WEP и WPA против WPA2: почему важны различия для защиты

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Акронимы WEP, WPA и WPA2 относятся к различным протоколам беспроводного шифрования, которые предназначены для защиты информации, которую вы отправляете и получаете по беспроводной сети. Выбор протокола для собственной сети может немного сбить с толку, если вы не знакомы с их различиями.

Ниже приводится обзор истории беспроводного шифрования и сравнение этих протоколов, чтобы вы могли прийти к четкому выводу о том, что вы можете использовать для своего дома или бизнеса.

Короче говоря, WPA2 – это то, что следует использовать, если это возможно. Не все устройства поддерживают его, но если оно вам доступно, важно активировать его, чтобы максимально возможная защита была доступна для всех устройств, которые в данный момент подключены и будут подключаться к вашей сети Wi-Fi .

Что значат WEP, WPA и WPA2 – что использовать

Эти протоколы беспроводного шифрования были созданы Wi-Fi Alliance, ассоциацией сотен компаний в отрасли беспроводных технологий. Первым протоколом, созданным группой, был WEP (Wired Equivalent Privacy), введенный в конце 1990-х годов.

Выбор параметров защиты беспроводной сети Wi-Fi

WEP, однако, имел серьезные недостатки безопасности и был заменен WPA (Wi-Fi Protected Access). Несмотря на простоту взлома, WEP-соединения всё ещё широко используются и могут давать ложное чувство безопасности многим людям, которые «защищают» свои сети с помощью WEP.

Причина, по которой WEP по-прежнему используется, либо потому, что сетевой администратор не изменил настройки безопасности на беспроводных маршрутизаторах, либо потому, что устройство устарело и поэтому не поддерживает более новые методы шифрования, такие как WPA.

Так же, как WPA заменил WEP, WPA2 заменил WPA в качестве более современного и надежного протокола безопасности. WPA2 реализует новейшие стандарты безопасности, в том числе шифрование данных государственного уровня. С 2006 года все сертифицированные продукты Wi-Fi должны использовать безопасность WPA2.

Если вы ищете новую беспроводную карту или устройство, убедитесь, что оно помечено как Wi-Fi CERTIFIED™, что знать, что оно соответствует последнему стандарту безопасности. Для существующих подключений убедитесь, что ваша беспроводная сеть использует протокол WPA2, особенно при передаче конфиденциальной личной или деловой информации.

Использование WEP/WPA/WPA2 на маршрутизаторе

Во время начальной настройки большинство современных беспроводных точек доступа и маршрутизаторов позволяют выбрать протокол безопасности для использования. Хотя это хорошо, некоторые люди не хотят менять стандартных настроек.

Проблема, связанная с отсутствием изменения протокола безопасности по умолчанию, используемого маршрутизатором, заключается в том, что он может использовать WEP, который небезопасен. Или, что ещё хуже, маршрутизатор может быть полностью открыт без какого-либо шифрования или пароля.

Если вы настраиваете свою собственную сеть, обязательно используйте WPA2 или, по крайней мере, WPA.

Использование WEP/WPA/WPA2 на стороне клиента

Когда вы впервые пытаетесь установить соединение с беспроводной сетью с поддержкой безопасности – будь то ваш ноутбуку, настольный компьютер, смартфон и т.д. – вам будет предложено ввести правильный ключ безопасности или фразу-пароль, чтобы получить доступ к сеть.

Этот пароль является кодом WEP/WPA/WPA2, который администратор маршрутизатора ввел в маршрутизатор при настройке безопасности сети. Если вы подключаетесь к бизнес-сети, он, скорее всего, предоставляется сетевым администратором.

В отличие от точки зрения администратора, настраивающего маршрутизатор на использование определенного протокола безопасности, вы, как пользователь, не можете ничего изменить в методе обеспечения безопасности. Когда вы вводите пароль для сети Wi-Fi, вы получаете доступ, используя любой уже активированный протокол.

По этой причине вы должны принять к сведению настройки безопасности сети после подключения, чтобы понять, что безопасно и небезопасно делать в этой конкретной сети.


3.5/4