Стоит ли покупать монитор 4K – выбираем монитор 4K Ultra HD

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-21

4K – это популярное обозначение разрешения экранов, которое по горизонтальной линии имеет почти 4000 пикселей. Другими словами, разрешение изображения 4K составляет 4096x2160 пикселей. При разрешении 4K мы имеем более чем в четыре раза больше пикселей, чем в случае популярных мониторов Full HD.

Что немаловажно, речь идёт о «настоящем 4К». В случае таких устройств, как телевизоры или мониторы, используются немного более низкое значение – здесь 4K часто дополняется Ultra HD, которое составляет 3840x2160. Несмотря на это различие, производители оборудования используют оба названия взаимозаменяемо или вместе. Поэтому в названии продуктов мы часто видим «4K UHD monitor».

Образное сравнение разрешения Full HD и 4K

Высокое разрешение экрана соответствует большей детализации, что очень важно в графике, играх и во многих других приложениях. Вот почему всё больше людей выбирают мониторы 4K.

Стоит ли тянуться к монитору 4K

Когда первые компьютерные мониторы 4K появились на рынке, выбор был небольшим, а цены высокими. Некоторое время назад, не так много игр и мультимедиа были адаптированы к этому разрешению. С тех пор многое изменилось, и покупка 4K-монитора перестала быть эксцентричной и дорогой. Каковы преимущества и недостатки такого решения?

В настоящее время рынок выглядит совершенно иначе – мониторов 4K гораздо больше, они диверсифицированы как по ценам, так и по наиболее важным техническим параметрам. Более того, есть много материалов, подготовленных для такого высокого разрешения. Я говорю, в первую очередь, о фильмах, сериалах и компьютерных играх.

Соразмерность различных стандартов разрешений телевизоров

Итак, давайте подумаем о достоинствах и недостатках таких устройств.

Компьютерные мониторы 4K

Преимущества мониторов 4K:

  • Высокое разрешение, очень детальное изображение.
  • Обеспечивает отличный игровой опыт и просмотр мультимедиа 4K.
  • Многие мониторы 4K представляют собой усовершенствованные конструкции с хорошими матрицами и хорошими параметрами.
  • Большой экран с разрешением 4K обеспечивает удобное рабочее пространство.

Недостатки мониторов 4K:

  • Более высокая цена 4K монитора, чем у популярного Full HD.
  • Не очень хорошее разрешение для маленьких экранов.
  • В случае самых дешевых мониторов, разрешение 4K недоступно.
  • Качество видно только при работе с материалами 4K.

Покупка 4K-монитора – хорошее решение, но не всегда. Такая покупка невозможна, когда мы ищем бюджетное решение или хотим приобрести монитор с небольшим диагональю. Тем не менее, многие пользователи будут довольны монитором 4K.

4K UHD монитор – для кого

Как мы уже упоминали, эти устройства окажутся хорошим выбором во многих ситуациях. Но, в первую очередь, созданы:

  • Для игроков – впечатление от игры в разрешении 4K UHD будет отличным, если, конечно, это игра, адаптированная к такому высокому разрешению. Если вы предпочитаете ретро-игры или классические игры, разрешение 4K не будет иметь смысла
  • Для людей, занимающихся графикой или обработкой фотографий – возможность работать с высоким разрешением и очень детализированным изображением определенно облегчает графический дизайн или профессиональную ретушь
  • Для людей, работающих над редактированием видео или анимацией – это другое направление, в котором будет удобно работать на мониторах 4K (желательно с большой диагональю)

Это стоит знать!

Чтобы в полной мере насладиться изображением в разрешении 4K, недостаточно иметь монитор с таким разрешением. Не менее важна мощная видеокарта и мощный процессор, способный обрабатывать игры и мультимедиа в этом разрешении.

Как выбрать монитор 4K Ultra HD – что искать

Предложение мониторов 4K Ultra HD довольно широкое и очень разнообразное. При выборе оборудования, которое будет предлагать высокое разрешение, также стоит обратить внимание на другие параметры.

