Выбор лучшего монитора для игр в 2021 году – идеальная покупка

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-16

Геймеры предъявляют к своим мониторам особые требования, чем, например, дизайнеры или офисные сотрудники. Хотя для игрового дисплея важна качественная цветопередача, в играх более важны отображение без полос и высокая частота обновления. В обоих случаях время отклика отдельных пикселей должно быть как можно короче.

Когда дело доходит до точности цветопередачи, IPS-дисплеи идут впереди. Обычное время отклика IPS-панелей раньше было слишком медленным для видеоигр, но в этом отношении ситуация изменилась. Тем не менее, многие производители по-прежнему используют технологию TN в настоящих игровых мониторах. Но, с точки зрения цветопередачи и стабильности угла обзора панели TN находятся в невыгодном положении по сравнению с панелями IPS.

В качестве альтернативы этим двум вариантам дисплея – панели VA: они предлагают хорошее, почти сопоставимое с IPS качество изображения, но стоят меньше. Однако, VA немного медленнее TN, хотя различия очень небольшие и едва заметны для обычных игроков.

Различия отображения цветов на мониторах разных типов

Важно, что отдельные высокоуровневые компоненты не определяют качество игрового монитора. Потому что, если они не сочетаются друг с другом, реальная производительность теряется, и отображаемое изображение будет желать лучшего.

Покупатель не должен ослепляться отдельными ценностями, которые производители иногда преувеличивают. Если вы хотите быть уверенным, что в долгосрочной перспективе вы останетесь довольны своим монитором, вам следует всегда пробовать несколько моделей и сравнивать их друг с другом. Всё, что вам в чём-то не нравится, можно отбросить.

G-Sync или FreeSync?

В сегменте игровых мониторов важное значение имеют две технологии: G-Sync от Nvidia и FreeSync от AMD. Обе системы предназначены для более плавной работы видеоигр за счет улучшения связи между видеокартой и монитором. Для этого частота обновления монитора постоянно синхронизируется с частотой кадров, которую в данный момент выдаёт видеокарта. Это означает: если видеокарта отображает игру со скоростью 36 кадров в секунду, монитор также работает с частотой 36 Гц.

На практике это гарантирует отсутствие «разрывов» в изображении. Мы подробно разбирали разницу между G-Sync и FreeSync.

Проблема мониторов G-Sync – они обычно дороже сопоставимых моделей без этой функции из-за необходимости использования специального набора микросхем. Кроме того, G-Sync – запатентованная технология, требующая использования видеокарты Nvidia Geforce. Как покупатель монитора G-Sync, вы привязаны к Nvidia. Эта функция совершенно не нужна для консольных игроков.

С другой стороны, конкурирующая система AMD FreeSync является открытой технологией, для которой AMD, в отличие от Nvidia, не требует от производителей лицензионных сборов. Это означает, что мониторы FreeSync обычно немного дешевле, чем их аналоги G-Sync. Но требования к видеокарте здесь также сохраняются, потому что FreeSync работает только в сочетании с соответствующими графическими процессорами AMD Radeon.

Так что если вы не хотите полагаться на видеокарты определенного производителя или предпочитаете играть на PlayStation и Xbox, вы можете спокойно обойтись без этих технологий – главное – это монитор с высокой частотой обновления.

Как мы тестировали игровые мониторы

Все игровые мониторы были протестированы как на ПК с Windows, так и на консоли. На консоли и двух ПК играли в две разные видеоигры. Чтобы подойти к делу максимально беспристрастно, цены на устройства были проверены только после игрового теста.

В игровом тесте для нас были особенно важны чистая картинка без мерцания и стабильная работа. Большое внимание было уделено реалистичным, насыщенным цветам, хорошим световым эффектам и плавному отображению изображения. К сожалению, одни только технические детали не дают достоверной информации по этим вопросам. Как это часто бывает, единственное, что здесь помогает, – это практика.

Поскольку большинство геймеров не проводят калибровку дома, мы не делали этого и в нашем тесте. Для фотографий мы установили на всех экранах 100-процентную яркость и 50-процентную контрастность. Различные режимы можно выбрать из меню на всех экранах. У всех мониторов было как минимум три режима, например, для ролевых игр, шутеров от первого лица или гоночных игр. Некоторые дисплеи предоставляли значительно больше предустановленных параметров. Возможность показать прицел тоже не редкость.

В зависимости от типа игры, эргономические аспекты также могут играть роль в оценке и удобстве использования. Другими словами: можно ли регулировать монитор по высоте и наклону? Вы можете повернуть его? Насколько подходит монитор для совместной игры с другом? На все эти и другие вопросы ответит наш тест.

