Сколько живут айфоны – как долго следует использовать iPhone

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-14

Apple iPhone всегда были популярны, но в последнее время вы наверняка видели их в руках практически у всех вокруг. Сторонники Apple будут доверять iPhone и никогда не будут рассматривать возможность покупки топового флагмана Android. Но, помимо лоялистов, постоянные пользователи также в восторге от долговечности iPhone, продолжая использовать смартфон, потому что он работает, годами.

Если у вас возникло искушение купить iPhone и вы задаетесь вопросом, как долго вы сможете им пользоваться, мы постараемся ответить, как долго прослужит iPhone.

Быстрый ответ

iPhone прослужит долго, если использовать его с разумной осторожностью. Большинство пользователей используют свои iPhone в течение трёх-четырёх лет, прежде чем перейти на новый. Заменив аккумулятор, вы можете продлить этот срок до пяти-шести лет. Кроме того, мы рекомендуем выполнить обновление до нового iPhone, чтобы получить накопительный опыт обновления и последние обновления безопасности и программного обеспечения.

Как долго живут iPhone

Если исключить линейку FairPhone и случайные падения смартфона, iPhone – это самые долговечные смартфоны, которые вы можете купить сегодня. iPhone может превзойти даже лучшие Android-смартфоны благодаря таким факторам, как отличное качество сборки, расширенная программная поддержка функций и обновлений безопасности, длительная поддержка со стороны разработчиков приложений, лёгкая доступность запчастей для ремонта, широкая доступность чехлов и многому другому. Такая долговечность и единообразие помогают iPhone получить преимущество в дебатах между iOS и Android.

Apple ежегодно обновляет iPhone новыми версиями, моделями и цветами. Некоторые из ваших друзей, возможно, переходят на последнюю версию iPhone после каждого такого объявления, создавая впечатление, что пользователи iPhone постоянно покупают новые iPhone.

Однако, реальность далека от этого. Apple не обновляет достаточное количество аспектов своего смартфона каждый год, и большинство людей не решаются перейти с совершенно нормального телефона на новый просто потому, что он новый (а также потому, что он дорогой).

iPhone – один из самых долговечных смартфонов, которые вы можете купить сегодня.

Типичный пользователь iPhone будет использовать свой iPhone около трёх лет перед обновлением, обычно потому, что устаревшего аккумулятора больше недостаточно для его нужд. Мы обнаружили, что это наиболее распространенный график обновления для пользователей iPhone, хотя у старого смартфона могло бы быть гораздо больше жизни.

Некоторые пользователи iPhone, как правило, используют свои смартфоны в течение четырёх-пяти лет, часто с заменой батареи на полпути. Многие такие пользователи выбирают расширенный пакет AppleCare Plus, чтобы помочь с расходами на замену батареи в будущем, поэтому они уже намерены пользоваться телефоном в течение длительного времени прямо в момент покупки.

Мы даже знаем пользователей iPhone, которые пользуются одним и тем же смартфоном последние семь лет! Фактически, Apple все ещё продаёт iPhone SE специально для этой категории пользователей, которые настолько влюблены в дизайном старых iPhone, что не хотят переходить на более новый дизайн.

Обратите внимание: хотя iPhone служат долго, их сложно ремонтировать. Apple многое может сделать, чтобы они служили ещё дольше, например, облегчить выполнение ремонта как техническими специалистами, так и пользователями.

Как долго следует пользоваться iPhone

Ответ довольно прост, если вы хотите купить iPhone и задаётесь вопросом, как долго можно будет им пользоваться. Вам следует использовать свой iPhone до тех пор, пока он служит и комфортно удовлетворяет ваши потребности.

Обычно это происходит, примерно, через два или три года, поэтому к концу этого периода вам, вероятно, потребуется замена батареи. На этом этапе мы настоятельно рекомендуем заменить аккумулятор в авторизованном ремонтном центре Apple, так как это вдохнёт новую жизнь в ваш смартфон, и вы сможете использовать его ещё несколько лет (обычно один-два дополнительных года).

Таким образом, с учетом простой замены аккумулятора вы можете рассчитывать на то, что iPhone прослужит около четырех-пяти лет. Если на этом этапе вас устраивает ещё одна замена батареи, вы вполне можете пойти на это и пользоваться телефоном ещё несколько месяцев.

Apple имеет тенденцию поддерживать свои iPhone в течение многих-многих лет. Вы можете получать новые функции в течение шести лет с момента запуска, а обновления безопасности – в течение десяти лет.

