Мощные процессоры для игрового компьютера – хардкорный выбор

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-16

Процессоры бывает сложно сравнивать, поскольку технические детали и маркетинговые термины не дают вам полного представления о том, как они работают. Но, если вы хотите собрать мощный игровой ПК, то, в первую очередь, вы должны выбрать центральный процессор.

От вашего выбора процессора зависит, какая материнская плата, хранилище и даже оперативная память вам понадобятся. По сути, когда вы выбираете новый процессор для игр, это самое важное при создании игрового ПК.

Приличный процессор может заставить ваши игры работать с твердыми 120 FPS или даже больше, некоторые даже без ущерба для визуальных эффектов, такого как тени или трассировка лучей. Если вы транслируете или используете VR, вам понадобится процессор, специально созданный для этого. Ошибка при выборе может привести к скачкообразным 35 кадрам в секунду. Очень важно сделать правильный выбор.

Лучшие игровые процессоры также должны быть готовы к будущим технологиям. Продуманный выбор процессора поможет вашему ПК прослужить дольше. Достижения в области процессоров могут привести к тому, что ПК устареет, поэтому вам нужно начать с чего-то мощного, что долго будет сохранять актуальность.

Выбор лучшего центрального процессора для игрового компьютера

Вот некоторые из лучших процессоров на данный момент:

Лучшие игровые процессоры для ПК

  1. Core i9 10900К – лучший игровой процессор

    Если вам нужен лучший игровой процессор на рынке прямо сейчас, приобретите Core i9-10900K. Да, это дорого, он может потреблять безумное количество энергии и довольно горячий, но его игровая производительность зашкаливает. Он будет отлично работать буквально с любой видеокартой, доступной сегодня.

    Конструкция 10900K с 10 ядрами / 20 потоками делает его перспективным для всего следующего поколения игр. Мы не думаем, что вам понадобится что-то более мощное, чем 10900K, даже если через пару лет появятся игры следующего поколения. Если у вас будет этот процессор, обязательно соедините его с такой же мощной материнской платой и системой охлаждения. С воздушным охлаждением всё в порядке, но вы не сможете добиться таких же результатов разгона, как на системе жидкостного охлаждения. Что касается недостатков, помимо огромного энергопотребления и высокой цены, 10900K не имеет каких-либо заметных недостатков.

    У него отличная производительность, поэтому, если вы геймер, который также время от времени редактирует видео, у вас всё будет хорошо. Но, если вы используете свой компьютер для работы и иногда играете в игры, мы рекомендуем Ryzen 9 3900X вместо 10900K. 3900X дешевле, имеет больше ядер и поставляется с коробочным кулером. Несмотря на то, что он не может сравниться с 10900K в играх, он отлично справляется с задачами повышения производительности.

    Процессор Core i9 10900К – лучший выбор для компьютерных игр

    Что нам понравилось:

    • Лучшая игровая производительность по цене
    • Высокая производительность в приложениях
    • Отличные возможности разгона

    Что нас разочаровало:

    • Огромная потребность в энергии
    • Требуется качественная плата и охлаждение
    • Альтернатива Ryzen дешевле
  2. AMD Ryzen 9 3900X – лучший процессор AMD для игр

    AMD Ryzen 9 3900X – лучший процессор AMD на данный момент. Если вы ищете процессор, который может обрабатывать несколько приложений, таких как игры и потоковая трансляция, то это хороший выбор. Он способен запускать требовательные программы в отличном качестве и транслировать высококачественный поток.

    Это не самый мощный процессор на рынке, но он может обеспечить высокую скорость с отличным разрешением в сочетании с быстрым графическим процессором. Результаты этого процессора говорят сами за себя, и это один из лучших игровых процессоров за свои деньги, учитывая его цену.

    Помимо скоростей, этот процессор имеет в комплекте отличный кулер. Это приятный штрих, который позволяет вам меньше беспокоиться при сборке ПК, поскольку кулер для процессора может стать существенной строкой расходов.

    Это один из самых быстрых процессоров, который станет отличным дополнением к любому игровому ПК.