Лучшие игровые мониторы для игр в 2021 году

  1. Alienware AW2720HF – лучший игровой монитор

    Alienware AW2720HF – безусловно, самый универсальный игровой монитор в этом списке. Он не только демонстрирует фантастические характеристики, но также демонстрирует превосходный внешний вид и довольно хорошее соотношение цены и качества.

    Монитор ALIENWARE AW2720HF для компьютерных игр

    Что нам понравилось:

    • Точное воссоздание цвета
    • Футуристический дизайн
    • Отличная игровая производительность

    Что нас разочаровало:

    • Ценник

    Alienware AW2720HF – это монитор, в котором идеально сочетаются высококачественные функции и спецификации, что делает его легким выбором и лучшим игровым монитором на современном рынке. Благодаря высокой частоте обновления, низкому отклику и поддержке G-Sync, любой геймер, использующий графический процессор Nvidia, влюбится в производительность, которую обеспечивает эта панель.

    Это панель IPS с базовой частотой обновления 240 Гц, что делает его одним из самых быстрых мониторов в этом списке. Кроме того, он имеет чрезвычайно низкое время отклика 1 мс и фантастические цвета прямо из коробки. Совместимость с G-Sync, которую предлагает этот монитор, обеспечивает геймерам, использующим один из графических процессоров Nvidia, плавный игровой процесс – от 40 Гц до 240 Гц.

    Дизайн этого монитора, как и следовало ожидать от Alienware, просто фантастический. Используя новый язык дизайна Alienware Legend, AW2720Hf предлагает потрясающую эстетику спереди и сзади, включая несколько красиво размещенных подсветок RGB, которые при размещении у стены добавляют дополнительную атмосферу.

    Что касается регулировки, вы можете делать всё: регулировка по высоте, поворот, ротация и наклон. И если вас беспокоит возможность подключения, вам не о чем беспокоиться, так как он поставляется с: 3x USB 3.0, 1x USB 3.0 (нисходящий поток; BC 1.2), 1x USB 3.0 (Type-B), 1x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2, 1 аудиоразъём 3,5 мм (линейный выход), 1 аудиоразъем 3,5 мм (наушники).

    В конечном итоге, вы получаете полный игровой пакет. Этот монитор идеально подходит для тех, кто хочет вывести свои соревновательные игры на новый уровень. И хотя он не самый дешёвый из предлагаемых, он, безусловно, предлагает отличное соотношение цены и качества.

  2. LG 27GN950-B – лучший консольный монитор 4K

    Игроки, работающие на консолях, будут рады услышать, что становится доступно всё больше мониторов 4K с высокой частотой обновления. LG 27GN950 – это то, что производитель классифицирует как первый в мире дисплей 4K IPS с разрешением 1 мс, что даёт ему преимущество перед другими панелями в спектре 4K. В конечном счете, хотя это не самый дешевый монитор на рынке, он стоит на одном уровне с самым лучшим.

    Монитор LG 27GN950-B для консольных игроков

    Что нам понравилось:

    • Впечатляющая четкость изображения 4K
    • Отличный эстетичный дизайн
    • Отличная игровая производительность как для консольных, так и для компьютерных геймеров

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена

    Компания LG на протяжении многих лет производит на нас впечатление, создавая одни из лучших игровых мониторов, которые может предложить рынок. На вершине этой кучи находится LG 27GN950-B, мощный игровой монитор 4K, в котором высокое разрешение сочетается с быстрой частотой обновления в 144 Гц.

    С эстетической точки зрения 27-дюймовый игровой монитор от LG предлагает всё, что вы можете ожидать от высококачественного монитора – с острыми «игривыми» краями и превосходной отделкой. Он следует тенденции красного цвета на черном, что подходит для большинства игровых или офисных настроек.

    Что касается производительности, то это один из лучших мониторов на рынке, обеспечивающий быстрое время отклика и частоту обновления для потрясающей четкости изображения 4K. Для меня это идеальный баланс характеристик, когда дело доходит до игр. Он обеспечивает уровни погружения, которые действительно на голову выше панелей с меньшим разрешением. Кроме того, он поддерживает HDR10. Это позволяет панели отображать более яркие белые и более темные черные цвета, что даёт более высокий коэффициент контрастности и более реалистичные цвета прямо из коробки.

    Единственный минус этого монитора – ценник. При этом, по сравнению с другими мониторами 4K 144 Гц, этот действительно считается выгодной сделкой.

  3. ASUS TUF Gaming VG27AQ – лучший монитор на 144 Гц

    Хотя это не самый быстрый монитор в нашем списке, он, безусловно, предлагает более чем достаточную скорость, чтобы обеспечить очень четкий и отзывчивый игровой процесс. ASUS TUF Gaming VG27AQ с отличной стоимостью, хорошими настройками и прочной панелью по-прежнему остаётся одним из лучших 144 Гц мониторов на современном рынке.