  1. Предлагаемое использование. Это всего лишь рекомендации производителя или продавца, но они имеют причину. Мониторы предназначены для конкретного применения. Одни устройства предназначены для игроков, немного другие – для офисной работы. Вы можете учесть это разделение, потому что это вопрос, который делает покупки немного проще.
  2. Размер монитора. Это зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пользователя, но с разрешением 4K лучше ориентироваться на более крупные мониторы (например, 27 или 32 дюйма). Такая диагональ экрана позволит вам получить изображение с оптимальной детализацией, значки и детали не будут слишком маленькими.
  3. Соотношение сторон. Это ещё одна проблема, которая очень важна при выборе монитора, поскольку влияет на комфорт работы и развлечений. Большинство мониторов сегодня предлагают формат 16:9, который считается наиболее универсальным. Экран 21:9 также может быть впечатляющим и удобным в некоторых играх или при редактировании видео, но 16:9 оптимален для большинства приложений.
  4. Тип матрицы. При таком высоком разрешении стоит убедиться, что монитор оснащен матрицей, обеспечивающей очень хорошее качество изображения. Мы можем купить хороший монитор 4K IPS (с матрицей IPS), но некоторые устройства имеют менее качественные матрицы TN (с более слабыми углами обзора, с худшей цветопередачей) или матрицы VA, которые являются определенным компромиссом между IPS и TN.
  5. Частота обновления. Это вопрос, который имеет большое влияние на комфорт во время работы и развлечений. Стоит сделать ставку на максимально возможную частоту обновления. К сожалению, многие 4K мониторы предлагают обновление только с частотой 60 Гц. Если вы планируете использовать монитор для игр, стоит найти монитор с более высокой частотой обновления, но их немного и они довольно дорогие.
  6. Вращающийся экран. Эта функция может быть полезна для графических дизайнеров, журналистов, программистов и многих других пользователей компьютеров. Эта опция (PIVOT) позволяет повернуть монитор по вертикали.
  7. Частота синхронизации. Если мы покупаем 4K UHD-монитор для игр, стоит поинтересоваться вопросом частоты синхронизации обновления изображения с видеокартой. Мониторы 4K часто не имеют этой опции, но есть много моделей, предлагающих синхронизацию AMD FreeSync (для синхронизации с картами AMD), и только несколько мониторов с синхронизацией Nvidia G-Sync (для синхронизации с картами NVIDIA).
  8. Порты подключения. Стоит обратить внимание на разъёмы, используемые в мониторе, и на то, совместимы ли они с разъемами на ПК или другом устройстве, которое будет подключено к монитору.
  9. Встроенные динамики. Если вы не планируете покупать отдельные динамики, стоит выбрать экран со встроенными динамиками. Большинство 4K мониторов предлагают это решение. Но, не стоит ждать от встроенных динамиков высококачественного звука.
  10. Цена. Цены на мониторы 4K очень разнообразны. Самый дешевый 4K-монитор можно купить за 15000 рублей, а самый дорогой может стоить сотни тысяч рублей. Разница в цене возникает не из ниоткуда, а из-за разнообразных размеров экрана, а также из технических параметров, поэтому цену стоит рассматривать сквозь призму целого, потому что иногда небольшая разница в цене позволяет получить оборудование с лучшими параметрами.
  11. Марка монитора. Стоит выбрать оборудование ведущих производителей и лидеров отрасли, которые предлагают новые технологии и пользуются хорошими отзывами среди пользователей. Среди мониторов 4K доминируют устройства компаний: LG, Philips, Samsung, BenQ, Acer, Asus, AOC.

Это стоит знать! Производители также часто предлагают другие дополнительные функции, такие как встроенный ТВ-тюнер или специальные механизмы и детали, которые обеспечивают возможность монтажа на стене. К этому также можно добавить усиленный корпус, обеспечивающий значительно более высокую механическую прочность оборудования.

Покупке монитора 4K должно предшествовать хорошее понимание продукта, а также взгляд на комбинации типов: мониторы 4K, списки бестселлеров, обзоры и отзывы клиентов. Это ценные источники информации о текущих тенденциях, которые могут вдохновить вас на покупку.


4.5/125