Формат TIF и TIFF – файл изображения с тегами – как открыть и конвертировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Файл с расширение TIF или TIFF является файлом размеченного изображения. Этот тип файла используется для высококачественной графики растрового типа. Формат поддерживает сжатие без потерь, при котором данные изображения не теряются в процессе сжатия. Это позволяет графическим художникам и фотографам архивировать свои высококачественные фотографии в управляемом объеме памяти без ущерба для качества.

TIFF и TIF могут использоваться взаимозаменяемо. TIFF – это аббревиатура для тегового формата файла изображения.

Файлы изображений GeoTIFF также используют расширение файла TIF. Это файлы изображений, которые хранят GPS-координаты в виде метаданных вместе с файлом, используя расширяемые функции формата TIFF.

Некоторые приложения для сканирования, отправки факсов и оптического распознавания символов (OCR) также используют файлы TIF.

Открытие TIFF-файла

Для просмотра файла TIFF можно использовать приложение «Просмотр фотографий» Windows или «Фотографии», входящие в состав системы Windows. Однако, эти приложения не предоставляют средства для редактирования этих файлов. На Mac открыть файлы TIFF может приложение Preview.

Файлы изображений в формате TIFF в проводнике системы Windows

Доступны также сторонние приложения для просмотра и редактирования файлов TIFF, особенно в случае многостраничных файлов TIFF. Популярные приложения включают GraphicConverter, ACDSee, ColorStrokes и XnView.

Редактирование файлов TIFF

Один из вариантов редактирования файла TIFF – использовать один из приведенных ниже инструментов преобразования. Для этого не требуется устанавливать полноценную программу для редактирования фотографий, которая специально поддерживает формат TIFF, но она меняет формат файла с TIFF.

Если вы хотите сохранить формат TIFF и отредактировать его, вы можете использовать бесплатную программу для редактирования фотографий GIMP. Некоторые другие популярные фото и графические инструменты также могут работать с файлами TIFF, такие как Adobe Photoshop, но они не доступны бесплатно.

Если вы работаете с файлом изображения GeoTIFF, вы можете открыть файл с помощью такой программы, как Geosoft Oasis montaj, ESRI ArcGIS Desktop или GDAL.

Как конвертировать файл TIFF

Если на вашем компьютере есть редактор изображений или программа просмотра, которая поддерживает файлы TIFF, вы можете открыть файл в этой программе, а затем сохранить файл TIFF в другом формате изображения, например, JPG. Обычно это можно сделать через меню «Файл» программы, например «Файл» → «Сохранить как», и выбрать другой формат изображения.

Существуют онлайн-конвертеры файлов, а также бесплатные программы для конвертации изображений, которые вы можете использовать. В некоторых случаях бесплатные конвертеры документов в Интернете также могут преобразовывать файл TIFF.

Например, CoolUtils.com и Zamzar – это два бесплатных онлайн-конвертера TIFF, которые могут сохранять файлы TIFF в формате JPG, GIF, PNG, ICO, TGA и даже PDF. Файлы изображений GeoTIFF обычно можно конвертировать так же, как и обычный файл TIF / TIFF.

При преобразовании файла изображения GeoTIFF метаданные GPS могут быть потеряны.

Дополнительная информация о формате TIF / TIFF

Формат TIFF был разработан компанией Aldus Corporation для настольных издательских целей. Версия 1 стандарта была выпущена в 1986 году. TIFF стал международным стандартом в 1993 году. Теперь Adobe владеет авторскими правами на формат TIF.


5.0/3