Samsung Galaxy S21 FE 5G – превосходный смартфон для покупки в 2022 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-15

Опробовав новый Samsung Galaxy S21 FE, я могу честно признаться, что это один из самых быстрых телефонов на рынке. В этом плане, безусловно, я отношу его в список лучших флагманских телефонов. Главное, однако, то, что это смартфон «полнофункциональный» – в нём есть практически всё. Он не только работает быстро, но тоже красивый, современный, делает очень хорошие снимки, имеет отличный дисплей, работает достаточно долго на одном заряде, не боится воды.

Это одна из самых крутых моделей премиум-класса, и я уверен, что подавляющее большинство людей будет очень довольно этой покупкой. Понятно, что не дешёво, но... такие времена. Реальные впечатления компенсируют расходы – с точки зрения качества работы Galaxy S21 FE 5G – смартфон с верхней полки. Жемчужина в экосистеме Samsung.

Вид на смартфоны серии Samsung Galaxy S21 FE 5G

Galaxy S21 FE тестировался в сочетании со smartwatch Galaxy Watch4 LTE и наушниками TWS Galaxy Buds 2. Я скажу Вам – так можно жить! Я сижу в кресле, просматривал социальные медиа и слушаю музыку с Яндекс.Музыки в смартфоне. Когда я хочу выйти на велопрогулку или на тренировку, то я оставляю телефон дома, переключаю наушники на smartwatch и слушаю плейлист дальше.

Не возникает никаких проблем. Достаточно буквально несколько нажатий, и музыка летит с часов в наушники Bluetooth, с одинаково высоким качеством. Даже активный интернет не нужен, потому что музыку можно хранить в памяти Galaxy Watch4. Samsung недавно заменил Tizen на Android, поэтому я могу платить часами через Google Pay, использовать навигацию Google Maps, заметки и, конечно, загружать дополнительные приложения из магазина Play.

Словом, как в смартфоне, так и smartwatch у меня есть то, что мне нужно на каждый день. В дополнение через SmartThings я могу быстро найти в телефоне потерянные часы, наушники, либо SmartTag.

Яркий AMOLED дисплей 120 Гц и удобное управление

  • Технология дисплея: Dynamic AMOLED 2X 120 Гц
  • Диагональ: 6,4 дюйма, плоский с эффектом 2,5 D по краям
  • Разрешение экрана: 1080 x 2400 px (FHD+)
  • Яркость: 1200 кд/м2 (максимум при выборе Авто)

Galaxy S21 FE имеет немного меньший дисплей относительно Galaxy S20 FE (6,4 против 6,5 дюйма). Что не имеет никакого негативного влияния на использование файлов мультимедиа. Наоборот, чуть меньше диагональ, тонкие рамки вокруг экрана и аккуратно закругленное по краям стекло (так называемое 2,5 D), гарантируют комфортное управление одной рукой. Кроме того, здесь установлено хорошее стекло Gorilla Glass 7 Victus.

Защита экрана Samsung Galaxy S21 FE с помощью Gorilla Glass 7 Victus

Сам дисплей характеризуется очень высокой яркостью до 1200 кд/м2 в пике (в режиме Авто). Технология Dynamic AMOLED 2X влияет на хорошее качество цветопередачи, высокая контрастность и очень глубокий чёрный цвет. Вы можете оценить это особенно вечером, когда разницу между AMOLED и ЖК можно охарактеризовать как пропасть.

Хороший для фильмов и игр

Galaxy S21 FE имеет поддержку кодеков VP9 и AVC-High и технологии HDR10+ HEVC, которая пригодится во время просмотра видео, включая сетевые платформы (улучшает эффекты изображений в некоторых фильмах). Он также имеет два динамика стерео, так что во время просмотра вы сможете лучше оценить качество звучания. Само качество динамиков в порядке – ни звездное, ни плохое. Просто достаточно для мультимедиа и игр. Важнее то, что они играют достаточно громко и достаточно чисто.

