Последовательное подключение мониторов – преимущества многопотоковой передачи (MST)

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-12

Один из лучших способов запуска нескольких мониторов с ноутбуком или любым устройством, где возможности вывода ограничены, – это последовательное подключение. Подключение нескольких мониторов к одной кабельной цепи вместо использования нескольких кабелей, идущих к одному и тому же устройству-источнику, значительно сокращает количество кабелей и помогает поддерживать порядок на рабочем столе.

В некоторых конфигурациях последовательное подключение мониторов – единственный способ насладиться настройкой из нескольких мониторов. Если на вашем ноутбуке недостаточно выходов или у вас недостаточно длинных кабелей для подключения от ноутбука к каждому дисплею, использование последовательной системы подключения может быть намного проще и столь же эффективно.

Как подключать мониторы последовательно

Что такое последовательное соединение

Последовательное подключение, официально известное как многопотоковая транспортировка или MST (в случае технологии DisplayPort), предполагает подключение монитора к другому монитору, а не непосредственно к видеовыходу системы.

Это отличный способ свести к минимуму путаницу в кабелях и расширить диапазон ваших мониторов от исходной системы. Существуют некоторые ограничения, поскольку максимальная пропускная способность одного кабеля между первым монитором и хост-системой должна обеспечивать передачу видеопотока для всех дисплеев, подключенных последовательно, но существует множество высококачественных кабелей, которые помогут вам выполнить последовательное подключение мониторов, максимально используя разрешение дисплея и частоту обновления.

Мониторы с шлейфовым подключением ничем не отличаются от любых других мониторов. В самих дисплеях нет ничего особенного. Всё дело в том, как вы управляете кабелями.

Примечание. Последовательное подключение USB-C для расширенных дисплеев поддерживается только в Windows. В macOS для расширенных дисплеев требуется Thunderbolt 3; последовательное подключение только через USB-C приведёт к зеркальному отображению.

Преимущества последовательного подключения мониторов

Последовательное соединение мониторов значительно упрощает настройку нескольких мониторов. Вместо того, чтобы прокладывать кабели, проходящие через стол к ноутбуку или настольному компьютеру, все кабели будут проложены между мониторами.

Чистое и опрятное рабочее место помогает многим людям сконцентрироваться, что ещё больше увеличивает производительность, которую вы получаете от наличия нескольких мониторов.

Гирляндное подключение также означает, что ваши мониторы должны находиться рядом только друг с другом (и с источником питания), а не с компьютером. Это упрощает размещение мониторов на большем расстоянии от ноутбука или настольного компьютера, поскольку вы не ограничены длиной одного кабеля; третий монитор в цепочке может находиться на расстоянии трёх кабелей, если хотите. Это также может быть очень полезно для уникальных ориентаций, таких как вертикальная установка мониторов или использование того или иного монитора в портретном режиме.

Для творческих профессионалов, которые используют много внешних накопителей для фотографий, видео и других важных файлов, последовательное подключение с помощью кабелей USB-C, таких как USB4 и Thunderbolt 3 и 4, позволяет подключать к ним аксессуары. Это означает, что вы можете использовать один из мониторов в качестве USB-концентратора для своих устройств, что ещё больше сократит количество кабелей и упростит сеть подключенных устройств.

Как последовательно подключить мониторы

Чтобы последовательно подключить мониторы, вам нужно несколько конкретных вещей.

Во-первых, вам нужны два или более монитора, поддерживающих как минимум DisplayPort 1.2. Дисплеи, которые будут выступать в качестве среднего звена в цепочке, должны включать в себя как выходные порты DisplayPort, так и входные порты. Вам также понадобятся кабели DisplayPort, желательно качественные, хотя они могут быть поколения 1.2, 1.3 или 1.4, они полностью взаимозаменяемы. Вы также можете использовать более новый кабель DisplayPort 2.0/2.1, если хотите, хотя существует немного устройств и видеокарт, которые поддерживают этот новый стандарт с более высокой пропускной способностью.

