Преимущества и недостатки компактных фотокамер – стоит ли покупать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-01

В настоящий момент покупка фотокамеры – непростая задача. Все благодаря чрезвычайно широкому рыночному предложению, в котором вы можете найти не только различные типы устройств, но и огромное количество конфигураций, отличающихся различными техническими параметрами.

Принимая это во внимание, мы не должны выбирать первое рекомендуемое оборудование, не проанализировав его и не проверив, в каких условиях оно работает лучше всего и какие эффекты может реализовать.

Конечно, самой важной проблемой, с которой нам придется столкнуться в самом начале, будет выбор типа камеры. В предложениях магазинов можно найти зеркалки, беззеркальные модели, а также, так называемые, «компакты». В этом тексте мы будем иметь дело с последним.

Что такое компактная фотокамера

Имея перед глазами такое устройство, мы сразу же отнесём его к категории компактных, которые отличаются одним встроенным объективом, и его нельзя заменить, как в случае зеркальных камер.

Пример популярных компактных фотокамер

Конечно, размеры этого типа оборудования не определены жестко – в магазине мы найдем мини-компакты и устройства побольше. Однако, они никогда не будут такими сложными, как профессиональные фотокамеры, упомянутые выше. Стоит также подчеркнуть, что компактные камеры разнообразны с точки зрения дизайна и производительности.

Внимание стоит обратить внимание, среди прочего, на:

  • Линзы. Тот факт, что мы не можем заменить их, заставляет нас задуматься о тех возможностях, которые нам нужны. В рассматриваемых устройствах вы можете найти объективы с широким диапазоном поддерживаемых фокусных расстояний, обеспечивающие многократное увеличение, фиксированные фокусные расстояния, а также универсальные модели, сочетающие несколько различных функций.
  • Матрицу. Я говорю о её размерах, которые могут быть разными в компактных камерах. Выбор действительно очень широк – от очень маленьких до очень больших. Выбор зависит от вас. Следует помнить, что большая матрица дает нам лучшее качество, но меньший зум.

Компактная камера – преимущества

Принимая во внимание характеристики рассматриваемых устройств, мы можем указать их сильные стороны. Размеры оборудования будут указаны точно. Мы можем взять карманную фотокамеру повсюду, не беспокоясь о необходимости упаковать все аксессуары и правильно их хранить. У нас всегда под рукой будет устройство, готовое к работе.

Хотя отсутствие возможности замены объектива несколько ограничивает наши возможности, такое решение имеет некоторые преимущества. Они связаны с большей устойчивостью матрицы к воздействию погодных условий. Более того, на рынке вы можете найти водонепроницаемые и пыленепроницаемые модели, которые идеально подходят для работы в экстремальных условиях.

Добавьте к этому возможность покупки, так называемых, супер зумов. Многие карманные фотокамеры предлагают функциональность, которая позволяет нам делать вполне приличные фотографии в самых разных условиях и пейзажах. Это не будет похоже на зеркалки, но в случае любительской фотографии этого окажется вполне достаточно. В довершение всего, нужно добавить множество дополнительных функций, связанных даже с монохромными фотографиями или с использованием технологии HDR.

Многим также будет интересна моментальная фотография, которую мы можем использовать благодаря компактам. Я говорю об устройствах, которые печатают фотографии сразу после их съемки (например, Polaroid).

Конечно, нельзя забывать и о том, что компакты намного дешевле, чем профессиональные модели. Диапазон цен в этой категории очень широк – различные конфигурации стоят от 3000 до 50000 рублей.

Недостатки компактных камер

Как мы уже упоминали, эти устройства не обеспечат нас такими качественными снимками, как зеркалки. Всё это означает, что для профессиональной фотографии будут полезны только устройства высшего класса стоимостью 30000-50000 рублей. Но, по такой цене можно купить приличную зеркалку.

Следует также упомянуть автофокус, который в компактных камерах он работает медленнее. Вот почему компакты плохо подходят для динамических фотографий. Отсутствие возможности менять линзы также ограничивает нас, потому что мы не можем адаптироваться к преобладающим условиям или достичь определенного эффекта.

Компактные камеры имеют множество автоматических опций, благодаря которым мы можем изменять их параметры с помощью одной кнопки. Однако, вряд ли какое-либо оборудование позволит настраивать их вручную. Поэтому мы привязаны к режимам, которые действуют как своего рода ограничение.

Компактная камера – стоит ли покупать

Принимая во внимание всю вышеизложенную информацию, мы можем прийти к выводу, что существует довольно много предпосылок, которые заставляют нас думать, что покупка компактной фотокамеры – это хорошая идея. В основном, это связано с небольшими размерами этих устройств, благодаря которым мы можем брать их повсюду.

Стоит также упомянуть возможность приобретения моделей, отличающихся чрезвычайно прочным корпусом. Они не боятся дождя, сквозняков, пыли или различных видов ударов. Кроме того, здесь можно получить достаточно приличное качество фотографий, особенно для моделей среднего и высокого класса, а также можно использовать супер зум и другие аксессуары.

Всё это делает компактную камеру пригодной как для любительской съемки, так и в экстремальных условиях. Однако, если вы стремитесь к профессионализму в широком смысле, и в то же время вы можете потратить 50000 рублей и больше на камеру, вы должны стремиться к зеркальным камерам или беззеркальным камерам.


3.7/3