Повысит ли безопасность сети Wi-Fi включение WPA2-AES и WPA2-TKIP

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-29

Wired Equivalent Privacy (WEP), Wi-Fi Protected Access (WPA) и Wi-Fi Protected Access II (WPA2) – это основные алгоритмы безопасности, которые вы увидите при настройке беспроводной сети. WEP является самым старым и оказался уязвимым. WPA улучшила безопасность, но теперь также считается уязвимой. WPA2, хотя и не идеален, в настоящее время является самым надежным выбором.

Выбор параметров защиты беспроводной сети Wi-Fi

Протокол целостности временного ключа (TKIP) и Advanced Encryption Standard (AES) – это два разных типа шифрования, которые вы увидите в сетях, защищенных WPA2. Давайте посмотрим, как они отличаются и какой лучше всего подходит для вас.

AES против TKIP

TKIP и AES – это два разных типа шифрования, которые могут использоваться сетью Wi-Fi.

TKIP является более старым протоколом шифрования, введенным с WPA, чтобы заменить незащищенное шифрование WEP. TKIP, на самом деле, очень похож на WEP-шифрование. TKIP больше не считается безопасным и относится к устаревшим.

Другими словами, вы не должны использовать TKIP.

AES – это более безопасный протокол шифрования, введенный с WPA2. AES – это не какой-то жесткий стандарт, разработанный специально для сетей Wi-Fi. Это серьезный мировой стандарт шифрования, который используется даже правительственными учреждениями. Например, когда вы шифруете жесткий диск с помощью TrueCrypt, для этого может использоваться шифрование AES.

AES считается достаточно безопасным, и основными недостатками могут быть подверженность атаке грубой силой и нарушения безопасности в других аспектах WPA2.

Короткое объяснение заключается в том, что TKIP является более старым стандартом шифрования, используемым в старом WPA. AES – это новое решение для шифрования Wi-Fi, используемое новым и безопасным стандартом WPA2. Теоретически, это конец! Но, в зависимости от вашего маршрутизатора, выбор WPA2 может быть недостаточно хорошим решением.

Хотя WPA2 должен использовать AES для обеспечения оптимальной безопасности, он также может использовать TKIP, когда необходима обратная совместимость с устаревшими устройствами. В таком состоянии устройства, поддерживающие WPA2, будут подключаться к WPA2, а устройства, поддерживающие WPA, будут подключаться к WPA. Поэтому «WPA2» не всегда означает WPA2-AES. Однако на устройствах без видимой опции «TKIP» или «AES» WPA2 обычно является синонимом WPA2-AES.

Режимы безопасности Wi-Fi

Ещё не запутались? Всё, что вам действительно нужно сделать, это выбрать один, самый безопасный вариант в списке, который работает с вашими устройствами.

Выбор варианта защиты сети Wi-Fi на компьютере

Вот варианты, которые вы, вероятно, увидите на своем маршрутизаторе:

  • Open (рискованно): в открытых сетях Wi-Fi нет кодовой фразы. Вы не должны настраивать открытую сеть Wi-Fi – это все равно, что снять замок с входной двери.
  • WEP 64 (рискованно): старый стандарт протокола WEP – уязвим, и вы не должны его использовать.
  • WEP 128 (рискованно): это тот же WEP, но с большим размером ключа шифрования. На самом деле, он столь уязвим, как WEP 64.
  • WPA-PSK (TKIP): используется исходная версия протокола WPA (по существу WPA1). Он был заменен WPA2 и не является безопасным.
  • WPA-PSK (AES): используется оригинальный протокол WPA, но TKIP заменен более современным AES-шифрованием. Он предлагается в качестве промежуточного варианта: устройства, поддерживающие AES, почти всегда поддерживают WPA2, а устройства, требующие WPA, почти никогда не будут поддерживать шифрование AES. Таким образом, этот вариант имеет мало смысла.
  • WPA2-PSK (TKIP): используется современный стандарт WPA2 со старым шифрованием TKIP. Это небезопасно, и подходит, если у вас старые устройства, которые не могут подключиться к сети WPA2-PSK (AES).
  • WPA2-PSK (AES): Это самый безопасный вариант. Он использует WPA2, новейший стандарт шифрования Wi-Fi и новейший протокол шифрования AES. Вы должны использовать этот параметр. На некоторых устройствах вы просто увидите опцию «WPA2» или «WPA2-PSK». Если вы это сделаете, вероятно, будет использовать AES, так как это выбор здравого смысла.
  • WPAWPA2-PSK (TKIP/AES): некоторые устройства предлагают и даже рекомендуют этот вариант смешанного режима. Эта опция позволяет использовать как WPA, так и WPA2, как с TKIP, так и с AES. Это обеспечивает максимальную совместимость с любыми древними устройствами, которые у вас могут быть, но также позволяет злоумышленникам проникать в вашу сеть, взламывая более уязвимые протоколы WPA и TKIP.

Сертификация WPA2 стала доступной в 2004 году. С 2006 года сертификация WPA2 стала обязательной. Любое устройство, изготовленное после 2006 года с логотипом «Wi-Fi», должно поддерживать шифрование WPA2.

Поскольку ваши устройства с поддержкой Wi-Fi, скорее всего, не старее 10 лет, вы не будете испытывать проблем при выборе WPA2-PSK (AES). Если устройство перестает работать, вы всегда можете его изменить. Хотя, если вам важна ваша безопасность, то лучше купить новое устройство, выпущенное после 2006 года.

WPA и TKIP замедлят ваш Wi-Fi

Параметры совместимости WPA и TKIP также могут замедлить работу вашей сети Wi-Fi. Многие современные маршрутизаторы Wi-Fi, поддерживающие 802.11n и более новые, более быстрые стандарты, будут замедляться до 54 Мбит/с, если вы включите WPA или TKIP. Они делают это, чтобы гарантировать совместимость со старыми устройствами.

Для сравнения, даже 802.11n поддерживает до 300 Мбит/с, если вы используете WPA2 с AES. Теоретически 802.11ac предлагает максимальную скорость 3,46 Гбит/с при оптимальных условиях (считайте: идеальных).


На большинстве маршрутизаторов, которые мы видели, параметры, как правило, включают WEP, WPA (TKIP) и WPA2 (AES) – с возможностью совместимости с WPA (TKIP) + WPA2 (AES). Если ваш маршрутизатор предлагает WPA2 в вариантах TKIP или AES, выберите AES. Почти все ваши устройства будут работать с ним, и это быстрее и безопаснее.


4.3/3