Как разобраться в совместимости HDMI – полное объяснение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-06

Одной из лучших особенностей кабелей HDMI является то, что они почти повсеместно обратно совместимы. Это может сделать выбор между различными поколениями кабелей HDMI очень простым: просто купите последний кабель, и он почти гарантированно будет работать с любым оборудованием HDMI, которое у вас есть.

Это не означает, что вы можете использовать любой кабель HDMI и получить одинаковую производительность с любым устройством. Все устройства и дисплеи поддерживают различные поколения технологии HDMI. В некоторых случаях это может означать, что для обеспечения наилучшей производительности требуется кабель HDMI определенного поколения. Однако, во всех случаях и исходное устройство, и дисплей должны поддерживать одно и то же поколение, чтобы работать с максимальной производительностью.

Да, HDMI обратно совместим, что помогло ему стать одним из самых доминирующих стандартов подключения для передачи видео и аудио. Но это не значит, что это идёт в обоих направлениях. Старые кабели и разъёмы HDMI не могут обеспечить такую же производительность, как новейшие стандарты HDMI, даже если в них используются лучшие кабели HDMI.

Кабели HDMI с обратной совместимостью

Каждый кабель HDMI обратно совместим со всеми предыдущими поколениями разъемов HDMI. Кабель HDMI 1.4 будет работать с портами HDMI 1.4 и 1.2; кабель HDMI 2.0 будет работать с портами HDMI 2.0, HDMI 1.4 и HDMI 1.2, а кабель HDMI 2.1 будет работать со всеми поколениями разъёмов HDMI.

Все они также работают с разъёмами HDMI 1.0, хотя вам будет трудно найти устройства и дисплеи, которые всё ещё поддерживают этот очень устаревший стандарт.

Важным преимуществом обратной совместимости HDMI является то, что он обещает только основные функции. Подключив любой кабель HDMI к любому порту HDMI, вы получите изображение и звук, но нет никаких гарантий в отношении разрешения, частоты обновления или поддержки HDR. Это также относится к таким функциям, как ARC и eARC, технологиям шифрования, таким как Chroma Subsampling и Display Stream Compression, и игровым технологиям, таким как переменная частота обновления и автоматический режим с низкой задержкой.

Кабель HDMI будет работать так же, как и самое старое поколение HDMI между устройством и дисплеем (и, возможно, кабель тоже). Например, дисплей, поддерживающий HDMI 2.1, не сможет воспользоваться дополнительными функциями и производительностью, если исходное устройство использует HDMI 1.4. Это идёт в обоих направлениях. Устройство с поддержкой HDMI 2.1, например Xbox Series X или PlayStation 5, не сможет передавать данные со скоростью HDMI 2.1, если дисплей, к которому оно подключено, поддерживает только HDMI 1.4.

Это отсутствие прямой или универсальной совместимости наиболее заметно с HDMI 2.1, для которого требуется не только дисплей и устройство, но и кабель HDMI. В то время как высококачественный кабель HDMI 1.2 часто может работать со скоростью HDMI 1.4, пропускная способность HDMI 2.1 настолько выше, чем у предыдущих поколений, что только сертифицированные кабели HDMI 2.1 могут обеспечить такую пропускную способность.

Возможности обратной совместимости HDMI распространяются и на другие разъёмы, использующие протокол HDMI. Альтернативный режим HDMI – это недостаточно используемая функция кабелей USB-C, которая может обеспечивать поддержку видео и аудио через USB-C и является одним из лучших способов использования внешних мониторов с линейкой ноутбуков Apple MacBook. Это особенно удобно для подключения вашего MacBook к 4K-телевизору, хотя вам потребуется специальный адаптер с уникальной прошивкой.

USB-C стал одним из самых полезных современных разъёмов. Он поставляется в различных скоростях и поколениях, но самые последние поколения кабелей USB-C USB4 и Thunderbolt 4 обладают некоторыми удивительными возможностями, от поддержки разрешения 8K до передачи данных со скоростью 80 Гбит/с. Как и кабели HDMI, эти кабели и разъёмы с поддержкой альтернативного режима HDMI полностью обратно совместимы со всеми предыдущими поколениями USB-C.

Кабели HDMI без обратной совместимости

Не существует кабелей HDMI, которые не обладали бы обратной совместимостью, за исключением кабелей HDMI 1.0 первого поколения. Все кабели HDMI в некоторой степени обладают обратной совместимостью, а последние поколения кабелей HDMI 2.1 могут обеспечивать обратную совместимость со всеми предыдущими поколениями разъёмов HDMI. Порты HDMI 2.1 также работают со всеми поколениями кабелей HDMI.

Тем не менее, их производительность может быть ограничена в зависимости от поколения и категории кабеля HDMI в подключенной цепочке.

Каждое поколение технологии HDMI имеет свой собственный набор функций и спецификаций, которые накладывают жесткие ограничения на возможности соединения HDMI. Если устройство, дисплей и кабель поддерживают HDMI 2.1, вы сможете наслаждаться 4K с частотой 120 Гц или даже с более высоким разрешением и частотой обновления при использовании DSC и/или Chroma Subsampling.

