Игровой ПК индивидуальной сборки до 300000 рублей – лучший выбор в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-03

Сегодня мы рассмотрим лучший игровой ПК стоимостью в пределах 300 тысяч рублей. Это сборка, которая может справиться практически со всем, что вам нужно, включая игры 4K и виртуальную реальность.

Мы говорим о сборке, в которой используется одна из лучших видеокарт в сочетании с высокоскоростной оперативной памятью и качественными компонентами по всем направлениям. В этой ценовой категории вы оставляете позади компромиссы и сосредотачиваетесь на извлечении максимальной производительности и эстетики из этой сборки. Давайте посмотрим, что нас ждёт в магазине.

Имея ценовой бюджет в 300K₽, вы можете роскошно адаптировать эту сборку к вашим точным спецификациям. Мы выбрали сборку с максимальной производительностью и прекрасной эстетикой в одном лице. Прежде чем мы рассмотрим, что находится в этой сборке, давайте рассмотрим, что именно мы ожидаем от этого игрового ПК.

Что вы получите за свои 300 000 рублей

Первое, что большинство из нас учитывает при создании нового игрового ПК, – это бюджет. Это определяет, на какую производительность будет способна ваша новая сборка и насколько она будет эстетичной.

При бюджете в 300 000 рублей компромиссы и жертвы уходят в тень. Хотите мощный графический процессор? Без проблем. А как насчет лучшего процессора на рынке? Это тоже нормально.

Имея бюджет в 300 тысяч рублей, вы получаете свободу создать сборку, которая соответствует вашим требованиям в абсолютном смысле.

С игровой точки зрения, сборка за 300 тысяч рублей сможет справиться со всем, что вы ей предложите. Да, это означает, что вы можете играть в разрешении 4K на ультра-настройках, играть в любую виртуальную игру, о которой только можете подумать, и работать в многозадачном режиме, сколько душе угодно. Эта штука может всё!

В основе этой сборки лежит флагманский процессор Ryzen. В сочетании с лучшей видеокартой потребительского уровня эта комбинация обладает достаточной мощностью, чтобы запускать игры AAA с разрешением 4K и ультра настройками. Кроме того, потоковая трансляция, многозадачность и чрезвычайно обременительные рабочие нагрузки станут простой и приятной задачей на этой сборке.

С этой сборкой вам долго не придётся беспокоиться о спецификациях новых игр; а это определение идеального игрового ПК.

AMD против Intel

Благодаря огромному бюджету, предоставленному нам, у нас была возможность изучить сборки AMD и Intel, обе из которых продемонстрировали чрезвычайно впечатляющую производительность в игре и при рабочих нагрузках.

В конечном итоге, мы решили использовать сборку AMD, поскольку она побеждает Intel в ряде различных сценариев игр / рабочих нагрузок. В среднем, сборка Intel демонстрирует немного лучшую производительность в игре. Однако, в задачах настольных компьютеров и рабочих нагрузок AMD явно превосходит.

Наши рекомендуемые детали кастомной сборки

Если вы ищете абсолютно лучший результат, будь то игровые задачи или задачи рабочей станции, не ищите дальше. Высококлассный игровой ПК за 300 000 рублей справится со всем, что вам нужно, и всё это с потрясающими визуальными эффектами высокой четкости 4K. Давайте подробнее рассмотрим детали, из которых состоит эта сборка.

  1. Процессор – Ryzen 9 7900X3D

    Ryzen 9 7900X3D, без сомнения, является одним из лучших универсальных процессоров на рынке на данный момент. Мощный чип является частью семейства AMD Ryzen 7000, известного своей превосходной производительностью по всем направлениям.

    Процессор AMD Ryzen 9 7900X3D под сокет AM5

    Ryzen 9 7900X3D может похвастаться впечатляющим дизайном с 12 ядрами и 24 потоками, что делает его более чем способным справляться с самыми интенсивными сценариями рабочих нагрузок.

    Его одноядерная производительность по-прежнему чрезвычайно высока и он считается лучшим процессором, доступным в настоящее время за эту цену.

    Кроме того, добавление X3D значительно расширяет возможности процессора благодаря большому кэшу, позволяющему справляться с рабочими нагрузками и поднимать его над конкурентами.

  2. Материнская плата – Gigabyte X670 Aorus Elite AX

    Чтобы разместить лучший процессор Ryzen 7000, вам нужна новая платформа. В качестве такой материнской платы AM5 мы выбрали Gigabyte X670 Aorus Elite. Её чипсет обладает лучшими функциями, но не выходит за рамки цен, которые можно было считать завышенными. Эта плата оснащена отличными VRM, множеством слотов M.2 для будущих обновлений и множеством линий PCIe, включая PCIe 5.0 M.2, DDR5 и WiFi6E.

