Мошенничество в интернете – 7 самых популярных схем

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-24

В Сети можно найти буквально всё, даже плохих людей. Интернет-пользователя можно обмануть тысячей способов, легальных или не до конца. Неважно, насколько совершенны методы мошенничества – их авторы регулярно ловят новых жертв.

Если вы не хотите стать жертвой какого-то мошенничества в интернете, помните, что всегда есть люди, которые захотят Вас использовать. Они хотят получить ваши персональные данные (на законных основаниях, найдя Вас в социальной сети, или каким-то хитрым образом), сделать так, что вы установите вредоносную программу или получить доступ к вашему банковскому счету.

Чтобы помочь Вам в этом, мы подготовили список нескольких популярных трюков, о которых вы должны знать:

Вам это нравится?

Неважно, что их целью является захват аудитории или увеличение доходовмногие сайты применяют нечестные тактики. Хуже всего – внезапно всплывающие окна. Как правило, они только раздражают, но когда сопровождаются ложной кнопкой закрытия, становится невыносимыми. Вы не можете их закрыть, пока не предоставите свой адрес электронной почты или не посетите какой-то сайтов с объявлениями. К счастью, большинство людей отказывается что-либо вводить в таком окне.

Другим примером, используемым мошенниками, является подмена кнопки Закрыть какой-то другой функцией, например, «Люблю вашу замечательную страницу». Пытаясь освободиться от окна, неопытные пользователи могут «лайкнуть» или «поделиться» сайтом, за что получают дополнительную порцию спама.

Сайтам, которые применяют такую тактику, не следует доверять. Если они агрессивно хотят получить ваши данные, то не будут их уважать, когда получат. Не нажимайте кнопку Мне нравится и Поделиться только для того, чтобы закрыть раздражающее окно. Попробуйте поискать настоящую кнопку и закрыть страницу.

Бесплатное быстрое скачивание!

Некоторые страницы с фотографиями и системой отслеживания торрентов устанавливают кнопку загрузки в нижней части окна, а в верхней части обычно находятся большие кнопки загрузки, которые привлекают внимание пользователя, но не ведут к этому ресурсу.

К сожалению, в этом случае пользователи могут с легкостью скачать и установить что-то ещё – что-то специально подготовленное партнером рекламной страницы.

Это что-то называется adware. Если вы не хотите чистить свою систему от многих ненужных приложений, тщательно проверяйте каждый загружаемый файл.

Внимание! Ваш компьютер заражен!

Ещё более опасными являются поддельные сообщения, появляющиеся внезапно. Они имитируют системные уведомления, сообщения из социальных сетей или предупреждают об «обнаружении вируса». В лучшем случае, они приведут Вас на страницу с объявлениями, на которой вы можете скачать бесполезный «антивирус» или посетить игорный сайт.

В худшем случае мошенники могут отслеживать сеанс браузера и ждать, пока Вы откроете, например, страницу онлайн-банкинга. Тогда они вызовут окно, имитирующие уведомление из банка. Если Вы дадите себя обмануть, и войдете через это окно в «личный кабинет банка», то предоставите мошенникам свои данные для входа.

Скачать драйверы бесплатно и без регистрации!

В поиске драйверов Вы можете наткнуться на множество сайтов, которые предлагают бесплатно скачать «полезные» программы, например, драйверы, патчи и системные обновления. На самом деле, они распространяют вредоносное программное обеспечение – это известный и, к сожалению, всё ещё эффективный способ. Если вы не хотите быть обманутыми, загружайте программы только с официальных или надежных сайтов.

Могу ли я попросить ваш паспорт?

Мошенники действуют нагло на интернет-аукционах и платформах, типа eBay. Могут украсть у Вас деньги независимо от того, кто вы: продавец или покупатель.

По этой причине следует проявлять бдительность, когда Вас о чём-то просят. Если этот человек хочет получить секретный код из SMS, чтобы «что-то доказать», или код CVV2, или что-то другое – не сообщайте этих данных. Или, по крайней мере, свяжитесь с банком, который, безусловно, скажет Вам то же самое: не делайте этого.

Миллион в неделю!

Все хотят легко заработать деньги, но если вы не хотите стать жертвой какой-то финансовой пирамиды, сохраняйте здравый смысл. Убедитесь, что ваша инвестиционная компания работает онлайн и оффлайн, и не исчезнет раньше, чем вы заработаете свои деньги.

«Бонусные» функции!

Существует много трюков, целью которых является обман пользователей трекеров и сайтов с фальшивыми играми. Если вы хотите скачать книгу или фильм с неизвестного сайта, подумайте дважды. Нужно ли объяснять, почему это плохая идея?

Существует много сайтов, которые имитируют трекеры для торрентов, но вместо пиратских файлов распространяют кейлоггеры, трояны и вымогатели – иначе говоря, вредоносные программы всех мастей. Загрузка из неизвестных источников идёт вразрез с принципами кибербезопасности.

Если Вы все равно хотите взять на себя риск, проверьте расширение файла. Если вы видите .exe вместо ожидаемого .doc, .rtf. или .torrent, – Вас пытаются обмануть.

Проверка антивирусом всех файлов, полученных из ненадежных источников, должна стать обязательным действием.

В конце следует добавить, что надежные источники постоянно улучшают свой внешний вид и стремятся к тому, чтобы они были просты в использовании. Если вы видите, что страница перегружена рекламой, спамом, и на ней мало полезной информации, или она настойчиво требует ввода персональных данных – покиньте её.


5.0/2