Мы рекомендуем перейти на более новый iPhone, по крайней мере, через четыре года, поскольку дополнительные обновления дадут вам отличный опыт совокупного обновления.

Мы также настоятельно рекомендуем перейти на более новый iPhone, когда Apple прекращает поддержку обновлений безопасности для вашего устройства, поскольку это ставит под угрозу безопасность ваших личных данных.

Каких проблем можно ожидать на старых iPhone

Хотя iPhone служат долго, их качество со временем ухудшается. То, насколько хорошо работает новый iPhone, естественно, отличается от того, как будет работать iPhone пятилетней давности.

Вот некоторые общие факторы и проблемы, которые подтолкнут вас к покупке нового iPhone.

«Несчастные случаи»

«Несчастные случаи» – одна из самых частых причин, по которой люди покупают новый iPhone. Иногда что-то происходит вне вашего контроля. Возможно, вы где-то забыли свой телефон, или его, к сожалению, украли. Вы можете уронить смартфон и сломать его, и его невозможно будет использовать. Вы можете даже сломать его до такой степени, что ремонт станет слишком дорогостоящим. По мере старения вашего смартфона доступность запасных частей также будет сокращаться.

В результате многие люди обновляют свой iPhone, когда их старый телефон случайно ломается или теряется. Если ваш телефон просто сломан, вам обязательно следует получить смету на ремонт, прежде чем покупать новый. Замена экрана iPhone может быть дорогостоящей, но вы должны хорошо знать все возможные варианты, прежде чем сделать выбор.

После покупки нового смартфона, мы рекомендуем использовать хорошую защитную пленку для экрана и чехол, чтобы уменьшить ущерб от несчастных случаев.

Срок службы батареи и эффективность батареи

Одной из основных причин перехода на новый смартфон является время автономной работы и работоспособность аккумулятора.

Телефонные аккумуляторы имеют ограниченный срок службы, и со временем будут удерживать всё меньше заряда. Таким образом, срок службы батареи неизбежно сокращается по мере того, как вы заряжаете и разряжаете свой iPhone во время повседневного использования.

Apple заявляет, что типичная батарея рассчитана на сохранение до 80% своей первоначальной емкости после 500 полных циклов зарядки при работе в нормальных условиях. Если состояние вашей батареи падает ниже 80%, Apple классифицирует её как «значительно ухудшенную». Хотя смарфтон и аккумулятор по-прежнему безопасны в использовании, ежедневное время автономной работы телефона будет невелико.

Вам не нужно покупать новый iPhone только потому, что уровень заряда батареи ниже 80%. Вы можете приобрести новый iPhone, если заключите выгодную сделку, но обновление не обязательно. Простая замена аккумулятора вдохнет новую жизнь в ваш смартфон.

Обновления программного обеспечения и новое оборудование

Apple каждый год делает небольшие дополнения к iPhone. Многие из этих обновлений распространяются на старое оборудование, но для некоторых функций требуется новое оборудование.

Например, функция Dynamic Island имеет смысл только на новых панелях дисплея с необходимыми вырезами; следовательно, эта программная функция не появится на более старом оборудовании. 5G – ещё один отличный пример: для его использования вам понадобится iPhone 12 или старше.

Добавьте к этому кучу аппаратных средств и функций iOS , и ваш iPhone почувствует себя устаревшим, даже если на нём установлена последняя версия iOS.

Регулирование производительности

Apple признала, что в прошлом снижала производительность iPhone, но это не по тем причинам, о которых вы думаете.

Один из самых давних мифов заключается в том, что старые iPhone замедляют работу каждый раз, когда должен быть выпущен новый iPhone. Большая часть этого мифа заключается в том, что люди хитро вводят других в заблуждение. Меньшая часть проблемы заключается в том, что старые iPhone снижают производительность, но больше всего из-за батареи.

На значительно более старых iPhone, в которых аккумулятор не был заменён, аккумулятор также постепенно теряет способность обеспечивать пиковую мощность. Таким образом, устройство может непреднамеренно отключиться, поскольку процессор и другие компоненты системы испытывают нехватку энергии при пиковых нагрузках. Чтобы предотвратить это, Apple ограничивает производительность системы, чтобы сгладить требования к питанию.

Apple называет это «управлением производительностью», и компания позволяет деактивировать регулирование с риском внезапного выключения смартфона. Вы можете найти этот параметр в «Настройки» → «Аккумулятор» → «Состояние аккумулятора и зарядка» под заголовком «Возможность пиковой производительности», но только в том случае, если произошло неожиданное завершение работы и активно регулирование. Если ваш смартфон не регулируется, переключателя не будет.