Альтернативно вы можете использовать кабели USB-C, но кабели HDMI не поддерживают последовательное подключение мониторов.

DisplayPort является более распространенным средством последовательного подключения, поскольку он поддерживается начиная с версии DisplayPort 1.2, которая дебютировала в январе 2010 года. Для последовательного подключения мониторов DisplayPort всё, что вам нужно сделать, это подключить первый дисплей к вашей хост-системе с помощью совместимого кабеля DisplayPort и второй дисплей к вторичному выходному соединению DisplayPort первого.

Примечание. Для использования расширенных режимов монитора для некоторых мониторов может потребоваться выбрать конфигурацию DisplayPort более высокого класса (не ниже DP 1.2). В противном случае вы можете быть ограничены зеркальным режимом, в котором оба дисплея отображают один и тот же контент.

Если ваша видеокарта или ноутбук поддерживает его, вы можете ещё больше увеличить количество мониторов с последовательным подключением DisplayPort, чтобы у вас было три, четыре, пять или даже шесть дисплеев – хотя обычно это зарезервировано для самого высокого уровня. Если вы не используете относительно низкое разрешение на всех этих экранах, у вас могут возникнуть проблемы с пропускной способностью кабелей DisplayPort. Например, последовательное подключение DisplayPort 1.2 может обрабатывать четыре экрана с разрешением 1080p и два дисплея с разрешением 2560×1600. DisplayPort 1.3 и 1.4 могут последовательно подключать мониторы DisplayPort с разрешением до 4K, но только два из них с самым высоким разрешением и только с частотой 60 Гц (хотя DisplayPort поддерживает более высокие частоты обновления). Однако, они могут подключить до шести последовательных мониторов с разрешением 1080p.

Примечание. Текущая интегрированная видеокарта Intel поддерживает до трех дисплеев (включая встроенный дисплей ноутбука). Чтобы использовать 3 независимых внешних дисплея, необходимо закрыть крышку ноутбука.

Для идеального последовательного подключения мониторов вам понадобится одна из видеокарт AMD серии RX 7000 – в идеале RX 7900 XT или 7900 XTX, хотя более новой RX 7600 должно быть достаточно.

Вам также понадобятся кабели DisplayPort 2.1 и мониторы, совместимые с DisplayPort 2.1, которых очень мало. Однако, если это вам доступно, возможности практически безграничны. DisplayPort 2.1 технически может поддерживать до трех мониторов, работающих с разрешением 10K и частотой до 60 Гц. Хотя в настоящее время нет мониторов с такими характеристиками, они, скорее всего, в разработке, и когда станут доступны, можно будет соединить их последовательно.

Несмотря на то, что у вас пока нет мониторов 10K с последовательным подключением, если вы хотите последовательно подключить дисплеи сверхвысокой четкости, DisplayPort 2.1 – лучший кабель и разъем для этой работы.

Пошаговое руководство по последовательному подключению мониторов

Подключение первого монитора

  • Начните с совместимого ПК: убедитесь, что ваш компьютер оснащен видеовыходом DisplayPort (DP) или USB-C с поддержкой многопоточной передачи (MST). Это имеет решающее значение для последовательного подключения.
  • Выберите правильный кабель: используйте кабель DP-DP, кабель Mini DisplayPort-DisplayPort или кабель USB-C-DisplayPort, в зависимости от типа порта вашего ПК.
  • Подключение к первому монитору. Подключите один конец кабеля к компьютеру, а другой – ко входу DP на первом мониторе.
  • Включение и настройка: включите монитор и компьютер. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите «Настройки дисплея» и убедитесь, что обнаружен первый монитор.

Добавление последующих мониторов

  1. Подключение дополнительных мониторов: подключите выход DP вашего первого монитора ко входу DP второго монитора с помощью подходящего кабеля.
  2. Повторите эти действия для большего количества мониторов. При добавлении дополнительных мониторов последовательно подключите каждый монитор (монитор 1 к монитору 2, монитор 2 к монитору 3 и т.д.), если ваше оборудование поддерживает количество мониторов, которые вы хотите подключить.
  3. Включите их: когда все мониторы включены, они должны синхронизироваться и отображать дубликаты вашего основного экрана.