Разрешение FHD+ (1080×2400 px) даёт детализацию 401 ppi, то есть очень хорошую для фильмов, фотографий и просмотра интернет-страниц. Даже мелкие надписи и графики чёткие и читаемые.

Частота обновления 120 Гц в сочетании с очень высокой производительностью обеспечивает высокую плавность изображения. Даже 120 кадров в секунду в играх (всё больше и больше игр поддерживает такое обновление), а также улучшенную читаемость контента, например, при прокрутке веб-страниц. Процессор Snapdragon 888 5G справляется с отображением более 100 к/сек, даже в новых, продвинутых играх. Трудно, чтобы было иначе, в конце концов, это лучший в настоящее время процессор, который можно найти в телефонах с Android.

Яркие игры на смартфоне Galaxy S21 FE

Слабые стороны также имеются. Дело в том, что частота 120 Гц не является адаптивной. Мы можем установить постоянное 120 или 60 Гц, и это всё. Это имеет определенное влияние на время автономной работы, потому что телефон во время просмотра статических изображений не уменьшает автоматически частоту и всё время держит 120. Это вызывает дополнительное, ненужное потребление энергии.

Сканер отпечатков пальцев

Считыватель расположен довольно низко над нижней рамкой, и в начале я думал, что пользоваться будет неудобно. Я ошибался. Ридер прост в использовании. Следует, однако, подчеркнуть, что скорость распознавания пальца средняя. Как правило, я должен был удерживать палец в течение одной секунды, чтобы разблокировать телефон. Короткое удержание может вызывать ошибки чтения и необходимость приложения пальца ещё раз. Это не самый быстрый из ридер, но достаточный.

Дисплей всегда включен

Известная и популярна функция, которая заменяет простую подсветку уведомлений, и хорошо работает на дисплеях AMOLED, потому что они не требуют подсветки светодиодами.

В Galaxy S21 FE вы можете изменить макет и цвета часов или загрузить тему AOD магазина (бесплатные и платные). Кроме времени также отображается дата, день, процент заряда, иконки уведомлений и сведений о музыке, вместе с элементами управления воспроизведением.

Водонепроницаемый и хорошо собран

Тонкие рамки вокруг немного меньшего дисплея и тонкий корпус делают Galaxy S21 FE легче, чем Galaxy S20 FE. Несмотря на то, что оба телефона имеют аккумуляторы одинаковой емкости и с одинаковой водонепроницаемость IP68 (1,5 м под водой до 30 минут).

Спереди стекло GG7, боковые рамки сделаны из металла (алюминия), а сзади он выполнен из пластика. Можно предположить, что пластик задней панели – это недостаток в телефоне за 50K+? И отчасти это правда. Я бы предпочел, чтобы здесь было стекло, но...

Поликарбонат имеет более высокую устойчивость к падениям и ударам (не покроется паутинкой), а матовая поверхность защищает от пятен. Другими словами, с некоторыми соображениями такой материал имеет смысл.

Минус зарядное устройство, microSD и mini-jack

Телефон имеет отсек с двумя SIM-картами, но без места для карты памяти microSD. Не имеет классического гнезда наушников 3,5 мм, и даже переходника с USB-C на мини-джек в комплекте. В этом плане лучшее впечатление производит Samsung Galaxy A52 5G, который имеет мини-джек и слот microSD.

В упаковке мы найдём кабель USB-C на USB-C для зарядки и передачи данных, но зарядного устройства нет. Действие pro-экологов или, может быть, экономия? Какое Ваше мнение на эту тему?

Что ещё в Galaxy S21 FE

На борту есть NFC для бесконтактных платежей в магазинах, очень быстрый Wi-Fi 6 (ax), современная мобильная связь 5G Sub6/NSA/SA, Bluetooth 5.0.