    Быстрый игровой монитор ASUS TUF Gaming VG27AQ

    Что нам понравилось:

    • Высокочувствительная панель
    • Отличное качество изображения
    • Поддержка G-Sync
    • Эргономичная подставка
    • 1440p IPS-дисплей

    Что нас разочаровало:

    • Граничит с дорогим
    • Черный выглядит немного странно в тёмных комнатах

    Что касается мониторов с частотой 144 Гц, ASUS VG27AQ прочно занимает первые позиции в списке. Благодаря превосходному разнообразию характеристик в сочетании с ценой трудно найти какие-либо реальные недостатки у этого замечательного игрового монитора.

    Как и следовало ожидать, VG27AQ имеет классический стиль TUF Gaming, который мы привыкли ожидать на протяжении многих лет. Хотя это ни в коем случае не кричащее устройство, оно всё же предлагает достаточно игровой эстетики, чтобы удовлетворить большинство людей.

    Помимо дизайна, этот монитор выделяется техническими характеристиками. Благодаря панели IPS, которая обеспечивает высокую частоту обновления, этот монитор сочетает в себе идеальный баланс высокой чувствительности и ярких цветов, необходимых для отличного игрового процесса. Разрешение экрана 1440p также означает отличную четкость изображения.

    Как всегда, подставка для этого игрового монитора чрезвычайно универсальна и позволяет регулировать высоту, наклон, поворот и ротацию. Помимо отличных настроек, подставка также предлагает фантастическую надежность с очень небольшим колебанием (если таковое имеется) во время использования.

    На мой взгляд, если вы ищете хороший монитор с частотой 144 Гц, который предлагает отличную четкость изображения наряду с высокой скоростью отклика, ASUS TUF Gaming VG27AQ определенно должен быть в вашем списке избранного.

  4. LG 34GN850 – лучший сверхширокий монитор для игр

    LG продолжает удивлять нас своими высокопроизводительными игровыми мониторами. 34GN850 – один из лучших в этой линейке, предоставляющий все характеристики, которые могут вам понадобиться для максимально захватывающего игрового процесса.

    Игровой монитор LG UltraGear с изогнутым дисплеем

    Что нам понравилось:

    • Частота обновления 144 Гц
    • Большой 34-дюймовый IPS-дисплей
    • Отличные возможности регулировки
    • Изогнутый дисплей, добавляющий эффект погружения

    Что нас разочаровало:

    • Коэффициент контрастности ниже номинального
    • Высокая цена

    Если вы ищете высокочувствительный сверхширокий игровой монитор, не смотрите дальше, ребята из LG позаботятся о вас. LG 34GN850 действительно предлагает потрясающие визуальные впечатления от начала и до конца. С момента распаковки этого монитора вы не будете разочарованы.

    Несмотря на то, что дизайн – это большой плюс, настоящие преимущества заключаются в производительности, которую обеспечивает этот монитор. Благодаря частоте обновления 144 Гц (с возможностью разгона до 160 Гц) и панели IPS вы действительно получаете лучшее из обоих миров. Наряду с великолепными цветами и отличной отзывчивостью он также предлагает поддержку FreeSync, чтобы обеспечить плавный игровой процесс в любое время.

    Подставка прочная и регулируемая, предлагает больше, чем вы ожидаете от монитора в категории сверхшироких 34 дюймов. Вы сразу почувствуете его прочность, что, по сравнению с другими в этом диапазоне размеров, не всегда получается.

    С панелью IPS диагональю 34 дюйма вы полностью погрузитесь в виртуальную реальность. Для меня LG 34GN850, хотя и дорогой, – один из лучших мониторов, которые вы можете купить.

  5. ASUS VG279Q – игровой монитор до 30000 рублей

    ASUS VG279Q демонстрирует все функции, которых вы ожидаете от высококлассного игрового монитора – за небольшую часть цены. Частота обновления 144 Гц, время отклика 1 мс и множество других игровых функций – это лишь «верхушка айсберга».

    Монитор ASUS VG279Q с игровыми функциями

    Что нам понравилось:

    • Поддержка переменной частоты обновления
    • Частота обновления 144 Гц
    • Приличная задержка ввода по цене
    • Доступный ценник

    Что нас разочаровало:

    • Небольшая цветовая гамма
    • Пиковая яркость не назовёшь фантастической

    Монитор ASUS VG279Q обеспечивает отличный баланс между ценой и производительностью, предоставляя геймерам начального уровня отличную платформу для начала карьеры.

    Прошли те времена, когда мы пытались найти монитор стоимостью менее 30 000 рублей с частотой обновления 144 Гц – сегодняшний рынок предлагает множество игровых мониторов, оснащенных этой технологией, и VG279Q является одним из лучших.