Настройка параметров компьютера

  1. Доступ к настройкам дисплея: снова щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Настройки дисплея».
  2. Упорядочить мониторы: вы увидите несколько пронумерованных дисплеев. Они представляют ваши мониторы. Перетащите их, чтобы расположить их в соответствии с их физическим размещением на вашем столе.
  3. Настройка параметров: щелкните каждый дисплей, чтобы настроить его разрешение, ориентацию и масштабирование. Вам также следует установить для параметра «Несколько дисплеев» значение «Расширить эти дисплеи», чтобы использовать их в качестве расширенного рабочего стола.
  4. Примените изменения: после внесения изменений нажмите «Применить». В подсказке может быть предложено подтвердить изменения. Выберите «Сохранить изменения», как только всё будет выглядеть правильно.
  5. Тестирование функциональности: перемещайте курсор по экранам или перетаскивайте окно, чтобы убедиться, что настройка работает в соответствии с вашими предпочтениями.

Это пошаговое руководство должно дать вам базовую конфигурацию последовательного подключения, предлагающую обширную область рабочего стола, тем самым раскрывая более высокий потенциал производительности за счет расширенной настройки нескольких экранов.

Как последовательно подключить мониторы с помощью USB-C

Соединения USB-C предлагают решение для нескольких мониторов, аналогичное технологии шлейфового подключения DisplayPort. Он имеет возможность расширять и дублировать дисплеи, что полезно для различных сценариев, а также позволяет сократить количество кабелей и, одновременно, расширить диапазон ваших дисплеев из исходной системы.

Это благодаря функциям альтернативного режима USB-C. Альтернативный режим просто позволяет передавать видеосигнал через USB-соединение, которое ранее было зарезервировано только для данных. В данном случае это тот же протокол DisplayPort 1.4, но через USB-C вместо разъема DisplayPort.

Помимо использования высококачественного кабеля USB-C вам также понадобится преобразователь. Вы можете использовать кабель с разъемами DisplayPort, адаптер или многопортовый концентратор, в зависимости от потребностей вашего последовательного монитора. Однако, какое бы решение вам ни подошло, выход USB-C на главном дисплее должен затем выводиться на соединение DisplayPort на первом или последующих подчиненных дисплеях.

Примечание. Поскольку DisplayPort не может обеспечить питание для последующих дисплеев в вашей последовательной цепочке, вам потребуется предоставить для них отдельный кабель питания, а не полагаться на один кабель USB-C для всего. Это может означать, что монитор заряжает ваш ноутбук, что, по крайней мере, исключает необходимость использования кабеля для зарядки этого устройства.

После настройки вы не заметите большой разницы с последовательными мониторами, которые используют USB-C вместо DisplayPort. Единственная разница может заключаться в максимальном разрешении или количестве мониторов, которые вы можете поддерживать при использовании соединения USB-C, поскольку оно не имеет такой же пропускной способности, как DisplayPort. Это может означать, что ваши последовательные мониторы будут работать с немного более низким разрешением или частотой обновления, чтобы обеспечить полную поддержку нескольких мониторов.

Однако, это не относится к новым соединениям USB4 и Thunderbolt 4. Они предлагают самую высокую пропускную способность среди всех кабельных стандартов, конкурируя с HDMI 2.1. Было продемонстрировано, что новые кабели Thunderbolt 4 и USB4 способны обеспечить скорость передачи данных до 80 Гбит/с, поэтому вскоре вы сможете наслаждаться высочайшим разрешением и частотой обновления при последовательном подключении мониторов с использованием USB-C.

Какие кабели вам нужны?

Для последовательного подключения мониторов вам понадобятся кабели DisplayPort для подключения мониторов и кабель DisplayPort для подключения вашего первого монитора к хосту – либо через DisplayPort, либо через USB-C.