Время автономной работы

Galaxy S21 FE 5G работает менее чем 1,5 дня на батарее. Это время можно слегка увеличить переходом на частоту обновления 60 Гц. С включенной частотой обновления 120 Гц и при достаточно интенсивном использовании телефона вместе с подключенным smartwatch, батареи хватает с утра до вечера. Словом, план минимум выполняется, но для полного счастья не хватает.

Время зарядки, конечно, зависит от зарядного устройства. Телефон поддерживает проводную зарядку 25 Вт (Power Delivery 3.0), а также индуктивную зарядку 15 Вт и обратную зарядку 4,5 Вт (т.е. мы можем зарядить, например, наушники Galaxy Buds 2 с помощью телефона Galaxy S21 FE). Я использовал зарядные устройства на 60 Вт, но Samsung принимал «только эти 25 Вт».

Время зарядки аккумулятора

  • до 30% – 36 минут
  • до 50% – 1 час и 3 минуты
  • до 75% – 1 час и 40 минут
  • до 100% – 2 часа и 18 минут

Словом: если кто-то как и я будет использовать зарядные устройства, отличные от Samsung (и даже высокой мощности), время заряда может быть длительным.

Скорость работы и производительность Galaxy S21 FE 5G

Здесь Galaxy S21 FE 5G имеет шанс проявить себя. На мой взгляд, это один из самых быстрых смартфонов на рынке. Он оснащён лучшим мобильным процессором для Android, то есть Snapdragon 888 5G с графическим чипом Adreno 660. Такой дуэт может справиться, в принципе, с любым приложением, игрой или видео.

Единственным элементом, в отношении которого часть людей будет иметь возражения, является объём оперативной памяти. Galaxy S21 FE доступен в двух версиях 6/128 ГБ и 8/256 ГБ – я настоятельно рекомендую вторую из них. 8 ГБ оперативной памяти даёт смартфоном больше отдыха, во время использования нескольких приложений или нескольких вкладок в браузере. Телефон с 8 ГБ оперативной памяти более «готов к будущему». Лучше справится с очередными обновлениями системы. Безусловно, обеспечит улучшение эксплуатации в течение длительного времени.

Система и функции Galaxy S21 FE 5G

Система Galaxy S21 FE 5G – это новейший Android 12 с накладкой One UI 4.0. Внешний вид и функциональность стоят на очень хорошем уровне, а хорошая оптимизация с процессором Qualcomm означает плавное, приятное действие. В One UI 4.0 Samsung также представила новые версии некоторых виджетов, улучшилась анимация и добавлен автоматический подбор цветовой гаммы элементов системы относительно установленных обоев.

Появилось также улучшенное меню Конфиденциальности. Появлися быстрый предварительный просмотр того, как приложение использует камеру, микрофон и ваше местоположение и мы можем легко управлять доступом программы к частной информации. В Android 12 можно также использовать точное или приблизительное местоположение.

В системе можно открыть боковую панель с ярлыками полезных инструментов, приложений, контактов и ярлыков на функции.

Galaxy S21 FE позволяет включить эффекты звука Dolby Atmos (в том числе автоматическое сопоставление воспроизводимого содержания), а также установить эквалайзер.

Конечно, можно с этим смартфоном сочетать SmartTag. Это небольшие «подвески» для поиска какого-то предмета, без GPS и SIM. Такой SmartTag соединяется с более новыми устройствами Galaxy, которые автоматически отправляют их местоположение на сервер Samsung. Таким образом, мы можем, например, найти не только ваши ключи, рюкзак или чемодан, но даже автомобиль (метку можно скрыть, например, под обивкой).

Кроме того, собственными устройствами в экосистеме Samsung вы можете управлять в приложении Smart Things.

В системе доступны жесты – например, поднимите, чтобы разбудить, коснитесь 2 раза, чтобы активировать дисплей, накройте экран ладонью, чтобы отключить, или перетащить краем ладони по вертикали слева направо, чтобы сохранить снимок экрана.