    Как и его предшественник, VG279Q демонстрирует ощущение премиум-класса за небольшую часть цены. Он отличается исключительным качеством сборки для своего ценового диапазона и имеет элегантный и стильный дизайн. Динамики, которые идут в комплекте с этим монитором, не самые лучшие, однако, они справятся со своей задачей, если у вас нет приличной гарнитуры.

    Это 27-дюймовый игровой монитор с разрешением 1080p. Хотя это не самый высокий показатель, который мы когда-либо видели, он считается одним из лучших для соревновательных игр. Сочетание разрешения с высокой частотой обновления и малым временем отклика дало этому монитору фантастическую производительность в игре.

    Подставка универсальна и регулируется в 4-х направлениях. Если вы хотите повернуть, наклонить, отрегулировать высоту или повернуть эту штуку на 90 градусов, будьте уверены, этот монитор сможет найти абсолютно идеальный угол обзора, каким бы причудливым он ни был.

    На этом возможности не заканчиваются. Этот монитор поставляется с приличным количеством возможностей подключения, технологией EyeCare, поддержкой FreeSync и эксклюзивными функциями GameVisual и GAME plus для улучшения цветопередачи.

  6. BenQ ZOWIE XL2411P – игровой монитор до 20000 рублей

    BenQ XL2411P – превосходный пример качественной работы за небольшую цену. Он предлагает основы для любого геймера, который хочет вывести свои соревновательные игры на новый уровень.

    Монитор игровой BENQ Zowie XL2411P

    Что нам понравилось:

    • Особенности, адаптированные к киберспорту
    • Очень низкое время отклика
    • Полностью регулируемая подставка
    • Отличная общая игровая производительность

    Что нас разочаровало:

    • Панель TN
    • Плохая точность цветопередачи

    Этот молниеносный игровой монитор с частотой обновления 144 Гц обеспечивает плавный игровой процесс для людей с ограниченным бюджетом. Его время отклика 1 мс прекрасно сочетается с частотой обновления, чтобы гарантировать отсутствие артефактов на экране во время битвы, например, таких как ореолы. Несмотря на низкую цену, мы по-прежнему считаем, что это один из лучших мониторов для старых киберспортивных игр, таких как CS:GO и Rainbow Six Seige.

    С точки зрения дизайна этот монитор не особо впечатляет. Он имеет коробочный дизайн, который ничего не предлагает с точки зрения игровой эстетики. Однако, у него есть полностью регулируемая подставка, которая даёт вам полный контроль над расположением самого монитора. Независимо от того, хотите ли вы отрегулировать высоту, поворот, наклон или ротацию.

  7. Acer Nitro VG250Q – бюджетный игровой монитор

    VG250Q от Acer – бюджетный вариант в этом списке, и, как следует ожидать, он не имеет многих дополнительных функций. Тем не менее, он имеет приятный дизайн и отличные цвета, что делает его отличным выбором для геймеров, использующих технологии последнего поколения.

    Бюджетный игровой монитор Acer Nitro VG250Q

    Что нам понравилось:

    • Маленький и компактный дизайн
    • Доступный ценник

    Что нас разочаровало:

    • Цветопередача
    • Размер панели не обеспечивает погружение
    • Низкая пиковая яркость

    Acer VG250Q может быть не лучшим игровым монитором в этом списке, но, безусловно, один из самых доступных. Вместе с тем, VG250Q обладает некоторыми интересными особенностями, характерными для игровых мониторов.

    Функции включают частоту обновления 75 Гц, быстрое время отклика 1 мс, технологию FreeSync и технологию защиты глаз.

    Технология FreeSync отлично работает для оптимизации плавности игрового процесса. Он делает это, сопоставляя частоту обновления вашего монитора с вашим графическим выводом FPS. Вы также получаете дизайн Acer с нулевым фреймом, который только добавляет стиля и погружения этой панели.

    Здесь Acer использует панель IPS, поэтому скорость отклика, естественно, будет не такой хорошей, как у альтернатив TN. При этом преимущества заключаются в точности цветопередачи и качестве изображения, причем VG250Q обеспечивает и то, и другое.

    В целом, менее чем за 20000 рублей вы получаете один из лучших мониторов в своём ценовом диапазоне. Он предлагает отличную производительность в игре, а также обеспечивает душевное спокойствие, которое даёт вам покупка в Acer.

Составить список лучших игровых мониторов очень сложно, потому что есть очень много вариантов на выбор – однако, используя предыдущие знания и оптимизированный процесс тестирования, нам удалось выбрать то, что, по нашему мнению, является лучшим из существующих.

Сообщите нам, какой у вас любимый монитор и какой вы используете в настоящее время, оставив нам комментарий в разделе ниже.


4.5/120