Рекомендуем использовать высококачественные кабели DisplayPort 1.4, чтобы гарантировать, что вы получите максимально многофункциональный кабель, хотя кабели DisplayPort 2.1 тоже вполне жизнеспособны.

Чтобы придать стильный вид вашей игровой системе и обеспечить максимально длительный срок службы кабелей, рекомендуем использовать плетеный кабель. Внешняя плетеная оболочка кабеля обеспечивает дополнительную гибкость, защищая кабель от перекручивания. Это также добавляет дополнительный уровень защиты от неожиданного удара, повреждающего жилу кабеля.

Часто задаваемые вопросы

Всё ещё не уверены в последовательном подключении монитора или у вас есть дополнительные вопросы? Без проблем. Вот некоторые из наиболее частых вопросов, которые мы получили о последовательном подключении мониторов, а также наши ответы.

Можно ли использовать Mini DisplayPort для последовательных мониторов?

Да. Три основных типа кабелей для последовательного подключения мониторов включают:

  • DisplayPort – стандартный полноразмерный разъем DisplayPort.
  • Mini DisplayPort – миниатюрная версия DisplayPort, немного похожая на старые разъемы USB-B.
  • USB-C – для поддержки полной полосы пропускания должен быть USB4 или Thunderbolt 3 или 4.

Вам потребуются входные и выходные порты на мониторах, но когда дело доходит до вывода на вашем ноутбуке или настольном компьютере, подойдет любой из вышеперечисленных.

Поддерживают ли кабели HDMI последовательное подключение?

Нет. Одним из самых больших преимуществ стандарта DisplayPort является то, что он поддерживает последовательное подключение, а HDMI – нет. Технически вы могли бы использовать HDMI через USB-C в качестве последнего монитора в последовательной цепочке, но для этого не было бы особых причин, если альтернативный режим DisplayPort способен на такую возможность.

Все кабели последовательного подключения должны быть одинаковыми?

Нет. Если все используемые вами кабели поддерживают многопоточную передачу в той или иной степени (будь то DisplayPort, Mini-DisplayPort или USB-C с альтернативным режимом DisplayPort), вы можете использовать их все как часть цепочки. Вы можете использовать кабель USB-C для перехода от ноутбука к первому монитору, а затем кабель DisplayPort для перехода от первого монитора ко второму.

Почему мои дисплеи зеркальные, а не расширенные?

Подключили всё, и вы видите один и тот же рабочий стол на каждом дисплее? Если вы используете Windows, перейдите к параметрам дисплея, перейдя в «Параметры» → «Система» → «Экран». Прокрутите вниз до раздела «Несколько дисплеев» и измените раскрывающийся список на «Расширить эти дисплеи». Вы также можете настроить, какой дисплей является основным, и перетащить разные дисплеи в нужное положение, в зависимости от ваших настроек.

Если вы используете MacOS, большинство современных компьютеров Mac и MacBook технически поддерживают только один внешний дисплей, поэтому на втором вы можете вообще не увидеть изображения или получить просто дубликат исходного экрана. Существуют обходные пути расширения размеров дисплеев с помощью программного обеспечения DisplayLink, но вам придется настроить их самостоятельно.

Почему последовательная установка не работает?

На этот вопрос сложно ответить, так как здесь может быть много всего, но первое, что нужно проверить:

  • Используете ли вы кабели и соединения, поддерживающие последовательное подключение? Помните, что HDMI не поддерживает последовательное подключение.
  • Поддерживают ли ваши мониторы MST? Старые мониторы не всегда поддерживают эту функцию, поэтому ваш монитор может быть несовместим.
  • Вы обновили графические драйверы? Возможно, проблемы вызывает поврежденный или устаревший драйвер. Попробуйте обновить свой.
  • Вы пытаетесь использовать слишком много дисплеев? Некоторые встроенные графические чипы поддерживают только три дисплея. Если вы используете экран ноутбука и ещё два, третий может привести к превышению лимита. Вам нужно будет отсоединить один из остальных или отключить дисплей ноутбука, чтобы третий работал правильно.

5.0/1