Качество камеры Galaxy S21 FE

  • Первичная: 12 Mpx, f/1.8, 79 градусов, Dual Pixel AF, оптическая стабилизация (OIS)
  • Сверхширокоугольная: 12 Mpx, f/2.2, 123 градуса
  • Телефото: 8 Mpx, f/2.4, 32 градуса, 3x оптический зум, оптическая стабилизация (OIS)
  • Передняя: 32 Mpx, f/2.2, 81 градус, фиксированный фокус
  • Видео сзади: 4K UHD 60 к/сек, HDR10+
  • Фронтальное видео: 4K UHD 60 к/сек

На мой взгляд, качество ночного режима является в полной мере достаточным, особенно если кто-то не нуждается вырезке меньшего кадра из фотографий, а публикует целиком, например, в социальных сетях. В фотокамере с телеобъективом ситуация не хуже, а в сверхширокоугольной, скорее, плохо. Видно виньетку по краям кадра, и большое пятно, а в центре посредственный фокус.

Днём можно рассчитывать на более высокую чёткость и детализацию. Общее качество с основной камеры хорошее, телеобъектив неплохо, а сверхширокоугольной, скажем так, достаточное (видно больше недостатков в резкости и оптических искажений, особенно по краям кадра).

Очень положительно оцениваю переднюю камера. Качество, на мой взгляд, стоит на уровне флагманских смартфонов. Как и в обычном режиме, так и в портретном режимах. Второй из них, кроме размытого фона, даёт также доступ к цветовым эффектам.

Большое уважение заслуживает качество видео. Galaxy S21 FE без проблем записывает 4K 60 к/с спереди и сзади, а также переключается между этими камерами, при записи в 4K60. Остальные две камеры задние обеспечивают запись 4K – 30 к/сек.

Стоит ли покупать Galaxy S21 FE 5G

На вопрос, является ли Samsung Galaxy S21 FE 5G хорошим смартфоном, я отвечу: да! Даже очень хорошим! Использовать его одно удовольствие. Работает быстро, он современный, удобный, водонепроницаемый, имеет яркий экран и хорошие камеры. Но...

55 000 за версию 6/128 ГБ – это слишком много, а 60 000 за версию 8/256 ГБ немного меньше, чем iPhone 13 и очень близко от ведущих смартфонов на Android. Цена, на мой взгляд, самый большой недостаток Galaxy S21 FE.

Кроме того, если кто-то не нуждается в максимально возможной производительности, но всё ещё хочет иметь современный телефон, хороший и обязательно от Samsung, то гораздо более экономически эффективным является Galaxy A52 5G за 30K. Он даст много удовольствия, отлично работает, а 30 000 рублей останется в кармане.

Вместе с тем, я могу честно рекомендовать Galaxy S21 FE как один из лучших смартфонов. Если вы его купите, то не пожалеете. Однако, если стоимость имеет большое значение, лучше купить Galaxy A52 5G или подождать, пока Galaxy S21 FE 5G подешевеет.

Что мне понравилось:

  • Яркий AMOLED дисплей 120 Гц
  • Водонепроницаемость IP68
  • Хорошее качество фото и видео 4K60 и оптическая стабилизация изображения
  • Новейшая система Android 12 с One UI 4
  • Быстрая работа системы и приложений
  • Очень высокая производительность в играх
  • 5G, dual SIM, NFC, быстрый Wi-Fi
  • Неплохой сканер отпечатков пальцев в экране
  • Достаточное время работы от батареи

Что меня разочаровало:

  • Слишком высокая цена на старте
  • Для зарядки необходимо использовать собственное зарядное устройство
  • Отсутствие слота для карты памяти microSD
  • Отсутствие выхода на наушники мини-джек 3,5

Напишите в комментариях свой опыт и мнение о Galaxy S21 FE. Удачного дня!


5.0/1