Кроме этого случая, iPhone не снижает свою производительность. Старые iPhone могут работать медленно, поскольку их оборудование стареет и устаревает, а требования приложений продолжают расти.

Как продлить срок службы iPhone

Если вы только что купили новый iPhone, вот несколько простых советов, которые помогут вашему новому телефону прослужить дольше без ущерба для ваших впечатлений.

Используйте защитное стекло из закаленного стекла и защитный чехол

В рамках моей работы в качестве обозревателя смартфонов я регулярно покупаю и продаю телефоны. И чтобы сохранить их ценность и получить лучшее предложение, мне нужно поддерживать смартфон в первозданном состоянии. Для этого я обычно покупаю качественную защитную пленку из закаленного стекла и защитный чехол для всех своих смартфонов.

На iPhone у вас есть множество вариантов защитных пленок из закаленного стекла благодаря плоскому дисплею. Стеклянная защитная пленка не только защитит ваш дисплей, поглощая часть ударов при падении, но и обеспечит удобство использования по сравнению с пластиковыми защитными пленками. Их также легко устанавливать, поскольку у iPhone нет изогнутого дисплея.

Аналогичным образом, для iPhone имеется самый широкий ассортимент чехлов как собственных, так и сторонних производителей. Выберите что-нибудь, что выглядит красиво, но при этом защитит ваш телефон в случае падения. Избегайте громоздких корпусов, так как они добавят ненужный вес и будут удерживать больше тепла.

В хорошем чехле и защитной пленке ваш iPhone прослужит долго.

Используйте оптимизированную зарядку аккумулятора

Постоянной темой в наших советах является тот факт, что батарея iPhone изнашивается быстрее, чем остальная часть смартфона. Хотя замена батареи по-прежнему рекомендуется, как только ваш телефон достигает определенного уровня работоспособности батареи, вы можете выполнить несколько шагов, чтобы замедлить износ.

  • Откройте НастройкиАккумуляторСостояние аккумулятораОптимизированная зарядка аккумулятора.
  • Включите Оптимизированную зарядку аккумулятора.

Эта простая настройка позволит вашему iPhone оставаться подключенным к сети в течение длительного времени и постепенно заряжаться более чем на 80%, в зависимости от вашего режима работы. Если вы предпочитаете заряжать телефон ночью, этот параметр быстро увеличит процент заряда батареи до 80%, но затем резко замедлит процесс, так что ваш телефон достигнет полной зарядки к тому времени, когда вы проснётесь и вам снова понадобится телефон.

Переключите 5G в режим «Авто» или выключите

Этот шаг не увеличивает срок службы батареи напрямую, но помогает увеличить время автономной работы в течение дня, тем самым косвенно увеличивая срок службы батареи.

В большинстве регионов мира сеть 5G не получила широкого распространения. Если в вашем регионе или у оператора нет 5G, вам следует отключить 5G и переключиться на 4G LTE, чтобы сэкономить заряд батареи. Если в вашем регионе и у вашего оператора есть 5G, переключение 5G на настройку «Авто» по-прежнему имеет смысл, чтобы вы могли чаще возвращаться к 4G LTE при слабом сигнале 5G (который разряжает аккумулятор).

  • Откройте НастройкиСотовая связьПараметры сотовой связиГолос и данные.
  • Либо переключитесь на 5G Auto, либо на LTE, в зависимости от того, есть ли у вас доступ к 5G.

Часто задаваемые вопросы

iPhone служат дольше, чем смартфоны Android?

iPhone, как правило, служат дольше, чем смартфоны Android, с оговоркой, что они также стоят значительно дороже, чем их аналоги на Android. Новый флагман iPhone прослужит дольше, чем флагман Android, но при этом будет значительно дороже.

Деградируют ли камеры iPhone со временем?

Нет. Камеры iPhone не ухудшаются со временем. Обновления iOS даже улучшают качество камеры. Однако, развитие аппаратного обеспечения на новых смартфонах может создать впечатление, что качество камеры старого iPhone ухудшилось.

Портит ли аккумулятор быстрая зарядка?

iPhone не поддерживает быструю зарядку и, следовательно, она на него никак не влияет. Аккумулятор iPhone заряжается с очень низкой скоростью. Таким образом, быстрая зарядка не может повредить батарею iPhone или повлиять на него.


5.0/1