Яркость экрана ноутбука – какой она должна быть – что важно знать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-11

Дисплеи ноутбуков имеют первостепенное значение. В конце концов, это холст, на который мы смотрим и с которым взаимодействуем часами. Именно здесь большинство OEM-производителей склонны экономить.

Дисплей ноутбука, наряду с качеством сборки, является наиболее красноречивым признаком того, является ли это модель высшего уровня или это ноутбук, предназначенный для людей с более скромным бюджетом.

Что ещё хуже, не существует надежного способа узнать, насколько хорош дисплей конкретного ноутбука, не прочитав предварительно его технические характеристики. В случае с некоторыми OEM-производителями и моделями вам действительно придется копать глубже, чтобы найти эту жизненно важную информацию.

И хотя яркость экрана может показаться не такой уж важной для нетребовательного пользователя, тем не менее, она является одним из наиболее важных элементов, которые помогают определить общее впечатление от использования ноутбука.

Мир технологий продолжает развиваться быстрыми темпами. Всегда есть что-то новое, и, к сожалению, некоторые из этих достижений не только излишни, но, возможно, даже нелогичны.

Некоторые из них являются трюками, тогда как другие могут быть использованы только небольшой группой людей – пользователей, у которых есть совершенно уникальный вариант использования.

Однако, яркость дисплея влияет на каждого, независимо от профессии или варианта использования.

Такие вещи, как разрешение, PPI, соотношение сторон, частота обновления, точность цветопередачи и т.д. и т.п., важны сами по себе, но от них очень мало пользы, если экран, на который вы смотрите, тусклый, размытый и недостаточно яркий.

Особенности хорошего дисплея ноутбука

Почему яркость экрана так важна

Потому что при использовании ноутбука вы действительно должны иметь возможность различать то, что отображается на экране в любой момент, независимо от условий освещения.

Вас должен встречать яркий дисплей с (достаточно) точной цветопередачей каждый раз, когда вы решите поднять крышку и начать работать.

Если вы просто печатаете электронные письма и просматриваете веб-страницы (в не очень яркой среде), то относительно тусклая панель не будет таким уж серьёзным препятствием, но она все равно будет выглядеть довольно унылой и безжизненной.

Любой рабочий процесс и вариант использования, независимо от его сложности, способен использовать преимущества более яркого дисплея, и это особенно верно для создания и потребления контента, где более высокое количество нит (единица измерения яркости дисплея) определяет мир различий – среди многих других (невероятно важных) характеристик и функций.

Насколько ярким должен быть дисплей ноутбука

Не стоит покупать ноутбук, яркость дисплея которого превышает 350 нит. Это действительно самое приятное место для «среднего» пользователя, хотя оно ни в коем случае не является очень ярким.

Большинство ноутбуков среднего/высокого класса имеют яркость где-то в диапазоне 350-500 нит, хотя она сильно варьируется в зависимости от марки и модели.

Бюджетные ноутбуки редко достигают отметки в 300 нит, и хотя этого, по сути, достаточно для использования в помещении, в определенных сценариях и вариантах использования он все равно окажется слишком ограниченным и тусклым.

Более того, если вы когда-нибудь захотите поработать на улице (будь то в самолете или в местном кафе), вы пожалеете о том дне, когда купили ноутбук с жалкими 300 нит максимальной яркости.

Честно говоря, наши варианты использования и потребности различаются. Некоторых людей действительно не волнуют функции и особенности дисплея их ноутбука, пока он работает.

Тем не менее, каждая вещь, которую вы можете делать на своем портативном компьютерном устройстве, будь то общая производительная работа, потребление или создание контента, всё будет выглядеть намного лучше и более захватывающим, если будет соблюден определенный порог яркости.

Бюджетные ноутбуки, в любом случае, будут оснащены тусклыми, размытыми панелями с яркостью в диапазоне 230-280 нит, и, разумеется, их следует избегать, как если бы они были чумой.

Ноутбук, который недостаточно ярок, никогда не обеспечит тот опыт, который вам нужен, даже если он украшен множеством различных сертификатов и востребованных наворотов.

Более того, ноутбуки должны прослужить некоторое время. Большинство людей используют свои ноутбуки в течение трех, четырех или даже пяти лет, и чем ярче экран, тем лучше и удобнее они будут себя чувствовать в течение этого периода времени.

