Чем хорош MacBook M3 – чего ждать от обновленного чипа

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-08-01

Через год после появления чипов M2 Apple готовит новое поколение: M3. Его выпуск ожидается в 2023 году. MacBook на базе процессоров Apple ARM покорили мир ещё в четвертом квартале 2020 года, и, разумеется, они перевернули весь рынок множеством разных – и очень важных – способов.

Mac на базе M1 и M2 – одни из лучших и самых эффективных ноутбуков, которые можно купить за деньги, и, честно говоря, это даже не обсуждается. Они преуспевают практически во всём, кроме игр.

Они безумно эффективны, невероятно мощны и имеют такое время автономной работы, которое может легко обеспечить вас работой в течение двух дней.

Если вы объедините это с первоклассным мастерством, лучшим в своём классе трекпадом, звездной клавиатурой, красивым дисплеем 16:10 и непревзойденным набором динамиков, вы получите убийственное сочетание функций и вычислительной мощности – то, что привело к рекордным продажам.

Таким образом, можно утверждать, что Apple сейчас конкурирует сама с собой. Ни один другой производитель не покрывает столько общеизвестных оснований и не ставит столько галочек, сколько Apple на данный момент.

Apple M1 был слишком хорош

Продажи Mac упали до такой степени, что Apple решила остановить производство своей линейки SoC M2. По сути, это неслыханно, учитывая огромную популярность всей линейки продуктов Apple.

M2, по сути, является временным решением. Он не был разработан для значительного улучшения по сравнению с M1, и все это знали – рецензенты, инсайдеры отрасли и, судя по всему, покупатели тоже.

Весь мир находится в рецессии, а это означает, что роскошные траты больше невозможны для огромного числа людей.

И, честно говоря, тот факт, что вся линейка Apple M2 лишь незначительно лучше своего предшественника, означает, что у людей нет такой большой потребности в обновлении.

Более того, даже MacBook Air на базе M1 – который де-факто является лучшим ноутбуком менее чем за 100 тысяч рублей – достаточно мощен практически для любой рациональной задачи.

Те, кому нужно было немного больше мощности, естественно, выбрали машины M1 Pro и M1 Max и невероятно довольны тем, что они получили за свои деньги.

Если все эти ноутбуки по-прежнему работают исключительно хорошо, если они по-прежнему невероятно тихие и мощные, зачем кому-то вообще покупать модели M2? Это очень реальная проблема для Apple, и, судя по всему, они тоже об этом знают.

Вот почему вся линейка M3 обязательно произведёт фурор.

Стоит ли ждать MacBook M3

Да. Чип M3 будет основан на 3-нанометровом техпроцессе TSMC, который обеспечит значительное улучшение производительности и эффективности.

3-нм технология производства чипов для Apple
3-нм технология TSMC (N3) стала ещё одним шагом вперед по сравнению с 5-нм технологией (N5) и предложила самую передовую литейную технологию как в PPA, так и в транзисторной технологии. Технология N3 обеспечивает увеличение логической плотности до 70%, повышение скорости до 15% при той же мощности и снижение энергопотребления до 30% при той же скорости по сравнению с технологией N5

M3, скорее всего, будет иметь больше ядер CPU и GPU (наряду с многочисленными другими улучшениями), что позволит ему превзойти даже самые мощные из предыдущих SoC Apple.

Подсчитав некоторые цифры, ютубер Вадим Юрьев предположил, что базовый чип Apple M3 выдаст следующие цифры в Geekbench 6:

  • Одноядерный: 3472
  • Многоядерный: 13676

Теперь, очевидно, ещё слишком рано давать какие-либо гарантии, но логика и рассуждения кажутся хорошими и, на самом деле, основаны на предыдущих достижениях, связанных с обработкой, которых Apple смогла достичь.

Сравнение характеристик процессоров M1 и объёма оперативной памяти

Скачок с 5 нм до 3 нм абсолютно огромен, поэтому, хотя эти цифры могут показаться слишком нереалистичными, они вполне достоверны.

И, честно говоря, даже если SoC не окажется таким мощным, как мы ожидаем, он все равно будет предлагать потрясающий уровень производительности – такой, который в худшем случае будет соответствовать M2 Pro в многоядерной производительности, оставляя в пыли одноядерных.

Теперь можно возразить, что Apple никогда не предоставит такое невероятное обновление от поколения к поколению, поскольку это неизбежно приведет к каннибализации собственных продаж.

С другой стороны, если Apple больше не видит смысла в производстве SoC M2, то у них, очевидно, большие планы на будущее – им нужно использовать большие сроки, чтобы не только привлечь новых покупателей, но и побудить предыдущих клиентов к обновлению.

Вот почему этот SoC, в частности, имеет такое большое значение. 3-нм техпроцесс TSMC невероятно дорог, но при этом невероятно продвинут. Apple нужен хоум-ран, чтобы скорректировать курс, и, судя по всему, хоум-ран практически гарантирован.

Когда выйдут MacBook M3 и устройства Mac

Это, к сожалению, пока неизвестно. Они должны были выйти в четвертом квартале 2023 года, но, похоже, это уже не так.