    Материнская плата Gigabyte X670 Aorus Elite AX

    Gigabyte X670 Aorus Elite AX предоставляет пользователям хорошо сбалансированный вариант без больших затрат. Помимо нейтрального внешнего вида без RGB, она предлагает целых 12 портов USB на задней панели (включая Type-C со скоростью 20 Гбит/с); широкие возможности хранения данных, включая слот PCIe 5.0 x4 (128 ГБ/с) и три других слота PCIe 4.0 x4; достаточный звук; и мощность, которая легко поддерживает флагманские процессоры AMD Zen 4. Единственные недостающие функции – это слот графического процессора PCIe 5.0 и порты USB 40 Гбит/с, хотя стоит отметить, что они обычно зарезервированы для более дорогих плат, и большинству из вас такая скорость в ближайшее время не понадобится.

    Конкуренция в этой ценовой категории жёсткая: все четыре крупных бренда продаются в пределах 2-3 тысяч рублей друг от друга. ASRock X670E Pro RS, MSI Pro X670-P Wi-Fi и Asus Prime X670-P Wi-Fi – это функциональные материнские платы, которые стоят своих денег. Самая дорогая, MSI, оснащена Wi-Fi 6E и аудио последнего поколения. Если вам нужно больше четырех портов SATA на платах MSI и Gigabyte, ASRock и Asus предоставляют по шесть портов каждая. Помимо внешнего вида, эти платформы отличают «мелкие детали», такие как контроллеры Ethernet или Wi-Fi или количество портов USB. Но, никто не обходит других на голову выше.

    Gigabyte X670 Aorus Elite AX, возможно, является самой симпатичной в группе и имеет всё необходимое, чтобы обеспечить стабильную платформу на базе X670 для вашего процессора AMD Ryzen. Будь то бюджетный процессор или высокопроизводительный Ryzen 9 7950X, Elite AX справится с любыми задачами и будет соответствовать большинству тем сборки. Благодаря этому и разумной цене X670 Aorus Elite AX заслуживает того, чтобы оказаться в вашем шорт-листе AMD AM5.

  3. Охлаждение CPU – Corsair H150i Elite Capellix

    Мы выбрали Corsair H150i Elite Capellix, который способен позаботиться о комфортных условиях для работы 7900X3D.

    Система водяного охлаждения для процессора Corsair iCUE H150i ELITE CAPELLIX

    Этот жидкостный охладитель AIO оснащён тремя 120-миллиметровыми вентиляторами, которые, конечно же, бесшумны и работают в режиме RGB. Радиатор имеет длину 360 мм, что даёт вам достаточно места для отвода тепла и снижает высокие температуры, а установка очень проста.

  4. ОЗУ – Corsair Vengeance RGB 32 ГБ (2x16 ГБ), 6000 МГц

    Когда вы ищете идеальную оперативную память для этого флагманского процессора, легко найти высокую скорость, однако мы отдаем предпочтение комплекту Corsair Vengeance RGB из-за его надежности.

    Оперативная память CORSAIR VENGEANCE RGB DDR5

    Имея в своём распоряжении 32 ГБ, вы сможете запускать любую игру, которую только можете себе представить, плюс потоковую передачу, многозадачность и множество тяжелых рабочих нагрузок.

  5. Видеокарта – ASUS ROG Strix RTX 4080 OC

    Сборка за 300 тысяч рублей разработана с учётом игровой производительности, поэтому первым компонентом, который был выбран для этой сборки, был чрезвычайно мощный RTX 4080. Она может похвастаться 16 ГБ видеопамяти и впечатляющим решением для охлаждения.

    Видеокарта ASUS ROG STRIX GeForce RTX 4080 O16G GAMING

    Если вам нужна одна из лучших видеокарт потребительского уровня, которую можно купить за деньги, не ищите дальше: она подойдёт для любой игры, в любых настройках и любом разрешении. Нам бы очень хотелось втиснуть в эту сборку RTX 4090, но это «немного» увеличило бы бюджет.

  6. Хранилище – Samsung 990 Pro M.2 на 2 ТБ

    Наличие быстрого SSD-накопителя для операционной системы и основных игр крайне важно в современную эпоху компьютерных игр.

    Накопитель SSD Samsung 2TB M.2 990 PRO PCIe Gen 4.0 x4

    Твердотельные накопители обеспечивают значительно более высокую производительность по сравнению со своими магнитными аналогами. То же самое можно сказать и о твердотельных накопителях M.2 по сравнению с твердотельными накопителями SATA.

    Этот SSD-накопитель Samsung 990 Pro M.2 является одним из самых высокопроизводительных твердотельных накопителей на рынке и имеет емкость 2 ТБ, чего более чем достаточно для вашей операционной системы, большинства ваших игр, а также для хранения резервных копий.

  7. Корпус – Corsair 5000D Airflow

    Corsair широко известен как один из крупнейших производителей компьютерных корпусов. Они предлагают исключительно высококачественные корпуса с превосходной эстетикой и бесконечными возможностями, ориентированными на геймеров.

    Компьютерный корпус Corsair 5000D Airflow

    Этот корпус делает сборку пользовательского ПК удовольствием, даже если вы новичок в пользовательских сборках.