Производительность, очевидно, имеет первостепенное значение, и во многих отношениях она должна занимать центральное место. Однако, как только это будет рассмотрено, вам действительно нужно принять во внимание множество других удобств, которые, в конечном итоге, определяют общий пользовательский опыт.

Как масштабируется яркость ноутбука

Яркость ноутбука измеряется в нитах. Чем выше число, тем ярче экран, и это справедливо для любого устройства, будь то ноутбук, монитор, телевизор, телефон, планшет и так далее и тому подобное.

Уровни яркости этих устройств сильно различаются, что, честно говоря, вполне естественно – в конце концов, они используются совершенно по-разному.

Лучшие на сегодняшний день смартфоны (iPhone и Samsung Galaxy) могут достигать пиковой яркости более 1500 нит, что делает их пригодными для использования даже при самом суровом дневном свете.

Планшеты с IPS-дисплеями далеко не такие яркие; большинство моделей попадают в диапазон 400-650, который, хотя и не является потрясающим, вполне достаточен для большинства людей.

Ноутбуки, однако, представляют собой странную «породу», поскольку их яркость варьируется от 220 (самый низкий уровень) до почти 2000 – это самые дорогие модели с мини-светодиодами, и, разумеется, они представляют собой зрелище для больного глаза.

При этом вам не нужна максимальная яркость более 400-500 нит, если только вы не ищете непревзойденных впечатлений от HDR .

Именно это делает ноутбуки невероятно интересными и сложными для выбора, поскольку они сильно различаются по своим характеристикам и качеству.

Яркость дисплея ноутбука: глянцевый или матовый

Еще один момент, о котором стоит помнить: для глянцевых дисплеев более высокое количество нит имеет первостепенное значение.

Глянцевое покрытие, которое некоторые люди просто обожают, будет намного более отражающим, чем матовое. В результате просмотр под прямыми солнечными лучами будет объективно менее приятным.

Сравнение глянцевого и матового экрана ноутбука

Поэтому невероятно важно иметь более высокое количество нит, чтобы компенсировать этот блеск.

Если вам нужен глянцевый дисплей, попробуйте найти модель с максимальной яркостью не менее 350 нит при использовании контента SDR.

Этого будет достаточно для использования в помещении, и вы редко, если вообще когда-либо, почувствуете, что вам нужно больше. Однако, значение в 400 нит было бы несколько предпочтительнее.

Матовые экраны более щадящие, когда дело доходит до использования на открытом воздухе или в условиях яркого освещения, но общая цель остается той же: 350 нит как минимум, а 400 нит (и выше) являются значительно лучшим вариантом.

Яркость дисплея ноутбука – производительность HDR

Производительность HDR, среди прочего, такая как разрядность цвета, привязана к максимальной яркости дисплея вашего ноутбука или любого другого дисплея/монитора, если на то пошло.

Чтобы ощутить некоторое подобие настоящего HDR, вам понадобится ноутбук с сертификацией HDR600 – это минимум.

По сути, это означает, что он сможет достигать пика в 600 нит при просмотре контента с расширенным динамическим диапазоном; этот максимум не будет применяться ко всему дисплею, а только к областям, требующим увеличения яркости (источники света, небо и т.п.).

По сути, это «продаст» ощущение HDR – то, в которое полностью очарованы многие люди. При этом HDR1000 (и выше), очевидно, обеспечит более впечатляющие (и захватывающие) впечатления.

Сравнение работы экрана ноутбука с выключенным и включенным режимом HDR

С другой стороны, HDR400 – это, скорее, уловка, чем что-либо ещё. Следует избегать использования этих ноутбуков, мониторов и телевизоров, если просмотр HDR-контента является вашей главной заботой.

Заключение

Как уже говорилось, максимальная яркость дисплея ноутбука во многом влияет на общее впечатление от его использования. К сожалению, это единственная область (или элемент), где OEM-производители склонны больше всего экономить.

Дисплеи более высокого качества всегда дороже в производстве и внедрении, поэтому большинство ноутбуков (подпадающих под категорию бюджетных и средних) редко имеют яркость выше 300 нит.

Яркий дисплей с точной цветопередачей меняет правила игры, и если вы планируете использовать свой ноутбук в течение более длительного периода времени, было бы разумно выбрать модель, которая будет соответствовать как можно большему количеству пресловутых флажков.

