Как выбрать сумку, рюкзак или чехол для перевозки ноутбука

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-07

Ноутбук является мобильным устройством, которые вы можете взять с собой в любое место. Недостаточно, однако, взять его просто под мышку или положить на сиденье в машине. Следует обеспечить ему дополнительную защиту с помощью сумки, рюкзака или чехла.

Как перевозить с собой ноутбук

Работа требует от Вас частых командировок. Иногда работаете дома и берете ноутбук с собой из офиса. Отправляетесь на деловую встречу в кафе. часто переезжаете. В каждой из этих ситуаций нужно позаботиться о безопасности мобильного устройства в комплекте с аксессуарами.

Для этого существуют разные пути. Возможно, Вы уже пробовали перевозить оборудование «в общей куче» или в не предназначенных для этого сумках или рюкзаках. В таком случае, вы знаете, что это не очень удобно и опасно для устройства. В лучшем случае на корпусе появятся царапины. В худшем – ноутбук может поврежден. Например, распространенной неисправностью ноутбуков является трещина матрицы.

Вот 3 совета, как безопасно транспортировать ноутбук.

  • Держите ноутбук в вертикальном положении

    Вопреки расхожему мнению, это более безопасное положение, чем горизонтальное. Таким образом, Вы уменьшаете количество вибраций, которые передаются на оборудование и могут повредить матрицу или жесткий диск.

  • Отсоедините все аксессуары

    Скорее всего, вы хотите, чтобы порт питания или USB служили Вам как можно дольше. В таком случае избегайте транспортировки компьютера с подключенным блоком питания или проводной мышью, потому что вы рискуете повредить гнездо подключения.

  • Перевозите ноутбук в специальной сумке, рюкзаке или чехле

    Обычная сумка или рюкзак лишены соответствующих перегородок и элементов безопасности, которые защищают ноутбук при перевозке. Предметы, находящиеся в непосредственной близости от оборудования, могут поцарапать его корпус или даже повредить.

В чём перевозить ноутбук

Среди специализированных решений для перевозки ноутбуков мы можем выделить 3 типа:

  • чехол для ноутбука
  • сумка для ноутбука
  • рюкзак для ноутбука

Они предназначены для безопасной перевозки оборудования, однако, каждый из этих типов отличается от остальных своими особенностями и предназначением.

Основные типы контейнеров для перевозки ноутбука

Чехол для ноутбука

Небольшой. В его пространстве поместишь только ноутбук и, возможно, блок питания. Как правило, довольно плотно облегает устройство. Такой чехол занимает мало места и благодаря этому хорошо подойдет для транспортировки небольших устройств (с диагональю 14-15”). Воспользуйтесь им, если хотите защитить ноутбук во время перевозки большого багажа (например, в рюкзаке, сумке, чемодане).

Будьте осторожны, однако, в самолете – авиакомпания, скорее всего, будет против размещения ноутбука в багажном отделении. Это связано с соображениями безопасности: во-первых, существует определенный риск возгорания, особенно в условиях, когда ноутбук перевозят вместе с горючей косметикой, а, во-вторых, существует риск потери багажа. Вместе с вашими ценными данными... Ценное оборудование лучше брать с собой, как ручную кладь.

Чехол может иметь дополнительный ремень на плечо и ручку для переноски, благодаря чему выполнит также функцию удобной небольшой сумки. Хорошим примером является модель Targus Strata.

Сумка для ноутбука

Сумка так же функциональна, как и чехол – лучше всего подходит для небольших, более мобильных ноутбуков с диагональю до 15,6”.

По величине находится между чехлом и рюкзаком. Её можно носить в руке или повесить на плечо с помощью входящего в комплект ремня. Вы оцените её, когда будете перемещать ноутбук на незначительные расстояния, например, из офиса до машины или из машины домой.

Такая сумка даёт немного больше места для ноутбука и блок питания. Иногда там даже помещаются дополнительные аксессуары, а также другие предметы и документы.

Сумки, как правило, более элегантны и лучше подходят для официального стиля – тем более, что вы можете выбрать модель, напоминающую кожаный портфель (например, сумка для ноутбука Samsonite). Именно поэтому сумки для ноутбука часто выбирают люди, которым важен безупречный имидж – прежде всего, женщины и бизнесмены.

Рюкзак для ноутбука

Рюкзак – это более неформальный аксессуар, поэтому лучше сочетается с повседневным, казуальным стилем одежды. Его с удовольствием выбирают те, кто каждый день одеваются в свободном стиле – как правило, люди, которые не имеют на работе установленного дресскода и могут себе позволить менее официальную одежду.