    Процессор AMD Ryzen 9 3900X для сборки игрового компьютера

    Что нам понравилось:

    • Большие скорости
    • Охлаждение в комплекте
    • Отличное вложение для лучшей производительности

    Что нас разочаровало:

    • Не большой потенциал для разгона
  3. Intel Core i7-10700K – отличный 8-ядерный игровой процессор

    Core i7 10700K представляет собой отличный выбор для пользователей, которым нужен быстрый игровой процессор на 8 ядер и 16 потоков. Его игровая производительность соответствует Core i9 10900K и очень близка к последней линейке процессоров Ryzen 5000.

    Процессор имеет большой запас разгона, а с правильной платой и охлаждением вы можете запустить его на частоте 5 ГГц с умеренным приростом производительности. Просто обратите внимание, что вам понадобится качественное охлаждающее решение вместе с высококачественной термопастой, чтобы этот процессор оставался холодным при работе на частоте выше 5 ГГц.

    Хотя это отличный игровой процессор, его производительность оставляет желать лучшего. По сравнению с восьмиядерными процессорами Ryzen 3000 и 5000, 10700K – плохой выбор, особенно если вам нужно выбирать между 10700K и 3700X. Но, в сердце чистой игровой установки этот процессор будет сиять.

    Intel Core i7-10700K – 8 ядер процессора для компьютерных игр

    Что нам понравилось:

    • Отличная игровая производительность
    • Дешевле, чем аналог Ryzen 5000
    • Потенциал для разгона

    Что нас разочаровало:

    • Не очень энергоэффективный
    • Требуется эффективное решение для охлаждения
  4. AMD Ryzen 7 3700X – ещё один отличный Ryzen для игр

    Это ещё один процессор от AMD. У него меньше ядер, но и стоит гораздо дешевле.

    Процессоры Ryzen – это выход AMD на рынок высокопроизводительных процессоров, они являются одним из немногих брендов, способных конкурировать с Intel. Этот процессор может показать – почему: поскольку он имеет отличную скорость и доступную цену, что делает его одним из лучших процессоров Ryzen для игр.

    AMD Ryzen 7 3700X по-прежнему может показывать отличный FPS даже при работе в высоком разрешении. Его базовая частота составляет 3,6 Гц, поэтому в этом отношении он сопоставим с Intel i7. Однако с 16 потоками это немного лучше, когда дело касается многопоточных приложений. Это делает его одним из лучших процессоров для игр виртуальной реальности.

    Здесь есть некоторый потенциал разгона, но, в основном, то, что вы видите, – то и получите. Это не самый производительный процессор на рынке, но когда дело доходит до его ценовой категории, он выделяется. Если вы ищете золотую середину между чистой мощностью и ценой, то AMD Ryzen 7 3700X – лучший игровой процессор для вас.

    Процессор AMD Ryzen 7 3700X в заводской упаковке

    Что нам понравилось:

    • Надежные скорости и мощность
    • Отлично подходит для многопоточных приложений
    • Отлично подходит для игр и поставляется с кулером

    Что нас разочаровало:

    • Менее продвинутый, чем другие AMD в этом списке
    • Ограниченный потенциал разгона
  5. Core i5-10600K – лучший игровой процессор для экономии

    Если вам нужна отличная игровая производительность, но вы не хотите переплачивать за 10900K, приобретите Core i5 10600K. Процессор очень легко разогнать, и как только вы его разгоните, он покажет практически такую же игровую производительность, как 10900K. Кроме того, он не такой энергоемкий и может нормально работать с любым приличным AIO или качественным воздухоохладителем.

    Конструкция с 6 ядрами и 12 потоками может быть красным флагом для некоторых пользователей, но мы не думаем, что это недостаток. На данный момент 10600K обеспечивает превосходную игровую производительность. Когда появятся консоли следующего поколения, он останется лучшим игровым процессором, потому что переходный период к истинным играм следующего поколения займет как минимум пару лет.

    Даже когда мы получим игры следующего поколения, 10600K все равно будет обеспечивать более чем стабильную производительность. Лучше всего то, что вы можете просто соединить процессор с качественной платой Z490 и заменить его будущим процессором Intel 11-го поколения, поскольку набор микросхем Z490 будет поддерживать линейку процессоров Intel 2021 года. Единственным серьёзным недостатком является то, что он не предлагает многого с точки зрения производительности.