Ниты не масштабируются линейно, поэтому, хотя разница, скажем, в 100 нит может показаться не такой уж огромной, она вполне может быть решающей в определенных сценариях и вариантах использования.

Опять же, стоит отметить, что субъективное восприятие также играет большую роль (не говоря уже о личных предпочтениях). Некоторые люди могут легко заметить разницу, тогда как другие не заметят ничего.

Поэтому, разумеется, если вы ищете новый ноутбук, вам было бы разумно прочитать мелкий шрифт и немного покопаться в его характеристиках, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько потенциальных вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно этой конкретной темы и всего, что с ней связано:

Насколько ярким должен быть экран ноутбука?

Если бы нам пришлось дать универсальный ответ, мы указали бы ориентироваться на 350 нит. Это минимум, и в большинстве случаев и для большинства пользователей его должно быть достаточно.

Однако, 400 нит – это немного лучше (или, скорее, ярче). Вам не понадобится большее количество нит, чем это, если только вы не склонны работать на улице или рядом с окном – и даже в этом случае вы, вероятно, сочтете его достаточным.

Если дисплей вашего ноутбука слишком яркий, вы всегда можете просто уменьшить яркость и настроить всё по своему вкусу.

С другой стороны, слишком тусклый экран – это проблема, которую вы не сможете решить, поскольку не существует хака или метода, который мог бы решить эту проблему после покупки.

Насколько ярким должен быть экран игрового ноутбука?

Если вы играете на внутреннем дисплее ноутбука, вам следует выбрать ноутбук с яркостью не менее 300 нит – 350 или 400, если возможно.

300 нит ни в коем случае не впечатлят, но большинству геймеров этого будет достаточно.

Хотя чем больше, тем лучше. Игра на 400 нит (а не на 300) будет гораздо приятнее.

Большинство игровых ноутбуков среднего уровня, не говоря уже о моделях начального уровня, оснащены ужасными дисплеями. Тусклые, выцветшие панели, яркость которых едва превышает отметку в 250 нит.

Их следует избегать любой ценой. Однако, с моделями более высокого класса за последние пару лет ситуация стала намного лучше: большинство игровых ноутбуков теперь имеют максимальную яркость 400-600 нит, соотношение сторон 16:10 и частоту обновления 120-240 Гц.

Достаточно ли 300 нит яркости экрана?

Да. Он не поразит вас и не разочарует, как только вы начнете работать рядом с мощным источником света, но, в целом, его будет достаточно для большинства производительных задач и тому подобного.

Если вы планируете использовать свой ноутбук в течение более длительного периода времени – не говоря уже о создании или потреблении контента – вам действительно следует стремиться к модели с панелью яркостью 350 нит или, если возможно, 400 нит.

Они обеспечат гораздо более приятные впечатления от просмотра, и у вас не будет ничего слишком вопиющего, на что можно было бы жаловаться (с точки зрения яркости), пока этот ноутбук находится в вашем распоряжении.

Можно ли увеличить яркость моего ноутбука?

Нет. У вас просто не будет возможности увеличить яркость дисплея вашего ноутбука после покупки.

Насколько яркие дисплеи MacBook?

Это зависит от модели. Более старый MacBook Air (M1 и предыдущие модели Intel) может достигать максимум 400 нит.

Более новый (M2) увеличивает это значение до 500 и при этом соответствует старым 13-дюймовым MacBook Pro (M1, M2, Intel).

С другой стороны, новейшие 14- и 16-дюймовые MacBook Pro от Apple оснащены мини-светодиодными дисплеями, которые намного ярче, чем можно было бы ожидать – около 500 нит для контента SDR и колоссальные 1600 нит для HDR.

В целом, их дисплеи являются одними из лучших на рынке (хотя они по-прежнему не впечатляют в отношении времени отклика и цветения, что делает их плохим выбором для тех, кто хочет погрузиться в динамичные игры).

OLED-дисплеи ноутбуков ярче, чем IPS LCD?

Нет, это не так. Тем не менее, большинство из них на удивление сопоставимы. Ноутбуки с OLED-дисплеем часто могут легко достичь отметки 400 нит (за счет времени автономной работы), а некоторые модели даже сертифицированы HDR600. Это позволяет им достигать максимальной яркости 600 нит при просмотре HDR-контента.

Другими словами: вам не нужно беспокоиться об уровне их яркости, поскольку её более чем достаточно как для создания, так и для потребления контента.


5.0/1