Топ 10 лучших спортивных часов с функциями контроля тренировки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-07

Быстрый рост температур на улице и теплое солнышко способствуют физической активности, что в настоящее время обычно сопровождается использованием различных аксессуаров для спортсменов. Что выбрать?

Многое зависит от ваших предпочтений. Очень распространенным выбором являются наушники: музыка – отличный стимул для многих людей делать больше. Мониторинг достижений и времени тренировок удобно вести с помощью фитнес-браслетов или интеллектуальных часов. Однако, самые требовательные пользователи не будут задумываться над вопросом, что лучше, спортивный браслет или спортивные часы? Они быстро выберут второе. Правильно, потому что функциональность здесь определенно шире.

Как выбрать спортивные часы, чтобы сделать их идеальным компаньоном для тренировки, а иногда даже использовать в качестве личного тренера?

Пример популярных умных часов smartwatch

Тренировочные часы должны быть крепкими. Необходимо обратить внимание не только на используемые материалы, но и на степень защиты от воды. Здесь недостаточно выдерживать брызги или короткое погружение на небольшую глубину, характерную для фитнес-браслетов или умных часов. Спортивные часы должны иметь высокий класс водостойкости, предпочтительно до 50 метров и более. Тогда вы сможете использовать их при плавании без каких-либо забот. Размер часов и стиль следует выбирать с точки зрения ваших предпочтений.

В дополнение к самым основным функциям, таким как шагомер или счетчик калорий, спортивные часы также должны иметь монитор сердечного ритма и GPS. Кроме того, будут приветствоваться предварительно установленные спортивные профили, предназначенные для различных видов деятельности и функции личного тренера. Благодаря этому устройство может не только контролировать ход тренировки, но и планировать следующую, персонализировать, подготавливать соответствующие упражнения.

Спортивные часы также просто обязаны взаимодействовать с вашим смартфоном. Так они смогут не только анализировать данные тренировки в специальных приложениях, но также получать уведомления на запястье, например, о предстоящих вызовах или новых сообщениях.

Какие спортивные часы выбрать – 10 моделей

MIO MiVia Run 350

MIO MiVia Run 350 – это дешевые спортивные часы, которые очень хорошо подойдут для людей, которые хотят начать приключение с такого рода гаджетами и не хотят тратить много поначалу. При цене около 8000 рублей у вас не может быть оговорок относительно того, что может предложить MIO MiVia Run 350.

MIO MiVia Run 350 – очень доступные спортивные часы

Часы могут подсчитывать шаги, пробег и сожженные калории, а также измерять пульс и контролировать сон. Благодаря функции личного тренера, индивидуальные планы тренировок составляются на основе достигнутых результатов и состояния тела. После сопряжения со смартфоном вы также можете получать уведомления и тщательно анализировать свои достижения в приложении MiVia Run. Часы MIO MiVia Run 350 имеют встроенный GPS, они также водонепроницаемы в соответствии с классом 3ATM.

Polar M430

Сам производитель называет Polar M430 беговыми часами, и, безусловно, стоит обратить внимание именно на этот вид деятельности. В своем ценовом классе это одно из самых интересных предложений, хотя, на первый взгляд, возможно, не всем понравится стиль.

Polar M430 – спортивные часы для регулярных пробежек

Что касается функциональности, то обсуждений будет гораздо меньше. Polar M430 имеет модуль GPS, а также монитор сердечного ритма, который позволяет контролировать скорость бега, пройденное расстояние, а также пройденный маршрут, текущую высоту и, конечно же, частоту сердечных сокращений. Функции, подготовленные для бегунов, включают в себя определение скорости и темпа бега.

Polar M600

Polar M600 – для некоторых спортивные часы, а для других – умные часы с функцией тренировки. Дело в том, что они предлагают много функций, связанных со взаимодействием со смартфоном, в первую очередь следует отметить, что они работают под управлением Android Wear.

Polar M600 – доступное сочетание спортивных функций

Они обеспечивают 24-часовое измерение активности, способны измерять шаги и расстояние, а также частоту сердечных сокращений и количество сожженных калорий. Также здесь производитель внедрил беговой индекс и спортивные профили для различных дисциплин. Polar M600 водонепроницаем на глубине до 10 метров (стандарт IPX8).

Suunto 3 Fitness

Suunto 3 Fitness имеют репутацию одних из самых стильных спортивных часов до 20000 рублей. Они доступны в нескольких вариантах, различающихся по цветам отделки, что позволяет практически каждому выбрать модель с учетом своих предпочтений.

Suunto 3 Fitness – спортивные часы с отличным дизайном

Они хорошо работают при выполнении различных тренировок, помимо 24-часового мониторинга активности (они измеряют количество сожженных калорий, шагов и частоту сердечных сокращений) и мониторинга сна, они могут похвастаться рядом дополнительных тренировочных функций. Например, советы по адаптивной тренировке, планы тренировок и информация о тренировочных нагрузках и рекомендуемой регенерации. Корпус обеспечивает водонепроницаемость до 30 метров.