    С эстетической точки зрения мы не можем сказать ничего плохого об этом корпусе. Закаленное стекло великолепно сочетается с компонентами RGB внутри, а поток воздуха можно увеличить с помощью съёмных панелей.

  8. Блок питания – Corsair RM850x Shift 80 Plus Gold

    Безопасный и эффективный блок питания необходим для сборки такого качества, и именно поэтому мы остановили свой выбор на популярном блоке питания Corsair RM850x Shift с золотым рейтингом.

    Блок питания Corsair RM850x Shift

    Он предлагает превосходную эффективность и достаточную мощность, чтобы обеспечить максимальный потенциал разгона этого ПК. Несмотря на то, что мощность больше, чем вам нужно, она даёт вам достаточный запас мощности для более тихой работы и будущих обновлений.

    Он имеет золотой рейтинг, это означает, что он чрезвычайно безопасен и эффективен, а это именно то, чего заслуживает ПК такого качества.

О чём следует подумать

Оцените свой бюджет

Как мы упоминали ранее, бюджет является огромным фактором при любой покупке оборудования. Это ещё более важно, когда вы находитесь в процессе объединения восьми компонентов в пользовательскую сборку ПК. Ваш бюджет может диктовать производительность, эстетику, будущее расширение и функции вашего ПК.

К счастью, наша сборка стоимостью 300 тысяч рублей не требует компромиссов в общих областях, поскольку мы можем позволить себе лучшие компоненты. Вы находитесь в ценовом диапазоне премиум-класса, и можете адаптировать эту сборку к вашим конкретным потребностям.

Возможность обновления сборки

Одна из наиболее важных областей, которую следует учитывать после составления бюджета, – это возможность обновления вашей сборки в будущем. При меньших бюджетах вам необходимо учитывать это, так как ваша пользовательская сборка быстро устареет. Однако при цене в 300 тысяч рублей вам не нужно так сильно беспокоиться.

Современный процессор AMD считается одним из лучших. То же самое можно сказать о графическом процессоре и материнской плате. Материнская плата имеет поддержку тонны функций, а также совместимость с PCIe 4. Графический процессор обладает огромной мощностью и оснащен технологией трассировки лучей в реальном времени для игр следующего поколения. Это означает, что в обозримом будущем вам не потребуется обновлять какие-либо из ваших основных деталей.

Возможность разгона сборки

В современных вычислениях разгон является одной из наиболее востребованных функций в любой пользовательской сборке ПК. Это простой способ повысить производительность вашего компьютера без дополнительных затрат. Беспроигрышный вариант, верно? Почти.

Когда у вас есть пробивная мощность процессора и графического процессора, как в этой сборке, вам не нужно разгоняться. Тем не менее, благодаря чрезвычайно впечатляющей материнской плате, эта сборка готова к любому уровню разгона, который вы хотите использовать, благодаря мощному VRM.

Простота сборки

Благодаря корпусу ПК в этой сборке процесс сборки стал намного проще. В нём есть масса места для управления кабелями, а также достаточно места для маневрирования деталями.

Стоит отметить, что плохое управление кабелями может фактически повлиять на поток воздуха в вашей сборке, что, в свою очередь, может снизить эффективность работы оборудования.

Как общее эмпирическое правило, мы бы рекомендуем использовать какую-либо форму антистатического устройства при сборке этого ПК, особенно если вы новичок в сборке. Это не строго обязательно, но это, безусловно, успокаивает ваш разум, и вы можете сосредоточиться на более важных аспектах сборки.

Неигровая производительность

В первую очередь, эта сборка была разработана для максимальной игровой производительности, учитывая, но благодаря мощному процессору, 32 ГБ системной памяти и большому SSD эта сборка имеет большой потенциал за пределами игр.

Она может справиться практически с любой рабочей нагрузкой, которую вы можете на неё возложить, благодаря мощной многопоточной конструкции. Соедините это с быстрым временем загрузки SSD и 32 ГБ оперативной памяти, и у вас также будет отличная рабочая станция.

Эстетика сборки

Всегда хочется, чтобы компьютер выглядел хорошо, тем более когда тратишь на него почти треть миллиона. Мы понимаем важность эстетики и учитывали это при создании этого ПК.

Используемый корпус – один из лучших на сегодняшний день. Что может быть лучше для демонстрации новой сборки, чем закаленное стекло и яркое свечение нескольких зон RGB? Корпусные вентиляторы и компоненты предлагают RGB, что ещё больше усиливает общий вид этой сборки.

Заключительные мысли

Это наше полное руководство по лучшему пользовательскому ПК стоимостью около 300 тысяч рублей. Конечно, эта сборка адаптирована для игр высокого класса, тяжелых рабочих нагрузок и сценариев многозадачности и выполняет их с минимумом суеты. Это даст вам по-настоящему захватывающий игровой опыт, особенно если вы соедините его с монитором премиум-класса.


4.5/123