбуков на рынке. Конечно, они дорогие, но за эти деньги вы также покупаете душевное спокойствие.

Вот почему вы всё ещё можете найти Macbook десятилетней давности на вторичном рынке в идеальном или почти идеальном состоянии. Небольшие признаки износа в большинстве случаев неизбежны, но, тем не менее, с ними легко ужиться.

Чтобы действительно повредить его корпус, вам придётся подвергнуть его чему-то действительно изнурительному. Если вам случится уронить его, скорее всего, на его алюминиевом корпусе останется лишь небольшая вмятина. Большинство других ноутбуков треснули бы и канули в лету.

Большинство людей даже не утруждают себя покупкой каких-либо сторонних чехлов или защиты – они не являются необходимостью.

Кожи для его внешней оболочки в большинстве случаев более чем достаточно, если не для защиты, то уж точно для кастомизации и эстетики.

Впечатляющее качество сборки MacBook

По совпадению, единственный другой бренд, который действительно может конкурировать с Apple, – это Razer – OEM-производитель, наиболее известный своими игровыми ноутбуками и периферийными устройствами с RGB-подсветкой. Его ноутбуки следуют той же формуле производства, и это видно.

MacBook от Apple демонстрирует поразительный уровень мастерства; сказать, что они в меньшинстве, было бы преуменьшением.

Это, конечно, не означает, что они не могут быть повреждены, но, тем не менее, они гораздо легче выдерживают ежедневный износ, связанный с поездками на работу, чем большинство других продуктов.

Какие MacBook прослужат дольше всех

Это очень сложный вопрос, поскольку всё зависит от того, как вы используете свой ноутбук.

Вообще говоря, MacBook Air на базе M1 и M2 (скоро и M3) лучше всего прослужит вам некоторое время, потому что они охлаждаются пассивно.

Внутри нет вентилятора, это означает, что пыль или мусор не могут накапливаться и, следовательно, влиять на охлаждение ноутбука и общую производительность. Это означает, что на один компонент меньше, который со временем может выйти из строя.

Пассивный тепловой дизайн охлаждения Macbook Air

В какой-то момент вам придётся заменить аккумулятор, но это довольно стандартная (и относительно простая) процедура, которую может выполнить любая сертифицированная ремонтная мастерская Apple – за приемлемую сумму денег (в зависимости от вашего региона).

Обычные клавиатуры MacBook, а не бабочки, не подвержены сбоям, равно как и трекпад Force Touch.

У Apple была своя доля сомнительных вариантов дизайна, но в последнее время кажется, что она отточила то, что делает MacBook действительно замечательным, и, таким образом, свела к минимуму количество изъянов и недостатков.

Запасные части в изобилии

Поскольку Apple MacBook очень популярны, найти запасную часть максимально просто.

В большинстве стран есть множество сертифицированных ремонтных мастерских, и, если вы разбираетесь в технологиях, вы даже можете сделать некоторые ремонтные работы самостоятельно, используя запчасти, купленные на вторичном рынке.

Эти ноутбуки настолько далеки от ниши малоизвестных, насколько это возможно.

С одной стороны, это не самая лучшая вещь в мире, поскольку, куда бы вы ни пошли, вы обязательно увидите MacBook – в кофейне, баре, аэропорту, коворкинге и так далее, и тому подобное.

С другой стороны, тот факт, что они настолько широко распространены и вездесущи, означает, что, если что-то пойдёт не так или выйдет из строя, починить это будет не так уж сложно.

Загадки, связанные с ARM

Единственным большим недостатком MacBook на базе ARM является тот факт, что, по сути, ни один из его компонентов нельзя заменить или обновить. И SoC, и оперативная память припаяны к материнской плате, как и хранилище, что, честно говоря, удручает.

Компоненты SOC Apple M1 и M2

Более того, поскольку все ARM MacBook сильно зависят от памяти подкачки, SSD-накопители, установленные в этих машинах, – хотя они и молниеносно быстры – вероятно, не прослужат так долго, как можно было бы ожидать.

И, что, возможно, хуже всего, их не может заменить ни конечный пользователь, ни сертифицированный специалист. Это не конец света, но на это стоит обратить внимание, если вы планируете использовать свой MacBook на базе ARM в течение многих лет.

Вывод – как долго прослужит MacBook

Как уже было сказано, нет надёжного способа предсказать срок службы Apple MacBook (или любого другого ноутбука, если уж на то пошло).

Тем не менее, основываясь на эмпирических данных, справедливо сказать, что в среднем MacBook может легко прослужить 6, 7 или даже 8 лет, при этом требуется только замена батареи после большого количества циклов.

Могут возникать и другие проблемы, но они не так часты, как с другими ноутбуками и OEM-производителями.

Ещё одним ключевым моментом является то, что эти машины на базе ARM настолько невероятно мощные, что, в отличие от прошлого, вам не нужно будет обновлять их, скажем, через пять лет.

Вам будет хватать мощности, так как ваш MacBook практически гарантированно обеспечит звездный уровень производительности – несмотря на его возраст.

Собственный кремний Apple гораздо более совершенен и эффективен, чем «традиционные» процессоры x86. К сожалению, этого не случилось со старыми MacBook на базе Intel, поскольку они нуждались в энергии и были ограничены по температуре. Их процессоры слишком сильно нагревались и не могли обеспечить уровень производительности «Pro».

Таким образом, если вы купили, скажем, MacBook Air с процессором Core i5 несколько лет назад, вы, вероятно, уже не впечатлены его производительностью. Конечно, он всё ещё работает и может выполнять свою работу, но он далеко не так быстр и эффективен, как то, что предлагает Apple в настоящее время.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, касающихся этой конкретной темы:

Могу ли я заменить аккумулятор моего MacBook?

Вы всегда можете заменить батарею своего MacBook, хотя определенно желательно, чтобы эту процедуру выполнял сертифицированный специалист. Это не ракетостроение, но лучше не рисковать.

Это справедливо и для старых моделей MacBook с процессором Intel.

Как долго, в среднем, служат MacBook?

Никогда не существует какого-либо правила относительно того, как долго прослужит ноутбук, поскольку, по сути, это зависит от слишком многих переменных и факторов.

Тем не менее, в среднем MacBook должен прослужить 6-7 лет (если не больше) без каких-либо явных проблем.

Можно ли обновить MacBook?

Нет. По сути, можно заменить только их батарейку... и всё.

Вы можете заменить их экраны, петли, клавиатуры, трекпады и т.д., но никакие внутренние компоненты, такие как процессор, графический процессор или даже хранилище, не могут быть заменены или обновлены в дальнейшем.

Вот почему вам действительно нужно дважды подумать, прежде чем делать какие-либо инвестиции, поскольку покупка неправильного комплекта приведёт к очень специфическим сожалениям – вам придётся продать свой существующий MacBook и инвестировать в новый.


5.0/2