Как работает Интернет вещей (IoT) – что нужно знать обычном пользователю

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-06-17

В наши дни к сети подключаются не только компьютеры, телефоны и планшеты. Постоянно растущее количество умный вещей также находится в сети: дверные замки, холодильники, телевизоры и многое другое.

Читайте дальше, чтобы узнать, как появился Интернет вещей и как он работает.

Что такое Интернет вещей

Интернет вещей (IoT) – это сеть физических устройств (вещей), в которые встроено специальное программное обеспечение и датчики, позволяющие им соединяться и обмениваться данными. Любой объект может быть частью IoT – от умных домашних гаджетов до промышленных технических инструментов – если он может быть подключен к Интернету.

Взаимосвязь бытовых устройств в Интернете Вещей

Определение IoT также включает в себя массивную сеть, которая соединяет устройства, людей и даже животных вместе через облако.

Основы Интернета вещей

Большинство устройств IoT имеют датчики, которые позволяют им отслеживать различные условия. Устройства IoT могут «разговаривать» друг с другом или обмениваться данными между собой точно так же, как компьютеры и смартфоны могут отправлять и получать информацию без участия человека.

В наши дни компании спешат добавить датчики и подключение к Интернету ко всем видам предметов домашнего обихода (от тостеров до держателей туалетной бумаги и винных бутылок), поэтому вы, вероятно, всё чаще и чаще будете встречать эти умные гаджеты во время покупок в Интернете или во время поездки в магазин.

Вне дома передовая технология IoT имеет широкое коммерческое и промышленное применение, о котором мы поговорим позже. Сейчас, для понимания Интернета вещей, нам требуется немного предыстории.

Краткая история Интернета вещей

История Интернета вещей началась в 1982 году с самого первого подключенного устройства: торгового автомата. Эта умная машина использовала свои возможности для мониторинга и составления отчетов о своих запасах (разработчики могли удаленно проверить, есть ли в запасе их любимая газировка и будет ли она холодной). Хотя умный торговый автомат не прижился, он предсказал широкомасштабное использование промышленного IoT, в котором фабрики используют датчики IoT для мониторинга всех аспектов своей цепочки поставок и процессов доставки.

Между тем, настоящее название «Интернет вещей» было придумано в 1999 году техническим пионером Кевином Эштоном. В том же году профессор Массачусетского технологического института Нил Гершенфельд написал книгу «Когда всё начинает думать», которая помогла объяснить и предсказать концепцию IoT, хотя и не использовала этот термин.

Ряд других технологических достижений подтолкнул нас к миру IoT, который мы знаем сейчас.

RFID (радиочастотная идентификация) – это система маркировки, которая позволяет отслеживать и классифицировать предметы или устройства. Он традиционно использовался в логистической отрасли (через чипы) для таких вещей, как отслеживание контейнеров, когда они отправляются по всему миру, или отслеживание деталей, когда они перемещаются по производственной линии. Крупномасштабное отслеживание и мониторинг устройств, деталей или вещей помогли заложить основу для IoT.

На самом деле, Эштон работал в области RFID, когда придумал термин «Интернет вещей».

Основанная на RFID и сочетающая её с возможностями Интернета, технология межмашинного взаимодействия (M2M) позволяет машинам подключаться, общаться друг с другом по сети и принимать решения без участия человека.

Различные другие беспроводные технологии в сочетании с распространением высокоскоростного Интернета и всё более низкими производственными затратами подготовили почву для IoT.

К 2008 году Интернет вещей продвинулся намного дальше. Сегодня количество умных объектов, использующих Интернет, кратно превышает число людей, использующих его.

Возможно, всё началось с малого, но технология IoT теперь обещает революционизировать общество бесчисленными способами, многие из которых мы, конечно, даже не можем себе представить.

Как работает Интернет вещей

Помните, что Интернет вещей состоит из обычных устройств, которые могут подключаться к Интернету и общаться друг с другом через облако. Как правило, это означает добавление специальных датчиков к обычным предметам, таким как стиральные машины, системы отопления, холодильники, часы и почти ко всему прочему.

Некоторые устройства используют эти датчики для сбора информации и обратной связи. Упомянутое выше первое в мире устройство IoT, торговый автомат, использовало датчики для контроля своего инвентаря и предоставления этой информации владельцу.

Другие устройства могут получать информацию, а затем выполнять действие. Например, умные дверные замки получают сигнал о том, что вы хотите, чтобы они открылись, а затем выполняют это действие.

Самые сложные – и, как правило, самые полезные – устройства IoT могут делать и то, и другое. В промышленном IoT это может быть фабрика, отслеживающая компоненты оборудования на предмет возможных неисправностей, а затем поднимающая тревогу при обнаружении проблемы. В домашнем IoT это может быть ваш интеллектуальный термостат, который собирает информацию о ваших температурных предпочтениях и привычках, а затем действует соответствующим образом, нагревая или охлаждая ваш дом до желаемой температуры в зависимости от времени суток.

