Будьте умнее – какие действия опасно совершать в интернете

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-03

Часто мы вспоминаем о том, что необходимо соблюдать осторожности больше, чем когда-либо, но никогда еще не было так легко показать себя уютную.

В начале интернет не был таким дико удобным для пользователей – нужно было знать, как в него войти, а для этого нужно было иметь проводное подключение через модем. Однако, ни технологически продвинутые пионеры интернета, ни относительно небольшая группа других пользователей этой глобальной сети, не ставили безопасности во главу угла.

Сегодня у нас есть вездесущий Wi-Fi и социальные сети, а к интернету можно подключаться без каких-либо препятствий. Это так просто, что им могут пользоваться даже малыши или прадеды. Благодаря интернету мы можем покупать, продавать, воспользоваться услугами банка, работать и общаться, но нужно иметь в виду, что во всей этой экосистеме всё больше опасностей и злодеев.

В связи с этим я собрал для Вас семь пунктов, описывающих поведение, которое обязательно нужно прекратить делать в Сети. Часть этих ошибок мы совершаем каждый день, и много людей попадает из-за этого в неприятности. Можно сказать, что это список запрещенных вещей.

Испуг от последствий хакерской атаки

Доверие к открытой сети Wi-Fi

Все, что связано с подключением Wi-Fi, «пахнет» риском: начиная от доверия к тому, что эта сеть является оригинальной. Например, преступники могут создавать поддельные точки доступа Wi-Fi и транслировать убедительные имена, такие как «Open Network McDonalds» или «Hotel 3».

Предположим, что вы верите в то, что открытая сеть Wi-Fi – настоящая. Это не означает, что она безопасна – это означает, что сеть «bibliotekaWiFi» с паролем «ЧитайКниги!» действительно принадлежит библиотеке, но не дает гарантии, что на ней не покусятся никакие злоумышленники.

Если вы вынуждены использовать Wi-Fi сети, пожалуйста, делайте это разумно: избегайте посещения сайтов, которые требуют регистрации, и, особенно, проведения финансовых операций. Если возможно, используйте соединение VPN.

Набор простых паролей

Использование имён домашних животных, членов семьи, даты рождения и т.д. приводит к тому, что пароли не выполняют своей роли. Придумайте такие, которые другим людям трудно будет угадать и воспользуйтесь инструментом проверки паролей, чтобы выяснить, как лучше создавать пароли.

Использование одних и тех же паролей

Вы уже создали надежный, трудный для взлома пароль? Но, одного не достаточно! В конечном счете, ваши учетные данные могут подвергнуться гигантской утечке. А когда один логин и пароль используется как для электронной почты, банковского счета, аккаунтов в социальных сетях... надеюсь, Вы понимаете, чем это грозит.

Нажимать на ссылки в сообщениях электронной почты

Кто считает, что щелкать ссылки в электронной почте – это хорошая идея? К сожалению, многие люди – в том числе преступники. Их ссылки в спам-сообщениях или фишинговых письмах могут перенаправить Вас на веб-страницу, которая автоматически загружает на ваш компьютер вредоносную программу, или на такую, которая будет выглядеть знакомо, но украдет ваш пароль. Кроме того, нажатие таких ссылок поощряет преступников к дальнейшим действиям.

Я должен здесь добавить один пункт: хватит везде нажимать кнопку Мне нравится! – таким образом, Вы вписываете себы на ферму лайков. Я имею в виду – Нажми лайк и поделись, и ты выиграешь iPhone! В лучшем случае, Вы ничего не выиграете, но можно смело предположить, что таким образом помогаете мошенникам развивать их активность. Кроме того, всегда существует риск, что Вам будет установлена какая-то вредоносная программа.

Обмен данными входа с другим лицам

Единственный способ гарантировать, что эти данные не попадут ни кому опасному – не передавать их в распоряжение третьих лиц, даже близких родственников.

Информирование в сети, что Вы за городом

Указание в профиле такого содержания: «Две недели отдыха на пляже – кто завидует?», «А завтра в Мексике!», «Кто-нибудь может взять нашу собаку на неделю?» не является хорошей идеей. Так же, как и обмен фотографиями с указанием текущего места пребывания. Показывайте эту информацию только для тем людям, которым вы доверяете, особенно в социальных сетях.

Стандартные настройки в социальных сетях

В целом, социальные сети дают пользователям довольно неплохие средства контроля публикуемой информации – она может быть общедоступной, ограничена кругом друзей или родственников. Иногда нужно забраться глубже в меню, чтобы найти эти настройки; кроме того, они могут время от времени меняться.

Прежде чем создавать новую учетную запись, потратьте 5 минут на знакомство с настройками конфиденциальности и безопасности. В случае существующих учетных записей потратьте по несколько минут и убедитесь в том, что Вы по-прежнему предоставляете другим только, чем хотите делиться.

Помните, что в цифровой жизни выгодно быть осознанным и бдительным, а также острожным. Поставщики Wi-Fi, банки и разработчики социальных сетей стремятся к тому, чтобы пользователи чувствовали себя комфортно и свободно, но для интернет-преступникам, Вы выглядите как большой мешок наличных денег. Поэтому: будьте умнее в интернете?


5.0/2