    Доступный процессор Core i5 10600K для компьютерных игр

    Что нам понравилось:

    • Легко разогнать
    • Игровая производительность на уровне 10900K

    Что нас разочаровало:

    • Не предназначен для задач высокой производительности
    • Дороже, чем альтернативы AMD Ryzen
  6. Intel Core i5-10400 – процессор для вторичного игрового оборудования

    Если у вас в спальне уже стоит игровой компьютер и вы хотите построить собрать ещё один для гостиной, или если вам просто нужен приличный бюджетный игровой процессор, который будет запускать игры со скоростью 60 кадров в секунду, Core i5-10400 – довольно хороший выбор.

    Хотя его нельзя разогнать и его память ограничена, в сочетании с платами, отличными от Z490, он обладает хорошей игровой производительностью и по нынешней цене является достойной альтернативой Ryzen 5 3600. Разницу в цене можно вложить в плату Z490, в результате получился отличный игровой автомат, который можно подключить к любому графическому процессору, который вам нравится.

    Дешёвый процессор Intel Core i5-10400 для компьютерных игр

    Что нам понравилось:

    • Отличная игровая производительность по цене
    • Работает очень круто и поставляется с кулером

    Что нас разочаровало:

    • Разгон заблокирован
    • Требуется плата Z490 для полного использования игрового потенциала
  7. AMD Ryzen 5 3600X – лучший бюджетный процессор

    AMD Ryzen 5 3600 имеет 6 ядер и 12 потоков, но его тактовая частота значительно ниже, чем у большинства 6-ядерных 6-поточных процессоров. По сути, если вы ищете что-то надёжное по самой низкой цене, то это должен быть ваш центральный процессор.

    Это довольно простой в использовании процессор с небольшой вероятностью отказа, что упрощает его настройку.

    В сочетании с правильным графическим процессором и хранилищем этот процессор может быть эффективным. Хотя ЦП важен, он хорош настолько, насколько хороши компоненты, с которыми он связан. Низкая цена этого продукта делает его отличным выбором для желающих сэкономить деньги.

    Это действительно надёжный выбор, и он намного лучше для многопоточных приложений, чем большинство процессоров в этом ценовом диапазоне.

    Процессор AMD Ryzen 5 3600

    Что нам понравилось:

    • Отлично подходит для ПК начального уровня
    • Отлично подходит для игр
    • Может быть улучшен с помощью отличного графического процессора

    Что нас разочаровало:

    • Не самый быстрый
  8. Intel Core i3 10100 – самый дешёвый процессор для новых игр

    Core i3-10100 – это новейший игровой процессор начального уровня от Intel, а поскольку Ryzen 3 3300X нигде не найти, i3-10100 представляет собой самый дешёвый игровой процессор, способный запускать новейшие игры со скоростью 60 кадров в секунду.

    Некоторые требовательные игры могут сталкиваться с периодическими заиканиями (например, при загрузке новых ресурсов в играх с открытым миром или проблемах времени кадра во время интенсивных сцен в таких играх, как BF V), но в большинстве случаев всё будет в порядке.

    Четырёх ядер с гиперпоточностью, присутствующих на 10100, будет не достаточно для игр следующего поколения, но в следующие 12-18 месяцев у вас всё будет в порядке. Если вы соедините этот процессор с платой Z490, вы сможете позже перейти на 10-й или один из грядущих процессоров Intel 11-го поколения.

    Самый дешевый игровой процессор, который может запускать новые игры

    Что нам понравилось:

    • Может поддерживать любую игру со скоростью 60 кадров в секунду
    • Дешёвый и поставляется с кулером
    • Можно найти и купить, в отличие от Ryzen 3 3300X

    Что нас разочаровало:

    • Разгон заблокирован
    • Должен быть соединен с платой Z490 для полной производительности
    • Небольшие проблемы в играх с открытым миром и интенсивным использованием процессора

Как выбрать процессор для компьютерных игр

Все представленные устройства – это отличный выбор для получения превосходного игрового процесса. Однако, определить какой из них вам подходит, немного сложнее.