В целом интеллектуальные технологии помогают работать лучше – более эффективно и с большей синхронностью.

Большинство домашних IoT-гаджетов используют ваш роутер для подключения к умному дому, что позволяет вам использовать голосовые команды или смартфон для управления многими функциями вашего дома, чтобы сэкономить время, энергию или и то, и другое.

С коммерческой точки зрения технология IoT помогает компаниям контролировать и управлять своими заводами, цепочками поставок и многим другим. Датчики также могут быть добавлены к определенной части некоторых крупногабаритных машин, таких как бур нефтяной вышки, что может помочь повысить производительность и безопасность.

Как устройства IoT подключаются друг к другу

IoT позволяет устройствам с доступом в Интернет подключаться друг к другу и обрабатывать данные, которые передаются между ними. Устройства используют облако для связи, подключаясь через Интернет с помощью Wi-Fi, сотовой связи (3G, 4G или 5G) или Bluetooth.

Вскоре 5G создаст еще больше футуристических возможностей, таких как беспилотные автомобили, полностью взаимосвязанные города, удаленные операции и другие достижения, которые сейчас звучат как научно-фантастический фильм.

Как выглядит Интернет вещей? Вы можете представить умный дом в виде паука. Тело – это роутер, а каждая ножка представляет собой подключенное устройство. Паук использует свою паутину для связи с другими пауками, общения и совместной работы. С быстрым распространением Интернета вещей скоро у нас будет жуткий мир, «покрытый паутиной и пауками».

Или, если вас пугают пауки, вы можете перестраховаться и просто представить красивое пушистое облако посередине с подключениями ко всем вашим устройствам.

Интернет вещей соединяет устройства вместе через облако

Распространенные примеры устройств IoT

Сколько у вас смарт-устройств? Если вы похожи на большинство из нас в наши дни, вероятно, у вас их довольно много.

У вас, как минимум, есть компьютер, телефон и, может быть, планшет.

Что насчёт других приборов? У вас может быть смарт-телевизор, акустическая система, кофеварка или система блокировки. А как насчёт системы умного дома, чтобы объединить всё это?

Или, может быть, у вас есть носимая технология IoT? От смарт-часов до наушников Bluetooth и умной обуви – существует множество устройств IoT, которые можно носить прямо на теле.

Вскоре IoT может проникнуть даже в человеческое тело вместе с умными медицинскими устройствами, такими как кардиостимуляторы.

В зависимости от того, где вы работаете, вы также можете взаимодействовать с продуктами и/или услугами IoT на своём рабочем месте. Ваш офис может использовать коммерческую систему безопасности, IoT-маячки для отслеживания прихода и ухода сотрудников или другие приложения интеллектуальных технологий.

В наши дни Интернет вещей окружает нас повсюду, и по мере развития технологий он будет становиться всё более заметным.

Преимущества Интернета вещей

Зачем нам нужен Интернет вещей? Что ж, помимо крутого фактора наличия интеллектуальных и блестящих устройств, IoT дает множество преимуществ как для домашних, так и для коммерческих условий.

Во-первых, наличие интеллектуальных датчиков на ваших устройствах может повысить удобство и эффективность. Например, умное освещение или умный термостат могут автоматически выключаться, когда вас нет дома, чтобы сократить потребление и, следовательно, расходы. Когда все ваши устройства будут связаны вместе в умном доме, вы будете собирать данные о своих привычках и использовании. Иногда даже просмотр статистики о вашем потреблении может открыть вам глаза и пролить свет на то, какие изменения вы можете внести, чтобы сэкономить время и/или деньги.

Кроме того, IoT может иметь приложения для обеспечения безопасности. Умные дверные замки, сигнализация и видеонаблюдение могут сделать наши дома намного безопаснее, а коммерческие системы безопасности могут усилить безопасность на рабочем месте.

Почему Интернет вещей важен?

IoT быстро стал одной из самых важных технологий в нашем мире. Мы можем соединить миллиарды устройств по всему миру, что обеспечивает бесперебойную связь почти в режиме реального времени 24/7 – и всё это с минимальным вмешательством человека и относительно низкими затратами.

Забегая вперёд, мы скоро увидим ещё более широкомасштабное применение технологии IoT в умных городах. Как уже упоминалось, 5G действительно поднимет его на ступеньку выше – в основном, из-за его чудовищно увеличенной скорости и значительно лучшего подключения.

Просто попробуйте представить себе некоторые возможности: что, если бы уличные фонари имели датчики, которые могли бы интерпретировать погодные условия и соответствующим образом настраиваться? Или знаки ограничения скорости, которые могут автоматически приспосабливаться к дорожным условиям и авариям? Или мусорные контейнеры с датчиками, которые запускают более быстрые и эффективные услуги по управлению отходами? Общественный транспорт, парковки и многие другие городские службы могут существенно измениться благодаря сочетанию IoT и 5G.

