Замена или обновление видеокарты ноутбука – возможно ли это

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-08

Можно ли обновить видеокарту вашего ноутбука? Если да, то каковы ваши варианты, и как именно это работает?

Я рассмотрю эти и другие тесно связанные вопросы в этой статье, так что ждите ответов и лучшего понимания графического оборудования ноутбуков.

Учебник по графике для ноутбуков

Во-первых, давайте поговорим о графике ноутбука в целом. Если вы получаете графическую карту в ноутбуке, она поставляется в одной из двух форм: iGPU на кристалле вашего процессора или дискретный графический процессор, отдельный от вашего процессора на материнской плате.

iGPU напрямую делят ОЗУ и другие ресурсы с CPU, тогда как дискретные видеокарты имеют собственный VRAM и, как правило, свободнее используют энергетические и тепловые ресурсы, чем их аналоги iGPU.

Эта дихотомия примерно одинакова и для настольных ПК, но не во всём.

Даже с дискретной видеокартой ноутбука вы, к сожалению, не сможете её заменить, так как GPU будет припаян к материнской плате ещё до того, как ноутбук покинет завод и попадет к вам в руки.

Можете ли вы обновить видеокарту ноутбука

Вы не можете заменить видеокарту ноутбука. Даже если это не iGPU, интегрированный в ЦП ноутбука, современные ноутбуки просто не созданы с учетом таких возможностей.

Обновления ОЗУ и хранилища распространены в области ноутбуков, но это примерно то, что вы собираетесь получить, если будете проводить обновления.

Означает ли это, что вам не повезло как пользователю ноутбука, который хочет больше графической мощности? Не обязательно, особенно если ваш ноутбук поддерживает разъёмы Thunderbolt 3 или Thunderbolt 4 для внешней док-станции с графическим процессором.

Когда можно обновить видеокарту ноутбука с помощью док-станции

С док-станцией для графического процессора ноутбука вы можете использовать полноценный настольный графический процессор с ноутбуком через совместимый кабель Thunderbolt и док-станцию.

Однако вам необходимо убедиться, что ваш ноутбук поддерживает Thunderbolt 3 или выше, прежде чем пытаться это сделать, поскольку эти док-станции не будут работать без более высокой пропускной способности, предлагаемой стандартом Thunderbolt.

Между прочим, порты Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4 часто выпускаются в форм-факторе USB-C – просто дважды проверьте наличие логотипа Thunderbolt или проверьте документацию ноутбука, чтобы убедиться, что Thunderbolt поддерживается на вашем ноутбуке.

Порт Thunderbolt Type-C на ноутбуке

Если ваш ноутбук совместим с док-станцией GPU, поздравляем: у вас больше возможностей! И, в некотором смысле, вам удастся обновить видеокарту ноутбука, хотя и не заменяя её.

Преимущества док-станции GPU для ноутбука

  • Поддержка видеокарт для настольных ПК, обеспечивающая более высокую производительность
  • Улучшенная охлаждающая способность, что делает выполнение интенсивных рабочих нагрузок в течение длительного времени более жизнеспособным, чем на ограниченном ноутбуке
  • В зависимости от док-станции могут присутствовать дополнительные функции, такие как дополнительные USB-концентраторы, порты Ethernet и поддержка внешних дисков.

Недостатки док-станции GPU для ноутбука

  • Очень дорого, часто дороже, чем сама видеокарта. Некоторые корпуса eGPU могут включать графические процессоры, но они, как правило, ещё дороже
  • Ограничения пропускной способности ограничивают производительность видеокарты. Хотя точный дефицит производительности трудно определить количественно, Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4 значительно медленнее, чем средний слот PCI Express x16, для которого предназначена дискретная видеокарта. Тем не менее, они по-прежнему значительно быстрее, чем USB, который, в целом, несовместим с eGPU

Часто задаваемые вопросы

Какие видеокарты использовать с док-станцией GPU ноутбука?

На самом деле, можно использовать любой графический процессор, который вы можете себе позволить, и который имеет необходимые вам функции.

Очевидно, вам понадобится графический процессор, который значительно лучше, чем тот, который уже установлен в вашем ноутбуке, но в остальном выбор зависит от вас.

Я рекомендую видеокарту Nvidia для профессиональных рабочих нагрузок и видеокарту AMD для игровых нагрузок.

Существуют ли другие способы повысить вычислительную мощность ноутбука?

И да, и нет.

Если вы не можете улучшить фактическое оборудование ноутбука, вы мало что можете сделать, кроме, возможно, использования мощных облачных вычислений или потоковой передачи с вашего собственного ПК.

Но, есть решения для повышения производительности вашего ноутбука без каких-либо изменений!

Первое, о чем я подумал, это приобрести охлаждающую подставку для ноутбука. Используя охлаждающую подставку для ноутбука, вы можете помочь ноутбуку поддерживать более стабильную температуру под нагрузкой, что предотвратит быстрое достижение теплового троттлинга и даст вам более быстрый ПК.

Хотя андервольтинг будет даже ещё лучше, чем охлаждающая подставка.

Андервольтинг – это процесс, при котором вы тщательно понижаете напряжение графического процессора, сохраняя при этом те же тактовые частоты.

Он требует тестирования на надежность, но он работает почти со всем и служит для значительного улучшения тепловых характеристик и стабильности производительности.

Пониженное напряжение часто будет работать лучше, чем стандартное напряжение, просто потому, что оно позволяет графическому процессору более стабильно работать на целевых частотах без перегрева или чрезмерной нагрузки.


Я надеюсь, что эта статья ответила на ваш вопрос и помогла вам найти лучшие варианты улучшения обработки графики на ноутбуке.

И не забудьте серьёзно подумать о снижении напряжения графического процессора ноутбука. Ноутбуки не имеют отличных тепловых характеристик, но вы все равно можете найти способы максимально использовать их.


5.0/1