Как оптимизировать доступ всех устройств к беспроводной сети Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

Размещение роутера в доме

Чтобы получить сильный сигнал, оптимальную производительность и широкую зону покрытия, разместите маршрутизатор в центральном месте Вашего дома. Избегайте установки маршрутизаторов в шкафу или в подсобке.

Результат сканирования беспроводной сети в помещении с помощью NetSpot

Сократите расстояние до роутера

Слишком большое расстояние между роутером и ноутбуком, телефоном или беспроводным принтером может быть проблемой. Если у вас есть большой дом, Wi-Fi сигнал маршрутизатора может не доставать до всех областей вашего дома или двора.

Добавление беспроводного экстендера увеличит скорость и расширит диапазон сети Wi-Fi, позволит сигналу достичь наиболее удаленных от маршрутизатора устройств.

Обновите устройства Wi-Fi

Активность домашних беспроводных устройств с высокой пропускной способностью, которые, например, передают в потоковом режиме видео, может привести к перегрузке сети.

Если у Вас так происходит, а маршрутизатор работает в сети A, B, G или N, рассмотрите замену его на более новое поколение. Это может иметь огромное влияние на общую производительность беспроводной сети.

Подключите новый пакет интернета

Вероятно, ваш тариф подключен ещё с момента установки оборудования. Если Вы длительное время не меняли оборудования, может, стоит подумать над обновлением?

Проверьте, что входит в ваш пакет услуг, какую скорость соединения он обеспечивает. Если Вы регулярно играете или смотрите потоковое видео, вероятно, вы захотите обновить свой пакет.

Скорость маршрутизатора может быть настолько большой, насколько ему позволяет скорость подключения к сети.

Устраните помехи в беспроводной сети

Соседние беспроводные сети, мобильные телефоны, микроволновые печи или электронные видео-няни могут влиять на сигнал и привести к снижению его дальности. Для улучшения можно попробовать переместить роутер подальше от этих устройств или изменить канал SSID.

Отключите приложения, снижающие пропускную способность

Потоковое видео или онлайн игры могут замедлять скорость полосы пропускания для всех остальных приборов в вашем доме. Попробуйте использовать инструмент для определения приоритетов устройств.

Оптимизируйте настройки роутера и адаптера

Лучшим выходом являются беспроводной маршрутизатор класса N с адаптерами класса N или беспроводной маршрутизатор класса AC с адаптером переменного тока.

На практике, большинство домов имеет смесь из устройств разных поколений. Если это так и у Вас, измените режим беспроводной сети маршрутизатора на Mixed. Если у вас двухдиапазонный роутер, то просто поместите старые устройства на частоту 2,5 Ггц, а более новые полосу частот 5 Ггц.

Обновите программное обеспечение

Иногда устаревшее программное обеспечение может вызвать плохое взаимодействие устройств или приводить к исчезновению беспроводного сигнала. К тому же, обновление программного обеспечения происходит так же просто, как установка обновления на смартфон.

Проверьте безопасность сети

Если кто-то «ворует» ваш сигнал Wi-Fi, это может привести к снижению скорости сети и краже личных данных. Даже если у Вас установлена защита паролем, хакеры могут взломать сеть. Важно использовать режим WPA2 или WPA3.

Настройте автоматический перезапуск

Вам часто приходится перезагружать маршрутизатор, чтобы решить проблемы со скоростью или исчезновением сигнала? Если да, запланируйте автоматический перезапуск во время вашей работы или учебы, чтобы наслаждаться непрерывным общением, когда Вы вернетесь домой.


4.5/6