Как выбрать SSD диск для игр на компьютере

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-12

Учитывая тот факт, что твердотельные накопители являются, безусловно, более дорогими, чем классические жесткие диски, множество людей решается купить их в меньшей емкости, и, в основном, с мыслью о том, чтобы они выполняли роль системного раздела. Если цена не является для нас препятствием, стоит рассмотреть, однако, покупку SSD для игр.

Вокруг SSD накопилось много мифов и непроверенной информации, которую легко проверить, просмотрев практические тесты. Стоит также знать ответы на ключевые вопросы, связанные с твердотельными накопителями и играми:

  • Твердотельный накопитель ускоряет игры? Ответ на этот вопрос не является строго однозначным. SSD быстрее, чем HDD, и поэтому многие люди считают, что будет быстрее в играх, и даже ускорит их и улучшит количество кадров, отображаемых в секунду. Тесты и практика показывают, однако, что SSD не оказывает выраженного влияния на плавность игры, а только на скорость её загрузки, установки, и на скорость загрузки текстур в новых местах, а в некоторых играх также на количество кадров в секунду (+5-8%). То есть переход на SSD проявит себя только в запуске и установке игр.
  • Твердотельный диск лучше для игр? Это сложный вопрос, а ответ зависит от того, что для покупателя является главным приоритетом. SSD быстрее, меньше и надежнее, поэтому можно считать его за лучшее решение, по сравнению с HDD, но в то же время твердотельный накопитель дороже HDD, что отпугивает многих игроков от покупки.
  • Стоит ли покупать SSD диск для игр? Стоит, если это не слишком большая нагрузка для кармана. Диск SSD, по многим соображениями, лучше HDD: улучшит комфорт использования компьютера во время игр, а также в остальное время, поэтому стоит рассмотреть возможность его покупки, если только вы можете себе это позволить в финансовом плане.

Какой SSD диск для игр выбрать

Ассортимент твердотельных дисков, которые можно рекомендовать игрокам, очень широк.

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Выбор конкретного решения зависит от назначения диска:

  • Внешний диск SSD для игр пригодится не только пользователям консоли, его можно применять также в комплекте с компьютером или ноутбуком. Диск может тогда использовать в качестве внешней библиотеки игр и других файлов.
  • Внутренний твердотельный диск для компьютера – это самое распространенное решение, которое можно рекомендовать игрокам, как работающим с ПК, так и для ноутбука.

Чтобы выбрать хороший SSD диск для игр, не достаточно просто выбрать модель определенного типа (внутренний или внешний) и оптимальной емкости. Нужно также обратить внимание на целый ряд других критериев.

Как выбрать хороший диск SSD для игр

Ассортимент твердотельных накопителей становится всё шире, и это делает выбор достаточно трудным. Какой SSD для игр выбрать? Лучше всего руководствоваться следующими критериями:

  • Соответствующая емкость диска – размышляя над тем, какой купить SSD-накопитель для ноутбука, для игр или для ПК, не пропустите ключевой вопрос, какова должна быть емкость носителя. Если диск предназначен только для игр, то стоит проверить свои потребности и привычки (проверить, сколько места занимают используемые игры, сколько свободного пространства требуется для работы). Если диск используется также для хранения данных и установки системы, стоит взять большую емкость, с большим запасом.
  • Формат диска – т.е. его размер, который влияет также на другие вопросы (например, интерфейс). Стандартными считаются диски SSD 2,5 дюйма, которые используют интерфейс SATA III. Если приоритетом является скорость диска, то стоит поинтересоваться моделями M. 2, если материнская плата имеет соответствующий разъём.
  • Интерфейс – это ещё одна существенная проблема, которая требует убедиться, что диск будет совместим с разъемами на материнской плате. Интерфейс SATA используется в большинстве компьютеров (даже игровых), но стоит поинтересоваться таким решением, как твердотельный диск M.2 для игр, который пользуется интерфейсом PCI Express (чаще всего PCI-Express x4 NVMe, реже PCI-Express x2 NVMe).
  • Заявленная скорость чтения и записи данных – чем выше эти параметры, тем лучше, но переплачивать за скорость, которую по факту вы не будете использовать, также не имеет смысла.
  • Заявленный срок работы – это объём данных, которые может перезаписать диск, прежде чем придёт в негодность. Впрочем, этот параметр постепенно теряет актуальность.
  • Цена – SSD дороги, но, если вы не играете сразу во много игр, то можно обойтись меньшей емкостью по меньшей цене. Если же брать SSD с лучшими параметрами и в формате M.2, то следует ожидать более высокой стоимости.
  • Производитель – если вы рассматриваете покупку SSD для игр, то не стоит выбирать случайных решений. Лучше всего использовать продукцию известных брендов, как Intel, ADATA, Samsung, Western Digital и других.

HDD или SSD – лучший диск для игрового компьютера

Вместе с растущей популярностью SSD, всё чаще можно натолкнуться на вопрос о том, что лучше будет для игрового компьютера – HDD или SSD. Ответ на это зависит от бюджета, вашего компьютера, а также от индивидуальных привычек игрока.

  • HDD можно рекомендовать игрокам, которые располагают конфигурацией среднего уровня, а также лицам, которые играют сразу в несколько игр одновременно и им нужно большое пространство для хранения данных. Это хорошее решение также тогда, когда у вас ограниченный бюджет.
  • SSD диск можно рекомендовать игрокам, которые оснащены топовым компьютером, а также лицам, которые имеют на компьютере только одну игру. Это хороший выбор для людей, занимающихся трансляцией игрового процесса, а также для тех, кому высокая цена покупки не является препятствием.

4.8/4