Согласно последним сообщениям, TSMC, несмотря на своё мастерство, не смогла достаточно быстро нарастить производство, чтобы удовлетворить все требования Apple.

A17 Bionic (который будет размещен в будущих iPhone 15 Pro и 15 Pro Max) также основан на 3-нм узле, но для его разработки требуется немного другой процесс – для него требуется другое количество чипов на пластину.

Более того, уровень выхода TSMC предположительно чуть выше отметки 50%, что не впечатляет. Компания рассчитывает достичь 70% в будущем, но это улучшение произойдёт не так скоро, как хотелось бы Apple.

Что такое выход полупроводника

Это явно не тот результат, которого хотела эта компания, особенно учитывая тот факт, что она потратила поразительную сумму денег, чтобы стать первым и единственным клиентом TSMC (по крайней мере, на данный момент).

И, к сожалению, поскольку Apple получает большую часть своей прибыли от продаж iPhone, она может быть вынуждена перенести выпуск всех компьютеров Mac на базе M3 на первый квартал 2024 года или, в худшем случае, на второй квартал.

Это наихудший сценарий, но всё же есть надежда, что Apple найдёт способ выпустить MacBook Air M3 и MacBook Pro этой осенью.

Если проблемы TSMC сохранятся, Apple также придётся снизить целевые показатели производительности как для A17 Bionic, так и для M3 (и, скорее всего, для его более мощных вариантов Pro и Max).

Apple отдает предпочтение iPhone, а не MacBook

Apple, скорее всего, придётся отдать предпочтение либо A17 Bionic, либо, альтернативно, M3.

И хотя это, безусловно, проблема, с которой они не ожидали столкнуться, можно было бы утверждать, что запись уже на стене: iPhone продаётся в гораздо больших объемах, чем любой другой продукт в портфолио Apple.

Следующий отчет о доходах говорит сам за себя:

Заработок Apple по версии Max Tech

Устройства Mac больше не пользуются большим спросом, поэтому, если Apple действительно придется выбирать между A17 Bionic и M3, совершенно ясно, в каком направлении они будут склоняться.

Что в конечном итоге произойдёт, еще неизвестно, но, если всё пойдёт так, как мы сейчас ожидаем, выпуск MacBook M3 от Apple, скорее всего, будет отложен на пару месяцев.

Есть небольшой шанс, что они будут выпущены этой осенью, но даже если это действительно так, они все равно столкнутся с крайне ограниченным запасом и доступностью.

Заключение – что ждать от MacBook на базе M3

Если вы ищете устройство Apple Silicon Mac – будь то MacBook, iMac или Mac Mini – вам следует, во что бы то ни стало, дождаться выхода M3, так как он обеспечит огромный прирост производительности – как производительность, так и эффективность.

Если вам срочно нужен ноутбук, покупка MacBook на базе M1 или M2 по-прежнему имеет большой смысл, особенно если вы можете купить его со скидкой или, скажем, отремонтированный. Эти машины невероятно мощные и, без тени сомнения, самые совершенные на рынке.

И, что ж, многое из того же относится и к их SoC – они достаточно мощные, чтобы обеспечивать выдающийся уровень производительности на долгие годы.

Обычные пользователи по-прежнему довольны базовым M1, тогда как творческие профессионалы и разработчики/инженеры программного обеспечения не имеют проблем с более усовершенствованными M1/M2 Pro и Max.

Если и есть что-то, чего не хватает этим ноутбукам, так это мощности.

Подводя итог: ожидание M3 определенно имеет смысл, поскольку он даст вам гораздо больше за ваши деньги. Тем не менее, покупка старых (и современных) MacBook по-прежнему актуальна, поэтому, если Q1/Q2 2024 кажется вам слишком далеким, вы не будете разочарованы, выбрав M1/M2.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно SoC Apple M3 и всего, что с этим связано:

Стоит ли ждать устройств Apple M3?

Без тени сомнения – при условии, конечно, что вы можете подождать. Если вам нужен ноутбук для работы или учебы, возможно, вы не можете позволить себе роскошь ждать в сторонке, пока Apple наконец выпустит свой долгожданный M3.

До объявления об этом осталось, в лучшем случае, пять-шесть месяцев. MacBook на базе M3, скорее всего, начнут поставляться в течение пары недель, но, тем не менее, их будет не хватать.

Поэтому вполне возможно, что даже если M3 выйдет этой осенью, вы не сможете заполучить его из-за невероятно высокого спроса.

Будет ли Apple M3 лучше, чем M2 и M1?

Он будет лучше, как с точки зрения производительности, так и эффективности.

Предполагается, что базовый M3 превзойдёт M2 Pro как в одноядерной, так и в многоядерной производительности, при этом он будет пассивно охлаждаться (по крайней мере, в случае будущего M3 MacBook Air).

Это поразительные результаты, и мы даже не можем понять, насколько хорошо будут работать M3 Pro и M3 Max, не говоря уже о неизбежном M3 Ultra.


5.0/6