Nokia Activite Steel HR

Нельзя отрицать, что стилистика является сильной стороной и в случае Nokia Activite Steel HR. Это предложение является противопоставлением полярным моделям, представленным выше. Здесь мы имеем дело с гибридными часами и smartwach, производитель использовал классический браслет и небольшой дисплей. Благодаря этому вы можете рассчитывать на длительное рабочее время (до 25 дней) и в то же время довольно большой функционал.

Nokia Activite Steel HR – большой спортивный функционал в классическом корпусе

Nokia Activite Steel HR может отправлять уведомления с сопряженного смартфона и одновременно отслеживать физическую активность пользователя, включая количество шагов, пройденное расстояние, сожженные калории и даже пульс. Следует также подчеркнуть, что здесь была обеспечена водонепроницаемость до 50 метров.

Garmin Vivoactive 3

Имея около 20000 рублей, стоит обратить внимание на Garmin Vivoactive 3. Мы получаем оборудование с отличным соотношением цены и качества, – красивое, надежное и очень функциональное.

Garmin Vivoactive 3 – спортивные часы с отличным соотношением цены и качества

Здесь предустановлено около десятка профилей, посвященных различным тренировкам, Garmin Vivoactive 3 также способен измерять пульс и оценивать кислородный потолок, а также представлять уведомления со смартфона (он совместим с iOS и Android).

На одной зарядке он работает около 7 дней (режим просмотра) или около 12 часов (режим GPS). Некоторые могут воспользоваться бесконтактными платежами Garmin Pay. Часы водонепроницаемы в соответствии с классом 5ATM.ы

Suunto Spartan Sport Wrist HR

Suunto Spartan Sport Wrist HR – это долговечные спортивные часы, которые могут работать при температуре от -20°C до +60°C, водонепроницаемы до 100 метров. В них более 80 спортивных режимов, ориентированных на различные виды деятельности и предоставляющих точную информацию о достигнутом прогрессе и состоянии организма.

Suunto Spartan Sport Wrist HR – очень мощные спортивные часы

Производитель реализовал здесь, среди прочего, шагомер, цифровой компас, высотомер и пульсометр. Suunto Spartan Sport Wrist HR также имеет емкий аккумулятор. В режиме часов могут работать до 14 дней, а в случае круглосуточного мониторинга активности и уведомлений со смартфона – до 7 дней. Конечно, это часы с GPS, но в случае активации рабочее время сокращается до нескольких или нескольких десятков часов.

Garmin Fenix 5

Garmin Fenix 5 являются одними из самых популярных спортивных часов. Это неудивительно, потому что производитель позаботился об очень хорошем качестве исполнения (стальная конструкция), приятной минималистской стилистике (есть сменные ремешки из разных материалов) и, прежде всего, соответствующей функциональности.

Garmin Fenix 5 – самые популярные спортивные часы

Garmin Fenix 5 имеет встроенные модули GPS и ГЛОНАСС, альтиметр, 3-осевой компас с гироскопом и пульсометр и дополнительно характеризуется водонепроницаемостью 10ATM. Производитель позаботился о профилях активности, подготовленных для различных дисциплин, а также об обширном контроле эффективности тренировок, предоставляющем информацию о состоянии и эффективности обучения. Естественно, Garmin Fenix 5 также предлагает основные функции умных часов, то есть отображение уведомлений со смартфона.

Polar Vantage V

Polar Vantage V самые передовые часы этого производителя, а также одни из самых передовых в целом. Они имеют большой (диаметр 3 см), цветной и сенсорный дисплей с разрешением 240х240 пикселей, покрытый стеклом Gorilla Glass и водонепроницаемым корпусом (WR30), и, прежде всего, многие функции, полезные в повседневной деятельности и повышении квалификации.

Polar Vantage V – одни из самых продвинутых спортивных часов

В дополнение к измерению всех основных параметров, Polar Vantage V обеспечивает очень точные измерения частоты сердечных сокращений (Polar Precision Prime), а также такие функции, как индекс бега, программа бега, интеллектуальный счетчик калорий, Recovery Pro. Установленные здесь спортивные профили охватывают более 130 дисциплин.

Suunto 9 G1

Среди самых продвинутых моделей стоит упомянуть Suunto 9 G1. Производитель позаботился о более чем 80 спортивных режимах и продвинутых тренировочных функциях, а также о мониторинге активности в течение дня и сна.

Suunto 9 G1 – лидер среди спортивных часов

Suunto 9 G1 имеет, помимо прочего, альтиметр, барометр, цифровой компас, монитор сердечного ритма, функции погоды и GPS с помощью алгоритма FusedTrack и, таким образом, обеспечивает более точные показания.

Часы также характеризуются тремя режимами работы от аккумулятора (производительность, долговечность и ультра), обеспечивающие до 120 часов работы с активным GPS. Следует подчеркнуть очень хорошее качество изготовления и водонепроницаемость до 100 м, благодаря чему Suunto 9 G1 отлично работает в качестве плавательных часов.


4.1/128