Основы мобильной фотографии – как удивить всех в социальной сети

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-09

Ещё несколько лет создавать хорошие фотографии можно было только на профессиональном оборудовании, из-за этого – качественная фотография часто оставалось вотчиной профессионалов.

Сегодня, чтобы увековечить событие, достаточно иметь смартфон и знания, как использовать его возможности. Означает ли это конец профессиональной фотографии? Наоборот – это начало её профессионализации.

Новые возможности для фотографии

Во времена господства визуальных форм общения, фотография становится неотделимым элементом повседневной жизни. На фотографиях мы сохраняем радостные лица близких людей, моменты, которые хотим запомнить, предметы – словом, весь окружающий нас мир.

как правильно держать смартфон при съемке фотографий

Хотя не каждый может позволить себе покупку профессионального оборудования, практически у каждого есть собственный смартфон. Он же часто становится основным инструментом для съемки. В этом нет ничего удивительного.

– Новые технологии, применяемые во многих смартфонах, всё больше стирают границы между мобильной и традиционной фотографией. Двойные камеры аппаратов, оптические стабилизаторы и переменные значения диафрагмы – это только некоторые возможности, превращающие мобильные устройства в полноправные цифровые камеры. Хотя смартфон не заменит зеркалки, умелое использование его возможностей позволит получить красивые, профессионально выглядящие фотографии.

Какими принципами руководствоваться при их создании?

Чистота камеры смартфона – это основа

Основным вопросом, о котором следует подумать, – это чистота камеры в смартфоне. Хотя этот вопрос кажется очевидным, грязный или пыльный фотоаппарат очень становится причиной неудачных фотографий.

Чаще всего достаточно просто протереть его сухой салфеткой из микрофибры или – когда её нет под рукой – например, футболкой.

Не бойтесь широкого кадра

Приступая к фотосессии стоит помнить о нескольких основных принципах, действующих для фотографии.

Одной из них является обрезка. Как правило, лучшие результаты она приносит в том случае, когда сохраняет фрагменты окружающей среды за объектом съемки. Слишком тесные кадры выглядят искусственно и не рассказывают никакой истории. Полезными могут оказаться доступные в топовых смартфонах линии сетки, которые помогут правильно выбрать позицию.

В поисках глубины и симметрии

Интересно подобранные объекты дают более широкую картину запечатленной реальности и возбуждают любопытство аудитории. Из этого вытекает ещё один принцип качественной фотографии – искать естественные якоря внимания, окружающие предметы или человека. Косяк окна или соответствующим образом расположенные ветви деревьев задают тему фотографии, а также помогают получить интересную глубину.

блики на фотографии при съемке смартфоном

Достигнуть большей глубины можно путём включения режима диафрагмы и, если ваш смартфон имеет такие параметры, – экспериментируя с различными значениями её закрытия.

Интересные результаты приносит также симметрия на фотографиях – она действует успокаивающе и создает определенную гармонию. Вы можете «нарушить её», включив в кадр выбивающийся из общего ряда объект или фотографируя нечетное количество предметов.

Забудьте о масштабировании кадра

Делая фотографии с помощью смартфона помните, что это не зеркальная камера и не имеет таких возможностей, как цифровой фотоаппарат высокого класса.

Оптика в телефоне более низкого качества, поэтому с помощью зума в телефоне Вы никогда не достигнете в полной мере желаемого эффекта. Телефон просто обрезает изображение, а полученное изображение имеет намного более низкое разрешение. Вместо того, чтобы увеличивать изображение, лучше самому подойти к объекту съёмки.

Не делайте фотографии под солнцем

Удачные кадры случаются даже со светом в фоновом режиме, но они чрезвычайно трудны даже для хороших зеркальных камер.

Смартфоны имеют маленькую матрицу. Такие фотографии могут быть плохо и неравномерно освещены. Появляются темные пятна на светлом фоне, лица затемнены, и вы увидите только черные очертания фигуры.

Запрещается использовать вспышку. Даже в хороших зеркальных камерах использование вспышки не всегда дает естественный эффект, в то время как в смартфонах вспышка часто совершенно портит кадр.

съемка фотографий смартфоном в режиме селфи

В настоящее время смартфоны становятся важным инструментом создания фотографий, а мобильная фотография всё чаще уступает традиционной. Несмотря на то, что камера в телефоне не заменит профессионального оборудования, применение этих несколько основных правил позволит получить удовлетворительные результаты.


5.0/3