Главные преимущества рюкзака – это большой объем и то, что во время перевозки у Вас остаются свободны руки. Вес будет равномерно распределён. Ваш позвоночник будет Вам благодарен за это.

Рюкзак идеально подходит для переноски ноутбука на более длинные расстояния, особенно пешком. Имеет значение, если ваш ноутбук большой и тяжелый – например, игровая платформа с матрицей 17”, или вы хотите взять с ним больше аксессуаров.

Рюкзак оценят спортсмены, которые после работы идут на тренировку – в этом случае стоит выбрать модель, которая вместит не только оборудование, но и, например, ракетку для тенниса или тренировочный костюм.

А что с ездой на велосипеде? Здесь также более безопасным и более удобным способом транспортировки компьютера является именно рюкзак. Хорошим примером такого спортивного рюкзака для ноутбука является серия Targus Work + Play.

Как выбрать чехол, сумку или рюкзак для ноутбука

Существует несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе решения для хранения ноутбука.

Размер

Должен быть адаптирован к размеру вашего ноутбука. Особенно это касается сумок и чехлов, которые должны быть максимально точно подобраны, чтобы обеспечивать безопасность оборудования.

В случае, если сумка оказалась немного другого размера, чем Вы ожидали, рекомендуем через какое-то время заменить свой компьютер на больший/меньший.

Количество отсеков

Простейшие сумки или рюкзаки для ноутбука, как правило, имеют 1 отделение, как и чехол. Наиболее продвинутые могут иметь до 3 отсеков, благодаря чему Вы легко разложите дополнительные устройства и аксессуары, например, планшет, смартфон. В некоторых даже найдётся место для мобильного принтера или проектора.

Количество и размер карманов

Чем их больше, тем проще организовать и разложить дополнительные аксессуары и предметы, например, ручка, документы, наушники. Только помните, что меньшее количество карманов является эффективной мотивацией для стремления к минимализму.

Кроме того, сумку мы держим, как правило, в руке, поэтому важно избегать перегрузки. Ношение неравномерно распределенных грузов вредно для позвоночника.

Вес

Зависит от материала, из которого изготовлена сумка (например, кожа довольно тяжелая, в то время как нейлон или полиэстер очень лёгкие).

Столь же значительное влияние на вес имеет количество отсеков и карманов, которые мы заполняем разнообразными предметами.

В случае с рюкзаком, вес может быть немного больше. Если вы выбираете сумку – ограничьте его до минимума, потому что это просто удобнее.

Безопасность ноутбука

Во-первых, водонепроницаемость, которая зависит от материала. Благодаря этому Вам не будет страшно промокнуть под дождём.

Во-вторых, остаётся ещё вопрос крепления компьютера внутри сумки или рюкзака, благодаря которому он не перемещается во время транспортировки. В сумках используются, как правило, ленты и липучки, благодаря которым ноутбук сохраняет стабильность. В рюкзаке имеется достаточно глубокий карман. Не помешает также слой пены, который поглощает удары и защищает ноутбук, например, от царапин.

Материал

Влияет на безопасность ноутбука (водонепроницаемость, стойкость к ударам) и вес. В случае сумок имеет влияние на стиль. Интересный материал – баллистический нейлон – лучший из доступных на рынке типов нейлона, из которого делаются также... бронежилеты. Водонепроницаемый и прочный.

Качество исполнения

Это очень важный вопрос. От него зависит, насколько хорошо сумка будет защищать ноутбук, будет ли она удобна и сохранит ли внешний вид после некоторого времени использования.

Выбирая рюкзак для ноутбука, обратите внимание на:

Элементы жесткости и скругленный зад

Случалось ли Вам переносить, например, теннисные ракетки в рюкзаке без жесткости? В таком случае, конечно, вам знакомо это неприятное ощущение ударов содержимого по спине...

Также носить компьютер в рюкзаке без элементов жесткости может быть достаточно некомфортно. Профилированная поверхность сделает рюкзак соответствующим естественным искривлениям позвоночника. Это также имеет большое влияние на удобство.

Вывод кабелей

Пригодится Вам, если вы хотите перевозить ваш планшет или смартфон в рюкзаке и одновременно слушать музыку через проводные наушники. Если у вас нет этой опции, можно воспользоваться беспроводными наушниками.


4.3/15

Аватар earlessworker
2020-03-11 в 07:50
0
Довольно сложно применить данные советы если покупаешь через интернет, но на https://appstudio.com.ua/chehly-dlja-macbook/ можно подобрать самый качественный чехол или сумку для ноутбука