Использование IoT и 5G изменит городскую инфраструктуру

IoT также может быть чрезвычайно полезен для мониторинга условий окружающей среды и реагирования на них. Мы могли бы значительно улучшить такие вещи, как обнаружение лесных пожаров, выращивание сельскохозяйственных культур (например, мониторинг состояния почвы для контроля вкуса винограда и, следовательно, вина) и контроль выбросов, чтобы эффективнее бороться с загрязнением воздуха.

Возможности безграничны! И у нас определенно ещё нет полной картины того, как IoT произведет революцию в том, как мы живём и работаем.

Но, не всё так гладко с IoT.

IoT – последствия для безопасности и конфиденциальности

В то время как устройства IoT могут обогатить вашу жизнь в некоторых отношениях, они также могут угрожать ей в других.

При оценке своей безопасности вы находитесь в такой же безопасности, как и ваше самое слабое звено. Наверняка у вас на компьютере и iPhone (или Android) установлено антивирусное ПО, но как насчёт вашего умного холодильника?

Достаточно одного незащищенного IoT-устройства, чтобы дать хакерам доступ ко всей вашей сети.

Например, исследователи Avast смогли взломать умную кофеварку, продемонстрировав, как злоумышленники могут проникнуть в незащищенные смарт-устройства, чтобы получить доступ к вашей сети и атаковать вас с помощью программ-вымогателей. Смарт-устройства также могут быть завербованы хакерами в состав армии ботнетов и использованы в DDoS-атаке.

К сожалению, любое устройство, которое может выйти в Интернет, может быть скомпрометировано вредоносным ПО.

Мало того, что компьютеры, телефоны и планшеты более безопасны, чем другие устройства (потому что вы, вероятно, используете антивирус или другой антивирусный сканер), они также получают регулярные обновления. Эти обновления закрывают дыры в безопасности и устраняют другие проблемы. Когда дело доходит до гаджетов IoT, компании не всегда готовы следить за обновлениями.

Подумайте об этом: мы имеем много устройств домашнего обихода (таких как холодильники, тостеры, посудомоечные машины и т.д.), которыми пользуемся в течение пяти-десяти лет и даже больше. Но, можете ли вы действительно рассчитывать на то, что компания будет поддерживать обновления этого тостера в течение целого десятилетия? Что, если они займутся другими продуктами? Что, если они обанкротятся? В наши дни компании, спешащие выйти на рынок с «Next Big Thing», могут ставить безопасность на второй план, поэтому важно, чтобы вы сами проявляли должную осмотрительность в отношении защиты своих устройств.

К сожалению, чем больше устройств мы используем, тем больше рисков мы привносим.

IoT также представляет собой неясную ситуацию с точки зрения конфиденциальности. Только подумайте, сколько данных о вас собирает полностью оборудованный умный дом:

  • Умные дверные замки: в какое время вы обычно дома; кто и в какое время приходит к вам домой; как долго они остаются у вас
  • Умный холодильник: что вы обычно едите; когда вы обычно едите; чего может не хватать в вашем рационе
  • Умные колонки: какая погода в вашем районе; какие темы вам интересны в поиске; какую музыку вы слушаете; любые разговоры вокруг динамика, которые могут быть случайно записаны
  • Фитнес-трекеры: чем вы занимаетесь; насколько вы здоровы; каковы ваши цели в фитнесе; где и когда вы тренируетесь; когда вы ложитесь спать и сколько спите

Соберите всё это вместе и посмотрите, насколько полную картину ваших привычек смогут изобразить IoT-устройства. Теперь подумайте, есть ли у поставщиков этих устройств политика конфиденциальности или им разрешено продавать ваши личные данные третьим лицам (вы определенно хотите выбрать бренды, которые этого не делают!). Вы не хотите чувствовать, что ваши умные гаджеты шпионят за вами в вашем собственном доме.

Между тем, IoT также ставит перед бизнесом новые задачи в области безопасности и конфиденциальности. Чем активнее бизнес использует технологию IoT, тем больше возможностей для атак могут использовать киберпреступники. Поэтому компаниям необходимо быть особенно осторожными, чтобы обезопасить весь свой бизнес и защититься от саботажа, раскрытия конфиденциальных данных и других угроз.

Поставьте замок на входную дверь

Выходя из дома, вы не оставите дверь незапертой. Оставлять незащищенной сеть IoT может быть так же опасно, как и оставлять двери широко открытыми, если учесть возможность потери личного имущества и конфиденциальной информации. Таким образом, ваш цифровой дом нуждается в защите так же сильно, как и ваш физический дом.

По мере того, как мы движемся к будущему умных городов, подключенных рабочих мест и полностью цифровых домов, сетевая безопасность становится важнее, чем когда-либо. Обеспечьте полную безопасность на всех своих устройствах.


5.0/1