Смартфон Huawei P30 Lite – преимущества телефона среднего уровня

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Китайский производитель уже долгое время инвестирует в смартфоны среднего класса. Их продажа становится его основным источником дохода. Устройства этой марки становятся всё более вычурными и предлагают гораздо больше, чем много лет назад.

Huawei Lite – это прекрасная серия именно таких телефонов. Когда-то хитом продаж был Huawei P8 Lite, затем успех пытался повторить P9 и P10 Lite. Большим интересом пользовался также P20 Lite. Теперь P30 Lite 2019, т.е. недорогой смартфон с бескаркасным дисплеем, хорошей камерой и эффективными компонентами.

Смартфон Huawei P30 Lite в 3 ракурсах

Huawei P30 Lite 2019 – техническая спецификация

Чего следует ожидать от P30 Lite 2019? Прежде всего, эффективной и приятной работы. По этой цене вы можете также рассчитывать на хорошие фотокамеру и неплохую батарею. Отвечает ли Huawei P30 Lite 2019 этим критериям?

Характеристики Huawei P30 Lite 2019:

  • Процессор: HiSilicon Kirin 710, 2200 МГц
  • Видеопроцессор: Mali-G51 MP4
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Внутренняя память: 128 ГБ
  • Аккумулятор: 3340 мач
  • Дисплей: 6,15’, 19:9
  • Разрешение: 2312x1080 px
  • Фронтальная камера: 32 МП, f/2.0
  • Основная камера: 24 МП (широкоугольный объектив, диафрагма f/1.8) + 8 МП (ультраширокоугольный объектив) + 2 МП (объектив для создания эффекта боке), поддержка автофокуса
  • Связь и разъемы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot, Bluetooth 5.0, GPS (A-GPS, GLONASS, BDS, NFC), USB 2.0, Type-C, OTG
  • Быстрая зарядка: да, 9В/2А
  • Размеры и вес: 72.7x152.9x7.4 мм, 159 г
  • Операционная система: EMUI 9.0 (на базе Android 9)

Мозгом модели Huawei P30 Lite 2019 является авторский процессор китайцев: восьмиядерный Hisilicon Kirin 710. Здесь используется графика Mali-G51 MP4.

Смартфон Huawei P30 Lite 2019 не должен иметь проблем ни с одной игрой или приложением. Могут произойти только мелкие лаги при играх с высоким уровнем детализации. Это не удивительно, потому что сложно ожидать от смартфона за 19000 рублей полной работоспособности. Он не подходит для заядлых геймеров, потому что не обеспечивает хорошего охлаждения и соответствующей производительности. Это устройство для повседневной работы, для фотосъемки и просмотра видео.

Дисплей P30 Lite 2019 – это необычайный компонент. Революционное решение для серии Huawei Lite, так как покрывает значительно часть фронта, и смартфон получается почти безграничный. Производитель поместил здесь 6,15-дюймовую IPS панель. Отлично подойдет как кинематографический экран на короткие и более длительные сеансы. Черный достаточно глубок, а остальные цвета насыщенные. Пропорции экрана обеспечивают широкое поле зрения в играх и облегчают реализацию многозадачности.

На борту Huawei P30 Lite 2019 в общей сложности до 4 объективов. Представляют собой разнообразный набор, который справится практически с любыми условиями и в состоянии дать много интересных эффектов.

Какие входят в состав?

  • фотокамера с матрицей 24 МП (широкоугольный объектив, диафрагма f/1.8) – эффективная автофокусировка с определением фазы, основная камера для фото днём и ночью
  • камера с матрицей 8 МП (ультраширокоугольный объектив) – для съемки пейзажей или групповых фотографий
  • 2 МП (объектив для создания эффекта боке)
  • фронтальная камера с матрицей 32 МП, диафрагма f/2.0, фиксированное фокусное расстояние – фотографии типа селфи или для видео-чата

Huawei P30 Lite 2019 имеет емкий аккумулятор на 3340 мач. Это достаточное значение, которое позволяет без проблем использовать устройство целый день без подзарядки. Кроме того, телефон поддерживает быструю зарядку с мощностью 9В/2А, что позволяет восполнить потерю энергии максимум за 105 минут. Для этого нужно быстрое зарядное устройство и кабель с разъемом USB-C.

Стоит знать! Кроме того, порт USB поддерживает OTG (USB on the go), что означает, что к смартфону можно подключить флеш-накопитель с совместимым разъемом. Благодаря такому решению не всегда нужно платить за вариант с большим объемом памяти. На рынке доступно много переносной памяти с интерфейсом USB.

Huawei P30 Lite 2019 – дизайн устройства

P30 Lite 2019 является первым почти бескаркасным смартфоном из линейки Huawei Lite. Это удалось получить благодаря вставке характерного выреза, то есть отверстия в форме капли, сверху в центре. Там находится «глаз» камеры.

Красочный дизайн смартфона Huawei P30 Lite 2019

Задняя крышка устройства имеет характерный для линейки блеск. В солнечном свете она создаёт «гламурные» блики, которые добавляют смартфону элегантности. Кроме того, спинка Huawei P30 Lite 2019 не одноцветная, а представляют собой градиент сочетание самых модных цветов последних лет.

На задней части смартфона также расположен сканер отпечатков пальцев, а в нижней части – логотип производителя.

Huawei P30 Lite 2019 - преимущества и недостатки

Прошлогоднюю модель P20 Lite обвиняли во многом – главным образом, в плохом соотношении цены и предлагаемых функций. P30 Lite 2019 поправил недостатки своего предшественника? Каковы его главные преимущества и недостатки?

Преимущества и недостатки Huawei P30 Lite

Преимущества:

  • оптимальное количество оперативной и встроенной памяти
  • уменьшенное отверстие в экране (по сравнению с предшественником)
  • разнообразные, хорошие объективы
  • большая емкость батареи и быстрая зарядка
  • USB-C с поддержкой OTG
  • обновленная система и версия накладки

Что нас разочаровало:

  • не самые стойкие материалы
  • отсутствие стабилизации изображения при записи видео

Стоит ли покупать Huawei P30 Lite 2019

Huawei создало много лучший смартфон, чем год назад. P30 Lite 2019 имеет несколько особенностей, которые дают ему значительное преимущество над другими смартфонами среднего класса. Даже без учета емкого аккумулятора и более широкого дисплея для просмотра фильмов или работы с документами.

Пользователи, которые планируют купить новый телефон и приготовить подарок к Новому Году, могут рассмотреть возможность покупки P30 Lite 2019. Это, безусловно, хороший смартфон.

Единственным неприятным аспектом, который не говорит в пользу приобретения, является стоимость устройства – за новую модель нужно будет заплатить довольно много. Замена модели Huawei P20 Lite на P30 Lite не будет иметь большого смысла – новое устройство лишь немного лучше предшественника. Проблему меньшего аккумулятора можно всегда поможет решить powerbank. А стилистические соображения – это дело вкуса.


5.0/2