Центральный процессор – это основа всего вашего компьютера, поэтому очень важно убедиться, что вы выбрали правильный.

Ниже мы расскажем, что наиболееважно знать при поиске лучшего процессора, чтобы вы могли найти идеальный для своего ПК.

Что вам нужно знать о процессорах

Если вы хотите собрать игровой ПК, всё может быстро усложниться. Вам нужно знать, что вы ищете.

Это условия и характеристики, которые вам необходимо знать, чтобы сравнить процессоры и найти, какой из них вам подходит:

  • Какой бренд? AMD и Intel на сегодняшний день являются главными производителями процессоров. Они производят хорошо работающие устройства по отличной цене, и вы точно знаете, что именно получаете.
  • Скорость и ядра. Если вы ищете процессор для игр, то скорость устройства гораздо важнее, чем количество ядер. Тем не менее, ядра также имеют значения, вы должны просто взвесить две проблемы при их рассмотрении.
  • Срок службы – центральный процессор – это большая покупка, и вы ожидаете, что он прослужит некоторое время. Переход на процессор последнего поколения гарантирует, что вы сможете использовать его в течение некоторого времени, не считая его устаревшим. Если вы выберете более старую версию, вы не получите от неё столько производительности и меньшую ценность в долгосрочной перспективе.
  • Помните, что процесоор это только одна из частей компьютера. Несмотря на то, что процессор важен, хранилище и графический процессор также важны. Бюджетный процессор с другими отличными компонентами принесёт больше пользы, чем высокопроизводительный процессор на старой материнской плате.

Что нужно учесть перед покупкой процессора

То, какой из этих вариантов идеально подойдёт вашим потребностям, будет варьироваться. Это то, что вам нужно учитывать при совершении покупки. Обдумывание этих вещей должно помочь вам понять, что вам подходит.

  • Какой у вас бюджет? – Это, часто, самое главное. Давайте будем честными, то, что вы можете себе позволить, является основным фактором при принятии решения о том, что подходит именно вам. Однако, помимо этого, вы должны знать, что дороже – не всегда лучше. Вы можете получить приличный процессор по хорошей цене, поэтому, если вы работаете с ограниченным бюджетом, ищите баланс качества и цены.
  • Нужно ли вам больше потоков или ядер? – Ядра – это физические процессоры, «содержащиеся» в вашем ЦП. Каждый из них может обрабатывать разные задачи, поэтому большее количество ядер обеспечивает больше возможностей для многозадачности. Потоки – это независимые процессы, которые обрабатывает каждая микросхема. Вы должны стремиться, минимум, к четырём для каждого, чтобы иметь приличную мощность, но вам нужно подумать о том, важно ли иметь больше потоков или ядер.
  • Какая тактовая частота вам нужна? – Тактовая частота – это скорость, с которой работает ваш чип. Чем она выше, тем быстрее он может работать, но большинство процессоров могут подстраиваться под рабочую нагрузку. Помните об этом, решая, какой процессор купить, так как это важный фактор для игрового процессора.

Стоит ли разгонять процессор?

При выборе лучшего процессора для игр многие люди принимают во внимание возможность разгона. Однако, разгон процессора – это не для всех, и если это вам нужно, то возможности будут зависеть от того, какой процессор вы используете.

Разгон включает в себя перенастройку процессора для достижения более высоких тактовых частот, чем рекомендует производитель. Для этого вам понадобятся специальные материнские платы и дополнительное охлаждение. Повышенная тактовая частота может добавить производительности, но также может быть разрушительной.

В некоторых случаях разгон может сократить срок службы вашего процессора, поэтому вам придётся заменить его раньше. Некоторые устройства также не покажут значительных улучшений в производительности от разгона.

Как правило, разгон – это не для новичков. Разгон, когда вы не знаете, что делаете, может повредить вашу машину. Однако, если вы хотите разогнать свой процессор, вы должны помнить об этом при выборе одного из них.

Поиск процессора с правильным потенциалом для разгона может гарантировать, что вы действительно получите значительное улучшение производительности, а не просто незначительное повышение тактовых частот.


4.6/159