Однако, если хотя бы один элемент в цепочке не поддерживает HDMI 2.1, вы будете ограничены узким местом этого поколения HDMI и связанными с ним функциями и производительностью. В случае HDMI 2.0 это будет 4K с частотой 60 Гц или 1440p с частотой до 144 Гц. Для HDMI 1.4 возможно только 4K с частотой 30 Гц, при этом поддерживается разрешение 1080p с частотой обновления до 144 Гц.

То же самое касается разъёмов USB-C, которые используют альтернативный режим HDMI для передачи звука и видео по кабелям USB-C. Все новые разъемы USB4 и Thunderbolt 3 и 4 поддерживают более ранние версии USB-C, например USB-C 3.2 Gen 2x2, но не все они обеспечивают одинаковую производительность. Существуют высококачественные кабели USB4, рассчитанные на передачу данных со скоростью 40 Гбит/с и 80 Гбит/с и поддерживающие разрешение до 8K. Intel также продемонстрировала кабели Thunderbolt 4, которые могут достигать таких скоростей передачи данных.

Лучший кабель HDMI для обратной совместимости

Если вы покупаете только один кабель HDMI, купите кабель HDMI 2.1. Они являются вершиной обратной совместимости HDMI, поскольку поддерживают абсолютно всё, что может предложить технология HDMI.

Кабели и разъёмы HDMI 2.1 имеют максимальную пропускную способность 48 Гбит/с с максимальной скоростью передачи данных 42 Гбит/с. Это даёт им поддержку широкого спектра разрешений и частот обновления, включая 4K при 120 Гц, что делает их идеальными для новейших игровых консолей Xbox и PlayStation, а также 1080p при 240 Гц и даже 8K при 30 Гц. С DSC и Chroma Subsampling вы можете разблокировать ещё более высокие разрешения и частоты обновления, такие как 8K и 10K до 60 Гц.

Кабели HDMI 2.1 также поддерживают технологию eARC, что делает их идеальными для использования с внешними аудио- и видеосистемами, и они полностью поддерживают переменную частоту обновления, быстрое переключение мультимедиа, быструю передачу кадров и автоматический режим с низкой задержкой.

Однако, если вы не подключите кабель HDMI 2.1 к порту HDMI 2.1 или подключите его к совместимому дисплею HDMI не 2.1, он все равно будет работать нормально. Он будет просто ограничен самым старым поколением HDMI в цепочке. Поскольку HDMI 2.1 является новейшим и лучшим стандартом HDMI, использование кабеля HDMI 2.1 гарантирует, что независимо от того, к чему вы его подключите, вы сможете максимально использовать возможности этого устройства и дисплея. Кабель HDMI 2.1 не будет узким местом.

Есть одна ситуация, когда вы можете вместо этого выбрать более старый стандарт кабеля HDMI, даже если кабели HDMI 2.1 полностью обратно совместимы; Когда длины кабеля недостаточно. Кабели HDMI 2.1 могут предложить лучшие функции и максимальную производительность, но из-за этого они более ограничены по длине. Там, где пассивный кабель HDMI 2.1 может работать примерно до 2,5 метров, более старые поколения могут достигать до 7,5 метров. Если вам не нужна самая последняя производительность и функции, это может быть полезно.

Альтернативный метод решения проблемы длины с кабелями HDMI 2.1 – использовать активный кабель HDMI 2.1. Они намного дороже, но они могут достигать 30 метров, что делает их гораздо более способными обрабатывать видео и аудио на больших расстояниях. Единственный нюанс заключается в том, что они работают только в одном направлении, поэтому при установке нужно быть более внимательным.

Возможная длина активного и пассивного кабеля HDMI

В качестве альтернативы, если ваше устройство имеет только порты USB-C, вы можете выбрать более новый кабель USB4 или (если ваше устройство поддерживает его) кабель Thunderbolt 3 или 4. Они предлагают возможность вывода на HDMI-совместимые дисплеи с помощью адаптера USB-C-HDMI благодаря функции альтернативного режима HDMI USB-C. Кроме того, вы также можете использовать альтернативный режим DisplayPort через USB-C для подключения к адаптеру USC-DisplayPort для монитора, совместимого с DisplayPort.

Независимо от того, какой кабель HDMI вы выберете, вы можете быть уверены, что он будет полностью обратно совместим со всеми предыдущими поколениями разъёмов HDMI. Просто убедитесь, что все поколения устройств, кабелей и дисплеев соответствуют друг другу, обеспечивая наилучшую производительность и гарантируя поддержку функций.

Заключительное слово – обратная совместимость HDMI

Обратная совместимость HDMI – одна из его лучших особенностей. Вот что делает кабели HDMI 2.1 последнего поколения такими полезными. Они не только открывают новые разрешения и частоты обновления, но и будут работать с любым другим HDMI-устройством, которое у вас появилось в прошлые годы.


5.0/2